Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tahun 2020-2021

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Suboh


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Komp. Keahlian :
Kelas/ Semester : XII/ Genap
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
Pengetahuan pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
Keterampilan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Pertanian dan Perikanan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.19 Menilai perkembangan usaha
4.19 Membuat bagan perkembangan usaha

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.19.1 Menentukan cara Menilai perkembangan usaha
3.19.2 Mendeteksi letak kekurangan perkembangan usaha
4.19.1 Menyusun data pembuatan bagan perkembangan usaha
4.19.2 mengevaluasi data bagan perkembangan usaha

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menentukan cara Menilai perkembangan usaha
2. Mendeteksi letak kekurangan perkembangan usaha
3. Menyusun data pembuatan bagan perkembangan usaha
4. Mengevaluasi data bagan perkembangan usaha

D. Materi Pembelajaran
1. Aspek aspek perkembangan usaha
2. Prosedur perencanaan penilaian perkembangan usaha
3. Teknik pembuatan bagan perkembangan usaha
4. Prosedur pengecekan hasil bagan perkembangan usaha

E. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan kelompok

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Mengapsen Siswa dan melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa membaca literature
(Stimulation); tentang cara enilai perkembangan sebuah
usaha
 Siswa mencoba menilai perkembangan usha
kelompokyang sudah mereka lakukan
sebelumnya.
 Siswa membuat bagan perkembangan usaha
B. Pernyataan/  Guru menugaskan siswa untuk mendeteksi
identifikasi masalah letak kekurangan perkembangan usaha yang
(problem statement) tela mereka buat. 65
 Siswa mendeteksi letak kekurangan menit
perkembangan usaha yang telahmereka buat.
 Sisw mengevaluasi data bagan perkembangan
usaha.

C. Pengumpulan data 
(Data Collection)
D. Pembuktian 
(verification)
E. Menarik kesimpulan 
(generalization)
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan sikap dan prilaku
kewirusahawan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan pengamatan tentang sikap dan perilaku
kewirausahawan.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

G. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : mencari sikap dan dan prilaku kewirausahaan
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompete Tujuan Indikator Jenis
Pencapaian THB Soal
nsi Dasar Pembelajaran Soal Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1 Melalui diskusi dan 1. Memaha 1. Jelaskan sikap
Memaham menggali informasi, mi sikap dan perilaku
i sikap Menjelaskan peserta didik dapat: dan wirausahawan
dan sikap dan 1. Mengelompokkan perilaku 2. Sebutkan
perilaku perilaku sikap dan perilaku wirausah sikap dan
wirausaha wirausahawa wirausahawa. wan perilaku
wan 4.1 n 2. Menjelaskan sikap dan 2. wirausahwan.
Memprese 3.1.2 perilaku Menyeb 1. mengemukaka
ntasikan wirausahawan utkan n sikap dan
sikap dan Menerangkan3. menjelaskan sikap dan sikap perilaku
perilaku sikap dan perilaku dan wirausahawan
wirausaha perilaku wirausahawan perilaku
wan wirausahawa4. Mengkategorikan wirausah
n sikap dan perilaku wan
3.1.3 wirausahawan 3.
5. mencirikan sikap dan Menentukan
Mencirikan perilaku peserta sikap dan
sikap dan didik perilaku
perilaku Disediakan wirausahaw
wirausahawa peralatan an
n komunikasi dan
4.1.1 jaringan internet,
peserta didik dapat
Mengemukak 1. mengemukakan sikap
an sikap dan da perilaku
perilaku wirausahawan
wirausahawa2. mengadaptasikan
n sikap dan perilaku
4.1.2 wirausahawan

Mengadaptas
ikan sikap
dan perilaku
wirausahawa
n

Kunci Jawaban :
1. Pengertian promosi menurut Tjiptono adalah Promosi pada hakekatnya adalah suatu
komunikasi pemasaran, artinya aktifitas pemasaran yang berusaha menyebarkan informasi,
mempengaruhi/membujuk, dan atau mengingatkan pasar sasaran atas perusahaan dan
produknya agar bersedia menerima, membeli dan loyal pada produk yang ditawarkan
perusahaan yang bersangkutan,

2. Pengertian promosi menurut Sistianingrum adalah suatu upaya atau kegiatan perusahaan
dalam mempengaruhi ”konsumen aktual” maupun ”konsumen potensial” agar mereka mau
melakukan pembelian terhadap produk yang ditawarkan, saat ini atau dimasa yang akan
datang.
3. 6 tujuan promosi diantaranya adalah :
1.Menyebarkan informasi produk kepada target pasar potensial
2.Untuk mendapatkan kenaikan penjualan dan profit
3.Untuk mendapatkan pelanggan baru dan menjaga kesetiaan pelanggan
4.Untuk menjaga kestabilan penjualan ketika terjadi lesu pasar
5.Membedakan serta mengunggulkan produk dibanding produk pesaing
6.Membentuk citra produk di mata konsumen sesuai dengan yang diinginkan.
4. 6 bentuk promosi, diantaranya :
1. Iklan seperti iklan koran, majalah, radio, katalog, poster, dll.
2. Publisitas positif maksimal dari pihak-pihak luar.
3. Promosi dari mulut ke mulut dengan memaksimalkan hal-hal positif.
4. Promosi penjualan dengan ikut pameran, membagikan sampel, dll.
5. Public relation / PR yang mengupayakan produk diterima masyarakat.
6. Personal selling / penjualan personil yang dilakukan tatap muka langsung.
5. Strategi bauran promosi adalah Gabugan dari berbagai jenis promosi yang ada untuk suatu
produk yang sama agar hasil dari kegiatan promo yang dilakukan dapat memberikan hasil
yang maksimal.
6. Untuk meningkatkan omzet prusahaan Kuliner tradisional Colenak, bentuk bauran promosi
yang dapat dilakukan diantaranya :
a. membuat brosur yang menarik untuk dibagikan kepada clon konsumen target pasar.
b. mengiklankan di media sosial, seperti Fb, Twitter, Ig, dll agar produk mudah dikenal.
c. ikut serta dalam event bazar atau event-event lain.
Kriteria Penskoran :

No. Soal Skor


1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20

Jadi skor ideal = 100

Skor Perolehan
NILAI = X 100
100
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.7.1 Membuat konsep bauran promosi yang tepat untuk sebuah usaha

Instrumen :
1. Buatlah desain bauran promosi yang paling tepat dilakukan untuk sebuah usaha Pertanian dan Perikanan agar
omzet usahanya dapat meningkat.

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK DESAIN PROMOSI

Aspek yang dinilai Skor


No Nama/ Ketepatan Ketepatan
Tampilan ketatabahasaan
. Kelompok sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan Ketatabahasaan Ketepatan Ketepatan waktu
sasaran
1 Kurang menarik Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup menarik Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Menarik Sistematis Tepat Tepat
4 Sangat menarik Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Pengelolaan Bisnis Ritel, Paket Keahlian Pemasaran, Pengarang
Drs. Tikno Subandi, Penerbit : CV Rizeva Utama)
- Internet

Situbondo, 6 Januari 2021


Mengetahui,
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

ASIM.S.Pd HERY SYAIFUL W,S.Pd


NIP. 19630305 198901 1 001 NIP. -
