Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NUR EL FALAH KUBANG


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Penyusunan Siklus Akuntansi pada Perusahaan Dagang
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menganalisis Pertemuan ke-1
penyusunan siklus 3.5.1 Menjelaskan karakteristik perusahaan dagang
akuntansi pada 3.5.2 Menjelaskan transaksi perusahaan dagang
perusahaan dagang. 3.5.3 Menyajikan akun-akun pada perusahaan
dagang
Pertemuan ke-2
3.5.4 Menyeleksi tahapan pencatatan akuntansi
pada perusahaan dagang

4.5 Membuat laporan Pertemuan ke-1


keuangan pada 4.5.1 Mempresentasikan karakteristik perusahaan
perusahaan dagang. dagang
4.5.2 Mempresentasikan hasil analisis
pengelompokan transaksi-transaksi
perusahaan dagang
4.5.3 Mengkategorikan akun-akun pada
perusahaan dagang
Pertemuan ke-2
4.5.4 Membuat tahapan pencatatan akuntansi pada
perusahaan dagang

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah kegiatan pembelajaran dengan Model Based Learning ini peserta didik mampu :
1. Menjelaskan karakteristik perusahaan dagang dengan tepat
2. Menjelaskan transaksi transaksi pada perusahaan dagang dengan benar
3. Mempresentasikan karakteristik perusahaan dagang dengan tepat
4. Mempresentasikan hasil analisis pengelompokan transaksi-transaksi perusahaan
dagang dengan benar
5. Menyajikan akun-akun pada perusahaan dagang dengan benar
Pertemuan ke-2
Setelah kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. menggolongkan tahapan pencatatan akuntansi perusahaan dengan tepat dan
cermat
2. Membuat tahapan pencatatan akuntansi perusahaan dengan tepat dan cermat

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Karakteristik dan Transaksi Perusahaan Dagang
 Fakta
Masalah Kontekstual perbedaan perusahaan jasa dengan perusahaan dagang
 Konsep
Perusahaan dagang adalah yang kegiatan utamanya adalah membeli barang,
menyimpannya di gudang dan menjual kembali pada konsumen tanpa merubah
bentuk
 Prinsip
Keuntungan perusahaan dagang berpatokan pada total hasil penjualan
dikurangi biaya pembelian dan biaya operasional perusahaan.
 Prosedur
 Memaparkan karakteristik perusahaan dagang
 Memaparkan transaksi dan akun-akun pada perusahaan dagang
 Prosedur pencatatan akuntansi perusahaan dagang pada tahap
pengikhtisaran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi, Penugasan

F. Media Pembelajaran
Media : Powerpoint, video pembelajaran,
Alat : Alat tulis, Laptop, Projector, LKPD

G. Sumber Belajar
 Buku Ekonomi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku Ekonomi untuk SMA/MA kelas XII (peminatan ilmu-imu sosial) / Irim Rismi
Hastyorin, Inung Oni Setiadi, Kartika Sari ; penyunting/editor, Yan Hanif Jawangga
; ilustrator, Suryo Hartono, M. Sidik Rizqi. Intan Prawira, 2018

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 Menit )
Pendahuluan (±15 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdo’a
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran hari ini serta memotivasi peserta didik untuk tetap
semangat belajar untuk menyongsong masa depan lebih cerah
dalam persaingan global (TPACK – Pedagogical Knowledge)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru mengingatkan dan menggali pemahaman peserta didik
mengenai prasyarat yaitu siklus akuntansi perusahaan dagang
dengan Tanya jawab dan memberikan materi melalui tayangan
Video (TPACK – Content Knowledge)
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali mengenai prasyarat yang
akan digunakan pada materi siklus akuntansi perusahaan dagang
berdasarkan Tanya jawab dengan peserta didik
Kegiatan Inti (±60 menit)
Fase Orientasi peserta didik pada masalah
1:
5. Guru meminta peserta didik untuk mencermati masalah yang
disajikan pada LKPD, LKPD dibagikan ke peserta didik
Fase Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2:
6. Peserta didik dikelompokan dalam kelompok diskusi masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang dengan kemampuan heterogen
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati permasalahan
yang diberikan dan menyampaikan informasi melalui tayangan
Powerpoint terkait dengan permasalahan yang diberikan (TPACK –
Technology Pedagogical Content Knowledge).
8. Peserta didik dengan bimbingan guru aktif mendiskusikan masalah
yang diberikan melalui forum diskusi dan aktif mencari informasi
dari berbagai sumber
Fase Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
3:
9. Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan masalah
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum difahami terkait dengan permasalahan yang diberikan
Fase Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
4:
11. Perwakilan kelompok menyajikan atau mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya yang dipandu oleh guru.
12. Peserta didik atau kelompok lain aktif menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok tertentu (TPACK – Pedagogical Knowledge).
Fase Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
5:
13. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang
presentasi, peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi,
membetulkan atau menyanggah
14. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil
diskusi dan pemecahan masalaholeh peserta didik serta meluruskan
jika terdapat miskonsepsi (TPACK – Pedagogical Knowledge).
15. Peserta didik mengkomunikasikan kembali bagaimana melakukan
pemecahan masalah dari proses awal permasalahan sampai akhir
pemecahan masalah (TPACK – Pedagogical Knowledge).
16. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil diskusi dan
peserta didik diminta untuk memperbaiki kesalahan yang masih
dibuat dalam pengerjaan LKPD.
Penutup (±15 menit)
17. Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan untuk materi yang
telah dipelajari.
18. Guru memberikan tugas mandiri berorientasi HOTS kepada peserta
didik
19. Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan untuk
pertemuan berikutnya
20. Guru bersama peserta didik mengucapkan doa, lalu saling memberi
dan menjawab salam untuk mengakhiri proses pembelajaran.
2. Langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 Menit )
Pendahuluan (±15 menit)
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk berdo’a
dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran hari ini serta memotivasi peserta didik untuk tetap
semangat belajar untuk menyongsong masa depan lebih cerah
dalam persaingan global (TPACK – Pedagogical Knowledge)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran melalui tayangan PPT
atau Video pembelajaran (TPACK – Technology Pedagogical
Knowledge)
3. Guru mengingatkan dan menggali pemahaman peserta didik
mengenai prasyarat yaitu siklus akuntansi perusahaan dagang
melalui tayangan PPT (TPACK – Content Knowledge)
4. Guru dan peserta didik mengulas kembali mengenai prasyarat yang
akan digunakan pada materi siklus akuntansi perusahaan dagang
berdasarkan Tanya jawab dengan peserta didik
Kegiatan Inti (±60 menit)
Fase Orientasi peserta didik pada masalah
1:
5. Guru meminta peserta didik untuk mencermati masalah yang
disajikan pada LKPD, LKPD dibagikan ke peserta didik
Fase Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2:
6. Peserta didik dikelompokan dalam kelompok diskusi masing-masing
kelompok terdiri dari 5-6 orang dengan kemampuan heterogen
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk mencermati permasalahan
yang diberikan dan menyampaikan informasi melalui tayangan
Powerpoint terkait dengan permasalahan yang diberikan (TPACK –
Technology Pedagogical Content Knowledge).
8. Peserta didik dengan bimbingan guru aktif mendiskusikan masalah
yang diberikan melalui forum diskusi dan aktif mencari informasi
dari buku
Fase Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
3:
9. Guru membimbing peserta didik dalam menyelesaikan masalah
10. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang
belum difahami terkait dengan permasalahan yang diberikan
Fase Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
4:
11. Perwakilan kelompok menyajikan atau mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya yang dipandu oleh guru.
12. Peserta didik atau kelompok lain aktif menanggapi sajian dari
perwakilan kelompok tertentu (TPACK – Pedagogical Knowledge).
Fase Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
5:
13. Peserta didik diajak untuk mengkritisi jawaban kelompok yang
presentasi, peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi,
membetulkan atau menyanggah
14. Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap hasil
diskusi dan pemecahan masalaholeh peserta didik serta meluruskan
jika terdapat miskonsepsi (TPACK – Pedagogical Knowledge).
15. Peserta didik mengkomunikasikan kembali bagaimana melakukan
pemecahan masalah dari proses awal permasalahan sampai akhir
pemecahan masalah (TPACK – Pedagogical Knowledge).
16. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil diskusi dan
peserta didik diminta untuk memperbaiki kesalahan yang masih
dibuat dalam pengerjaan LKPD.
Penutup (±15 menit)
17. Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan untuk materi yang
telah dipelajari.
18. Guru memberikan tugas mandiri berorientasi HOTS kepada peserta
didik
19. Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan untuk
pertemuan berikutnya
20. Guru bersama peserta didik mengucapkan doa, lalu saling memberi
dan menjawab salam untuk mengakhiri proses pembelajaran.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan aktifitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi

3. Instrumen penilaian (terlampir)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Apabila hasil ulangan harian peserta didik untuk topik karakteristik dan transaksi
perusahaan dagang menunjukan belum mencapai kompetensinya, baik klasikal
maupun individu, maka dilakukan remedial. Remedial dilakukan dengan cara
diskusi dan latihan soal terkait karakteristik dan transaksi perusahaan dagang.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
a. Diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai lebih dari KKM diberi materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai tambahan.

Kubang-Petir, . 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran,

Rita Sugiharti Ainillah, S.Pd,.M.Si. Kiki Hasan Basri, S.Pd
