Anda di halaman 1dari 9

Nama : Kristya Widya Eka Novena

NIM : 190421628806
OFFR : F
Tugas Pertemuan 3
“Strategi Belajar Mengajar Akuntansi”

A. Skenario Pembelajaran pada Pelajaran Akuntansi dengan Menggunakan “Strategi Pembelajaran


Ekspositori”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Pangkalan Bun


Mata Pelajaran Akuntansi Dasar
Program Studi Akuntansi Keuangan Lembaga (AKL)
Kelas X (Sepuluh)
Semester 1 (Satu)
Nama Tenaga Pendidik Kristya Widya Eka Novena
Materi Pokok Buku Jurnal, Konsep Debit dan Kredit , Saldo Normal , Sistematika
Pencatatan dan Bentuk Jurnal

Alokasi Waktu 2 X 45 Menit

KOMPETENSI INTI
KI.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.2 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Menerapkan buku jurnal, konsep debet dan 1.1 Menjelaskan buku jurnal
kredit, saldo normal, sistematika pencatatan,3.8.2 1.2 Menjelaskan konsep debet dan kredit
dan bentuk jurnal 3.8.3 1.3 Menguraikan saldo normal
3.8.4 1.4 Menjelaskan sistematika pencatatan
1.5 Menjelaskan bentuk jurnal

2. Mengelompokkan buku jurnal, konsep debet 2.1 Menerapkan buku jurnal


dan kredit, saldo normal, sistematika 2.2 Melaksanakan konsep debet dan kredit
pencatatan, dan bentuk jurnal 2.3 Melaksanakan saldo normal
2.4 Melaksanakan sistematika pencatatan
2.5 Melaksanakan bentuk jurnal

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mempelajari Persamaan Dasar Akuntansi
2. Memahami Konsep Debit dan Kredit
3. Menghitung Saldo Normal
4. Menerangkan Sistematika Pencatatan
5. Melaporkan Bentuk Jurnal

MATERI PEMBELAJARAN
Faktual Menjelaskan persamaaan dalam setiap pencatatan semua transaksi yang terjadi
dalam bentuk jurnal umum dan memilah atau menelaah dalam buku besar.
Konseptual Memberi informasi mengenai seluruh transaksi yang terjadi dalam sebuah jurnal
umum.

Menjelaskan informasi mengenai langkah - langkah proses transaksi menjadi


sebuah jurnal umum dan menelaah dalam bentuk debet dan kredit
Prosedural Langkah langkah mengenal transaksi yang ada

Menelaah transaksi dalam bentuk jurnal umum

KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PESERTA DIDIK


A. Kegiatan Awal:
1. Mengucapkan Salam (“Assalammualaikum Wr.Wb”, Peserta didik menjawab salam
“Selamat Pagi”, “Selamat Siang”)
2. Menanyakan kabar peserta didik, memberi semangat Salah satu peserta didik memimpin
(“bagaimana kabarnya?” , “semoga semangat doa, lalu memperhatikan arahan
mengikuti pembelajaran hari ini ya.”) guru.
3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;

4. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai Memperhatikan dan mulai untuk
dengan manfaat pembelajaran mengenai teks berkonsentrasi dan siap untuk
bertransaksi dengan lingkungan sekitar menerima materi
5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait Menjawab pertanyaan yang diajukan
dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan oleh guru
materi yang akan dipelajari (menunjuk peserta didik
bila tidak ada yang mengajukan diri)
6. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai terkait materi Memperhatikan dan mendengarkan
yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti Pembelajaran: Memperhatikan dan mendengarkan
1. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran (dengan menggunakan PPT
atau secara lisan), memberikan orientasi terhadap
materi yang akan dipelajari tentang menjelaskan buku
jurnal lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan/kegiatan.
(menjelaskan dengan menggunakan variasi mimik ,
gestur tubuh , dan intonasi)
2. Menampilkan beberapa video penjelasan Memperhatikan dan mendengarkan
3. Memberikan beberapa pertanyaan tentang materi yang Menjawab pertanyaan yang diajukan
telah disampaikan agar peserta didik lebih paham
tentang materi yang telah dipelajari
4. Menghubungkan materi dengan pengalaman peserta Memperhatikan dan mendengarkan
didik.
5. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk Menanyakan bila ada materi yang
bertanya bila ada materi yang belum jelas belum paham
C. Penutup:
1. Meminta kepada peserta didik untuk menyimpulkan Menyimpulkan
hasil pembelajaran atau materi yang telah disampaikan
(menunjuk peserta didik bila tidak ada yang
mengajukan diri)

2. Menegaskan hasil kesimpulan siswa Memperhatikan dan mendengarkan

3. Memberikan tes diakhir pembelajaran untuk mengasah Mengumpulkan hasil tes kepada
kemampuan peserta didik guru.
4. Memberitahu materi selanjutnya dan memberikan Mempelajari materi dan mengerjakan
tugas untuk dibahas dipertemuan berikutnya tugas

5. Memberikan motivasi untuk pembelajaran berikutnya Memperhatikan dan mendengarkan

6. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan Salah satu peserta didik memimpin
megucapkan salam doa, lalu menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku referensi
2. Elektronik
3. Modul Akuntansi

Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
 Papan tulis
 Spidol
 Penggaris
2. Alat:
 Laptop
 LCD

B. Skenario Pembelajaran pada Pelajaran Akuntansi dengan Menggunakan “Strategi Pembelajaran


Inkuiri”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Pangkalan Bun


Mata Pelajaran Akuntansi Dasar
Program Studi Akuntansi Keuangan Lembaga (AKL)
Kelas X (Sepuluh)
Semester 1 (Satu)
Nama Tenaga Pendidik Kristya Widya Eka Novena
Materi Pokok Buku Jurnal, Konsep Debit dan Kredit , Saldo Normal , Sistematika
Pencatatan dan Bentuk Jurnal

Alokasi Waktu 2 X 45 Menit


KOMPETENSI INTI
KI.1 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.2 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan
Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
KI.3 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1. Menerapkan buku jurnal, konsep debet dan 1.1 Menjelaskan buku jurnal
kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, dan 1.2 Menjelaskan konsep debet dan kredit
bentuk jurnal 1.3 Menguraikan saldo normal
1.4 Menjelaskan sistematika pencatatan
1.5 Menjelaskan bentuk jurnal

2. Mengelompokkan buku jurnal, konsep debet 2.1 Menerapkan buku jurnal


dan kredit, saldo normal, sistematika pencatatan, 2.2 Melaksanakan konsep debet dan kredit
dan bentuk jurnal 2.3 Melaksanakan saldo normal
2.4 Melaksanakan sistematika pencatatan
2.5 Melaksanakan bentuk jurnal

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mempelajari Persamaan Dasar Akuntansi
2. Memahami Konsep Debit dan Kredit
3. Menghitung Saldo Normal
4. Menerangkan Sistematika Pencatatan
5. Melaporkan Bentuk Jurnal
MATERI PEMBELAJARAN
Faktual Menjelaskan persamaaan dalam setiap pencatatan semua transaksi yang terjadi dalam
bentuk jurnal umum dan memilah atau menelaah dalam buku besar.
Konseptual Memberi informasi mengenai seluruh transaksi yang terjadi dalam sebuah jurnal
umum.

Menjelaskan informasi mengenai langkah - langkah proses transaksi menjadi sebuah


jurnal umum dan menelaah dalam bentuk debet dan kredit
Prosedural Langkah langkah mengenal transaksi yang ada

Menelaah transaksi dalam bentuk jurnal umum

KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PESERTA DIDIK


A. Kegiatan Awal:
1. Mengucapkan Salam (“Assalammualaikum Peserta didik menjawab salam
Wr.Wb”, “Selamat Pagi”, “Selamat Siang”)

2. Menanyakan kabar peserta didik, memberi Salah satu peserta didik memimpin doa,
semangat (“bagaimana kabarnya?” , “semoga lalu memperhatikan arahan guru.
semangat mengikuti pembelajaran hari ini ya.”)

3. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti


proses pembelajaran seperti berdoa, absensi,
menyiapkan buku pelajaran;
4. Memotivasi peserta didik secara kontekstual Memperhatikan dan mulai untuk
sesuai dengan manfaat pembelajaran mengenai berkonsentrasi dan siap untuk menerima
teks bertransaksi dengan lingkungan sekitar materi
5. Mengajukan pertanyaan terkait materi Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
pertemuan sebelumnya dan materi yang akan guru
dipelajari (menunjuk peserta didik bisa tidak
ada yang mengajukan diri)

6. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai terkait Memperhatikan dan mendengarkan


materi yang akan dipelajari
B. Kegiatan Inti:
1. Menanyakan kepada peserta didik tentang Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
konsep – konsep dasar penjurnalan yang guru
mereka ketahui menurut pemahaman peserta
didik. (menunjuk peserta didik bila tidak ada
yang mengajukan diri)
2. Memberikan penjelasan sedikit tentang materi Memperhatikan dan mendengarkan
dan menegaskan kembali konsep yang
disampaikan oleh siswa (dengan menggunakan
variasi intonasi , mimik , dan gestur tubuh)
3. Menampilkan beberapa video penjelasan terkait
materi dan memberikan contoh pemahaman
yang berkaitan dengan pengalaman peserta
didik agar mereka lebih memahami materi.

4. Memberi kesempatan kepada peserta didik bila Menanyakan bila ada materi yang belum
ada pertanyaan terkait materi yang belum jelas jelas
5. Memberikan pertanyaan tentang materi yang Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
telah dijelaskan oleh guru (bila tidak ada yang guru
bertanya bisa dengan menunjuk peserta didik
terutama kepada mereka yang mulai tidak fokus
pada saat pembelajaran)

Stimulation (memberi stimulus):  Peserta didik membaca semua transaksi


Guru memberikan beberapa contoh transaksi dan yang ada.
meminta siswa untuk mulai aktif pada kegiatan  Peserta didik diarahkan untuk
pembelajaran berkonsentrasi pada transaksi yang ada
dan menganalisis transaksi

Problem Statement (mengidentifikasi masalah): Peserta didik mengidentifikasi masalah


Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikas i yang mereka temukan saat menganalisi
contoh transaksi yang telah diberikan konsep debet dan kredit
Data Collecting (mengumpulkan data):  Peserta didik secara berkelompok
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data – data mendiskusikan kembali terkait konsep
yang ada dan membagi siswa menjadi beberapa debet dan kredit transaksional lisan
kelompok agar mereka dapat berinteraksi dan yang melibatkan tindakan memberi dan
mengembangkan pola pikir mereka. Dan hal ini meminta informasi terkait niat
bertujuan agar: melakukan suatu
 Mendorong peserta didik secara tindakan/kegiatan dari konsep debet
berkelompok untuk mengumpulkan informasi yang dan kredit
sesuai untuk memecahkan permasalahan  Kelompok yang ditunjuk menjelaskan
yang mereka temukan yang terkait transaksi hasil diskusi kelompoknya
transaksi terkait konsep debet dan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi kredit transaksional lisan yang
yang diperlukan atau yang terdapat dalam masalah melibatkan tindakan memberi dan
tersebut. meminta informasi terkait niat
melakukan suatu
tindakan/kegiatan dari konsep debet
dan kredit.

Data Processing (mengolah data):  Masing- masing kelompok


Guru meminta siswa membuat hasil diskusi agar hasil menyampaikan hasil diskusi kelompok
diskusinya dapat mereka presentasikan dan menjelaskan apa yang mereka temukan
mengumpulkan hasil diskusi mereka dengan yang terkait transaksi- transaksi.
menjelaskan hasil mereka didepan kelas.  Peserta didik menggunakan apa
yang mereka temukan terkait
dengan transaksi-transaksi.

C. Penutup: Menyimpulkan
1. Meminta kepada peserta didik untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran atau materi
yang telah disampaikan (menunjuk peserta
didik bila tidak ada yang mengajukan diri)

2. Menegaskan kembali kesimpulan yang Memperhatikan dan mendengarkan


disampaikan siswa
3. Memberitahu materi selanjutnya dan Mempelajari materi dan mengerjakan
memberikan tugas untuk dibahas dipertemuan tugas
berikutnya

4. Menyampaikan rencana kegiatan dipertemuan Memperhatikan dan mendengarkan


berikutnya

5. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk


terus semangat dalam belajar

6. Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan Salah satu peserta didik memimpin doa,
megucapkan salam lalu menjawab salam.

Sumber Belajar
1. Buku referensi
2. Elektronik
3. Modul Akuntansi

Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media:
 Papan tulis
 Spidol
 Penggaris
2. Alat:
 Laptop
 LCD
