Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NURUL HUDA NGAWEN


Mata Pelajaran/Tema/SubTema/Pb : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok/Topik : Jurnal Umum
Alokasi Waktu : 2X pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.8.Menerapkan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan,
danbentuk jurnal
4.8.Melakukan pencatatan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal,
sistematika pencatatan, dan bentuk jurnal.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.1. Menjelaskan pengertian jurnal
3.8.2. Menyebutkan macam-macam jurnal
3.8.3. Menjelaskan bentuk-bentuk jurnal
3.8.4. Menjelaskan cara menerapkan transaksi dalam jurnal
3.8.5. Menjelaskan pengertian debet dan kredit
3.8.6. Menjelaskan sistematika pencatatan
3.8.7. Menerapkan buku jurnal, konsep debet dan kredit, saldo normal, sistematika
pencatatan, dan bentuk jurnal
4.8.1. Melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal umum

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa mampu:
1. Memaparkan secara luas pengertian buku jurnal dan fungsi jurnal dengan benar
2. mengidentifikasi dan menganalisis konsep debit dan kredit dan saldo normal dengan benar
3. mencatat transaksi ke dalam jurnal umum

E. Materi
1. Pengertian jurnal
2. Macam-macam jurnal
3. Bentuk- jurnal
4. Pengertian debet dan kredit
5. Sistematika pencatatan transaksi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2x45menit)
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam dan mengabsen siswa (Religius
dan mandiri)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. 15 menit
3. Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik
penilaian yang dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan 1. Siswa mengamati video mengenai jurnal.
https://youtu.be/UWwfPiB_4RE
2. Guru meminta tanggapan siswa mengenai video
yang sudah ditonton.
3. Siswa membaca materi PPT dan bahan ajar yang
sudah dishare guru melalui WA group.
Identifikasi masalah 1. Guru membentuk kelompok (@4-5 siswa)
2. Siswa mendiskusikan video yang ditonton di
youtube di bagian pengertian jurnal, macam-
macam jurnal, bentuk-bentuk jurnal dan
mekanisme debit kredit di kelompoknya masing-
masing.
Pemecahan masalah 1. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya masing-
60 menit
masing.
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang
ditanggapi oleh kelompok lain.
3. Guru memotivasi siswa untuk menanggapi
kelompok yang presentasi dengan reward berupa
poin nilai bagi yang mau menanggapi supaya
siswa lebih semangat dalam menyimak kelompok
yang presentasi sehingga kegiatan presentasi
berjalan lebih efektif dan meningkatkan antusias
siswa.
Evaluasi 1. Siswa mengerjakan latihan soal untuk
mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Kegiatan Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan secara
keseluruhan pembelajaran materi pengertian
jurnal, macam-macam jurnal dan bentuk-bentuk
jurnal yang telah dipelajari.
15 menit
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
3. Meminta siswa untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

2. Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu
1. Guru membuka pertemuan dengan salam dan mengabsen siswa
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
3. Guru menyampaikan cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik 15 menit
penilaian yang dilakukan.
Kegiatan Inti
Pemberian rangsangan 1. Guru mereview kembali pembelajaran di
pertemuan sebelumnya.
2. Siswa membaca materi dari sumber belajar yang
diambil di perpustakaan yang dipinjam sebelum
pembelajaran.
Identifikasi masalah 1. Guru menjelaskan proses penjurnalan dengan
metode ceramah dengan bantuan media ppt.
2. Guru memberikan contoh jurnal dari 1 kasus yang
terdiri dari beberapa transaksi.
3. Siswa diberi soal beberapa transaksi untuk
dikerjakan secara mandiri. (untuk mengukur
kemampuan siswa)
4. Guru bersama siswa membahas soal yang telah
100 menit
dikerjakan.
5. Guru membentuk kelompok (@4-5 siswa)
(metode peer teaching yang disesuaikan dengan
kebutuhan) Siswa yang dinilai lebih paham
(bertindak sebagai tutor) dikelompokkan dengan
siswa yang kurang paham.
Pemecahan masalah 1. Masing-masing kelompok diberikan soal (2-3
variasi soal) untuk dibahas di dalam kelompok.
2. Guru membimbing dan memberi arahan kepada
siswa selama proses diskusi.
Evaluasi 1. Siswa mengerjakan latihan soal untuk
mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
Kegiatan Penutup 1. Merefleksi kegiatan pembelajaran
2. Guru bersama siswa menyimpulkan secara
keseluruhan pembelajaran materi proses
menjurnal yang telah dipelajari.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
20 menit
4. Meminta siswa untuk menjaga kebersihan dan
kesehatan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap : Pengamatan
2. Pegetahuan : Soal essay
3. Keterampilan : Presentasi

H. Model, Metode, Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode Pembelajaran : Peer Teaching (Tutor teman sebaya)
3. Media : PPT
4. Alat dan Sumber Pembelajaran :
Buku paket Akuntansi Dasar, Dwi Harti, Penerbit Erlangga
Buku paket Akuntansi Dasar, Marfuatun Sholechah, Penerbit Sumber Media Kreasindo
Buku paket Akuntansi Dasar, Dian Puspitasari, Penerbit Bumi Aksara
Buku paket Modul Akuntansi 1A, Dwi Harti, Penerbit Erlangga
Link Youtube https://youtu.be/UWwfPiB_4RE

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Siti Shofiyatun, S.Si Ita Kirnawati, S.Pd
