Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Darul Mushthofa Assunniyyah (DARMAS)Yosowilangun


Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran/ : Praktikum akuntansi perusahaan jasa, dagang, dan
manufaktur
Tema : penjurnalan transaksi perusahaan jasa
Kelas/Semester : XI AK/Ganjil
Materi Pokok : Dokumen sumber dan perlakuannya pada perusahaan jasa
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Pertemuan : 2 x pertemuan

KI :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
simulasi dan komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen pada tingkat
teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat. Informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup simulasi dan
komunikasi digital, dan dasar bidang bisnis dan manajemen
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranahn abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
KD :
3.2 Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa
4.2 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

IPK :
3.2.1 Menjelaskan prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum perusahaan jasa
4.2.1 Mempresentasikan prosedur pencatatan jurnal umum perusahaan jasa
3.2.2 Menganalisis transaksi keuangan perusahaan jasa ke dalam jurnal umum
4.2.2 Menyajikan transaksi keuangan perusahaan jasa ke dalam jurnal umum
3.2.3 Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan
jasa
4.2.3 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa

Rekomendasi : IPK ditingkatkan (METAKOGNITIF) sampai gradasi kognitif C4 (menganalisis)


dengan keterampilan menyajikan (HOTS)

1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan prosedur
pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum perusahaan jasa dengan rasa ingin tahu
2. Setelah mempresentasikan prosedur pencatatan jurnal umum perusahaan jasa
peserta didik dapat menerapkan prosedur pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
perusahaan jasa dengan komunikatif
3. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menganalisis transaksi
keuangan perusahaan jasa ke dalam jurnal umum dengan kerja keras
4. Setelah melakukan analisis keuangan dan membuat jurnal umum peserta didik dapat
menyajikan transaksi keuangan perusahaan jasa ke dalam jurnal umum dengan teliti
5. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menerapkan proses
pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa dengan rasa ingin
tahu
6. Setelah disajikan format jurnal umum dan mengamati prosedur dalam tayangan video
peserta didik dapat melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk
perusahaan jasa dengan teliti

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 :
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran (religius)
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
 Guru menayangkan Peserta didik mengamati power point tentang 30 menit
power point tentang berbagai jenis akun pada perusahaan jasa
Scientifik: berbagai jenis akun dengan rasa ingin tahu
Mengamati pada perusahaan jasa Peserta didik mengamati berbagai jenis akun pada
perusahaan jasa dengan rasa ingin tahu
 Guru membentuk Peserta didik mencatat poin-point yang penting
kelompok siswa dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
dengan anggota 5 Peserta didik duduk berkelompok secara
orang heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
dengan disiplin
Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan 30 menit
Scientifik: pertanyaan kepada kritis dan komunikatif
Mengamati/ peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
menanya materi tayangan power dengan tayangan power point dengan rasa ingin
point tahu (critical thingking)
Guru memberikan daftar Peserta didik berdiskusi dan mengamati akun-
pengelompokkan akun- akun dan unsur dalam jurnal umum perusahaan
akun dan unsur dalam jasa secara berkelompok (colaboratif)
jurnal umum Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
perusahaan jasa untuk isi lembar kerja
masing-masing
kelompok
Guru memberikan
lembar kerja prosedur
penyusunan jurnal
umum berdasarkan
akun-akun dan unsur
yang terdapat dalam
jurnal umum
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara
instruksi menuliskan ke kolaboratif dan menganalisis akun-akun dan unsur 30 menit
dalam lembar kerja dalam jurnal umum perusahaan jasa berdasarkan
Scientifik: yang berupa prosedur aturan akuntansi yang baku dengan kerja keras
mengumpulkan data penyusunan jurnal Peserta didik menuliskan hasil diskusi analisis
umum akun-akun dan unsur dalam jurnal umum
perusahaan jasa berdasarkan aturan akuntansi
yang baku ke dalam lembar kerja
Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan melengkapi 30 menit
Scientifik : referensi berupa modul lembar kerja dengan dengan literatur /referensi
mengasosiasi ajar dan buku text serta yang ada. (literasi)
link untuk akses internet
Guru mempersilahkan Peserta didik dari perwakilan kelompok 30 menit
Scientifik : Peserta didik (secara mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
mengkomunikasi berkelompok) untuk dari analisis akun-akun dan unsur dalam jurnal
membuat kesimpulan umum perusahaan jasa berdasarkan aturan
mengenai materi yang akuntansi yang baku
dikaji. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi yang di tampilkan. (komunikatif)

1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang 15 menit


pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
Kegiatan Penutup hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio di
buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup

Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 15 menit
pembelajaran (religius)
2 Melakukan pengkondisian peserta didik
Kegiatan Awal
3.Memberikan motivasi terhadap peserta didik
(Pendahuluan)
4.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti Guru Peserta Didik
 Guru menayangkan Peserta didik mengamati gambar bukti transaksi 30 menit
gambar bukti transaksi perusahaan jasa dengan rasa ingin tahu
Scientifik: perusahaan jasa Peserta didik mengamati urutan tanggal transaksi
Mengamati  Guru membentuk pada bukti transaksi dengan rasa ingin tahu
kelompok siswa Peserta didik mencatat poin-point yang penting
dengan anggota 5 dalam tayangan dengan rasa ingin tahu
orang Peserta didik duduk berkelompok secara
heterogen (satu kelompok terdiri dari 5 orang)
dengan disiplin
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Waktu
Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan 30 menit
Scientifik: pertanyaan kepada kritis dan komunikatif
Mengamati/ peserta didik terkait Peserta didik menanyakan hal-hal yang berkaitan
menanya materi tayangan dengan tayangan dengan rasa ingin tahu (critical
Guru memberikan daftar thingking)
transaksi keuangan Peserta didik berdiskusi dan mengamati daftar
perusahaan jasa untuk transaksi keuangan perusahaan jasa secara
masing-masing berkelompok (colaboratif)
kelompok Peserta didik dalam kelompok berdiskusi tentang
Guru memberikan isi lembar kerja
lembar kerja berupa
format jurnal umum
perusahaann jasa
Guru memberikan Peserta didik dalam 1 kelompok berdiskusi secara 30
instruksi menuliskan ke kolaboratif dan menganalis transaksi keuangan meniit
dalam lembar kerja perusahaan jasa berdasarkan aturan pendebetan
Scientifik: yang berupa format dan pengkreditan dengan dengan kerja keras
mengumpulkan data jurnal umum hasil Peserta didik menuliskan hasil diskusi analisis
analisis transaksi transaksi keuangan perusahaan jasa ke dalam
format jurnal umum berdasarkan aturan
pendebetan dan pengkreditan ke dalam lembar
kerja berupa format jurnal umum perusahaan jasa
Guru menyediakan Peserta didik membandingkan dan melengkapi 20 menit
Scientifik : referensi berupa modul lembar kerja dengan dengan literatur /referensi
mengasosiasi ajar dan buku text serta yang ada. (literasi)
link untuk akses internet
Guru mempersilahkan Peserta didik dari perwakilan kelompok 40 menit
Scientifik : Peserta didik (secara mempresentasikan hasil diskusi dan kesimpulan
mengkomunikasi berkelompok) untuk dari analisis transaksi keuangan serta
membuat kesimpulan menyajikannya dalam jurnal umum untuk
mengenai materi yang perusahaan jasa
dikaji. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi yang di tampilkan. (komunikatif)

1. Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan 15 menit


tentang pelajaran hari ini.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari
Kegiatan Penutup hasil pembelajaran.
3. Peserta didik diberi tugas mandiri untuk membuat laporan/portopholio di
buku tugas
4. Guru meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin doa penutup

3. Penilaian
No. Jenis penilaian Teknik penilaian Instrumen penilaian
3.1. Pengetahuan 3.2. Tes tulis 1. Rubrik skor tes tulis
3.3. Penugasan 2. Instrumen penilaian penugasan
2. Kerampilan 1. Proses/kinerja 1. Insrumen penilaian presentasi
2. Instrumen penilaian proses/kinerja
2. Portofolio 1. Instrumen penilaian portofolio
3. Sikap (karakter PKK) Observasi Jurnal observasi
Rasa ingin tahu, teliti, kerja keras Penilaian diri Instrumen penilaian diri
Lumajang, 12 Juli 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Mohammad Wafa’ul Ghoni, S.Pd Ayidah Habibah, S.Pd
