Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri


Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sejarah dan Prinsip Evolusi
Alokasi Waktu : 1 X 60 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Peserta didik menganalisis Sejarah dan Prinsip Evolusi
2. Peserta didik menjelaskan dari Sejarah dan Prinsip Evolusi
3. Peserta didik menyajikan hasil diskusi mengenai Sejarah dan Prinsip Evolusi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
1. Mampu memahami Sejarah dan Prinsip Evolusi
2. Mampu menganalisis Sejarah dan Prinsip Evolusi dengan benar melalui diskusi kelompok.
3. Mampu menyajikan hasil dikusi Sejarah dan Prinsip Evolusi dengan sikap disiplin (berintegritas),
bersungguh-sungguh, bertanggung jawab, dan mau bergotong-royong

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Disiplin
Rajin
Kerjasama
Rasa ingin tahu
Komunikatif

1
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Evolusi
Materi Sub Pokok : Sejarah dan Prinsip Evolusi

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik – TPACK
Model Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan latihan
Moda : Kombinasi yaitu sinkron (google meet) dan asinkron (grup whastapp)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media:
 Materi power point
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Alat/Bahan:
 Laptop
 Earphone
 Handphone
 Aplikasi daring Google meet dan Whastapp

H. SUMBER BELAJAR
 Campbell, Reece, Mitchell, 2002, Biology (terjemahan), Erlangga
 Internet
 Jurnal

I. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN


PEMBELAJARAN Pertemuan 1
Pokok : Evolusi
Materi Sub Pokok : Sejarah dan Prinsip Evolusi

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2
Pendahuluan 1. Guru mengawali memberikan salam dan menanyakan kabar dari 5 menit
peserta didik di Google Meet
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk menjaga kesehatan
dengan cara protocol Kesehatan Ketika keluar, makan makanan
bergizi, olahraga, dan istirahat yang cukup.
3. Cek kehadiran peserta didik dilakukan oleh guru.
4. Guru menghimbau peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran.
5. Kegiatan dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran. Kegiatan doa bisa dipimpin oleh ketua kelas.
6. Guru menanyakan pertanyaan “Evolusi yang dipahami oleh
kalangan masyarakat biasa seperti apa?”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta memberikan
motivasi kepada peserta didik.

Inti Stimulation / Stimulasi / Pemberian Rangsangan 15 menit


(Discover 8. Peserta didik melihat PPT yang telah dibagikan pada laman Grup
y Whastapp tentang Evolusi: Sejarah dan Prinsip Evolusi. Peserta
Learning) didik mengamati dengan rasa ingin tahu dan teliti.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Data Collection / Pengumpulan Data 5 menit
9. Peserta didik diminta oleh guru membuat catatan penting dari
PPT yang telah dibagikan.
10. Guru menghimbau peserta didik untuk membagi kelompok secara
mandiri, tiap kelompok terdiri dari 4-5 anak.
11. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik pada laman grup
Whastapp dan menghimbau peserta didik untuk mengerjakannya
12. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk memeriksa kebenaran
tentang Evolusi : Sejarah dan Prinsip Evolusi

Data Processing (Pengolahan Data) 15 menit


13. Setelah terbentuk kelompok peserta didik bersama guru
melakukan diskusi antar kelompok pada laman diskusi Grup
Whastapp tentang Evolusi : Sejarah dan Prinsip Evolusi
14. Peserta didik melakukan pengisian LKPD dengan menggunakan
cara kerja yang terdapat pada LKPD dengan benar.

3
Verification (Pembuktian) 10 menit
18. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk mengikuti
webmeeting pada laman Google Meet yang tautannya sudah di
bagikan di Grup Whastapp
19. Peserta didik menunjuk perwakilan dari kelompok dengan arahan
guru untuk menjelaskan hasil diskusi melalui Google Meet.
Kelompok yang lain diminta guru untuk mencermati
penjelasannya dan melakukan tanya jawab.
20. Guru memberikan penguatan materi pada peserta didik tentang
materi yang sedang didiskusikan dan dipresentasikan.
Generalisasi (Menarik Kesimpulan) 5 menit
21. Peserta didik mendengarkan kembali ulasan guru Evolusi :
Sejarah dan Prinsip Evolusi. Peserta didik dipandu oleh guru
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajarannya.
22. Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan, yakni:
a. Apa saja yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Bagian apa yang kalian suka pada pembelajaran ini?
c. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?

Penutup 24. Guru memberikan penghargaan atau apresiasi untuk kelompok 5 menit
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
25. Peserta didik diminta menganalisis kelebihan dan kekurangannya
selama mengikuti kegiatan pembelajaran.
26. Peserta didik bersama guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

J. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik penilaian
Teknik penilaian yang digunakan yaitu sebagai berikut.
Metode / Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubriknya
Lembar penilaian pengetahuan melalui diskusi
dan tanya jawab

2. Instrumen penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
• Lembar pengamatan sikap/perilaku pada saat diskusi

Hasil
No Aspek yang diobservasi (yang dinilai) Pengamatan
1 2 3 4

1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok

2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok

4
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok

4 Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok

5 Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain

Jumlah

Total

Nilai Akhir (Total/5)

5
Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap dalam Proses Pembelajaran (Kelompok)
Aspek Kriteria Skor
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam satu kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman dalam kelompok lain Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

∑𝑆𝑘𝑜𝑟
NA: 5

Daftar Nilai siswa aspek sikap dalam pembelajaran teknik non tes bentuk
pengamatan

Nama Skor aktivitas Siswa


No Peserta
Didik Kerja Menghargai Menghargai
Interaksi Kesungguhan Jmh NA
sama dlm klp klp lain
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

6
25
26
27
28
29
30
31
32

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Pernyataan
Nama
Pengungkapan Kebenaran Konsep Ketepatan NA
No Peserta
Didik gagasan yang orisinil penggunaan istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan: diisi dengan ceklis (√)
Skor : Ya = 1, Tidak = 0

7
Jember, 17 Oktober 2020

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Biologi

………………… Moch. Bagus Priyanto
