Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : EKONOMI


KELAS / SEMESTER : XII (DUA BELAS) / I (GANJIL)
PROGRAM : IPA (LINTAS MINAT)
PENYUSUN : FAUZI MAULANA

SMA NEGERI 17 BANDUNG


DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 17 Bandung


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / I (Ganjil)
Materi Pokok : Siklus Akuntansi Keuangan Jasa
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Jumlah Pertemuan :4

A. Kompetensi Inti
KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis dan mengevaluasi dalam ranah konkret dan ranah
pengetahuan faktual, konseptual, abstrak terkait dengan
prosedural berdasarkan rasa pengembangan dari yang
ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, mandiri,dan mampu menggunakan
budaya,dan humaniora dengan metoda sesuai kaidah keilmuan.
wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD) No Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis Siklus 4.3 Membuat laporan
akuntansi pada perusahaan keuangan pada perusahaan
jasa. jasa.
Indikator Pencapaian Indikator Pencapaian
No No
Kompetensi (IPK) Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menganalisis Tahap 4.3.1 Menyajikan hasil
Pencatatan Jurnal Umum pencatatan keuangan pada
suatu perusahaan.
3.3.2 Menganalisis Tahap
Pencatatan buku besar
3.3.3 Menganalisis Tahap
Pengikhtisaran Neraca
Saldo

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran
Teman Sejawat (Peer Tutoring), diharapkan peserta didik akan dapat :
1. Menganalisis Tahap Pencatatan Jurnal Umum
2. Menganalisis Tahap Pencatatan Buku Besar
3. Menganalisis Tahap Pengikhtisaran Neraca Saldo
4. Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu perusahaan

D. Materi Pembelajaran
1. Tahap Pencatatan (Jurnal Umum dan Buku Besar)
2. Tahap Pengikhtisaran (Neraca Saldo)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Teman Sejawat (Peer Tutoring)
Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan, diskusi, tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
No IPK IPK
3.3.1 Menganalisis Tahap Pencatatan Jurnal Umum
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu
perusahaan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Salam, presensi, berdoa 15
2. Guru melakukan apersepsi : Apa menit
yang anda ketahui tentang Jurnal
Umum?
3. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Inti 1. Guru menyajikan Power Point 65
tentang tahap pencatatan Jurnal menit
Umum
2. Peserta didik diarahkan oleh guru
untuk mengamati penjelasan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik membaca materi pada
bahan ajar dan buku penunjang
lainnya yang berhubungan dengan
jurnal umum pada tahap pencatatan
akuntansi.
4. Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik
dan bahan tayang Power Point.
(Metode Tanya Jawab)
5. Guru menjawab dan memberikan
kesempatan bagi peserta didik
untuk menjawab pertanyaan dari
rekannya
6. Guru mengidentifikasi beberapa
peserta didik yang memiliki
kemampuan yang lebih baik dari
pada temannya dikelas yang sama
untuk dijadikan tutor. Jumlah tutor
sama dengan jumlah kelompok
belajar yang akan dibentuk.
7. Guru melatih tutor dalam materi
yang akan dipelajari oleh kelas dan
menjelaskan latihan serta evaluasi
yang akan dilakukan
8. Guru memberikan tugas tahap
pencatatan Jurnal Umum
9. Tutor sejawat membantu temannya
dalam mengerjakan tugas dan
memberikan penjelasan tentang
materi yang belum dipahami
temannya dalam satu kelompok
Penutup 1. Guru mengevaluasi proses 10
pembelajaran. Tutor menilai hasil menit
kerja temannya dalam satu
kelompok dan membuat laporan
pada guru.
2. Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan tugas individual.
4. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
perteman berikutnya serta
menginformasikan rencana ulangan
harian untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan
berdoa.

2. Pertemuan Ke-2
No IPK IPK
3.3.1 Menganalisis Tahap Pencatatan Jurnal Umum
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu
perusahaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Salam, presensi, berdoa 8
2. Guru melakukan apersepsi : Guru menit
mengulang sedikit materi di
pertemuan sebelumnya.
3. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Inti 1. Guru membahas tugas yang telah 17
diberikan pada pertemuan menit
sebelumnya
2. Peserta didik diarahkan oleh guru
untuk mengamati penjelasan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik
(Metode Tanya Jawab)

Penutup 1. Guru memberikan ulangan harian 65


mengenai tahap pencatatan Jurnal menit
umum.
2. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
perteman berikutnya.
3. Menutup pembelajaran dengan
berdoa.

3. Pertemuan Ke-3
No IPK IPK
3.3.2 Menganalisis Tahap Pencatatan Buku Besar
3.3.3 Menganalisis Tahap Pengikhtisaran
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu
perusahaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Salam, presensi, berdoa 10
2. Guru melakukan apersepsi : Apa menit
yang anda ketahui tentang Buku
Besar dan Neraca Saldo?
3. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Inti 1. Guru menyajikan Power Point 70
tentang tahap pencatatan Buku menit
Besar dan tahap pengikhtisaran
Neraca Saldo
2. Peserta didik diarahkan oleh guru
untuk mengamati penjelasan yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik membaca materi pada
bahan ajar dan buku penunjang
lainnya yang berhubungan dengan
jurnal umum pada tahap pencatatan
akuntansi.
4. Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik
dan bahan tayang Power Point.
(Metode Tanya Jawab)
5. Guru menjawab dan memberikan
kesempatan bagi peserta didik
untuk menjawab pertanyaan dari
rekannya
6. Guru mengidentifikasi beberapa
peserta didik yang memiliki
kemampuan yang lebih baik dari
pada temannya dikelas yang sama
untuk dijadikan tutor. Jumlah tutor
sama dengan jumlah kelompok
belajar yang akan dibentuk.
7. Guru melatih tutor dalam materi
yang akan dipelajari oleh kelas dan
menjelaskan latihan serta evaluasi
yang akan dilakukan
8. Guru memberikan tugas tahap
pencatatan Jurnal Umum
9. Tutor sejawat membantu temannya
dalam mengerjakan tugas dan
memberikan penjelasan tentang
materi yang belum dipahami
temannya dalam satu kelompok
Penutup 1. Guru mengevaluasi proses 10
pembelajaran. Tutor menilai hasil menit
kerja temannya dalam satu
kelompok dan membuat laporan
pada guru.
2. Guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan.
3. Guru memberikan tugas individual.
4. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
perteman berikutnya serta
menginformasikan rencana ulangan
harian untuk pertemuan berikutnya.
5. Menutup pembelajaran dengan
berdoa.

4. Pertemuan Ke-4
No IPK IPK
3.3.2 Menganalisis Tahap Pencatatan Buku Besar
3.3.3 Menganalisis Tahap Pengikhtisaran
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu
perusahaan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Salam, presensi, berdoa 5
2. Guru melakukan apersepsi : Guru menit
mengulang sedikit materi di
pertemuan sebelumnya.
3. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi dasar
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Inti 4. Guru membahas tugas yang telah 20
diberikan pada pertemuan menit
sebelumnya
5. Peserta didik diarahkan oleh guru
untuk mengamati penjelasan yang
diberikan oleh guru.
6. Peserta didik diberikan kesempatan
oleh pendidik untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dipahami dari penjelasan pendidik
(Metode Tanya Jawab)

Penutup 4. Guru memberikan ulangan harian 65


mengenai tahap pencatatan Jurnal menit
umum.
5. Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
perteman berikutnya.
6. Menutup pembelajaran dengan
berdoa.

G. Sumber Belajar, Media dan Alat Pembelajaran


1. Sumber Belajar
Geminastiti, K., & Nurlita, N. (2016). Ekonomi untuk Siswa SMA/MA
Kelas XII Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung: Yrama
Widya.
2. Media
Bahan Tayang (Power Point), LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
3. Alat Pembelajaran
Laptop, Projector, LCD, White Board, Spidol, Buku Materi
H. Penilaian
Kisi-Kisi Penilaian :
No Teknik Bentuk
No Aspek IPK
IPK Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.3.1 Menganalisis Tertulis Essay
Tahap
Pencatatan
Jurnal Umum
3.3.2 Menganalisis Tertulis Essay
Tahap
Pencatatan
Buku Besar
3.3.3 Menganalisis Tertulis Essay
Tahap
Pengikhtisaran
Neraca Saldo
2 Keterampilan 4.3.1 Menyajikan
hasil
pencatatan
keuangan
pada suatu
perusahaan
3 Sikap
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

TANGGAL NO. NAMA CATATAN PENTING SISWA KET.

1 Adni Yumna Luthfiah


2 Akbar Gunawan
3 Ambar Nur Rohmah
4 Anggita Putri Lestari
5 Annisa Putri Darmawan
6 Bilqis Salsabila
7 Dela AdhanissaAlmsyah
8 Dina Julianita
9 Erika Junniyawati
10 Faris Adiva Rahmadi
11 Ferlyanti Indah Sari Putri Anugrah
12 Futri Purihandayani
13 Hafiz Herla Firmansyah
14 Indah Prameswari
15 Krisnayanti
16 Luthfi Muhammad Raafi
17 Meysia Sandia Putri
18 Mochamad Rinaldi
19 Mochammad Fachri Andriansyah
20 Muhammad Fadhel
21 Muhammad Kevin Adinegoro
22 Muhammad Lutfan Naufal
23 Nasya Saradita
24 Nur Arsyi Aulia Fasya
25 Paris Wijaya
26 Rieke Febrianti Amran
27 Rulla Firyal Thufailillah Irwan
28 Sally Frapian Frans
29 Shafarina Nidaul Aulia
30 Siti Ma’rifatul Hidayah Muhajir
31 Trevly Sucantika Nugraha
32 Vinnaya Febyanna
33 Winda Kurnia Fitriani
34 Yasmin Khoirunnisa
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Indikator :
 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu perusahaan

Aspek penilaian : Keterampilan


Judul Kegiatan : Pencatatan Jurnal Umum, Buku Besar dan Neraca Saldo
Tanggal Penilaian :
Kelas : XII MIPA 4
Aspek Yang Dinilai
Ketepatan Kesesuaian Jumlah
No. Nama Siswa Penulisan Kebenaran Nilai
menjawab dengan Skor
yang benar konsep
pertanyaan kompetensi
1 Adni Yumna Luthfiah
2 Akbar Gunawan
3 Ambar Nur Rohmah
4 Anggita Putri Lestari
5 Annisa Putri Darmawan
6 Bilqis Salsabila
7 Dela AdhanissaAlmsyah
8 Dina Julianita
9 Erika Junniyawati
10 Faris Adiva Rahmadi
11 Ferlyanti Indah Sari Putri Anugrah
12 Futri Purihandayani
13 Hafiz Herla Firmansyah
14 Indah Prameswari
15 Krisnayanti
16 Luthfi Muhammad Raafi
17 Meysia Sandia Putri
18 Mochamad Rinaldi
19 Mochammad Fachri Andriansyah
20 Muhammad Fadhel
21 Muhammad Kevin Adinegoro
22 Muhammad Lutfan Naufal
23 Nasya Saradita
24 Nur Arsyi Aulia Fasya
25 Paris Wijaya
26 Rieke Febrianti Amran
27 Rulla Firyal Thufailillah Irwan
28 Sally Frapian Frans
29 Shafarina Nidaul Aulia
30 Siti Ma’rifatul Hidayah Muhajir
31 Trevly Sucantika Nugraha
32 Vinnaya Febyanna
33 Winda Kurnia Fitriani
34 Yasmin Khoirunnisa

Pedoman Penskoran : Penilaian :


1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai Jumlah Skor x 100
2 = jika kurang benar/tepat/lengkap/kurang sesuai 4
3 = jika tepat/benar/lengkap/sesuai
Pembelajaran Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai. Materi yang diberikan adalah siklus akuntasi pada
perusahaan jasa

Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar,
materi pengayaan tersebut adalah penerapan Konsep Ilmu
Manajemendalam kegiatan sehari-hari.

Bandung, Agustus 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Ekonomi
SMA Negeri 17 Bandung

Iim Imron Rosyadi, S.Pd Fauzi Maulana


NIP. 196908091994121002
LAMPIRAN MATERI AJAR
1. Materi Pertemuan Ke-1 dan Ke-2
No IPK IPK
3.3.1 Menganalisis Tahap Pencatatan Jurnal Umum
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu perusahaan
Tahap Pencatatan
1. Jurnal Umum
Jurnal umum adalah catatan transaksi akuntansi permanen yang
digunakan untuk mencatat transaksi keuangan perusahaan secara
kronologis dengan menyebutkan akun yang di Debet maupun yang di
Kredit. Jurnal umum tidak bisa dicatat dalam jurnal pembelian, jurnal
penjualan, jurnal penerimaan kas, dan jurnal pengeluaran kas. Contoh
transaksi ini adalah retur pembelian, retur penjualan, perubahan dari utang
atau piutang menjadi hutang wesel atau piutang wesel.
a. Fungsi Jurnal Umum
1. Fungsi Pencatatan, jurnal umum digunakan untuk mencatat setiap
transaksi yang terjadi dalam perusahaan selama periode tertentu.
2. Fungi Analaisis, transaksi yang dicatat dalam jurnal umum harus
berdasarkan hasil analisis berupa akun-akun yang dipengaruhi
beserta nominalnya.
3. Fungsi Historis, pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
dilakukan secara berurutan atau sesuai dengan urutan kejadiannya.
4. Fungsi Informatif, jurnal umum memberikan informasi mengenai
transaksi-transaksi yang telah terjadi pada suatu perusahaan
selama periode tertentu dalam bentuk yang lebih ringkas.
5. Fungsi Instruktif, transaksi yang telah dicatat di jurnal umum
harus di posting ke buku besar.
b. Bentuk Jurnal Umum
Jurnal Umum
Nama perusahaan (1)
Periode
2)Halaman
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit

(3) (4) (5) (6) (7) (8)

Keterangan :
1) Judul (nama perusahaan, jenis jurnal, periode jurnal)
2) Halaman jurnal
3) Tahun dan bulan transaksi
4) Tanggal transaksi
5) Akun di debit merapat ke kiri, akun di kredit menjorok ke kanan
6) Nomor akun diisi saat posting
7) Jumlah uang di debit
8) Jumlah uang di kredit
c. Contoh transaksi
Transaksi yang disajikan di bawah ini akan dibuat jurnal umum.
Perhatikan setiap transaksi dan pencatatan dalam jurnal umumnya
dengan saksama.
Berikut ini adalah transaksi yang terjadi pada perusahaan ekspedisi
Pak Yudha selama bulan April 2015.
2 April 2015 Pak Yudha akan mendirikan usaha ekspedisi khusus
ke daerah Kalimantan. Sebagai modal awal, ia
menyetorkan uang sejumlah Rp150.000.000,00 dan 3
unit mobil box seharga Rp600.000.000,00.
3 April 2015 Membeli peralatan kantor berupa 4 unit komputer
dan 4 unit printer seharga Rp18.000.000,00 secara
tunai.
6 April 2015 Pak Yudha membayar beban iklan pada sebuah
media cetak sebesar Rp4.000.000,00 untuk 5 kali
penayangan.
8 April 2015 Membeli perlengkapan kantor seperti kertas dan alat
tulis sebesar Rp5.000.000,00 secara tunai.
10 April 2015 Diterima pendapatan jasa ekspedisi sebesar
Rp1.500.000,00.
11 April 2015 Ibu Andita menggunakan jasa ekspedisi sebesar
Rp3.750.000,00 namun akan dibayarkan pada
tanggal 22 April 2015.
18 April 2015 Pak Yudha mengambil uang untuk keperluan
pribadinya sebesar Rp2.200.000,00.
22 April 2015 Diterima pembayaran dari lbu Andita atas transaksi
tanggal 11 April 2015 sebesar Rp3.750.000,00.
29 April 2015 Kendaraan disusutkan sebesar Rp5.000.000,00 dan
peralatan kantor disusutkan sebesar Rp1.250.000,00.
Pencatatan transaksi tersebut kedalam jurnal umum adalah sebagai
berikut:
Yudha Express
Jurnal umum
Per 30 april 2015
Halaman 1
Tanggal Keterangan Ref Debit kredit
2015 2 Kas Rp150.000.000
April Kendaraan Rp600.000.000
Modal Rp750.000.000
(setoran awal Pak Yudha)
3 Peralatan kantor Rp18.000.000
Kas Rp18.000.000
(membeli peralatan
kantor)
6 Beban iklan Rp4.000.000
Kas Rp4.000.000
(membayar beban iklan)
8 Perlengkapan kantor Rp5.000.000
Kas Rp5.000.000
(membeli perlengkapan
kantor)
10 Kas Rp1.500.000
Pendapatan Rp1.500.000
(menerima pendapatan
jasa)
11 Piutang Rp3.750.000
Pendapatan Rp3.750.000
(piutang pendapatan dari
Ibu Andita)
18 Prive Rp2.200.000
Kas Rp2.200.000
(pengambilan kas untuk
kepentingan pribadi)
22 Kas Rp3.750.000
Piutang Rp3.750.000
(pemayaran piutang dari
Ibu Andita)
29 Beban penyusutan Rp5.000.000
kendaraan
Akumulasi penyusutan Rp5.000.000
kendaraan
Beban penyusutan Rp1.250.000
peralatan Rp1.250.000
Akumulasi penyusutan
peralatan
(penyusutan endaraan dan
peralatan)
Jumlah Rp794.450.000 Rp794.450.000
2. Materi Pertemuan Ke-3 dan Ke-4
No IPK IPK
3.3.2 Menganalisis Tahap Pencatatan Buku Besar
3.3.3 Menganalisis Tahap Pengikhtisaran
4.3.1 Menyajikan hasil pencatatan keuangan pada suatu perusahaan
2. Buku Besar
Setelah mencatat transaksi ke dalam jurnal umum, langkah
selanjutnya adalah melakukan posting (pemindahibukuan) ke buku besar.
Pemindahbukuan dalam l maksudnya adalah merekapitulasi akun-akun
pada jurnal umum ke akun/rekening yang sama yang disebut buku besar.
Buku besar merupakan kumpulan akun untuk mencatat perubahan yang
terjadi dalam transaksi keuangan. Bentuk buku besar sendiri sangat
beragam, mulai dari bentuk sederhana hingga bentuk 4 kolom. Berikut
ini bentuk-bentuk buku besar.
a. Bentuk T
Buku besar bentuk T merupakan format buku besar yang paling
sederhana: Sesuai namanya, format ini sangat sederhana hanya
seperti bentuk huruf T. Sebelah kiri untuk debit, dan sebelah kanan
untuk kredit. Buku besar format T adalah sebagai berikut.

Nama akun : …. Kode akun : ….


Debit Kredit

b. Bentuk 2 Kolom (Skontro)


Dalam buku besar dengan format dua kolom, antara debit dan
kredit dipisah, baik keterangan maupun jumlah angkanya.Formatnya
sebagai berikut.
Nama akun: … No. Akun: …
Tgl Keterangan Ref Debit Tgl Keterangan Ref kredit

c. Bentuk 3 kolom
Pada buku besar format 3 kolom, setiap akun memiliki satu
tanggal dan keterangannya, kolom debit, kredit, dan saldo masing-
masing. Formatnya sebagai berikut.
Nama akun: … No. akun: …
Tgl Keterangan Ref Debit Kredit Saldo
d. Bentuk 4 kolom (Stafel)
Buku besar empat kolom terdiri atas debit, kredit, saldodebit,
dan saldo kredit. Sementara itu, tanggal, keterangan, dan ref,
masing-masing hanya satu kolom.Format buku besar empat kolom
sebagai berikut.
Saldo
Tgl Keterangan Ref Debit Kredit
Debit Kredit

e. Contoh pencatatan kedalam buku besar


Umumnya, buku besar yang banyak digunakan untuk
pembelajaran adalah buku besar bentuk 4 kolom.Contoh posting ke
dalam buku besar adalah sebagai berikut.

Keterangan :
(1) Isikan nama akun sesuai dengan urutan kode untuk akun yang
akan di posting.
(2) Isi juga kode akun disamping kanan atas atau sejajar dengan
nama akun
(3) Pada kolom tanggal, isikan tanggal transaksi sesuai dengan bukti
transaksi dan pencatatan dalam jurnal
(4) Pada kolom keterangan, isikan sesuai dengan transaksi yang
terjadi
(5) Pada kolom Ref, isikan JU.1 yang artinya Jurnal Umum
Halaman 1
(6) Isi kolom debit atau kredit sesuai posisi terakhir dalam
rangkaian transaksi yang terjadi.
Berikut ini adalah contoh posting dari junal umum ke buku
besar milik jasa ekspedisi Pak Yudha secara lengkap.
Namaakun: Kas kodeakun:
111

Saldo
Tangg Re
Keterangan Debit Kredit Kre
al f Debit
dit
20 2 SetoranawalpakYudha JU Rp150.00 Rp.150.0
15 .1 0.000 00.000
Ap 3 Membeliperalatankantor JU Rp18.00 Rp132.00
ril .1 0.000 0.000
6 Membayarbebaniklan JU Rp4.000 Rp128.00
.1 .000 0.000
8 Membeliperlengkapanka JU Rp5.000 Rp123.00
ntor .1 .000 0.000
1 Menerimapendapatanjasa Rp1.500. Rp124.50
0 JU 000 0.000
.1
1 Pengambilankasuntukkep JU Rp2.200 Rp122.30
8 eninganpribadi .1 .000 0.000
2 DiterimapiutangdariIbuA JU Rp3.750. Rp126.05
2 ndita .1 000 0.000

Namaakun: Piutang kodeakun: 112

Saldo
Tangga Re
Keterangan Debit Kredit Kre
l f Debit
dit
201 1 PiutangpendapatandariI JU. Rp3.750. Rp3.750.
5 1 buAndita 1 000 000
Ap
ril
2 PembayaranpiutangdariI JU. Rp3.750. -
2 buAndita 1 000

Namaakun: PerlengkapanKanor kodeakun: 113

Saldo
Tangga Kred
Keterangan Ref Debit Kred
l it Debit
it
201 8 Membeliperlengkapank JU. Rp5.000.0 Rp5.000.0
5 antor 1 00 00
Apr
il

Namaakun: peralatankantor kodeakun: 121


Saldo
Tangga Kred
Keterangan Ref Debit Kred
l it Debit
it
201 3 Membeliperalatanka JU. Rp18.000.0 Rp18.000.0
5 ntor 1 00 00
Apri
l

Namaakun: akumulasipenyusutanperalatan kodeakun: 121.1

Saldo
Debi
Tanggal Keterangan Ref Kredit Debi
t Kredit
t
201 2 Penyusutanperalatanka JU. Rp1.250.0 Rp1.250.0
5 9 ntor 1 00 00
Apri
l

Namaakun: kendaraan kodeakun: 122

Saldo
Tangga Kred
Keterangan Ref Debit Kred
l it Debit
it
201 2 Setoranawalpakyu JU. Rp600.000.0 Rp600.000.0
5 dha 1 00 00
Apri
l

Namaakun: akumulasipenyusutankendaraan kodeakun: 122.1

Saldo
Debi
Tanggal Keterangan Ref Kredit Debi
t Kredit
t
201 2 Penyusutankendara JU. Rp5.000.00 Rp5.000.00
5 9 an 1 0 0
Apri
l

Namaakun: modal kodeakun: 311

Saldo
Tangga Debi
Keterangan Ref Kredit Debi
l t Kredit
t
201 2 Setoranawalpakyu JU. Rp750.000.0 Rp750.000.0
5 dha 1 00 00
Apri
l

Namaakun: prive kodeakun: 312

Saldo
Tangga Re Kre
Keterangan Debit Kre
l f dit Debit
dit
201 1 Pengambilankasuntukkepenti JU Rp2.200. Rp2.200.
5 8 nganpribadi .1 000 000
Ap
ril

Namaakun: pendapatanjasa kodeakun: 411

Saldo
Deb
Tanggal Keterangan Ref Kredit Deb
it Kredit
it
201 1 Menerimapendapatnjasa JU. Rp1.500. Rp1.500.
5 0 1 000 000
Apr
il
1 PiutanngpendapatandariIb JU. Rp3.750. Rp5.250.
1 uAndita 1 000 000

Namaakun: bebaniklan kodeakun:


512

Saldo
Kredi
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredi
t Debit
t
201 6 Membayarbebanikl JU. Rp4.000.00 Rp4.000.00
5 an 1 0 0
Apri
l

Namaakun: bebanpenyusutanperalatan kodeakun;


516

Saldo
Kredi
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredi
t Debit
t
201 2 Penyusutanperalat JU. Rp1.250.00 Rp1.250.00
5 9 an 1 0 0
Apri
l

Namaakun: bebanpenyusutankendaraan kodeakun: 517

Saldo
Kredi
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredi
t Debit
t
201 2 Penyusutankendara JU. Rp5.000.00 Rp5.000.00
5 9 an 1 0 0
Apri
l

Tahap Pengikhtisaran
Setelah melewati tahap pencatatan, setiap transaksi akan melewati
juga tahap pengikhtisara. Dalam tahap ini, ada beberapa langkah yang
harus dilalui, yaitu menyusun neraca saldo (trial balance), kemudian
menyusun jurnal penyesuaian.
1. Neraca Saldo
Sumber dari penyusunan neraca saldo adalah buku besar. Neraca
saldo merupakan daftar terperinci yang berisi saldo-saldo pada buku
besar yang disusun diakhir periode akuntansi. Fungsinya untuk
memastikan setiap transaksi berada pada nilai dan posisi yang benar.
Menurut situs komponenelektronika.biz, neraca saldo berfungsi untuk
mendeteksi setiap kesalahan matematika yang telah terjdi dalam buku
besar akuntansi piha tersebut.
Penyusunan neraca saldo berdasarkan buku besar perusahaan
ekspedisi Pak Yudha sebagai berikut.
Yudha Express
Neraca Saldo
Per 30 April 2015
No. Nama Akun Debit Kredit
111 Kas 126.050.000
113 Perlengkapan Kantor 5.000.000
121 Peralatan Kantor 18.000.000
121.1 Akum. Penyusutan 1.250.000
Peralatan
122 Kendaraan 600.000.000
122.1 Akum. Penyusutan 5.000.000
Kendaraan
311 Modal 750.000.000
312 Prive 2.200.000
411 Pendapatan Jasa 5.250.000
512 Beban Iklan 4.000.000
516 Beban Penyusutan 1.250.000
Peralatan
517 Beban Penyusutan 5.000.000
Kendaraan
Jumlah 761.500.000 761.500.000
