Anda di halaman 1dari 20

YAYASAN TIARA ARDILA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TIARA LAHAT


SMK TIARA LAHAT
Jl. Perumnas Oryza Talang Berangin Tlp : (0731) 325006 Fax : +62731-325006
Website : www.smkstiaralahat.sch.id email : smk.tiara.lahat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tiara Lahat


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas / Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Jumlah Pertemuan : 1 s/d 4
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan
Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Memahami pemasangan instalasi penerangan listrik 3 fasa
Indikator : 1. Prinsip kerja Instalasi penerangan 3 fasa dipahami dengan
benar.
2. Memahami penerapan PUIL1977 & PUIL 2000 terhadap
Instalasi penerangan 3 fasa.
3. Memahami pemilihan peralatan utama instalasi penerangan
listrik 3 fasa yang tepat.
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memiliki kemampuan mengidentifikasikan pengertian dan jenis – jenis instalasi
penerangan 3 fasa
2. Memiliki kemampuan mengidentifikasikan jenis – jenis peralatan utama instalasi
penerangan 3 fasa
3. Memiliki kemampuan menguasai prinsip kerja dari peralatan instalasi penerangan
3 fasa
II Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan
materi sebagai berikut :
1. Pengertian dan jenis – jenis instalasi penerangan 3 fasa
2. Jenis – jenis peralatan utama instalasi penerangan 3 fasa
3. Prinsip kerja peralatan utama instalasi penerangan 3 fasa
4. Peraturan instalasi penerangan 3 fasa

III. Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan

V. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan
berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi yang
akan diberikan.
B. Kegiatan Inti (210 menit)
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang jenis – jenis instalasi penerangan 1 fasa, jenis-
jenis peralatan instalasi penerangan 1 fasa, prinsip kerja peralatan instalasi
penerangan 1 fasa, perhitungan pengelompokan penerangan instalasi
penerangan 1 fasa
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan guru.
5. Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
6. Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
7. Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan di
ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil dan
tujuan pembelajaran.
C. Penutup (20 menit)
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran
untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet

VII. Penilaian
Lembaran Soal
Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Jelaskan jenis-jenis Pemasangan in-bow dan


pemasangan pada instalasi pemasangan out-bow
penerangan listrik berdasarkan
20
letaknya !
2. Sebuah pompa air dengan Dik : P = 350 W
daya 350 Watt diberi tegangan V = 220 V
220 Volt, berapa arus yang Dit : I ?
20
mengalir pada pomapa air I = P/V = 350/220 = 1,59
tersebut ? A
3. Bagaimana prinsip kerja dari Prinsip kerjanya berdasarkan
pompa air ? putaran motor listrik yang
20
memutar baling penyedot air
4. Bagaimana pembagian Dengan memperhatikan besar
kelompok untuk peralatan daya yang dimiliki oleh
20
instalasi penerangan 1 fasa ? peralatan instalasi penerangan
5. Berapa banyak pembagian Terdiri atas dua kelompok
kelompok beban untuk 18 titik beban, karena untuk satu
beban ? kelompok maksimal 10 titik 20
beban

Jumlah Skor Maksimal


100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Lahat, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produktif

Drs. H. Akmaludin, MM Liberty, ST


YAYASAN TIARA ARDILA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TIARA LAHAT
SMK TIARA LAHAT
Jl. Perumnas Oryza Talang Berangin Tlp : (0731) 325006 Fax : +62731-325006
Website : www.smkstiaralahat.sch.id email : smk.tiara.lahat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tiara Lahat


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester : XII/ 5
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Jumlah Pertemuan : 5 s/d 10
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan
Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Menggambar Rencana Instalasi Penerangan 3 Fasa
Indikator : 1. Memahami dan menerapkan metode menggambar yang benar
sesuai dengan standardisasi gambar.
2. Mampu merencanakan rekapitulasi daya instalasi penerangan
listrik yang sesuai dengan kapasitas daya standar PLN.
3. Mampu merangkai rangkaian instalasi listrik sesuai dengan
gambar/layout yang direncanakan
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memiliki kemampuan menguasai prosedur perencanaan instalasi penerangan 3 fasa
yang sesuia standardisasi gambar
2. Memiliki kemampuan dalam menghitung rekapitulasi daya yang sesuai dengan
kapasitas daya PLN
3. Memiliki kemampuan menerapkan gambar/layout instalasi penerangan listrik sesuai
rencana
II. Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan
materi sebagai berikut :
1. Standarisasi gambar perencanaan instalasi penerangan 3 fasa
2. Perhitungan rekapitulasi daya instalasi penerangan 3 fasa
3. Menggambar layout instalasi penerangan 3 fasa sesuai dengan denah rumah

III. Alokasi Waktu : 32 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan

V. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Pendahuluan
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan
berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi yang
akan diberikan.
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang prosedur perencanaan instalasi penerangan 1
fasa, simbol – simbol satu garis dan pengawatan peralatan instalasi penerangan
1 fasa, peralatan gambar teknik dan penggunaannya, prosedur pembuatan
gambar rencana instalasi penerangan
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan guru.
4. Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
5. Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
6. Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan.
di ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil dan
tujuan pembelajaran.
C. Penutup
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran
untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet

VII. Penilaian

Lembaran Soal

Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Apa fungsi saklar pada Untuk


instalasi penerangan ? menghidupkan/mematikan 20
peralatan instalasi penerangan
2. Saklar apa saja yang Saklar tunggal atau saklar
digunakan pada instalasi kontak pada kotak kontak
20
penerangan ?
3. Jelaskan prosedur pembuatan Mengetahui lokasi
perencanaan instalasi pemasangan, mengetahui
penerangan 1 fasa ? denah rumah, menentukan titik
20
letak peralatan instalasi
penerangan
4. Bagaimana cara menentukan Berdasarkan jumlah titik beban
jumlah kelompok beban pada untuk satu kelompok maksimal
instalasi penerangan 1 fasa ? 10 titik beban, dan besar daya 20
pada tiap titik beban
5. Sebutkan peralatan gambar Media gambar/kertas gambar/
yang dibutuhkan untuk kalkir, alat tulis
membuat perencanaan gambar (pensil/Drawing pen), 20
instalasi penerangan ? penggaris, penghapus,dll

Jumlah Skor Maksimal


100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Lahat, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produktif

Drs. H. Akmaludin, MM Liberty, ST


YAYASAN TIARA ARDILA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TIARA LAHAT
SMK TIARA LAHAT
Jl. Perumnas Oryza Talang Berangin Tlp : (0731) 325006 Fax : +62731-325006
Website : www.smkstiaralahat.sch.id email : smk.tiara.lahat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tiara Lahat


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester : XII/ 5
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Jumlah Pertemuan : 11 s/d 12
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan
Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Memasang Panel Hubung Bagi (PHB) instalasi penerangan 3
fasa
Indikator : 1. Memahami persyaratan pemasangan Panel Hubung Bagi
(PHB) instalasi penerangan 3 fasa
2. Memahami perlengkapan dan peralatan Panel Hubung Bagi
(PHB) instalasi penerangan 3 fasa
3. Melaksanakan pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB)
instalasi penerangan 3 fasa

I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memiliki kemampuan menguasai dan memahami persyaratan pemasangan Panel
Hubung Bagi (PHB) instalasi penerangan 3 fasa
2. Memiliki kemampuan mengidentifikasikan perlengkapan dan peralatan Panel
Hubung Bagi (PHB) instalasi penerangan 3 fasa
3. Memiliki kemampuan dalam melaksanakan pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB)
instalasi penerangan 3 fasa
II. Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan
materi sebagai berikut :
1. Persyaratan pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB) 3 fasa
2. Perlengkapan dan peralatan Panel Hubung Bagi (PHB) 3 fasa
3. Pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB) 3 fasa

III. Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan

V. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Pendahuluan
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan
berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi yang
akan diberikan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB),
peralatan Panel Hubung Bagi (PHB), pemasangan Panel Hubung Bagi (PHB).
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan guru.
4. Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
5. Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
6. Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan.
di ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil dan
tujuan pembelajaran.

C. Penutup
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran
untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet
 Wall Chart

VII. Penilaian

Lembaran Soal
Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Apa fungsi dari kotak kontak ? Sebagai sumber tegangan


listrik yang dipergunakan
untuk peralatan listrik yang
mengguna-kan kabel 20
penghubung (steker)
2. Jelaskan kabel yang Kabel merah/kuning/hitam
digunakan pada kotak kontak sebagai hantaran fasa dan
1 fasa ? kabel biru sebagai hantaran 20
netral (PUIL 2000)

3. Apa fungsi pentanahan pada Sebagai pengaman dari arus


kotak kontak 1 fasa ? bocor pada peralatan listrik 20
4. Sebutkan peralatan yang Kipas angin, televisi, mesin
meng-gunakan kotak kontak ? cuci, pompa air, dll 20
5. Apa yang terjadi bila beban Akan terjadi kerusakan pada
yang menggunakan kotak lapisan luar, karena pengaruh
20
kontak terlalu besar dayanya ? panas dari arus yang mengalir

Jumlah Skor Maksimal


100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Lahat, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produktif

Drs. H. Akmaludin, MM Liberty, ST


YAYASAN TIARA ARDILA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TIARA LAHAT
SMK TIARA LAHAT
Jl. Perumnas Oryza Talang Berangin Tlp : (0731) 325006 Fax : +62731-325006
Website : www.smkstiaralahat.sch.id email : smk.tiara.lahat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tiara Lahat


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester : XII/ 5
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Jumlah Pertemuan : 13 s/d 16
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Memasang instalasi kabel dan pemipaan
Indikator :
1. Memahami penggunaan prosedur K3 dalam pemasangan
Instalasi Kabel dan Pemipaan
2. Memahami Instalasi Kabel dan Pemipaan yang sesuai PUIL
I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memahami penggunaan prosedur K3 dalam pemasangan Instalasi Kabel dan
Pemipaan
2. Menguasai pemasangan Instalasi Kabel dan Pemipaan
3. Memiliki kemampuan Melakukan pemasangan Instalasi Kabel dan Pemipaan
4. Memiliki kemampuan menguasai Melakukan pengujian Instalasi Kabel dan
Pemipaan

II. Materi Ajar


Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan
materi sebagai berikut :
1. Prosedur K3 dalam pemasangan Instalasi Kabel dan Pemipaan
2. Pengetahuan tentang Instalasi Kabel dan Pemipaan
III. Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan

V. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Pendahuluan
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan
berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi yang
akan diberikan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang Prosedur K3 dalam pemasangan Instalasi Kabel
dan Pemipaan, Pengetahuan tentang Instalasi Kabel dan Pemipaan
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan guru.
5. Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
6. Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
7. Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan di
ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil dan
tujuan pembelajaran.
C. Penutup
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran
untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet
 Wall Chart

VII. Penilaian

Lembaran Soal
Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Apa yang dimaksud dengan Peralatan instalasi yang


peralatan instalasi penerangan dipasang diluar permukaan
20
out- bow ? dinding/tembok
2. Jelaskan maksud dan tujuan Tujuannya untuk
dipasang instalasi out-bow mempermudah perbaikan
pada instalasi penerangan ? karena pemasangan
20
penghantar/kabel berada di
luar dinding/tembok
3. Apa keuntungan dipasang Pemasangannya lebih mudah
instalasi di luar karena tanpa membongkar
dinding/tembok ? dinding/tembok 20

4. Bagaimana cara pemasangan Pemasangaannya harus meng-


peralatan instalasi di luar gunakan kanal supaya terlihat
20
dinding/ tembok ? rapi
5. Bagaimana cara Dengan menggunakan kotak
penyambungan kabel pada di sambung yang cocok dengan
luar dinding/tembok ? kanalnya, sehingga terlihat 20
rapi

Jumlah Skor Maksimal


100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Lahat, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produktif

Drs. H. Akmaludin, MM Liberty, ST


YAYASAN TIARA ARDILA
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN TIARA LAHAT
SMK TIARA LAHAT
Jl. Perumnas Oryza Talang Berangin Tlp : (0731) 325006 Fax : +62731-325006
Website : www.smkstiaralahat.sch.id email : smk.tiara.lahat@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Tiara Lahat


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Penerangan Listrik
Kelas / Semester : XII/6
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Jumlah Pertemuan : 1 s/d 6
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan
Bertingkat.
Kompetensi Dasar : Memasang beban listrik penerangan 1 fase di dalam sistem 3 fase
Indikator : 1. Memahami prosedur K3 untuk memasang instalasi
penerangan.
2. Menguasai pengetahuan tentang persyaratan pemasangan
beban 3 fasa.

I. Tujuan Pembelajaran
Tujuan dari pembelajaran ini adalah agar peserta didik :
1. Memahami prosedur K3 untuk memasang instalasi penerangan.
2. Memiliki kemampuan menguasai pengetahuan tentang persyaratan pemasangan
beban sistem 3 fasa.
3. Memiliki kemampuan melakukan pemasangan instalasi penerangan 1 fase didalam
sistem 3 fase
4. Memiliki kemampuan melakukan pengujian hasil pemasangan Beban listrik
penerangan 1 fase didalam sistem 3 fase

II. Materi Ajar


Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi konsep rangkaian listrik dengan
materi sebagai berikut :
1. Prosedur K3 dalam pemasangan Instalasi Penerangan
2. Pengetahuan tentang persyaratan pemasanagan beban sistem 3 fase

III. Alokasi Waktu : 32 Jam Pelajaran

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi / peragaan

V. Langkah – langkah Pembelajaran


A. Pendahuluan
1. Guru meminta ketua kelas memimpin temannya untuk menyiapkan kelas dan
berdoa terlebih dahulu sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru mengabsen peserta didik yang hadir mengikuti pembelajaran.
3. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
5. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik untuk menyimak dan memperhatikan materi yang
akan diberikan.

B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
2. Guru menjelaskan materi tentang Prosedur K3 dalam pemasangan Instalasi
Penerangan, Pengetahuan tentang persyaratan pemasanagan beban sistem 3 fase
3. Guru memperagakan bahan materi yang sedang dijelaskan.
4. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya perihal materi yang
disampaikan guru.
5 Peserta didik mencatat spesifikasi materi pembelajaran yang diberikan guru.
6 Guru memberikan tugas latihan kepada peserta didik tentang materi yang
diberikan.
7 Peserta didik melakukan peragaan atau mempraktekkan materi yang diberikan.
di ruang praktikum.
8. Guru memberikan penilaian hasil kerja siswa untuk melihat pencapaian hasil dan
tujuan pembelajaran.

C. Penutup
1. Melakukan refleksi proses pembelajaran secara keseluruhan dengan cara
meminta peserta didik memberikan komentar tentang proses pembelajaran yang
telah berlangsung dan guru memberikan resume keseluruhan pembelajaran
untuk peningkatan dan penguatan pencapaian hasil dan tujuan pembelajaran.
2. Pemberian tugas terstruktur berdasarkan materi yang telah disampaikan.
3. Menutup pelajaran dengan berdoa.

VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar


A. Alat
~ Komputer / Note Book dan LCD
B. Sumber Belajar
 Modul
 Buku – buku yang relevan
 Jobsheet
 Internet

VII. Penilaian
Lembaran Soal
Nama : ................................
Kelas : ................................
Kompetensi Dasar : ................................

Skor Skor
No Soal Uraian Jawaban
Maks Siswa

1. Apa yang dimaksud dengan Peralatan instalasi yang dipasang di


peralatan instalasi penerangan in- dalam permukaan dinding/ tembok
20
bow ?
2. Jelaskan maksud dan tujuan Tujuannya untuk kerapihan dan
dipasang instalasi in-bow pada keindahan ruangan karena
instalasi penerangan ? pemasangan penghantar/kabel 20
berada di dalam dinding/tembok

3. Apa keuntungan dipasang instalasi Pemasangan instalasi akan lebih


di dalam dinding/tembok ? aman, karena tersembunyi di dalam
20
dinding/tembok

4. Bagaimana cara pemasangan Pemasangaannya harus meng-


peralatan instalasi dalam dinding/ gunakan pipa PVC yang ditanam di
tembok ? dalam tembok untuk mempermudah 20
dalam perbaikan instalasi

5. Bagaimana cara penyambungan Dengan menggunakan kotak


kabel pada di dalam dinding/ sambung yang di letakkan di atas
20
tembok ? plafon

Jumlah Skor Maksimal 100

Jumlah skor didapat


Nilai Siswa = 
Jumlah skor maksimal

Mengetahui, Lahat, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Produktif

Drs. H. Akmaludin, MM Liberty, ST
