Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI

I. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Kadek Agus Ady Sutawan, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Gerokgak
Kelas/ Fase : X/ E
Eleman : Sradhdha dan Bhakti
Alokasi waktu : 3 x 45 menit
2. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik dapat menerapkan prinsip-prinsip ajaran punarbhawa
sebagai aspek untuk memperbaiki kualitas diri. Hal ini dilakukan untuk melatih dirinya
untuk memahami akan kecintaanya kepada Hyang Widhi dan menerapkanya dalam
kehidupan keluarga, sekolah, masyarakat, bangsa dan Negara.
3. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mampu memahami ajaran Punarbhawa.
4. Profil Pelajar Pancasila
a. Sradha ketaatan dan cintakasih dalam ajaran Punarbhava sebagai wahana
memperbaiki kualitas diri.
b. Bhakti Keyakinan kepada Hyang Widhi dan Punarbhava sebagai wahana
memperbaiki kualitas diri.
c. Bernalar Kritis Peserta didik diharapkan memiliki sikap bernalar kritis dalam mencari,
menggali dan menemukan informasi yang berkaitan dengan ajaran Punarbhava
sebagai wahana memperbaiki kualitas diri.
d. Kebhinekaan Global Peserta didik juga mengembangkan sikap kebhinekaan global
dalam menghargai setiap bentuk kelahiran yang ada di bumi sehingga menjadi pribadi
yang welas asih.
5. Sarana dan Prasarana
1. Sarana : Laptop, Tab/ HP, Headset, Internet, Wifi/ Paket Data, Ruang belajar
kondusif, Meja dan Kursi.
2. Prasarana : Buku paket, LKS, E-book, E-modul, Buku tulis, Alat tulis, Video, Foto,
Google Classroom, WhatApss, Zoom Cloud Meeting, PPT Materi, LKPD, Google
Meet
6. Target Peserta Didik
1. Peserta didik dapat memahami pengertian, prinsip-prinsip, dan bentuk-bentuk
Punarbhava, kemudian penerapkan pemahamannya dalam kehidupan sehari-hari
dalam upaya meningkatkan kualitas diri.
7. Model Pembelajaran
Problem Based Learning/ Pembelajaran Berbasis Masalah
II. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu memahami punarbhawa sebagai pedoman hidup sehari-hari.
2. Mampu menganalisis punarbhawa sebagai wahana memperbaiki kualitas diri.
3. Mampu menghubungkan ajaran punarbhawa sebagai wahana memperbaiki kualitas
diri baik sebagai individu maupun masyarakat social
4. Mampu menganalisis penerapan ajaran punarbhawa terhadap kualitas diri.
2. Pemahaman Bermakna
1. Tanpa “menciderai” keadilan Hyang Widhi, Punarbhava memberi jawaban yang logis
dan jelas tentang sebab dan akibat dari kelahiran seseorang. Punarbhava dapat
menjadi jawaban atas berbagai persoalan dalam kehidupan.
3. Pertanyaan Pemantik
1. Guru memberikan pertanyaan seperti : Bagaimana pemahaman tentang Punar dan
bhava dapat memperbaiki kualitas hidup seseorang?
4. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1 dan 2

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Peduli lingkungan kelas.
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
5. Membuat kesepakatan kelas sebelum pelaksanaan dimulai.
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
Apersepsi
tema/ kegiatan sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi/ tema/ projek di kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyampaikan gagasannya terkait dengan
masalah. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan pemantik.
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Pemberian Acuan 2. Pembagian kelompok belajar.
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Stimulation and 1. Peserta didik memirsa Video tentang proses terbentuknya bayi
Problem Statement/ dalam kandungan https://youtu.be/4Zpv1z1blRE
pemberian rangsangan 2. Peserta didik membaca buku teks tentang pengertian
dan identifikasi Punarbhava.
masalah 3. Peserta didik menanyakan tentang prinsip-prinsip Punarbhava.
1. Apabila jumlah peserta didik memungkinkan, pada langkah ini
guru dapat membentuk kelompok.
Data Collection/ 2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
pengumpulan data berbagai sumber belajar agar mampu menjelaskan pengertian
dan prinsip - prinsip Punarbhava dengan menggunakan kalimat
sendiri.
1. Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan tentang
pengertian dan prinsip - prinsip Punarbhava kemudian
menyajikan informasi tersebut dengan membuat Persentasi PPT
(dapat pula dalam bentuk lain seperti infografis, bagan, diagram,
Data Processing/ poster atau lainnya).
pengolahan data 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mengidentifikasi bentuk - bentuk Punarbhava kemudian
menyajikan hasil diskusinya dengan membuat diagram Pohon
(dapat pula dalam bentuk lain seperti infografis, presentasi PPT,
diagram, poster atau lainnya).

Generalisation/ 1. Peserta didik mempersentasikan hasil pengolahan datanya


membentuk gagasan kemudian membuat kesimpulan bersama dengan pertanyaan
atau simpulan umum yang menuntun.

Penutup (10 menit)


Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/ produk/ portofolio/ unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran.
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar hari ini.
 Penutup pembelajaran dengan Doa penutup.

Pertemuan Ke – 3

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Peduli lingkungan kelas
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
5. Membuat kesepakatan kelas sebelum pelaksanaan dimulai
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
Apersepsi
tema/ kegiatan sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi/ tema/ projek di kerjakan dengan baik dan
Motivasi sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyampaikan gagasannya terkait dengan
masalah. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
3. Mengajukan pertanyaan pemantik.
Pemberian Acuan 1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Peserta didik memirsa video tentang Peterpan syndrome
Stimulation and
https://youtu.be/ZPY-1tMepfA.
Problem Statement/
2. Peserta didik membaca buku teks tentang Punarbhava sebagai
pemberian rangsangan
wahana memperbaiki kualitas diri.
dan identifikasi
3. Peserta didik menanyakan tentang tips cara memulai
masalah
memperbaiki diri
1. Apabila jumlah Peserta didik memungkinkan, pada langkah ini
guru dapat membentuk kelompok.
Data Collection/
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
pengumpulan data
berbagai sumber belajar agar mampu menganalisis ajaran
Punarbhava sebagai wahana memperbaiki kualitas diri
1. Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan tentang
ajaran Punarbhava sebagai wahana memperbaiki kualitas diri.
Data Processing/ 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis
pengolahan data ajaran Punarbhava sebagai wahana memperbaiki diri kemudian
menyajikan hasil analisisnya dengan membuat artikel refleksi
dengan ketentuan 1500 Kata.
Generalisation/
1. Peserta didik Mempublikasikan artikel refleksi hasil analisis
membentuk gagasan
ajaran Punarbhava sebagai wahana memperbaiki kualitas diri.
atau simpulan umum
Penutup (10 menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/ produk/ portofolio/ unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar hari ini.
 Penutup pembelajaran dengan Doa penutup.
Pertemuan Ke – 4

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Peduli lingkungan kelas
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
5. Membuat kesepakatan kelas sebelum pelaksanaan dimulai.
1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
Apersepsi
tema/ kegiatan sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi/ tema/ projek di kerjakan dengan baik dan
Motivasi sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyampaikan gagasannya terkait dengan
masalah. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
3. Mengajukan pertanyaan pemantik.
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Pemberian Acuan
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
1. Peserta didik memirsa video tentang reinkarnasi dan sains
Stimulation and
https://youtu.be/eVtT5QJC7M4.
Problem Statement/
2. Peserta didik membaca penerapan nilai-nilai Punarbhava dalam
pemberian rangsangan
kehidupan sehari-hari.
dan identifikasi
3. Peserta didik menanyakan penerapan nilai-nilai Punarbhava
masalah
dalam kehidupan sehari-hari.
Data Collection/ 1. Apabila jumlah Peserta didik memungkinkan, pada langkah ini
pengumpulan data guru dapat membentuk kelompok,
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber belajar untuk menemukan:
- Hakikat Punarbhava
- Hubungan Punarbhava dan Karmaphala
- Cara-cara penerapan nilai-nilai ajaran Punarbhava dalam
kehidupan sehari-hari
1. Peserta didik mengolah data yang telah di kumpulkan.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan
Data Processing/ aktivitas yang merupakan penerapan nilai-nilai ajaran
pengolahan data Punarbhava dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyajikan hasil pengolahan data dengan membuat daftar
aktivitas.
Generalisation/ 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil penyusunan daftar
membentuk gagasan aktivitas, kemudian membuat kesimpulan Bersama dengan
atau simpulan umum kalimat yang menuntun.
Penutup (10 menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/ produk/ portofolio/ unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar hari ini.
 Penutup pembelajaran dengan Doa penutup.

Pertemuan Ke – 5

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran.
2. Peduli lingkungan kelas
Orientasi
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
5. Membuat kesepakatan kelas sebelum pelaksanaan dimulai.
Apersepsi 1. Mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/
tema/ kegiatan sebelumnya.
2. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi/ tema/ projek di kerjakan dengan baik dan
Motivasi sungguh-sungguh dan dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menyampaikan gagasannya terkait dengan
masalah. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
3. Mengajukan pertanyaan pemantik.
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Pemberian Acuan
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)
Stimulation and
Problem Statement/
1. Peserta didik memirsa video kisah kehidupan masa lalu yang
pemberian rangsangan
menjadi sumber penderitaan https://youtu.be/-8V5hh_GLxU
dan identifikasi
masalah
1. Apabila jumlah peserta didik memungkinkan, pada langkah ini
guru dapat membentuk kelompok.
2. Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan informasi tentang
Data Collection/
permasalahan peningkatan kualitas diri berdasarkan ajaran
pengumpulan data
Punarbhava dalam skala keluarga.
3. Peserta didik mendiskusikan solusi yang mungkin dapat
dirancang berdasarkan ajaran Punarbhava.
1. Peserta didik membuat daftar permasalahan peningkatan kualitas
diri berdasarkan ajaran Punarbhava dalam skala keluarga.
Data Processing/
2. Peserta didik menuliskan rancangan solusi dari permasalahan
pengolahan data
peningkatan kualitas diri berdasarkan ajaran Punarbhava dalam
skala keluarga.
Generalisation/ 1. Peserta didik mengkomunikasikan rancangan solusi yang telah
membentuk gagasan dibuat kemudian membuat kesimpulan bersama dibantu dengan
atau simpulan umum pertanyaan yang menuntun.
Penutup (10 menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/ produk/ portofolio/ unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran
 Bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil belajar hari ini.
 Penutup pembelajaran dengan Doa penutup.

5. Refleksi Peserta Didik

1. Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajar?
3. Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Jika kalian diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kalian
berikan pada usaha yang telah kalian lakukan?
6. Asesmen Pembelajaran ( Diagnostik, Formatif, dan Sumatif)
1. Diagnostik
Non Kognitif Soal Kunci
Kesejahteraan psikologis dan sosial Bagaimana kabarmu nak?
emosi siswa Apakah kamu bahagia hari ini?
Apakah yang kamu pikirkan saat ini?
Aktivitas siswa selama belajar di  Apa yang kalian lakukan jika mendapatkan tugas dari
rumah sekolah?
Apakah kamu belajar jika ada tugas saja?
Gaya belajar, karakter, serta minat Sejauh mana kamu mengerjakan tugas-tugas yang
siswa diberikan?
Adakah materi yang membuatmu kesulitan?
Apakah kamu belajar sambil mendengar musik?
Apakah kamu suka kesal atau marah-marah jika ada
tugas yang diberikan?
Kondisi keluarga siswa dan  Siapa yang mendampingimu belajar selama di rumah?
pergaulan siswa  Apakah kamu lebih banyak bermain dengan teman di
rumah?

2. Formatif (proses)
a. Pengetahuan : Tes lisan/ observasi terhadap diskusi, tanya jawab dan percakapan
b. Sikap : (bergantung pada profil pelajar pancasila)
1. BUTIR ASESMEN TERTULIS

1. Melansir Express, Ian Stevenson selaku mantan Profesor Psikiatri di Universitas


Virginia menulis dalam studinya bahwa sekitar 35 persen anak-anak yang mengaku
ingat kehidupan sebelumnya memiliki tanda lahir atau cacat lahir yang mereka
tunjukkan sebagai luka pada hidup sebelumnya. Stevenson sendiri mendedikasikan
sebagian besar karirnya untuk menemukan bukti reinkarnasi, hingga kematiannya
pada 2007 (www.idntimes.com, 19/06/2021). Berdasarkan informasi tersebut,
uraikan pengertian dan prinsip-prinsip Punarbhava dengan menggunakan kalimat
sendiri!
2. Terdapat berbagai jenis – jenis makhluk hidup diantaranya:
a. Uniseluler ialah makhluk hidup bersel satu dan tidak dapat dilihat secara
langsung. Kita dapat melihatnya dengan mikroskop. Fungsi kehidupan
dilakukan oleh bagian-bagian penyusun sel itu sendiri.
b. Multiseluler ialah makhluk hidup bersel banyak, dapat dilihat secara langsung
tanpa bantuan mikroskop, dan tubuhnya sudah mengalami pembagian tugas
yang baik.
c. Eukariotik ialah makhluk hidup yang memiliki membran inti sel sehingga inti
sel tidak bercampur dengan sitoplasma (cairan sel).
d. Prokariotik ialah makhluk hidup yang belum memiliki membran inti sel
sehingga bahan-bahan inti sel bercampur dengan sitoplasma.
e. Heterotrof ialah makhluk hidup yang mengambil bahan organik dari makhluk
hidup lain dan tidak dapat membentuk bahan organik sendiri.
f. Autotrof ialah makhluk hidup yang dapat menyediakan bahan organik sendiri
melalui proses fotosintesis. Makhluk hidup ini dicirikan dengan adanya klorofil
atau kemampuan menguraikan bahan-bahan kimia sebagai energi dalam
pembentukan bahan organic (www.gurupendidikan.co.id)
Berdasarkan jenis-jenis mahluk hidup tersebut di atas, Identifikasilah 5 bentuk
Punarbhava yang dapat terjadi pada kehidupan ini!

2. RUBRIK ASESMEN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Nama Peserta didik : .……………………………………….
Kelas : ……….
Sangat Sangat
Dimensi Kurang Cukup Baik
Kurang Baik
Penilaian
<20 21 - 40 41 - 60 61 - 80 >80
Konten/ Isi
Sistematika
Resume
Kelengkapan
Informasi
Penulisan

Guru Mata Pelajaran,

(......…………………….)

3. PEDOMAN PENSKORAN
NO KRITERIA JAWABAN SKOR

1 Disajikan informasi tentang penelitian tentang Punarbhava, peserta didik


dapat menjelaskan pengertian dan prinsip-prinsip Punarbhava 50
menggunakan kalimat sendiri secara baik dan benar
2 Disajikan informasi tentang jenis dan bentuk kehidupan, peserta didik
dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk Punarbhava dengan kalimat 50
refleksi secara baik dan benar
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 100
NILAI : Jumlah skor perolehan X 100
Jumlah skor maksimal

3. Sumatif
1. Hakikat Hukum Karma merupakan sesuatu 6. Hakikat dari hukum karma dijelaskan
yang penting dari kehidupan. Berikut ini bahwa hidup bukan hanya masalah
pernyataan yang sesuai dengan hakikat keduniawian saja, melainkan juga
hukum karma adalah .... masalah spiritual. Berikut ini yang
A. Perjuangan kebajikan untuk termasuk pernyataan hakikat hukum
menundukkan kejahatan. Karma adalah ....
B. Perjuangan kebajikan untuk A. Perjuangan Dharma
kebahagiaan. B. Perjuangan hidup
C. Perjuangan kebajikan untuk C. Perjuangan kebajikan
kesejahteraan. D. Perjuangan dunia kerja
D. Perjuangan kebajikan untuk E. Perjuangan nasib
kemakmuran.
E. Perjuangan kebajikan untuk
kebersamaan.
2. Kelahiran kembali merupakan sebuah 7. Peningkatan kualitas diri seseorang harus
peluang untuk memperbaiki karma terus diupayakan dengan cara
buruknya pada kehidupan sebelumnya, pengendalian diri agar tetap berada dijalan
dengan cara terus berusaha meningkatkan kebajikan Berikut ini pengendalian diri
kualitas diri untuk mencapai yang dimaksud adalah pengendalian diri
kesempurnaan. Ajaran tersebut bersumber terhadap ....
dari .... A. Ketamakan
A. Bhagavad Gītā, IV. 5 B. Iri hati
B. Bhagavad Gītā, IV. 6 C. Emosional
C. Bhagavad Gītā, IV. 7 D. Makanan dan minuman
D. Bhagavad Gītā, IV. 8 E. Alam pikiran
E. Bhagavad Gītā, IV. 9
3. Keinginan dan kemarahan adalah penyebab 8. Kelahiran sebagai manusia adalah untuk
kelahiran kembali. Namun, seseorang yang meningkatkan kualitas diri. Berikut ini
mampu mengendalikan dua sifat tersebut yang merupakan upaya
dan tekun melakukan pemujaan dengan mengimplementasikan ajaran Punarbhava
penuh keyakinan maka kualitas diri akan untuk meningkatkan kualitas diri dalam
semakin meningkat. menerapkan komitmen sosial adalah ....
Berikut ini pernyataan yang sesuai dengan A. Manacika Parisudha
pernyataan tersebut adalah .... B. Wacika Parisudha
A. Keinginan dan kemarahan adalah C. Kayika Parisudha
penyebab kelahiran kembali D. Samadhi
B. Keinginan dan kemarahan adalah E. Meditasi
penyebab penderitaan
C. Keinginan dan kemarahan adalah
penyebab keterikatan hidup
D. Keinginan dan kemarahan adalah
penyebab kesengsaraan
E. Lobha dan iri hati adalah penyebab
kesengsaraan
4. Hukum Karma ditetapkan oleh Hyang 9. Selama manusia masih memiliki ikatan
Widhi Wasa. Berikut ini, pernyataan yang duniawi, maka ia akan terus terlahir
wajib dilaksanakan dan sesuai dengan kembali. Berikut ini yang merupakan
manfaat serta nilai yang diperoleh dari manfaat dari penghayatan hukum Karma
penghayatan hukum Karma pada ajaran berdasarkan ajaran Punarbhava terhadap
Punarbhava adalah .... sikap sosial adalah ...
A. Disiplin untuk selalu berpikir A. Bertanggungjawab
kebahagiaan. B. Rajin berdoa
B. Disiplin untuk selalu berpikir yang C. Selalu bersyukur
bersih dan suci. D. Rajin sembahyang
C. Disiplin untuk selalu berkata yang baik. E. Disiplin melantunkan Tri Sandhya
D. Disiplin untuk selalu berpikir, berkata,
dan berbuat jujur.
E. Disiplin dan rajin bekerja.
5. Punarbhava disebabkan oleh Karmaphala. 10. Manusia merupakan makhluk yang
Berikut ini, pernyataam yang sesuai dengan memiliki keutamaaṇ Demikian
ajaran Punarbhava sebagai wahana dijelaskan dalam Sarasamuscaya, 4.
memperbaiki kualitas diri adalah .... Berikut ini yang sesuai dengan ajaran
A. Kelahiran sebagai manusia merupakan tersebut adalah ....
suatu anugerah. A. Disiplin
B. Kelahiran sebagai manusia sangat B. Menolong dirinya
penting. C. Sangat utama
C. Manusia memiliki peran penting dalam D. Persembahan
kehidupan. E. Pemujaan
D. Semua makhluk di dunia saling
melengkapi.
E. Semua makhluk di dunia saling
membutuhkan.

Kunci Jawaban
1C 6 A, B
2E 7E
3A 8 A, C
4D 9 A, C
5A 10 A, D

PEDOMAN PENSKORAN

NO KRITERIA JAWABAN SKOR

1 Jawaban Benar 1
2 Jawaban Salah/Tidak Ada Jawaban 1
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10

NILAI: Jumlah skor perolehan X 100


Jumlah skor maksimal
III. LAMPIRAN - LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama Kelompok :
Kelas :
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
1. Mari Menganalisis
Manusia memiliki lima lapisan badan yang wajib diketahui dalam upaya meningkatkan
kualitas diri melalui panca maya kosa, yaitu
1. Annamaya kosa, terbuat dari makanan dan minuman;
2. Pranamaya kosa, terbuat dari prana atau energi;
3. Manomaya kosa, terbuat dari alam pikiran;
4. Wijnanamaya kosa, terbuat dari pengetahuan; dan
5. Anandamaya kosa, terbuat dari rasa kebahagiaan.
Berikan analisis kalian tentang cara meningkatkan kualitas diri melalui unsur-unsur panca
maya kosa pada ajaran punarbhawa!

2. Tuliskan hasil analisis


PEDOMAN PENSKORAN
NO KRITERIA JAWABAN SKOR

Disajikan informasi tentang panca maya kosa, terdiri dari


1 Annamaya kosa, Pranamaya kosa, Manomaya kosa, 20x50
Wijnanamaya kosa, dan Anandamaya kosa.
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 100

NILAI: Jumlah skor perolehan X 100


Jumlah skor maksimal
1. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
Materi remidial ini diberikan kepada peserta didik yang belum melampaui capaian
pembelajaran. Peserta didik ini biasanya memiliki kesulitan belajar. Oleh karena itu,
diberikan materi pengulangan yang ada pada buku paket Pendidikan Agama Hindu kelas
X. Kegiatan remedial dapat dilakukan dengan cara memperkuat pemahaman pada
kompetensi sebelum kompetensi yang sedang di pelajari.
Kegiatan remedial terdiri dari:
a. Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi peserta didik.
b. Tutor Sebaya.
c. Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi peserta didik.
2. Pengayaan
Materi pengayaan ini diberikan kepada peserta didik yang melampaui capaian
pembelajaran. Peserta didik ini biasanya memiliki kemampuan belajar dengan cepat. Oleh
karena itu, diberikan pendalaman materi dengan teknik belajar mandiri. Peserta didik
dapat membaca jurnal penelitian berikut ini:
a. Dimensi Rasional Dalam Hindu.
https://www.researchgate.net/publication/
342050409_DIMENSI_RASIONAL_DALAM_HINDU?
_sg=DFHipTHCppSv8nHg3PDA9oA1swzYbWZNNuAPEkUxooPU6lYdQ1MUmJ77
3d7GZTocNFkxpinGl40hK3Q
b. The Self, Karma And Rebirt.h
https://www.researchgate.net/publication/347590457_The_Self_Karma_and_Rebirth?
_sg=kxFvbQFYedtLmE7SN0gCVEr9gO4LAS2uzHpxvlbNc7DUuN7
Wxvo634OWNdpT7JWAOlnDDaabgWL67cE
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang dapat digunakan pendidik
untuk peserta didik yang memiliki minat tinggi terhadap topik/ kegiatan pembelajaran atau
memperlihatkan penguasaan kompetensi yang lebih tinggi disbanding kompetensi yang
sedang dipelajari.
Kegiatan remedial terdiri dari:
a. Tutor Sebaya.
b. Melakukan projek.
c. Mengembangkan Latihan.
d. Memberikan permainan, masalah, atau kompetisi antarpeserta didik.
Bahan Bacaan Guru dapat diakses pada link berikut ini:
1. Ngaben Burns The Body People Died in Bali Between Religion and Violence
http://repo.unhi.ac.id/jspui/bitstream/
123456789/217/1/3rdICIIS_30August2019.pdf#page=98 2.
2. Ajaran Sivaisme Dalam Teks Tattwa Jnana
http://stahnmpukuturan.ac.id/jurnal/index.php/genta/article/view/857 3.
3. Strategi Menumbuhkan Karakter Jujur Pada Siswa Sekolah Dasar Melalui Materi
Pelajaran Panca Sradha.
http://ejournal.ihdn.ac.id/index.php/AW/article/view/951 4.
4. Neutrality, Rebirth and Intergenerational Justice
https://www.researchgate.net/publication/229445155_Neutrality_Rebirth_and_Interge
nerational_Justice?
_sg=yGACaHcCgeKPY2_zocznYTirqh2lPoPBJ8yuSt_d3CMBVQNz9_cyOWE0q7z
AltcKMuUFt6Dw2WcOCEE 5.
5. The Hindu Evolutionary Heritage and Hindu Criticism of Darwinism?
https://www.researchgate.net/publication/347688128_The_Hindu_Evolutionary_Herit
age_and_Hindu_Criticism_of_Darwinism?
_sg=Vc9OL1Le47UBB4Qpcx7We1vFUs4G42yDh3N_xkVgZMu74kxKIfOOLoDcP
TBzzyTeJ307NADG7N-goP0
6. Rich Heritage Of Ancient Hindu Wisdom
https://www.researchgate.net/publication/352114640_RICH_HERITAGE_OF_ANCI
ENT_HINDU_WISDOM?
_sg=dPlIV8MnO8qg4MUtvMRGjY9RQcphri9RbMNvVrh-
Yw9oOpVII233uN5qJIjqNCIUnVDosy8FVaExH1o
7. The Self, Karma and Rebirth
https://www.researchgate.net/publication/347590457_The_Self_Karma_and_Rebirth?
_sg=kxFvbQFYedtLmE7SN0gCVEr9gO4LAS2uzHpxvlbNc7DUuN7Wxvo634OWN
dpT7JWAOlnDDaabgWL67cE
8. Teologi Kesehatan Hindu Dalam Meditasi
https://www.researchgate.net/publication/338388117_Teologi_Kesehatan_Hindu_Dal
m_Meditasi?
_sg=jZJvLGk0CN9g8FULd_3ZR19z7zC6wvsFZCuMQqavT0vpqhfX7nFfZXEFKPA
OU0fm3MpBZYj0eHt1nig
Bahan bacaan peserta didik dapat diakses pada link berikut ini:
1. Meningkatkan Dasar Pemahaman Umat Beragama Hindu Melalui Ajaran Konsep
Panca Sradha Dalam Lontar Tutur Kumara Tattwa.
http://stahnmpukuturan.ac.id/jurnal/index.php/duta/article/view/694
2. The Hindu Evolutionary Heritage and Hindu Criticism of Darwinism.
https://www.researchgate.net/publication/347688128_The_Hindu_Evolutionary_Herit
age_and_Hindu_Criticism_of_Darwinism?
_sg=Vc9OL1Le47UBB4Qpcx7We1vFUs4G42yDh3N_xkVgZMu74kxKIfOOLoDcP
TBzzyTeJ307NADG7N-goP0
3. The Self, Karma and Rebirth.
https://www.researchgate.net/publication/347590457_The_Self_Karma_and_Rebirth?
_sg=kxFvbQFYedtLmE7SN0gCVEr9gO4LAS2uzHpxvlbNc7DUuN7Wxvo634OWN
dpT7JWAOlnDDaabgWL67cE
4. Hukum Tabur Tuai dan Hukum Karma dalam Agama Buddha, Hindu dan Katholik.
https://www.researchgate.net/publication/333863713_Hukum_Tabur_Tuai_dan_Huku
m_Karma_dalam_Agama_Buddha_Hindu_dan_Katolik?
_sg=NfL_a_ye0Dogp5H_TnS1wujGd6URVPhGUBqtIKU YFDBq68GFgupO-
re1FZMZ4A_5lDciZofZcT36VQ
5. Dimensi Rasional Dalam Hindu.
https://www.researchgate.net/publication/342050409_DIMENSI_RASIONAL_DALA
M_HINDU?
_sg=DFHipTHCppSv8nHg3PDA9oA1swzYbWZNNuAPEkUxooPU6lYdQMUmJ773
d7GZTocNFkxpinGl 40hK3Q
6. Spiritualitas dalam Agama Hindu.
https://www.researchgate.net/publication/334433367_SPIRITUALITAS_DALAM_A
GMA_HINDU?
_sg=WeMxwotyTsrS7MZoPAUtkr09ltLWiIMj3CGDBiR2Fal6aFTMlsBjTQW8Pem
AQRsf9mkM2beJm8XLpM
3. Glosarium
Punarbhawa : Kelahiran kembali
Karma Wasana : Perbuatan pada masa lalu seseorang yang dapat
memberikan dampak kualitas kehidupan
Panca Maya Kosha : Lima lapisan tubuh
Annamayakosha : Terbuat dari makanan dan minuman
Pranamayakosha : Terbuat dari prana dan energi
Manomayakosha : Terbuat dari alam pikiran
Vijnanamayakosha : Terbuat dari pengetahuan
Anandamaya Kosha : Terbuat dari rasa kehidupan
Janma : Murni, nyata
Ślokantara : Untaian sloka-sloka yang memuat ajaran etika
Weda : Kumpulan sastra kuno di zaman india kuno
Upanisad : Teks kuno yang membentuk bagian akhir dari ajaran
agama Hindu
Manacika : Pikiran yang baik
Wacika : Perkataan yang baik
Kayika : Perbuatan yang baik
Parisudha : Baik, suci, bersih
Satyam : Kebenaran
Sivam : Kebersihan, kesucian, keharmonisan
Sundaram : Keindahan, kecantikan, keharmonisan

4. Daftar Pustaka
Abdullah, R. 2016. Pembelajaran Dalam Perspektif Kreativitas Guru Dalam Pemanfaatan
Media Pembelajaran. Lantanida Journal, 4(1).

Astana, Made. Anomdiputro. 2015. Kautilya (Canakya) Artha Sastra. Surabaya Paramita.
Efendi, A. Dkk. 2018. Pengembangan Media Pembelajaran Berbasis Video Tutorial Pada
Mata Kuliah Mekanika Tanah. Jurnal UNS, (4).
Nisa, H. 2016. Komunikasi Yang Efektif Dalam Pendidikan Karakter. Universum, 10
(No.1 Januari), 49–63.
O’handley, R. D., & Allen, K. D. 2017. An Evaluation Of The Production Effects Of
Video Self-Modeling. Research In Developmental Disabilities, 71 (September), 35–
41. Https://Doi.Org/10.1016/J.Ridd.2017.09.012.
Pudja, G. Sudharta, Tjokorda Rai. 2010. Manava Dharmaśāstra (Manu Dharmasastra).
Surabaya. Paramita.
Rouse, Margaret. 2015. Definition Implementation. Https://Searchcrm.Techtarget.Com 18
Juni 2021.
Rumainur. 2016. Pengembangan Media Ajar Berbasis Multimedia Autoplay Studio 8
Dalam Pembelajaran Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI Ma Bilingual. Jurnal
Pendidikan Setiawan, Ebta. 2019. KBBI Online. Badan Pengembangan Dan
Pembinaan Bahasa, Kemdikbud (Pusat Bahasa). Https://Kbbi.Web.Id . 18 Juni 2021
Sugiyono. 2017. Metode Penelitian Kombinasi (Mixed Methods). Alfabeta. Bandung.
Uebelacker, L. A., Epstein-Lubow, G., Tremont, G., & Miller, I. W. 2010. Hatha Yoga
For Depression : Critical Review Of The Evidence For Efficacy , Plausible
Mechanisms Of Action , And Directions For Future Research, 16(1), 22–33.

Gerokgak, 11 Juli 2023


Mengetahui : Guru Mapel Pendidikan Agama
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Gerokgak, Hindu dan Budi Pekerti

Nyoman Gede Ardana, S.Pd., M.Pd Kadek Agus Ady Sutawan, S.Pd
Pembina Tk I NIP. 19970406 202321 1 005
NIP. 19641231 198703 1 243
