Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BANYUMAS


Program Keahlian : Administrasi
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XII/5
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Materi : Ruang lingkup humas dan keprotokolan
Pembelajaran
Alokasi Waktu : 35 x 45 menit (7 JP/minggu)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD-1)
1. Penerapan humas dan keprotokolan, mengikuti aturan yang berlaku sebagai bentuk
pengamalan nilai-nilai agama yang dianut
2. Mengaplikasikan administrasi humas dan keprotokolan sebagai hasil pemikiran
manusia sehingga dapat bekerja dengan tepat dan akurat, bermanfaat bagi orang
banyak untuk lebih mendekatkan diri pada Tuhan.

Kompetensi Dasar (KD-2)


1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran,
menyiapkan, mempraktikkan humas dan keprotokolan dalam kehidupan nyata
2. Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan pembelajaran humas dan
keprotokolan sebagai bagian dari sikap ilmiah

Kompetensi Dasar (KD-3)


3.1. Mengidentifikasi Ruang Lingkup Protokol

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1.Mengemukakan pengertian protokol
3.1.2. Menentukan azaz keprotokolan
3.1.3. Menjelaskan tujuan protokol
3.1.4. Menjelaskan peran keprotokolan
3.1.5. Menentukan unsur-unsur protokol
3.1.6. Menjelaskan tugas dan fungsi protokol
3.1.7. Menentukan syarat-syarat protokol
3.1.8. Memilih sumber-sumber protokol
3.1.9. Menentukan aturan protokolan
3.1.10.Menentukan ruang lingkup tugas protokol

Kompetensi Dasar (KD-4)


4.1 Melaksanakan kegiatan protokol di sekolah atau lembaga/instansi

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.4.1 . Melaksanakan kegiatan keprotokolan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat mendeskripsikan dan melakukan
kegiatan ruang lingkup protokol dengan benar sesuai prosedur
1. Siswa/peserta didik dapat mengemukakan definisi protocol dengan benar
2. Siswa/peserta didik dapat menentukan azas keprotokolan dengan teliti
3. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan tujuan protocol dengan tepat
4. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan peran keprotokolan benar
5. Siswa/peserta didik dapat menentukan unsur-unsur protocol dengan teliti
6. Siswa/peserta didik dapat menjelaskan tugas dan fungsi protocol teliti
7. Siswa/peserta didik dapat menentukan syarat-syarat protocol dengan tanggung
jawab
8. Siswa/peserta didik dapatmemilih sumber-sumber protocol dengan jujur
9. Siswa/peserta didik dapat menentukan aturan keprotokolan dengan teliti
10. Siswa/peserta didik dapat menentukan ruang lingkup tugas protocol teliti

C. Materi Pembelajaran
1. Definisi Protokol

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

E. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat :
Meja, kursi
2. Bahan :
Kertas, dan alat tulis kantor
3. Media :
LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
4. Sumber Belajar:
Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain
yang relevan

F. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 20 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
dengan memberikan apersepsi tentang ruang
lingkup protokol.
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu dengan Discorery Learning.
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan yaitu mengenai
mengidentifikasi ruang lingkup Protokol

Kegiatan Inti Dalam kegiatan pembelajaran ini guru/pendidik 60 menit


memberikan penjelasan umum tentang protokol

Mengamati (pemberian rangsangan)


1. Siswa mengamati ilustrasi dari tanyangan
video/gambar yang ditampilkan tentang ruang
lingkup protokol
2. Siswa membaca berbagai sumber bacaan terkait
dengan materi ruang lingkup protokol

Menanya (pernyataan/identifikasi masalah)


Siswa menanyakan hasil pengamatan yang belum
dipahami, tentang ruang lingkup protocol

Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data)


1. Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari
informasi dari berbagai sumber tentangruang
lingkup protokol
2. Guru/pendidik membagi siswa menjadi beberapa
kelompok dan masing-masing kelompok mencari
tentang materi pada ruang lingkup protokol

Menalar (pembuktian)
1. Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada
siswa/peserta didik dalam kelompok untuk
membuat catatan atau rangkuman hasil pencarian
AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
dan diskusi kelompok
2. Guru/pendidik memberikan kesempatan kepada
siswa/peserta didik dalam kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil kerja kelompoknya
tentang ruang lingkup protocol

Mengkomunikasikan hasil (menarik kesimpulan)


1. Siswa/peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan kelompok yang lain
memperhatikan dan bertanya
2. Siswa/peserta didik secara perorangan membuat
catatan secara perorangan sesuai dengan hasil
diskusi yang dilakukan.

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat 25 menit


rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari
tentang ruang lingkup protokol.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan, menanyakan bagaimana
apakah pembelajaran yang sudah dilakukan
menyenangkan dan mudah dipahami
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan ruang lingkup
protocol
4. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya, yaitu tentang cara
pembuatan agenda kegiatan pimpinan
6. Menutup pelajaran dengan salam

G. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Pengetahuan Test
KD 3.1. 1. Tertulis 1. Soal Test tertulis
2. Lembar jawaban tes tertulis
Non Test
1. Penugasan 1. Lembar Tugas
2. Lembar Penilaian Tugas
2. Keterampilan Non Test
KD 4.1 1. Portofolio 1. Dokumen Portofolio
2. Observasi 2. Lembar pengamatan
kemampuan
belajar (5M)
Test 3. Soal tes unjuk kerja
1. Tes unjuk kerja 4. Lembar observasi unjuk kerja

2. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. 3. Siswa/peserta Tes Apa yang
Mengidentifikasi 1.1.Mengemukakan didik dapat tertulis dimaksud dengan :
Ruang Lingkup mengemukakan Definisi protokol?
definisi protokol definisi protocol
Protokol
Melakukan
inventarisasi 3.1.2. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan azas-azas
Sarana dan azaz keprotokolan didik dapat tertulis keprotokolan?
Prasarana mengemukakan
Azas
keprotokolan

3..1.3. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Jelaskan tujuan


tujuan protocol didik dapat tertulis dari protocol!
menjelaskan
tujuan protokol

3.1.4. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Uraikan peran dari


peran keprotokolan didik dapat tertulis keprotokalan!
menguraikan
peran
keprotokolan

3.1.5. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan unsur-


unsur-unsur didik dapat tertulis unsur protocol
protokol mengemukakan
unsure-unsur
protokol

3.1.6. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Uraikan tentang


tugas dan fungsi didik dapat tertulis tugas dan fungsi
protokol menguraikan protokol!
tugas dan fungsi
protokol

3.1.7. Menentukan Siswa/peserta Tes Uraikan syarat-


syarat-syarat didik dapat tertulis syarat dari
protokol mengemukakan protokol!
syarat-syarat
protokol
3.1.8. Memilih Siswa/peserta Tes Tentukan sumber-
sumber-sumber didik dapat tertulis sumber yang ada
protokol memilih pada protocol!
sumber-sumber
protokol

3.1.9. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan aturan


aturan didik dapat tertulis yang ada pada
keprotokolan mengemukakan keprotokolan!
aturan dalam
keprotokolan

3.1.10. Siswa/peserta Tes Tuliskan ruang


Menentukan ruang didik dapat tertulis lingkup tugas dari
lingkup tugas mengemukakan protocol!
ruang lingkup
protokol
tugas protokol

4.1. Praktik Siswa dapat Praktik Lakukan kegiatan


Melaksanakan menerapkan aturan mempraktikkan upacara bendera di
kegiatan keprotokolan kegiatan sekolah dan setiap
keprotokolan di siswa mendapat
keprotokolan
sekolah. tugas/peran dalam
kegiatan
keprotokolan

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan)


Pengetahuan
Tes tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan definisi protokol?


2. Tuliskan azas-azas keprotokolan?
3. Jelaskan tujuan dari protokol!
4. Uraikan peran dari keprotokalan!
5. Tuliskan unsur-unsur protokol
6. Uraikan tentang tugas dan fungsi protokol!
7. Uraikan syarat-syarat dari protokol!
8. Tentukan sumber-sumber yang ada pada protokol!
9. Tuliskan aturan yang ada pada keprotokolan!
10. Tuliskan ruang lingkup tugas dari protokol!

Keterampilan
1. Lakukan kegiatan upacara bendera di sekolah dan setiap siswa mendapat
tugas/peran dalam kegiatan tersebut.
2. Berdasarkan soal diatas (No. 4, 6, dan 9), coba uraikan hasil praktik yang telah
dilakukan dalam bentuk laporan kelompok

Banyumas, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran,

Lestari Ujiani, S.Pd


NIP. 19740331 200801 2 004

3. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


b. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1. 3. Siswa/peserta Tes Apa yang
Mengidentifikasi 1.1.Mengemukakan didik dapat tertulis dimaksud dengan :
Ruang Lingkup mengemukakan Definisi protokol?
definisi protokol definisi protocol
Protokol
Melakukan
inventarisasi 3.1.2. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan azas-azas
Sarana dan azaz keprotokolan didik dapat tertulis keprotokolan?
Prasarana mengemukakan
Azas
keprotokolan

3..1.3. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Jelaskan tujuan


tujuan protocol didik dapat tertulis dari protocol!
menjelaskan
tujuan protokol

3.1.4. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Uraikan peran dari


peran keprotokolan didik dapat tertulis keprotokalan!
menguraikan
peran
keprotokolan

3.1.5. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan unsur-


unsur-unsur didik dapat tertulis unsur protocol
protokol mengemukakan
unsure-unsur
protokol

3.1.6. Menjelaskan Siswa/peserta Tes Uraikan tentang


tugas dan fungsi didik dapat tertulis tugas dan fungsi
protokol menguraikan protokol!
tugas dan fungsi
protokol

3.1.7. Menentukan Siswa/peserta Tes Uraikan syarat-


syarat-syarat didik dapat tertulis syarat dari
protokol mengemukakan protokol!
syarat-syarat
protokol

3.1.8. Memilih Siswa/peserta Tes Tentukan sumber-


sumber-sumber didik dapat tertulis sumber yang ada
protokol memilih pada protocol!
sumber-sumber
protokol
3.1.9. Menentukan Siswa/peserta Tes Tuliskan aturan
aturan didik dapat tertulis yang ada pada
keprotokolan mengemukakan keprotokolan!
aturan dalam
keprotokolan

3.1.10. Siswa/peserta Tes Tuliskan ruang


Menentukan ruang didik dapat tertulis lingkup tugas dari
lingkup tugas mengemukakan protocol!
ruang lingkup
protokol
tugas protokol

4.1. Praktik Siswa dapat Praktik Lakukan kegiatan


Melaksanakan menerapkan aturan mempraktikkan upacara bendera di
kegiatan keprotokolan kegiatan sekolah dan setiap
keprotokolan di siswa mendapat
keprotokolan
sekolah. tugas/peran dalam
kegiatan
keprotokolan

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan)


Pengetahuan
Tes tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan definisi protokol?


2. Tuliskan azas-azas keprotokolan?
3. Jelaskan tujuan dari protokol!
4. Uraikan peran dari keprotokalan!
11. Tuliskan unsur-unsur protokol
12. Uraikan tentang tugas dan fungsi protokol!
13. Uraikan syarat-syarat dari protokol!
14. Tentukan sumber-sumber yang ada pada protokol!
15. Tuliskan aturan yang ada pada keprotokolan!
16. Tuliskan ruang lingkup tugas dari protokol!

Keterampilan
3. Lakukan kegiatan upacara bendera di sekolah dan setiap siswa mendapat
tugas/peran dalam kegiatan tersebut.
4. Berdasarkan soal diatas (No. 4, 6, dan 9), coba uraikan hasil praktik yang telah
dilakukan dalam bentuk laporan kelompok
