Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MEDAN


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Materi Pokok : memahami kewirausahaan dan wirausaha
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti :
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Kewirausahaan 3.1.1 Memahami pengertian kewirausahaan
dan Wirausaha dan wirausaha
3.1.2 Menganalisis sikap dan perilaku
wirausaha
3.1.3 Menyimpulkan karakter wirausaha

4.1 Melakukan pengelompokan 4.1.1 Merumuskan sikap dan perilaku wirausaha


karakter wirausaha
4.1.2 Menentukan pengelompokan karakter
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran luring dengan menggunakan model Problem Based Learning (PBL) guru
dan peserta didik diharapkan mampu :

1. Memahami Pengertian Kewirausahan dan wirausaha dengan benar


2. Menganalisis sikap dan perilaku wirausaha dengan cermat
3. Menyimpulkan Karakter Wirausaha dengan teliti
4. Merumuskan sikap dan perilaku wirausaha yang sukses dengan benar secara berkelompok
5. Menentukan pengelompokan karakter wirausaha dengan cermat dan teliti secara berkelompok

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian kewirausahaan dan wirausaha


2. Sikap dan perilaku wirausaha
3. Karakter wirausaha

E. Pendekatan /Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (scientific) TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi

F. Media /Alat /Sumber Pembelajaran


1. Media
- PowerPoint
- Video : https://www.youtube.com/watch?v=Lh5j7j320Ew

2. Alat
- Laptop dan Smartphone

3. Sumber
- Imam Firmansyah, dkk, 2019. Produk kreatif dan Kewirausahaan. Bandung. HUP

- Khuzaemah, Riris. 2019. Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK/MAK Kompetensi


Keahlian Bisnis Daring dan Pemasaran, Akutansi Keuangan Lembaga, Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran. Jakarta: Penerbit Bumi Aksara
- Modul Memahami Kewirausahaan dan Wirausaha
- Internet: https://sahabatpegadaian.com/wirausaha/7-sikap-dan-perilaku-wirausaha-yang- perlukamu-
ketahui
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan
salam kepada peserta didik.
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin
doa sebelum memulai pelajaran dan menanyakan
kabar serta mengabsensi peserta didik.
3. Guru menuntun peserta didik untuk mengingat
kembali materi pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkannya dengan pengalaman peserta didik
Pendahuluan 15 menit
4. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar
tentang kewirausahaan dan wirausaha
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
pembelajaran terhadap kehidupan sehari-hari.
7. Guru membentuk kelompok berdasarkan hasil pemetaan
kebutuhan belajar peserta didik

Inti 8. Guru menjelaskan terkait tentang kewirausahaan 65 Menit


dan wirausaha melalui media slide power point
dan video
9. Guru menjelaskan dan memberi contoh mengenai
karakter wirausaha dan sikap, perilaku wirausaha
yang sukses
10. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik
untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami
11. Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserat didik.
12. Peserta didik mengamati panduan pembelajaran
masing – masing kelompok
13. Peserta didik melakukan proses pembelajaran
berkelompok yang difasilitasi oleh guru sesuai
dengan kelompok masing – masing
14. Peserta didik melakukan diskusi dikelompok
masing – masing tentang jenis produk yang akan
dihasilkan
15. Peserat didik membuat produk atau hasil diskusi
mengenai kewirausahaan dan wirausaha dengan
bentuk keberagaman. Dari kegiatan ini diperoleh
data :
- Kelompok 1, peserta didik menjelaskan
pengertian kewirausahaan dan wirausaha
beserta contohnya dengan menampilkannya
dalam bentuk peta konsep
- Kelompok 2, peserta didik mampu
menganalisis sikap dan perilaku wirausaha
dengan menampilkannya dalam bentuk video
- Kelompok 3, peserta didik mampu
menggambarkan sikap dan perilaku wirausaha
yang sukses dengan menampilkannya dalam
bentuk drama ( bermain peran )
16. Guru memberikan penguatan materi tentang
hasil diskusi peserta didik
17. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai
materi yang belum dipahami dan menjelaskannya
kembali
Penutup 18. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10 Menit

19. Guru memberikan evaluasi

20. Guru menutup pembelajaran sesuai dengan


prosedur rutin (salam, terimakasih, doa, dsb).
H. PENILAIAN
Sikap Observasi terhadap sikap bertanggung jawab, jujur, mandiri,
percaya diri, dan ketelitiam peserta didik dalam menyerahkan atau
mengirimkan tugas.
Pengetahuan Menunjukkan pengetahuan tentang kewirausahaan dan
wirausaha

Keterampilan Mendemonstrasikan tentang kewirausahaan dan wirausaha serta


sikap dan perilaku wirausaha

I. Strategi dan Alat Penilaian:


Penilaian Sikap

- Strategi : Observasi
- Alat : Catatan Anekdot

Tanggal/ Tanggal/ Tanggal/


Tanggal/
Catatan Catatan Catatan
Nama Peserta
Catatan sikap
Didik sikap sikap sikap
percaya diri
Mandiri jujur teliti
J. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
- Strategi : Unjuk kerja
- Alat : Checklist
Contoh Penilaian Ranah Pengetahuan dan Keterampilan

Indikator Checklist Catatan

Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru


mulai
terlihat
Menunjukkan pengetahuan tentang
kewirausahaan dan wirausaha

Keterampilan menjelaskan Tercapai Berkembang Baru Catatan


mengenai sifat dan perilaku mulai tambahan
wirausaha terlihat terkait
diferensiasi
Struktur kalimat
Kosakata
Kreativitas
Medan, 1 Desember 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas XI

-------------- Kelompok 2
