Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Nama Sekolah : SMKN 1 Lahat


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
Alokasi waktu : 14 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami sikap dan perilaku 3.1.1 Mengetahui sikap dan perilaku
wirausahawan
wirausahawan
3.1.2 Menganalisis sikap dan perilaku
wirausahawan
4.1 Mempresentasikan sikap dan 4.1.1 Menjelaskan sikap dan perilaku
perilaku wirausahawan
wirausahawan
4.1.2 Mempraktekan sikap dan perilaku
wirausahawan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
Untuk KI-3
1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
2. Menganalisis sikap dan perilaku wirausahawan
Untuk KI-4
Peserta didik dapat/mampu :
1. Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
2. Mengevaluasi sikap dan perilaku wirausahawan

D. Materi Pembelajaran
1. Sikap dan perilaku wirausaha
2. Kriteria sikap yang positif dalam berprilaku wirausaha
3. Teknik memeragakan sikap dalan perilaku wirausahawan
4. Perilaku yang dapat diterima dalam berwirausaha

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi, praktikum di bengkel

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 30 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam, menanyakan kabar dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan
sikap kerja yang aman, disiplin, bertanggung jawab
dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Tahap pertama (Pengetahuan) 265 menit


 Guru memberikan arahan terkait dengan sikap dan
perilaku seorang wirausaha
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan materi sikap dan perilaku
wirausahawan
 Siswa mengamati dari beberapa contoh
wirausahawan tentang sikap dan perilaku mereka
 Mengumpulkan data sikap dan perilaku
wirausahawan
 Siswa melakukan pengolahan data tentang sikap dan
perilaku wirausahawan
 Mengkomunikasikan tentang sikap dan perilaku
wirausahawan.
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil
pengamatan tentang sikap dan perilaku
wirausahawan
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Tahap kedua (Ketrampilan)


 Guru memberikan arahan tentang sikap dan perilaku
wirausahawan
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan kriteria sikap dan perilaku
wirausahawan
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi sikap dan perilaku
wirausahawan
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan klasifikasi sikap positis seorang
wirausahawan
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok
secara tertulis.
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan
hasil kerja kelompok.
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Penutup 20 menit
 Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
 Memberi gambaran materi untuk pertemuan
berikutnya
 Menutup dengan do’a dan salam
G. Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
1. Alat& Bahan
Buku dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Buku paket Teknologi Dasar Otomotif
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 Internet

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : ganjil

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian
2. Pengetahuan
3.1 Memahami sikap Tes Tertulis Mensuplai jawaban
dan perilaku (jawaban singkat)
wirausahawan
3. Keterampilan
4.1 Mempresentasikan Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
sikap dan perilaku
wirausahawan
1. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )

3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Memahami 1. sikap prilaku 1. Siswa dapat Tes tulis
sikap dan menerangkan
wirausaha
perilaku sikap perilaku
wirausahawan 2. Kriteria sikap wirausahawan
yang positif 2. Siswa dapat
dalam menerangkan
berprilaku sikap positif
wirausahawan
dalam
3. Siswa dapat
wirausaha menyebutkan
3. Teknik sikap positif
memeragakan wirausahawan
sikap dalam 4. Siswa dapat
mengevaluasi
perilaku sikap positif
wirausahawan wirausahawan
4. Prilaku yang
bisa diterima
dalam
berwirausaha

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
3. 3 4 dari nilai IPK
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah

2. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : PKK
Kelas : XI
Semester : Ganjil/Genap

KD-1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan


IPK :
 Meyiapkan proyektor
 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C/NC

NILAI 4
NO ASPEK PENILAIAN BENAR
NILAI 2
SALAH

LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN


BAHAN

1. Menyiapkan presentasi sikap dan perilaku


wirausahawan
LANGKAH PELAKSANAAN

1. Mengidentifikasikan sikap positif


wirausahawan
2. Mengidentifikasikan karakteristik
wirausahawan
3. Mengidentifikasikan perilaku yang dapat
merusak wirausahawan
4. Mempresentasikan sikap positif wirausahawan
5. Mempresentasikan pengontrolan sikap positif
wirausahawan
LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa sikap positif wirausahawan


2. Pengontrolan sikap positif berwirausaha

Mengetahui, Lahat, Juli 2019


Kepala SMK Guru Mapel,

Abdul Rahman, S.Pd,, M.M,, M.Pd Liberty, ST


NIP. 196205181987031004 NIP.
