Anda di halaman 1dari 10

Program Keahlian Tata Boga

Kompetensi keahlian Kuliner

RPP KE 9

Mata Pelajaran:
Produk Kreatif dan
Kewirausahaan

Kelas : XII Tata Boga


Guru pengampu:
Sri Budi Handajani, S.Pd

SMK IBU KARTINI SEMARANG


2019/2020
Jl. Imam Bonjol Nomer 199 Semarang
Phone: 024 - 3543512, Fax: 024 - 3543512, email: smkibukartinismg@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidika : SMK Ibu Kartini Semarang
Kelas / Semester : XII Tata Boga / Ganjil
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : Manajemen Usaha
Uji Kompetensi :
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 8 x 45 menit )
SKM : 75

A. Kompetesi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
KI Kompetensi Dasar Indikator
3. Menilai perkembangan - Menganalisa kegiatan usaha.
usaha - Menilai perkembangan usaha.

4. Membuat bagan - Menyusun perkembangan usaha.


perkembangan usaha. - Membuat laporan manajemen usaha.
C. Tujuan Pembelajaran

 Memahami pengertian manajemen usaha.


 Memahami fungsi dan bisang manajemen usaha
 Menyusun perkembangan suatu usaha, terutama di bidang boga.
 Membuat laporan manajemen usaha.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran
1.Materi Pembelajaran Reguler

a. Fakta
 Laporan analisis manajemen usaha.
b. Konsep
 Manajemen usaha adalah .
c. Prinsip
 Manajemen usaha dalam perkembangan suatu usaha.
d. Prosedur
 Menyusun perkembangan usaha.
 Membuat laporan
2.Materi Pembelajaran Remedial

 Menga
3.Materi Pembelajaran Pengayaan

 M

E. Metode Pembelajaran
1. Model: Discovery Learning
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi dan Pembelajaran
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
i. Mediat:
 Powerpoint
 Video
ii. Alat :
 LCD Projector
 Speaker aktif
 Laptop
iii. Sumber Belajar:
 Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas 12
 Modul
 Situs Internet
 Sumber belajar lain yang mendukung
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran pertemuan ke 16 (8 x 45)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 45
1. Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa. Menit
2. Peserta didik mengondisikan diri siap belajar, dan merapikan tempat
duduk nya masing-masing.
3. Peserta didik membaca buku umum (tidak terkait dengan pelajaran) dan
membuat simpulan tentang buku yang di bacanya).
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
5. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang “manajemen usaha”
6. Peserta didik berlatih meningkatkan sikap Spiritual, Jujur dan Tanggung
Jawab
Kegiatan Inti: 225
Mengamati menit
1. Mengamati video/gambar tentang:
Kegiatan usaha dibidang boga..
2. Mengamati /mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang:
a. Manajemen usaha
b. Jenis-jenis manajemen usaha
3. Mengamati demonstrasi dan penjelasan guru tentang:
Manajemen usaha.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan
dengan
Manajemen usaha.
Pengumpulan data (experimenting)
1. Diskusi Menganalisa semua informasi tentang fungsi dan bidang
manajemen usaha
2. Menganalisis fungsi dan bidang manajemen usaha
3. Mengevaluasi hasil data
Asosiasi
4. Merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi tentang semua materi yang
sudah peroleh
5. Menyusun laporan hasil diskusi tentang fungsi dan bidang manajemen
usaha.
Komunikasi
1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang pendekatan pengendalian mutu
produk.
Penilaian 45
1. Observasi menit
2. Penugasan :
- Mewawancarai pengusaha di bidang boga terkait manajemen usaha
dan pekembangan usaha.
- Membuat laporan wawancara.
Penutup 45
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Peserta didik membuat rangkuman pengertian manajemen usaha, jenis- menit
jenis usaha, serta fungsi dan bidang manajemen usaha.
2. Peserta didik menerima penguatan dari guru tentang fungsi dan bidang
manajemen usaha.
3. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi.
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Instrumen
Penilaian
1. 2. Memahami manajemen usaha, jenis jenis ObservasiChecklist lembar
manajemen, fungsi manajemen dan bidang pengamatan kegiatan
manajemen. diskusi kelompok dan
- Menjawab pertanyaan dari guru. pengamatan individu.
- Tanggap dalam bertanya.
- Menjelaskan fungsi manajemen.
- Memaparkan bidang usaha.
3. 4. Membuat laporan perkembangan usaha di Penugasan.
bidang boga
- Menyusun daftar pertanyaan wawancara.
- Laporan wawancara usaha dibidang
boga.
Semarang, 26 Agustus 2019
Mengetahui ; Guru Mata Pelajaran
Produk Kreatif dan Kewirausahaan

Dra. Sri Utami.


NIK. 9666 046
Sri Budi Handajani, S.Pd
NIK. 1274 098

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Penilaian Sikap Spiritual

Program Keahlian :
Paket Keahlian :
Materi Pokok :
Nama Peserta :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

No Aspek Pengamatan Skor


1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan


Memberi salam sebelum dan sesudah
3
menyampaikan pendapat/ presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
4 tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah skor

Kriteria penilaian:
Sangat baik : apabila memperoleh skor : 4
Baik : apabila memperoleh skor : 3
Cukup : apabila memperoleh skor ; 2
Kurang : apabila memeproleh skor : 1
(Sumber: Permendikbud No 81A Tahun 2013
Penilaian Sikap Jujur

Program Keahlian :
Paket Keahlian :
Materi Pokok :
Nama Peserta :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang
tidak melakukan
2 : kadang- kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/
1
ulangan/ tugas
Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin
2 karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas.
Mengungkapkan perasaan terhadap suatu apa
3
adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya

5 Mengakui kesalahan yang dilakukan

Jumlah skor
Penilaian Sikap Tanggung Jawab

Program Keahlian :
Paket Keahlian :
Materi Pokok :
Nama Peserta :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang- kadang
tidak melakukan
2 : kadang- kadang, apabila kadang- kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan


Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang
3
akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah skor
Penilaian Keterampilan

Program Keahlian :
Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran :
Kompetensi Dasar :
Tanggal :

Kriteria Penilaian
Nama Persiapan Pelaksanaan Hasil
No
Siswa Skor Skor Skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
Dst.

Kriteria Skor Indikator


3 Alat dan bahan tepat
Persiapan 2 Alat dan bahan cukup
1 Alat dan bahan tidak tepat
3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
Pelaksanaan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan cukup tepat
1 Langkah keja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Hasil project dan presentasi yang tepat
Hasil 2 Hasil project dan presentasi cukup tepat
1 Hasil project dan presentasi tidak tepat
LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI SISWA

Program Keahlian :
Paket Keahlian :
Materi Pokok :
Nama Peserta :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
ASPEK KRITERIA SKOR SKOR
NO
PENILAIAN PENILAIAN MAX PEROLEHAN
- Persiapan 5
1. Penyajian - Penyampaian materi benar 10
- Penggunaan alat bantu 5
- Penempatan hasil pekerjaan baik 5
2. Tata Letak Display
- Komposisi penyajianserasi 5
- Penggunaan bahasa benar 10
3. Sistematika bahasa
- Tata bahasa benar 10
- Cara menyampaikan materi 10
4. Sikap presentasi
- Penampilan rapi 10
- Memenuhi aspek analisis Peluang 10
5. Isi presentasi usaha
- Metode analisis Peluang usaha 10
