Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TERISI


Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan
Lembaga Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan
Manufaktur
Mata Pokok : Jurnal Penyesuaian

Alokasi Waktu : 2 x 2 Jam Pelajaran (@45


menit)Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spresifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis transaksi 3.4.1 Menganalisis jurnal penyesuaian dan
penyesuaian untuk perusahaan fungsinya
jasa 3.4.2 Mengklasifikasi jenis-jenis penyesuaian
4.4 Melakukan pencatatan 4.4.1 Mendemonstrasikan jurnal penyesuaian
transaksi penyesuaian untuk dan fungsinya
perusahaan 4.4.2 Menunjukkan jenis-jenis penyesuaian
4.4.5 Menunjukkan Pemindahan (Posting) entri
jurnal penyesuaian ke buku besar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model
Problem Based Learning, peserta didik mampu :
1. Menganalisis jurnal penyesuaian dan fungsinya dengan benar
2. Mengklasifikasi jenis-jenis penyesuaian dengan tepat
3. Mendemonstrasikan jurnal penyesuaian dan fungsinya dengan benar
4. Menunjukkan jenis-jenis penyesuaian dengan benar
5. Menunjukkan Pemindahan (Posting) entri jurnal penyesuaian ke buku besar dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan posting jurnal penyesuaian untuk
perusahaan jasa.

2. Konseptual
a. Pengertian Jurnal Penyesuaian

Jurnal penyesuaian disusun pada akhir periode setelah penyusunan neraca


saldo dan sebelum pengerjaan kertas kerja atau worksheet. Akun yang Disesuaikan
dalam Perusahaan Jasa.

Tujuan dari penyusunan jurnal penyesuaian.


a. Pada akhir periode dapat menyajikan keadaan yang sebenarnya pada akun riil
yang meliputi aset, liabilitas, dan ekuitas.

b. Pada akhir periode, akun nominal yang berupa akun pendapatan dan beban yang
terkait dalam periode akuntansi dapat ditunjukkan aslinya.

Pada praktiknya, penyusunan jurnal penyesuaian untuk menunjukkan transaksi


yang terjadi. Selain itu terdapat transaksi yang telah terjadi tetapi belum dicatat
sehingga perlu disesuaikan pada akhir periode, sebagai berikut.

a. Beban Terutang (Beban yang Masih Harus Dibayar)

b. Pendapatan yang Masih Harus Diterima

c. Penyusutan Aset Tetap

d. Beban yang Dibayarkan di Muka

e. Pemakaian Perlengkapan (Supplies)

f. Pendapatan yang Diterima di Muka

2. Prosedur Perhitungan pada Akun Penyesuaian

Pada praktiknya, jurnal penyesuaian dimasukkan kembali ke dalam buku besar


untuk diinput kembali terjadi perubahan terhadap beberapa akun. Guna
memperoleh hasil dari akun penyesuaian, dapat dicari dengan perhitungan sebagai
berikut.

a. Beban Terutang (Beban yang Masih Harus Dibayar)

b. Pendapatan yang Masih Harus Diterima

c. Penyusutan Aset Tetap

d. Beban yang Dibayarkan di Muka

e. Pemakain Perlengkapan (Supplies)

f. Pendapatan yang Diterima di Muka


3. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, kerja kelompok.

4. Media Pembelajaran Dan Bahan


a. Alat : Laptop, Media LCD projector, HP, White board dan jaringan
internet
b. Media : Media elektronik (Slide presentasi), LKPD dan Canva.

5. Sumber Belajar

a. Tarmiyati, Sri. 2019. Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan


Manufaktur kelas XI untuk SMK/MAK. Bumi Aksara : Jakarta.
b. Mengakses internet dengan google assisten
6. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan I

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Peserta didik bersama Guru saling memberi dan
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing
10 Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
Disiplin (PPK)
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru yang
mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang
jurnal umum perusahaan jasa
5. Peserta didik menyimak gambaran penjelasan guru
tentang materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu tentang : jurnal penyesuaian dan
tujuan pembelajaran
6. Pembagian peserta didik menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari 5 orang per kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Kegiatan Inti 60 Menit
Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video pada media mengenai
jurnal penyesuaian perusahaan jasa
(https://www.youtube.com/watch?v=o14nZX0h8ak)

2. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik “Kenapa


perusahaan jasa memerlukan jurnal penyesuaian?”
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diutarakan guru
(Saintifik – menanya) dan (4C – Communication)
4. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
dan bahan ajar kepada peserta didik

Tahap 2 : Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik untuk mendiskusikan bersama-sama topik


utama materi pembelajaran tentang jurnal penyesuaian
2. Peserta didik dalam pengamatannya dapat mencatat hal-
hal yang belum dimengerti dan ditanyakan kepada guru
mengenai jurnal penyesuaian

Tahap 3 : Membimbing penyelidikan kelompok

1. Peserta didik berdisuksi untuk mencari/menggali


informasi sebanyak mungkin terkait dengan jurnal
penyesuaian melalui sumber bacaan atau referensi untuk
menyelesaikan masalah. (Mengumpulkan
data/informasi/Mengeskporasi)
2. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing pada Lembar Kerja Peserta Didik dengan
cara berkeliling ke setiap kelompok
Penutup 1. Peserta didik dan guru saling melakukan refleksi
pembelajaran 20 menit
2. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran pertemuan ini
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Peserta mengerjakan soal uraian yang sudah ada pada


LKPD
4. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya pada
tahap Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(presentasi setiap kelompok) Menutup pembelajaran
dengan salam dan berdoa

Pertemuan II

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Peserta didik bersama Guru saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
(PPK)
3. Peserta didik menyimak ice breaking dari guru untuk
melatih konsentrasi peserta didik

4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru yang


mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang 10 Menit
akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya tentang kegiatan
diskusi sampai tahap membimbing penyelidikan
kelompok
5. Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusinya pada
pertemuan sebelumnya yang akan dipresentasikan di
depan kelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik melanjutkan kegiatan berdiskusi dalam
bentuk kelompok dengan topik utama materi pembelajaran
tentang menganalisis langkah dan melakukan
pencatatan jurnal penyesuaian perusahaan jasa
2. Peserta didik dalam pengamatannya dapat mencatat hal-
hal yang belum dimengerti dan ditanyakan kepada guru 70 menit
mengenai menganalisis langkah dan melakukan
pencatatan jurnal penyesuaian perusahaan jasa
3. Peserta didik bersama dengan Peserta didik lain dapat
saling berdiskusi untuk mencari rumusan masalah
tentang menganalisis langkah dan melakukan
pencatatan jurnal penyesuaian perusahaan jasa
4. Secara mandiri Peserta didik diminta untuk
menyampaikan pendapatnya kepada seluruh teman satu
kelompok

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

1. Setiap kelompok melakukan presentasi, kelompok yang


lain memberikan apresiasi (Mengkomunikasikan /
Menyimpulkan)
2. Peserta didik memberikan tanggapan kepada kelompok
lain yang sedang menyajikan hasil diskusinya pada sesi
presentasi materi tentang menganalisis langkah dan
melakukan pencatatan jurnal penyesuaian perusahaan
jasa
5. Guru meminta Peserta didik untuk membuat laporan
secara tertulis yang berisi kesimpulan akhir tentang
menganalisis langkah dan melakukan pencatatan jurnal
penyesuaian perusahaan jasa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1. Peserta didik dan guru saling melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran
2. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada
pertemuan kali ini
3. Guru menyampaikan pembelajaran selanjutnya adalah
pemrosesan akun buku besar penutup perusahaan jasa

4. Menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa

7. Penilaian Proses dan Hasil belajar

A. Penilaian Pembelajaran
Instrumen penilaian Ranah Pengetahuan

Teknik
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Penilaian
3.4. Menganalisis 3.4.1 Menganalisis 1. Peserta didik Tes 1. Tuliskan definisi
transaksi jurnal dapat Tertulis jurnal penyesuaian

penyesuaian penyesuaian menganalisis dan fungsinya?


dan fungsinya jurnal 2. Klasifikasikan
untuk
3.4.2 Mengklasifika penyesuaian dan jenis-jenis jurnal
perusahaan
si jenis-jenis fungsinya penyesuaian !
jasa
penyesuaian dengan benar
2. Peserta didik dapat
mengklasifikasi
jenis-jenis
penyesuaian
Kunci Jawaban Soal
65
1. Jurnal penyesuaian adalah jurnal yang dibuat pada
akhir periode untuk menyesuaikan saldo-saldo
perkiraan/akun, sehingga menunjukkan keadaan
sebenarnya sebelum penyusunan laporan keuangan.
Fungsi dari Jurnal Penyesuaian Perusahaan Jasa
Dalam praktiknya, jurnal penyesuaian memberikan
sejumlah manfaat bagi perusahaan jasa, yaitu:
 Menentukan akun nominal atau akun pendapatan dan
bebannya selama suatu periode, serta mengetahui
kondisi akun tersebut.
 Memperkirakan nominal atau pendapatan dan beban
yang sebenarnya pada satu periode.
 Menentukan saldo catatan yang akan di-input dalam
akun buku besar pada akhir periode. Nantinya,
estimasi saldo kewajiban dan harta pun dapat
memperlihatkan jumlah yang sebenarnya.
 Mengetahui situasi akun riil yang sebenarnya. Contoh
akun riil adalah harta, kewajiban, dan modal pada
penghujung periode yang dimaksud.
2. Dua jenis jurnal penyesuaian yang pertama adalah prepaid expense 35
dan unearned revenue :
 Pendapatan diterima di muka (unearned revenue).
 Pendapatan yang masih harus dibayar (accrued revenue)
 Biaya dibayar dimuka (prepaid expenses)
 Biaya masih harus dibayar (accrued expenses)

Jumlah 100
Instrumen Penilaian Ranah Keterampilan

Kompetensi Teknik
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Penilaian
4.4. Melakukan 1. Peserta didik mampu Penugasan Terlampir
4.4.1 Mendemonstrasikan
pencatatan mendemonstrasikan
jurnal penyesuaian dan
transaksi jurnal penyesuaian dan
fungsinya
penyesuaian fungsinya
untuk 4.4.2 Menunjukkan jenis-jenis 2. Peserta didik mampu
perusahaan penyesuaian menunjukkan jenis-jenis
jasa penyesuaian
4.4.5 Menunjukkan
3. Peserta didik mmapu
pemindahan (posting)
menunjukkan pemindahan
entry jurnal penyesuaian
(posting) entry jurnal
ke buku besar
penyesuian ke buku besar
Soal Ranah Keterampilan :
Berikut data neraca saldo Salon Heny 31 Desember 2016
No Nama Akun Debet (Rp) Kredit (Rp)

11 Kas 3.100.000,00

12 Piutang Usaha 2.700.000,00

13 Perlengkapan 1.800.000,00

14 Sewa Dibayar di muka 4.200.000,00

18 Akum.penyusutan peralatan 900.000,00

21 Utang Usaha 1.900.000,00

31 Modal Ny.Heny 11.000.000,00

32 Prive Ny.Heny 1.500.000,00

41 Pendapatan jasa 7.500.000,00

51 Beban asuransi 600.000,00

52 Beban Gaji 2.900.000,00

Data Penyesuaian :
a. Persediaan perlengkapan sebesar Rp 800.000,00
b. Sewa kantor dibayar tanggal 1 April 2016
c. Peralatan disusutkan 10 %
d. Asuransi yang kadaluwarsa Rp 400.000,00
e. Beban gaji bulan Desember yang belum dibayar Rp300.000,00 sedangkan beban gaji
bulan Januari 2017 yang telah dibayar Rp 200.000,00

Diminta : Catatlah dalam jurnal Penyesuaian !

Rubrik Nilai Keterampilan


Aspek Penilaian Skor
1. Membuat dan menyajikan jurnal penyesuaian dengan benar dan tepat 4
2. Membuat dan menyajikan jurnal penyesuaian kurang benar dan tepat 3
3. Membuat dan menyajikan jurnal penyesuaian tidak benar dan tepat 2
4. Tidak membuat dan menyajikan jurnal penyesuaian dengan benar dan tepat 1
Nilai= Skor x 25
Pembelajaran Remedial Pengayaan
1. Remedial
Peserta didik diberikan bimbingan khusus dan mengerjakan/memperbaiki
kembalijawaban-jawaban yang salah dalam setiap pertanyaan yang telah
dijawab.
2. Pengayaan
Peserta didik diberikan pengembangan materi dan soal latihan
tambahan untukmemantapkan materi

b. eknik penilaian
 Pengamatan/non tes
 Tes tertulis
c. Jenis penilaian
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis dan penugasan
 Penilaian keterampilan : kinerja
d. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
i. Remidial
Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta
didik yang dirasa belum mampu untuk memahami materi ini.
ii. Pengayaan
Secara individu peserta didik diminta untuk mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru
iii. Program pembelajaran remidial dan pengayaan terlampir

Indramayu, November 2022


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Terisi Guru Mata Pelajaran,

Sarwa, S.S., M.M. Dwi Indarti, S.Pd


NIP : 19740317 200212 1 002 NIP: 19850316 202221 2 022
