Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PANGERAN WIJAYAKUSUMA


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi : 3.8 Menerapkan Jurnal, Konsep Debet dan
Kredit, Saldo Normal, Sistematika Pencatatan,
dan Bentuk Jurnal
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.8 Menerapkan Jurnal, Konsep 3.8.1 Menjelaskan pengertian jurnal umum
Debet dan Kredit, Saldo Normal, 3.8.2 Menguraikan fungsi dan kegunaan jurnal
Sistematika Pencatatan, dan 3.8.3 Menguraikan sistematika pencatatan akuntansi
Bentuk Jurnal
ke dalam jurnal
3.8.4 Menampilkan bentuk jurnal umum
3.8.5 Menerapkan transaksi akuntansi ke dalam
jurnal umum
4.8 Melakukan pencatatan buku 4.8.1 Menggunakan sistematika pencatatan dalam
jurnal, konsep debet dan akuntansi ke dalam jurnal umum
kredit, saldo normal, 4.8.2 Melakukan pencatatan transaksi keuangan
sistematika pencatatan, dan dalam buku jurnal umum
bentuk jurnal

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem based learnning
dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian jurnal umum dengan benar dan tepat
2. Menguraikan fungsi dan kegunaan jurnal dengan tepat dan benar
3. Menguraikan sistematika pencatatan akuntansi ke dalam jurnal dengan tepat dan
benar
4. Menampilkan bentuk jurnal umum dengan benar dan tepat
5. Menerapkan transaksi akuntansi ke dalam jurnal umum dengan teliti dan benar
6. Menggunakan sistematika pencatatan dalam akuntansi ke dalam jurnal dengan tepat
dan benar
7. Melakukan pencatatan transaksi keuangan dalam buku jurnal umum dengan tepat dan
benar
D. Materi Pembelajaran
Jurnal Umum
1. Pengertian Jurnal Umum
2. Fungsi dan Kegunaan Jurnal Umum
3. Sistematika Pencatatan Akuntansi ke dalam Jurnal Umum
4. Bentuk Jurnal Umum
5. Pencatatan Transaksi ke dalam Jurnal Umum
(Materi Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Power point (Jurnal Umum), video (jurnal Umum)
2. Alat dan bahan : Spidol, Whiteboard, Laptop, Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Internet : https://unidar.e-journal.id/jadv/article/download/87/71/
https://www.gramedia.com/literasi/jurnal-umum/
https://repository.bsi.ac.id/index.php/unduh/item/2005/(490211479)-JURNAL-
REFRENSI-JURNAL-UMUM-BAGI-PEMBELAJAR-AKUNTANSI-PEMULA-1.pdf
2. Buku teks pelajaran Akuntansi Dasar : Harti, Dwi. 2017. Akuntansi Dasar. Jakarta :
Erlangga
3. Modul Jurnal Umum, Atiroh, S.Pd., 2022

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1 Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
15
Orientasi
menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
1 Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh
ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Jurnal Umum dengan menampilkan video motivasi
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Penyajian Masalah Kegiatan Inti :
 Guru menyampaikan topik dan menayangkan
masalah tentang jurnal umum dan tabel jurnal 60
umum menit
 Peserta didik menganalisa tayangan masalah
terkait pencatatan jurnal umum
 Peserta didik melakukan tanya jawab
Mengorganisasikan  Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok.
siswa untuk belajar
1 Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Guru memastikan setiap peserta didik dalam
kelompok memilih dan mengetahui prosedur
pencatatan transaksi dalam jurnal umum yang
akan dihasilkan.
 Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pengamatan dan menganalisis jurnal umum.
Membimbing  Guru memantau keaktifaan peserta didik selama
Penyelidikan melaksanakan diskusi (jurnal umum), memantau
Individu/ Kelompok realisasi perkembangan dan membimbing jika
mengalami kesulitan.
 Peserta didik masing-masing menggali informasi
berkaitan dengan jurnal umum melalui buku,
modul, atau internet.
Menyajikan Hasil  Peserta didik menyiapkan hasil diskusi analisis
Karya masalah jurnal umum
 Peserta didik menentukan perwakilan
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil
diskusi
 Peserta didik melakukan diskusi dengan guru
dalam pemabahasan presentasi kelompok
Evaluasi  Setiap perwakilan kelompok peserta didik
Pemecahan memaparkan hasil diskusi.
Masalah  peserta didik yang lain memberikan tanggapan
responsif dan kritis terhadap pemaparan hasil
diskusi.
 Peserta didik mengevaluasi jalannya presentasi
 Guru memberikan umpan balik meluruskan hasil
diskusi
Kegiatan Penutup :
 Guru dan Peserta didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang 15
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru menit
dilakukan.
1 Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertullis
 Guru Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan.
 Guru Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian


1 Pengetahuan  Tes Tulis Soal pilihan ganda
 Penugasan
2 Keterampilan  Penilaian praktek Lembar pengamatan
 Penilaian proyek Lembar penilaian proyek

3 Sikap  Rubrik Lembar Penilaian teman

2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

Persentasi Capaian KKM Metode Pelaksanaan Program Remedial


Kurang dari 25% dari siswa Bimbingan perorangan dengan tutor sebaya
belum mencapai KKM
Kurang dari 50% dari dari Bimbingan Kelompok dengan tutor sebaya
siswa belum mencapai KKM
Kurang dari 75% dari dari Tes Ulang berupa tes tertulis
siswa belum mencapai KKM
Lebih dari 75% dari dari Pembelajaran Ulang
siswa belum mencapai KKM

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.

Mengetahui, Jakarta, November 2022


Kepala SMK Pangeran Wijayakusuma Guru Mata Pelajaran

Atiroh, S.Pd Atiroh, S.Pd


NIP. -
LAMPIRAN

Materi :

JURNAL UMUM

1. PENGERTIAN JURNAL UMUM

Jurnal merupakan catatan yang tersusun


secara sistematis dan berdasarkan kronologis
dari transaksi-transaksi finansial yang jumlah dan
keterangannya ringkas. Diantaranya waktu
kejadian, keterangan transaksi serta debet dan
kredit.

2. FUNGSI DAN KEGUNAAN JURNAL UMUM


Fungsi Jurnal Umum dalam Akuntansi

Jurnal umum dalam siklus akuntansi mempunyai lima fungsi penting untuk
sebuah perusahaan jasa, adapun kelima fungsi tersebut adalah:

1. Fungsi Historis
Setiap transaksi dilakukan secara kronologis, berurutan sesuai dengan
tanggal terjadinya transaksi, jurnal menggambarkan kegiatan perusahaan
secara berurutan dan terus menerus setiap harinya.
2. Fungsi Mencatat
Jurnal umum harus mencatat setiap transaksi yang terjadi didalam
perusahaan, jangan sampai ada yang terlewat, tiap perubahan modal, biaya,
kekayaan dan pendapatan mesti dicatat terlebih dahulu ke dalam jurnal
umum, agar pembuatan keuangan perusahaan bisa lengkap.

3. Fungsi Analisis
Menunjukkan bahwa pencatatan jurnal adalah hasil dari analisa yang berupa
debit dan kredit akun yang mengenai jumlah atau nominalnya, analisis ini
menyangkut pembagian nama akun, pencatatan dalam debit maupun kredit
beserta jumlahnya.

4. Fungsi Instruktif
Jurnal umum memiliki fungsi memberikan perintah atau petunjuk dalam
proses memasukkan data ke buku besar.
Perintah debit dan kredit akun yang terkait sesuai dengan catatan di jurnal,
pencatatan di jurnal umum bukan sebatas dokumen transaksi dalam
perusahaan tetapi bersifat instruksi.

5. Fungsi Informatif
Jurnal umum memberikan informasi mengenai transaksi yang terjadi untuk
secepatnya dilakukan pencatatan berdasarkan keterangan yang ada.

Manfaat Jurnal Umum


Diantara manfaat dilakukannya jurnal:

 Mengetahui akan timbul pertambahan atau pengurangan suatu


perkiraan.
 Mengetahui jumlah yang akan dicatat di satu atau lebih perkiraan.
 Mengetahui jumlah yang di debit atau di kredit bahwa harus seimbang.
 Dibuat tanda (referensi) supaya dapat diketahui suatu jumlah telah di
posting ke perkiraan yang tepat di buku besar sesuai perkiraannya.
 Dibuat referensi (tanda) agar diketahui suatu jumlah telah dilakukan
posting ke perkiraan yang tepat di buku besar, sesuai nomor
perkiraannya.
3. SISTEMATIKA PENCATATAN TRANSAKSI KE DALAM JURNAL UMUM
Pencatatan Transaksi kedalam Jurnal

Proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal disebut penjurnalan.


Pedoman dasar yang harus diikuti dalam menyusun jurnal adalah
sebagai berikut:

1. Mengidentifikasi transaksi dari dokumen sumbernya, misalnya dari nota,


kwitansi atau faktur
2. Menentukan masing-masing akun yang dipengaruhi oleh transaksi tersebut
dan mengklasifikasikan berdasarkan jenisnya.
3. Menetapkan apakah masing-masing akun tersebut mengalami penambahan
atau pengurangan yang disebabkan oleh transaksi tersebut.
4. Menetapkan apakah harus mendebit atau mengkredit akun dengan
menerapkan aturan debit-kredit.
5. Memasukkan transaksi tersebut ke dalam jurnal dengan cara sebagai
berikut:
Contoh Transaksi:

Pada tanggal 1 Desember 2021, Bengkel Sejahtera menerima pelunasan piutang


dari Pak Amin atas penggunaan jasa servis motor sebesar Rp500.000,00

1) Catat tanggal pada waktu memulai suatu halaman jurnal tulis tahun buku pada
baris atas kiri dari kolom tanggal. Pada baris berikutnya tulis singkatan dari
nama bulan, kemudian cantumkan tanggal di bagian kanan dari kolom tanggal.
Selanjutnya tanggal dari transaksi berikutnya dicatat secara kronoligis sesuai
tanggal transaksi, namum tidak perlu mengulangi menulis nama bulan dan
tahun.
Hal: 1

Cara Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit


penulisan 2021
tanggal Des 1
2
2) Catat ayat
Debit: Catat nama akun yang didebit dalam kolom keterangan pada baris
yang sama dengan tanggal, masukkan jumlah nominal pada kolom debit.
Hal: 1
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Catat
Ayat 2021
Debit Des 1 Kas Rp 500.000,00

3) Catat ayat Kredit : Pada baris berikutnya sedikit menjorok ke kanan, catat akun
yang harus dikredit dan kemudian masukkan jumlah nominal pada kolom kredit.
Hal: 1
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Catat
Ayat 2021
Kredit Des 1 Kas Rp500.000,00
Piutang Usaha Rp500.000,00

4) Penjelasan/keterangan: Pada baris berikutnya di bawah ayat kredit


diberi tanda ( ) catat penjelasan akun mengenai transaksi.
Nama-nama akun biasanya menyatakan alasan bagi tiap transaksi, maka sering kali
suatu keterangan dianggap tidak diperlukan. Apabila keterangan diperlukan, maka harus
singkat dan jelas.

Hal: 1
Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit
Catat 2021
Keterangan
Des 1 Kas Rp500.000,00
Piutang Usaha Rp500.000,00
(Pelunasan dari Pak
Amin)

5) Ref = Referensi/penunjuk pembukuan, belum digunakan pada saat


penjurnalan. Kolom ini dipergunakan pada saat posting ke dalam Buku
Besar.

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit


2021
Des 1 Kas Rp500.000,00
Hal: 1 Piutang Usaha Rp500.000,00
(Pelunasan dari
Pak
Amin)

Belum di
isi/digunakan

Contoh analisis Transaksi Penyetoran Modal

Euis Ristansi memulai usaha sendiri dibidang kecantikan dengan membuka salon
bernama Salon Euis pada awal Desember 2021. Euis memindahkan uang dari
rekening pribadinya ke rekening salonnya sejumlah Rp300.000.000,00 sebagai
modal.

Analisis Transaksi:

1) Asset berupa uang tunai (kas) bertambah sebesar Rp300.000.000,00.


Karena saldo normal asset adalah debit, maka ketika bertambah dicatat
di sisi debit.
2) Modal Euis juga bertambah berupa uang karena Euis menyetorkan
uang pribadinya untuk membuka salon. Karena saldo normal modal
adalah kredit, maka ketika bertambah dicatat dikolom kredit.
Catatan: Setoran modal awal sebuah usaha, bukan hanya berupa uang (kas) tetapi
bisa juga dalam bentuk barang seperti perlengkapan dan bias juga asset tetap
seperti peralatan, gedung, tanah dll.

Hal: 1

Tanggal Keterangan Ref Debit Kredit


2021
Des 1 Kas Rp 300.000.000,00
Modal Euis Rp 300.000.000,00
(Setoran modal awal)
4. BENTUK JURNAL UMUM
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN

Latihan 1
Analisislah transaksi berikut ini, dan akun-akun apa saja yang terpengaruh!

1. Diterima nota atas pembelian peralatan sebesar Rp500.000,00


2. Menerima pelunasan piutang usaha sebesar Rp200.000,00
3. Pelunasan utang usaha sebesar Rp150.000,00
4. Pembelian perlengkapan sebesar Rp250.000,00 dengan
menerima bukti transaksi berupa faktur
5. Pembayaran gaji pegawai sebesar Rp200.000,00
6. Penambahan investasi oleh pemilik berupa uang sebesar Rp250.000,00
7. Pemilik mengambil uang sebesar Rp50.000,00 guna membeli
jam dinding untuk ruang tamu
8. Difakturkan untuk ditagih hasil pekerjaan jasa sebesar Rp300.000,00
9. Dibayar biaya listrik sebesar Rp100.000,00
10. Diterima hasil pendapatan jasa dari langganan sebesar Rp100.000,00
Lembar Jawab Latihan 1

1. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
2. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
3. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
4. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
5. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
6. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
7. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
8. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
9. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
10. Analisis :……………………………………………………………………...
Debet :……………………………………………………………………...
Kredit :……………………………………………………………………...
FORMAT PENILAIAN KEGIATAN INDIVIDU
(Bentuk Uraian)

Pedoman Penskoran
A. Ranah pengetahuan Latihan 1

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.

Rubrik Penilaian Latihan 1

Tingkat Kriteria
4 Analisis mencakup konsep debit dan kredit, penerapan akun di
debit dan kredit sesuai
3 Analisis hanya mencakup salah satu konsep, penerapan akun di
debit dan kredit sesuai
2 Kurang tepat dalam menganalisis konsep, penerapan akun di debit
dan kredit sesuai
1 Kurang tepat dalam menganalisis konsep, penerapan akun di debit
dan kredit belum tepat
0 Tidak ada jawaban atau lembar jawaban kosong
