Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 WARINGINKURUNG


Mata Pelajaran : Administrasi Umum
Kom.Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Memahami Fungsi -fungsi Manajemen
Alokasi Waktu : 2 x 4 x 45 menit ( 2 JP/minggu)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Administrasi
Umum sebagai Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional..;
2. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Administrasi Umum sebagai
Dasar Bidang Bisnis dan Manajemen. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung..;

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD-4)
3.4. Menganalisis struktur organisasi lembaga
4.4. Membuat struktur organisasi lembaga

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1. Menjelaskan pengertian manajemen
2. Menjelaskan fungsi-fungsi manajemen
3. Menjelaskan tujuan manajemen
4. Menjelaskan ruang lingkup manajemen
5. Menjelaskan prinsip-prinsip manajemen
6. Menjelaskan asas-asas manajemen
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1. Mengidentifikasi fungsi-fungsi manajemen
2. Membuat klasifikasi fungsifungsi manajemen
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan


struktur organisasi lembaga sesuai dengan teori secara santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan
macam-macam organisasi sesuai dengan teori secara santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menjelaskan bentuk-
bentuk organisasi beserta strukturnya sesuai dengan teori secara santun
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis
struktur organisasi lembaga sesuai dengan teori secara santun
5. Peserta didik dapat Merancang struktur organisasi Lembaga dengan percaya diri.
6. Peserta didik dapat Membuat struktur organisasi Lembaga dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama
1. Definisi Manajemen
2. Tujuan Manajemen
2. Pertemuan Kedua
1. Fungsi Manajemen
2. Ruang lingkup manajemen
3. Pertemuan Ketiga
1. Prinsip Manajemen
2. Asas-asas Manajemen

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen terbimbing

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Alat : Meja, kursi
2. Bahan : Kertas, dan alat tulis kantor
3. Media : LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
4. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar,
internet, Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 15 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan memberikan apersepsi tentang
materi tersebut.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan dalam pembelajaran.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang
akan dilakukan yaitu dengan Discorery Learning.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti Dalam kegiatan pembelajaran ini guru/pendidik 60 menit


memberikan penjelasan umum tentang materi
tersebut

Mengamati (pemberian rangsangan)


7. Siswa mengamati ilustrasi dari tanyangan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
video/gambar yang ditampilkan tentang materi
tersebut.
8. Siswa membaca berbagai sumber bacaan
terkait dengan materi tersebut.

Menanya (pernyataan/identifikasi masalah)


Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum
dipahami,

Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data)


9. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang
materi tersebut.
10. Guru/pendidik membagi siswa menjadi
beberapa kelompok dan masing-masing kelompok
untuk mencari materi tersebut.

Menalar (pembuktian)
11. Guru/pendidik memberikan kesempatan
kepada siswa/peserta didik dalam kelompok untuk
membuat catatan atau rangkuman hasil pencarian dan
diskusi kelompok
12. Guru/pendidik memberikan kesempatan
kepada siswa/peserta didik dalam kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
tentang materi tersebut.

Mengkomunikasikan hasil (menarik kesimpulan)


13. Siswa/peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dan kelompok yang lain
memperhatikan dan bertanya
14. Siswa/peserta didik secara perorangan
membuat catatan secara perorangan sesuai dengan
hasil diskusi yang dilakukan.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat 15 menit


rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan, menanyakan bagaimana
apakah pembelajaran yang sudah dilakukan
menyenangkan dan mudah dipahami
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan materi tersebut.
4. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
7. Menutup pelajaran dengan salam
I. Penilaian

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)


Non tes
Sikap 3. Lembar Observasi
1. 1. Observasi
(KI-1 dan KI-2) 4. Form Jurnal
2. Jurnal

Test 1. Soal Test tertulis


1. Tertulis 2. Lembar jawaban tes tertulis
Pengetahuan
2.
KD 3.4. 1. Lembar Tugas
Non Test
2. Lembar Penilaian Tugas
1. Penugasan

Non Test
1. Portofolio 1. Dokumen Portofolio
2. Observasi 2. Lembar pengamatan
Keterampilan
3. kemampuan
KD 4.4
belajar (5M)
Test 1. Soal tes unjuk kerja
1. Tes unjuk kerja 2. Lembar observasi unjuk kerja

Mengetahui, Waringinkurung , Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

_______________________ Fini Rohmatika, SE


NIP. NIP.
PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.4. Memahami 3.4.1. Siswa/peserta Tes 1.
ruang lingkup Menjelaskan didik dapat tertulis Apa yang dimaksud
administrasi Struktur mengemukakan dengan
sarana dan Organisasi pengertian Organisasi?
sarana Lembaga Struktur 2.
Organisasi Apa yang dimaksud
Lembaga dengan Struktur
3.
Jelaskan yang
dimaksud
dengan struktur
organisasi
3.4.2. Siswa/peserta Tes 1. Sebutkan
Menguraikan didik dapat tertulis Macam-macam
macam-macam Menjelaskan organisasi
organisasi macam-macam 2. Jelaskan
organisasi perbedaan
organisasi
berdasarkan
strukturnya
3.4.3. Siswa/peserta Tes Jelaskan Bentuk
Menjelaskan didik dapat tertulis -bentuk organisasi
Bentuk -bentuk menjelaskan beserta strukturnya!
organisasi beserta Bentuk -bentuk
strukturnya organisasi
beserta
strukturnya

3.1.4. Siswa/peserta Tes Buatlah analisis


Menganalisis didik dapat tertulis struktur yang cocok
struktur organisasi Menganalisis untuk sekolah yang
struktur sesuai dengan teori!
lembaga
organisasi
lembaga
4.4. Membuat Praktik Merancang Siswa dapat Praktik Lakukan kegiatan
struktur struktur Organisasi Merancang pada Organisasi
organisasi lembaga struktur Sekolah
lembaga Organisasi
lembaga.
Praktik Membuat Siswa dapat Praktik Lakukan kegiatan
struktur organisasi Membuat pada Organisasi
lembaga struktur Sekolah
organisasi
lembaga.

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan)


Pengetahuan
Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan Organisasi?
2. Apa yang dimaksud dengan Struktur
3. Jelaskan yang dimaksud dengan struktur organisasi
4. Sebutkan Macam-macam organisasi
5. Jelaskan perbedaan organisasi berdasarkan strukturnya
6. Jelaskan Bentuk -bentuk organisasi beserta strukturnya!
7. Buatlah analisis struktur yang cocok untuk sekolah yang sesuai
dengan teori
Keterampilan
1. Lakukan kegiatan Merancang struktur organisasi Lembaga sekolah.
2. Lakukan kegiatan Membuat struktur organisasi Lembaga sekolah, kemudian buatlah
dalam bentuk laporan, coba uraikan hasil praktik yang telah dilakukan dalam bentuk
laporan kelompok
