Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) BAB I

Sekolah : SMK Negeri 1 Gorontalo


Matapelajaran : Kimia Analitik Terapan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pengambilan Sampel
Alokasi Waktu : 8 mg x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

NO. KOMPETENSI DASAR


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Kimia Analitik Terapan sebagai
amanat untuk kemaslahatan umat manusia

2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
pengambilan sampel

2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran dari
pembelajaran pengambilan sampel

2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium


kimia sebagai hasil pembelajaran dari pembelajaran pengambilan sampel.

2.4 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
pengambilan sampel

1
3.2 Menganalisis teknik pengambilan sampel

4.1 Melaksanakan teknik pengambilan sampel

C. Indikator

 Peserta didik diharapkan mampu menganalisis teknik pengambilan sampel


 Peserta didik diharapkan mampu melaksanakan teknik pengambilan sampel

D. Materi Pembelajaran
Pengambilan sampel
• Persiapan pengambilan sampel
• Penanganan sampel (teknik pemeriksaan, validasi, pengembalian,pencatatan
sampel)
• Parameter dan karakteristik sampel
• Teknik pengambilan sampel
• Teknik penghomogenan sampel
• Teknik Kuartering

E. Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
 Menerapkan teknik pengambilan sampel
 Melaksanakan teknik pengambilan sampel

2. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Metode Pembelajaran : Discovery
 Model Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi

3. Media, Alat, dan Sumber Belajar:


 Media : Alat peraga
 Alat : Laptop, LCD Projektor, dan papan tulis.
 Sumber Belajar : Buku teks kimia analitik terapan

4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok

2
No. Kegiatan Waktu
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105
 Mengkaji dari berbagai sumber materi terkait pengambilan sampel
 Mengamati jenis-jenis sampel dalam analisis kimia berdasarkan wujudnya

Menanya(Questioning)
Siswa melakukan diskusi kelompok dan mengajukan pertanyaan seperti :
 Mengapa kita perlu melakukan persiapan pengambilan sampel?
 Bagaimana cara mengambil sampel?
 Bagaimana cara penanganan sampel?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Menganalisis parameter dan karakteristik sampel

Mengasosiasi(Associating)
 Menentukan perbedaan antara populasi dan sampel
 Menganalisis teknik pengambilan sampel
 Memaknai data pengamatan hasil percobaan praktikum pengambilan
contoh, menyimpulkan dan interpretasi datanya

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyampaikan hasil diskusi dan percobaan pengambilan sampel.

3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 4-6
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105
 Mengamati gambar teknik pengambilan sampel

3
No. Kegiatan Waktu
 Mengamati gambar alat penyimpanan sampel

Menanya(Questioning)
Siswa melakukan diskusi kelompok dan mengajukan pertanyaan seperti :
 Apa yang dimaksud dengan teknik kuartening?
 Bagaimana cara melakukan teknik kuartening?
 Faktor apakah yang mempengaruhi frekuensi pengambilan sampel?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Eksplorasi percobaan pengambilan sampel melalui eksperimen kesadahan
air

Mengasosiasi(Associating)
 Menghubungkan hasil percobaan dengan teori yang diperoleh dari berbagai
literatur

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Mempresentasikan hasil diskusi

3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 7-9
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing) 105
 Menggaliinformasidengancaramembaca dari buku teks maupun materi dari
sumber yang relevan di internet mengenai langkah-langkah pengambilan
sampel

4
No. Kegiatan Waktu
Menanya (Questioning)
 Siswa mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan langkah-langkah
pengambilan sampel

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Mengumpulkan informasi mengenai prosedur pengambilan sampel
Mengasosiasi (Associating)
 Menjelaskan proses pengambilan sampel
 Membedakan prosedur pengambilan sampel untuk jenis sampel yang
berbeda
 Mendiskusikan cara pengambilan sampel yang tepat

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

5
F. Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab, peduli, responsif, dansantun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N Na Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o ma
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sis
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
wa
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik

6
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis teknik pengambilan sampel
4.1 Melaksanakan teknik pengambilan sampel
Indikator :
Teknik Penilaian : Tes

No. Indikator Instrumen

1. 1. Jelaskan perbedaan antara populasi dan sampel !

2. 2. Berikan contoh jenis-jenis sampel dalam analisis


kimia berdasarkan wujudnya !
3. 3. Sebutkan tahapan pengambilan sampel untuk uji di
laboratorium !
4. 4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan teknik
kuartening !
5. 5. Teknik sampling dalam statistik terbagi atas dua,
jelaskan dan uraikan kedua teknik tersebut !
6. 6. Jelaskan istilah-istilah dalam pengambilan sampel
padat !
7. 7. Hal apa saja yang perlu dijadikan pertimbangan
dalam pemilihan lokasi pemantauan kualitas air sungai?
8. 8. Faktor apa saja yang mempengaruhi frekuensi
pengambilan sampel air sungai ?
9. 9. Jelaskan 3 metode pengawetan sampel air secara
kimia !
10. 10. Hal apa saja yang perlu dipertimbangkan dalam
pemilihan wadah sampel air sungai ?

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Nama Siswa Sangat Skor
Baik Sedang Cukup Kurang
Baik
1

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

7
Sangat Baik = Skor 5
Skor yang diperoleh
Baik = Skor 4
------------------------- X 100 =
Sedang = Skor 3
---------
Cukup = Skor 2
Skor maksimal
Kurang = Skor 1
Catatan kriteria:
1. Sangat baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan lengkap dan tepat
2. Baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan baik
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab
4. Cukup : Apabila Apabila peserta didik dapat menjawab namun kurang tepat
5. Kurang : Apabilapesertadidik tidak dapat menjawab

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


(KETERAMPILAN)

Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan

Kelas/Program : XI/Analisis Kimia

Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
No Nama Siswa jjr Dis tgj ped Krj ju Prn Vis
Isi Skor
l wb uli sm ml srt ual
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

8
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Gorontalo, Juli 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Roni M. Rumallang, M.Pd Muhamad Ramdhan Podungge, S.Pd


NIP. 19730216 199703 1 004

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) BAB II

Sekolah : SMK Negeri 1 Gorontalo


Mata pelajaran : Kimia Analitik
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Analisis Kadar Air
Alokasi Waktu : 8 mg x 3 Jam Pelajaran

G. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

H. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

NO. KOMPETENSI DASAR


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran Kimia Analitik Terapan sebagai
amanat untuk kemaslahatan umat manusia

2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran
pengambilan sampel

2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran dari
pembelajaran pengambilan sampel

2.2 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium


kimia sebagai hasil pembelajaran dari pembelajaran pengambilan sampel.

2.3 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran
pengambilan sampel

10
3.2 Menganalisis teknik penentuan kadar air

4.2 Melaksanakan analisis penentuan kadar air

I. Indikator

 Menganalisis teknik penentuan kadar air


 Melaksanakan analisis penentuan kadar air

J. Materi Pembelajaran

Analisis Kadar Air


• Jenis dan sifat air
• Jenis alat ukur gelas, peralatan gelas untuk analisis air
• Jenis bahan kimia untuk analisis air,
• Prinsip dasar analisis air
• Metoda penentuan kadar air
• Pengunaan rumus dan perhitungan pada analisis air
• Teknik pelaporan dan pencatatan hasil pengujian kadar air

K. Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis teknik penentuan kadar air
 Melaksanakan analisis penentuan kadar air

2. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Metode Pembelajaran : Discovery
 Model Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi

3. Media, Alat, dan Sumber Belajar:


 Media : Alat peraga
 Alat : Laptop, LCD Projektor, dan papan tulis.
 Sumber Belajar : Buku teks kimia analitik terapan

4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 10-12
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan

11
No. Kegiatan Waktu
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105
 Mengkaji dari berbagai sumber tentang air dan peranannya dalam
kehidupan
 Mengamati struktur molekul air

Menanya(Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan seperti :
 Mengapa air dapat berikatan dengan bahan pangan?
 Bagaimana sifat-sifat air?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Mengumpulkan data kadar air dari berbagai produk olahan pangan

Mengasosiasi(Associating)
 Mempelajari data kadar air dari berbagai produk olahan pangan dan
membandingkannya

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Mempresentasikan data kadar air yang telah diperoleh

3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 13-15
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105

12
No. Kegiatan Waktu
 Membaca dari berbagai literatur tentang prinsip dasar analisis kadar air
 Mengamati alat-alat yang digunakan dalam analisis kadar air

Menanya(Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan seperti :
 Apa hal yang mendasari metode analisis kadar air?
 Apa fungsi dari desikator dalam analisis kadar air?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Mendiskusikan prinsip dasar analisis kadar air

Mengasosiasi(Associating)
 Memahami prinsip analisis kadar air dan alat-alat yang digunakan dalam
analisis kadar air

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyampaikan hasil diskusi

3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 16-18
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
105
Mengamati
 Mencari informasi tentang penentuan kadar air

Menanya

13
No. Kegiatan Waktu
 Diskusi kelompok tentang kaitan penentuan kadar air,

Mengeksplorasi/Eksperimen
 Eksplorasi penentuan kadar air melalui eksperimen

Mengasosiasikan
 Memaknai data pengamatan hasil percobaan praktikum analisis air
menyimpulkan dan interpretasi data dari hasil analisis air

Mengkomunikasikan
 Presentasi kelompok hasil ekplorasipenentuan kadar air
3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

L. Penlaian

14
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun


5. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
6. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
7. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
8. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N Na Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o ma
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sis
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
wa
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
5 BT= kurang
6 MT= sedang
7 MB= baik
8 MK= sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN

15
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis teknik pengambilan sampel
4.1 Melaksanakan teknik pengambilan sampel
Indikator :
Teknik Penilaian : Tes

No. Indikator Instrumen

1. Sebutkan sifat fisik dan sifat kimia air !

2. Gambarkan struktur molekul air !

3. Bagaimana peranan air dalam bahan pangan?

4. Alat apa saja yang digunakan dalam analisis kadar air?

5. Bagaimana prinsip dasar analisis kadar air ?

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Nama Siswa Sangat Skor
Baik Sedang Cukup Kurang
Baik
1

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Baik = Skor 5


Skor yang diperoleh
Baik = Skor 4
------------------------- X 100 =
Sedang = Skor 3
---------
Cukup = Skor 2
Skor maksimal
Kurang = Skor 1
Catatan kriteria:
6. Sangat baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan lengkap dan tepat
7. Baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan baik
8. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab
9. Cukup : Apabila Apabila peserta didik dapat menjawab namun kurang tepat
10. Kurang : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


(KETERAMPILAN)

16
Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan

Kelas/Program : XI/ Analisis Kimia

Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
No Nama Siswa jjr Dis tgj ped Krj ju Prn Vis
Isi Skor
l wb uli sm ml srt ual
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Kepala Sekolah Gorontalo, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran

Dr. Roni M. Rumallang, M.Pd Muhamad Ramdhan Podungge S.Pd


NIP. 19730216 199703 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) BAB III

Sekolah : SMK Negeri 1 Gorontalo

17
Matapelajaran : Kimia Analitik Terapan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Analisis Kadar Abu dan Mineral
Alokasi Waktu : 8 mg x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada
pembelajaran Kimia Analitik
Terapan sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia

Menghayati sikap teliti, cermat


2.1
dan disiplin sebagai hasil dari
pembelajaran pengambilan
sampel

2.2 Menghayati sikap jujur dan


tanggung jawab sebagai hasil
pembelajaran dari pembelajaran
pengambilan sampel

2.2
Menghayati pentingnya
kepedulian terhadap kebersihan
lingkungan laboratorium kimia
sebagai hasil pembelajaran dari

18
pembelajaran pengambilan
sampel.

2.3 Menghayati sikap teliti dan


tanggung jawab sebagai hasil dari
pembelajaran pengambilan
sampel

3.2 Menganalisis teknik pengambilan


sampel

4.1 Melaksanakan teknik


pengambilan sampel

C. Indikator

 Menganalisis teknik penentuan kadar abu dan mineral


 Melaksanakan analisis penentuan abu dan mineral

D. Materi Pembelajaran

Analisis Kadar Air


 Jenis alat ukur gelas, peralatan gelas untuk analisis abu dan mineral
 Jenis bahan kimia untuk analisis abu dan mineral
 Prinsip dasar analisis abu dan mineral
 Metoda penentuan kadar abu dan mineral
 Pengunaan rumus dan perhitungan pada analisis abu dan mineral
 Teknik pelaporan dan pencatatan hasil pengujian kadar abu dan mineral

E. Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran
 Menganalisis teknik penentuan kadar abu dan mineral
 Melaksanakan analisis penentuan kadar abu dan mineral

2. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Metode Pembelajaran : Discovery
 Model Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi

3. Media, Alat, dan Sumber Belajar:


 Media : Alat peraga
 Alat : Laptop, LCD Projektor, dan papan tulis.
 Sumber Belajar : Bukuteks kimia analitik terapan

4. Kegiatan Pembelajaran

19
Pertemuan ke 19-21
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105
 Mengkaji dari berbagai sumber tentang mineral dan abu serta peranannya
dalam kehidupan
 Mencari dari berbagai sumber material anorganik yang merupakan abu

Menanya(Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan seperti :
 Mengapa pada bahan terdapat kandungan abu?
 Apa perbedaan antara arang dengan abu?
 Zat apa saja yang termasuk dalam golongan mineral?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Mempelajari berbagai komponen mineral yang terkandung dalam bahan
dan peranannya dalam kehidupan.

Mengasosiasi(Associating)
 Membentuk kelompok dan mendiskusikan dengan anggota kelompok
mengenai air dan mineral

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyampaikan hasil diskusi dan mempresentasikannya kepada kelompok
lain
3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 22-24
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:
 Salam 15

20
No. Kegiatan Waktu
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
Mengamati(Observing) 105
 Mengamati alat-alat yang biasa digunakan dalam analisis kadar abu dan
mineral

Menanya(Questioning)
Siswa mengajukan pertanyaan seperti :
 Apa fungsi dari desikator dalam analisis kadar abu?
 Pada suhu berapa pemanasan sampel dilakukan untuk analisis kadar abu
dan mineral?

Mengumpulkan data (Eksperimenting)


 Mengumpulkan data berupa kadar abu dari beberapa sampel yang
diperoleh dari beberapa jurnal

Mengasosiasi(Associating)
 Mendiskusikan data kadar abu yang diperoleh dari jurnal

Mengkomunikasikan (Communicating)
 Menyampaikan hasil diskusi dan mempresentasikannya

3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

Pertemuan ke 25-27
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan:

21
No. Kegiatan Waktu
 Salam 15
 Guru dan siswa berdoa bersama
 Mengecek kehadiran siswa
 Memberi apersepsi terkait dengan materi yang akan diajarkan
 Memberikan motivasi belajar kepada siswa
 Membagi kelompok
2. Kegiatan Inti
105
Mengamati
 Mencari informasi tentang penentuan kadar abu dan mineral

Menanya
 Diskusi kelompok tentang kaitan penentuan kadar abu dan mineral

Mengeksplorasi/Eksperimen
 Eksplorasi penentuan kadar air dan mineral melalui eksperimen

Mengasosiasikan
 Memaknai data pengamatan hasil percobaan praktikum penentuan kadar
abudan mineral, menyimpulkan dan interpretasi data dari hasil analisis
penentuan kadar abu dan mineral

Mengkomunikasikan
 Presentasi kelompok hasil ekplorasi penentuan kadar abu dan mineral
3. Penutup
 Menutup pelajaran dengan melibatkan siswa menyimpulkan materi. 15
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Memberikan tugas rumah
 Menyampaikan topik materi untuk pertemuan berikutnya
 Salam

F. Penilaian

22
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikapreligius,tanggung jawab,peduli,responsif, dansantun


9. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
10. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
11. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
12. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N Na Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
o ma
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sis
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
wa
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
9 BT= kurang
10 MT= sedang
11 MB= baik
12 MK= sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN

23
Kelas / Semester : XI / Ganjil

24
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis teknik pengambilan sampel
4.1 Melaksanakan teknik pengambilan sampel
Indikator :
Teknik Penilaian : Tes

No. Indikator Instrumen

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No. Nama Siswa Sangat Skor
Baik Sedang Cukup Kurang
Baik
1

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Baik = Skor 5


Skor yang diperoleh
Baik = Skor 4
------------------------- X 100 =
Sedang = Skor 3
---------
Cukup = Skor 2
Skor maksimal
Kurang = Skor 1
Catatan kriteria:
11. Sangat baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan lengkap dan tepat
12. Baik : Apabila peserta didik dapat menjawab dengan baik
13. Sedang : Apabila peserta didik dapat menjawab

25
14. Cukup : Apabila Apabila peserta didik dapat menjawab namun kurang tepat
15. Kurang : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


(KETERAMPILAN)

Mata Pelajaran : Kimia Analitik Terapan

Kelas/Program : XI/ Analisis Kimia

Observasi Kinerja
Presentasi
jjr Dis Pe Jml
No Nama Siswa tgj Krj ju Prn Vis
l dul Isi Skor
wb sm ml srt ual
i
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

26
Kepala Sekolah Gorontalo, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran

Dr. Roni M. Rumallang, M.Pd Muhamad Ramdhan Podungge, S.Pd


NIP. 19730216 199703 1 004

27
