Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

A IDENTITAS MODUL

Penyusun : OKTA DOHARTONI, S.S.

Instansi : SMP MUHAMMADIYAH BOARDING SCHOOL

Mata : BAHASA INGGRIS


Pelajaran

Fase/ Kelas :D/8

Alokasi Waktu : 6 JP (6 X 40 menit)

B KOMPETENSI AWAL

1. Peserta didik mampu menyebutkan ungkapan (attention, giving


opinion) dengan struktur teks dengan benar
2. Peserta didik mampu menggunakan ungkapan (attention, giving
opinion) dengan struktur teks dengan benar

C PROFIL PELAJAR PANCASILA

Gotong
royong Peserta didik akan bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi
jam yang diberikan dalam grup.

Mandiri
Peserta didik melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal
pembelajaran.
Kreatif
Peserta didik menyusun agenda harian dengan menggunakan kalimat
sendiri sesuai minat dan bakatnya

Bernalar
kritis Mengidentifikasi kalimat yang merupakan memberikan atensi dan
meminta atensi

D SARANA PRASARANA

Media Lembar kerja peserta didik, laptop, TV LED

Sumber Lembar kerja peserta didik, buku Splash, buku bse, YouTube.
Belajar

E TARGET PESERTA DIDIK

Reguler
Peserta didik mampu menyebutkan dan menggunakan ungkapan
(attention, giving opinion) dengan struktur teks dengan benar

Jumlah
33 siswa

Dengan
kesulitan Dengan kesulitan belajar: peserta didik belum mampu menyebutkan dan
belajar: menggunakan ungkapan (attention, giving opinion) dengan struktur teks
denfan benar

Pencapaian
tinggi: Peserta didik mampu menyebutkan, menggunakan dan mempresentasikan
ungkapan (attention, giving opinion) dengan struktur teks denfan benar

F MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Contextual learning
KOMPONEN INTI

A TUJUAN PEMBELAJARAN

1. menyebutkan dan menggunakan ungkapan (attention) dengan struktur


teks dengan benar
2. menyebutkan dan menggunakan ungkapan (giving opinion) dengan
struktur teks dengan benar
3. mempresentasikan ungkapan (attention) dengan struktur teks dengan
benar
4. mempresentikan ungkapan (giving opinion) dengan struktur teks dengan
benar

B ASESMEN

Diagnostik:
Quiz, pre-test, post test

Example:

a. What do you think about …


b. What should you do to attract someone’s attention?

Asesment
Formatif: 1. Kuis
2. Unjuk kerja
3. Penilaian harian

Asesmen
Sumatif: SAS (Sumatif Akhir Semester)

C PEMAHAMAN BERMAKNA (ringkasan materi)

 Asking for attention adalah ekspresi yang digunakan untuk meminta


perhatian

Asking for attention Responses


Attention, please Yes, sir/ma’am

May I have your attention, pelase Yes/sure

D PERTANYAAN PEMANTIK

1. What do you think about … ?


2. Attention, please! Now, check your …
3. Look what I have in here!

E KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Pendahulua 1. Guru menyampaikan salam pembuka dan mengajak berdoa untuk


n (10 Menit) memulai pembelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan
kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan manfaat dari materi yang akan dipelajari.
8. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Inti (65 Pembelajaran merupakan proses pengaktifan pengetahuan yang


menit) sudah ada (activating knowledge)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang
akan dipelajari dengan cara mengamati gambar yang berhubungan dengan
materi (menanyakan tentang opini atau pendapat terhadap sesuatu)

Pembelajaran untuk memperoleh dan menambah pengetahuan baru


(acquiring knowledge)
1. Peserta didik dikelompokkan berdasarkan hasil asesmen kesiapan
awal siswa (diferensiasi proses) dengan ketentuan sebagai berikut;
Peserta didik dengan nilai dibawah 73
- Dengan bimbingan guru, secara berkelompok siswa mencari bahasa
inggris dari bilangan tertentu
- Peserta didik menulis materi yang tertinggal dibuku siswa
- Secara berkelompok, siswa mengerjakan lampiran 2.
2. Peserta didik dengan nilai diatas 73
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat gambar kegiatan beserta
waktunya
3. Setelah semua peserta didik terkondisikan, siswa melihat dan
memperhatikan materi yang disampaikan guru terkait materi giving
attention dan opinion
Pemahaman pengetahuan (understanding knowledge)
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang getting
one’s attention, giving attention dan opinion berdasarkan gaya
belajar masing masing.
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait pada dialog tertentu.

Mempraktekkan pengetahuan dan pengalaman tersebut (applying


knowledge)
1. Peserta didik bersama dengan guru menyelesaikan soal terkait
number, time, day and date dan menganalisis serta menyamakan
persepsi tentang materi yang dipelajari.

F REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK

1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya

LAMPIRAN

A LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 Terlampir

B PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini
dengan sangat baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang
tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
dengan baik, yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar
serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik. (Materi
pengayaan dan remedial terlampir)

C BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK

- Splash
- Mozaik
- Buku paket BSE

D GLOSARIUM

Fungsi Sosial: menyebutkan kata-kata yang menunjukkan perhatian terhadap


sesuatu

Struktur teks:

- Memulai untuk menanyakan pendapat terhadap sesuatu


- Menanggapi pendapat terhadap sesuatu

Unsur Kebahasaan

- Pernyataan dan pertanyaan terkait attention dan giving opinion

E DAFTAR PUSTAKA
