Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Manangga Pratama


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Program Keahlian : RPL
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke : 1-2
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
4.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.2 Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
4.1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.2 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelomok, peserta didikdapat menjelaskan sikap dan perilaku
wirausahawan dengan tepat
2. Melalui diksusi kelompok, peserta didik dapat memberikan contoh sikap dan perilaku
wirausahawan dengan tepat
3. Melalui diksusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi sikap dan perilaku
wirausahawan dengan tepat
4. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat mempresentasikan sikap dan perilaku
wirausahawan yang berhasil dengan penuh percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Sikap dan perilaku wirausaha
Kewirausahaan dalam bahasa Inggris adalah entrepreneurship, dalam bahasa Jerman
adalah unternehmer, dan dalam bahasa Belanda adalah ondernemen. Kewirausahaan
merupakan sebuah ilmu yang menggabungkan ilmu pengetahuan, kepribadian/sikap,
filosofi, keterampilan, seni, profesi, naluri, impian (cita-cita) dan pilihan hidup yang
digabungkan dalam satu kemampuan untuk dioptimalkan dan diberdayakan dalam
mencapai keuntungan yang lebih besar. Sedangkan wirausaha adalah seseorang yang
berani berusaha secara mandiri dengan mengerahkan segala sumber daya dan upaya
meliputi kepandaian mengenali produk baru, menentukan cara produksi baru, menyusun
operasi untuk pengadaan produk baru, memasarkannya, serta mengatur permodalan
operasinya untuk menghasilkan sesuatu yang bernilai lebih tinggi. Karakteristik
wirausahawan yang perlu dimiliki dan dikembangkan adalah :
 Disiplin
 Mandiri
 Realistis
 Komitmen tinggi
 Jujur
 Kreatif dan Inovatif

2. Sikap dan perilaku kerja prestatif


Prestatif dapat diartikan seorang wirausaha yang selalu berambisi ingin maju (ambition
drive). Dalam hal ini, seorang wirausaha memiliki komitmen tinggi terhadap pekerjaan
atau tugasnya dan setiap saat pikirannya tidak lepas dari bisnisnya. Tindakan-tindakan
yang dilakukan dalam menjalankan usahanya didorong atau digerakkan oleh
keinginannya agar usahanya selalu maju. Dengan berbuat dan bekerja prestatif terhadp
bisnisnya, wirausaha tersebut diharapkan akan berhasil di dalam kegiatan usahanya
Bentuk-bentuk perilaku kerja prestatif :
a. Kerja ikhlas
b. Kerja mawas
c. Kerja cerdas

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
d. Kerja keras
e. Kerja Tuntas

3. Keberhasilan dan kegagalan wirausahawan


a. Faktor-faktor yang mendorong keberhasilan wirausaha
Keberhasilan seorang wirausaha dalam kegiatan usaha adalah semangatnya.
Keberhasilan seorang wirausahawan erat kaitannya dengan:
 Jujur
 Disiplin dan berani berbuat
 Dapat melaksanakan prinsip manajemen yang baik
b. Faktor-faktor yang menyebabkan kegagalan wirausaha
Disamping keberhasilan wirausaha, bila tidak berhati-hati dalam berusaha akan
menyebabkan wirausahawan tersebut mengalami kegagalan. Ada 10 faktor yang
menyebabkan kegagalan dalam berwirausaha :
 Perencanaan yang kurang matang
 Kepribadian (sikap mental) yang bersifat negatif
 Tidak memiliki kompetensi manajerial
 Lokasi yang kurang strategis
 Kurang mendapatkan informasi pasar
 Tidak mampu mencermati atau memanfaatkan peluang
 Pengambilan keputusan yang kurang tepat
 Kekuarangan dana atau modal
 Perasaan takut disaingi dan kurang percaya diri
 Sumber daya manusia yang kurang kompeten atau berkualitas

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metoda : Ceramah, Diskusi, dan Demontrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1
Pendahuluan Orientasi : 15
- Guru mengucapkan salam ketika memasuki Menit
ruang kelas (santun)
- Peserta didik menyiapkan, berdo’a dan
membaca al-quran sebelum pelajaran dimulai
(religious)
- Guru melakukan tegur sapa dan mengecek
kehadiran peserta didik (disiplin)
Apersepsi :
- Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
pengalaman peserta didik dengan materi /

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
kegiatan sebelumnya.
- Mengingat kembali materi yang telah di
bahas pada pertemuan minggu kemarin.
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan sekarang.
Motivasi :
- Peserta didik mendapatkan informasi
pentingnya kita mengetahui karakteristik
wirausaha bagi kehidupan sehari-hari.
- Apabila materi/tema/proyek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:
Memahami sikap dan perilaku kewirausahaan
Pemberian Acuan :
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran..
Kegiatan Inti Stimulation (KEGIATAN LITERASI) 285
1. Mengamati Menit
Peserta didik diberikan rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
pengetian kewirausahaan dan sikap perilaku
kewirausahaan.
a. Menayangkan video tentang sikap dan
perilaku wirausahawan.
b. Peserta didik mengamati video tersebut
dan diminta untuk menyampaikan
pendapatnya kesan apa yang yang mereka
dapatkan dari video tersebut.
2. Mendengar
Mendengarkan / menyimak pemberian materi
pengetian kewirausahaan, tujuan
kewirausahaan, sikap dan perilaku
kewirausahaan.
Problem Statement (CRITICAL THINKING)
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang materi

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
pengetian kewirausahaan, sikap dan perilaku
kewirausahaan, yang belum dipahami dari apa
yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan yang
bersifat factual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik).
Data Collection (KEGIATAN LITERASI)
1. Membaca buku sumber / Sumber lain
peserta didik membaca literature yang ada
(buku-buku sumber) dan searching di internet
untuk mencari beberapa konsep tentang
pengetian kewirausahaan, hingga sikap dan
perilaku wirausahawan
2. Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan beberapa konsep
dari sumber yang ada mengenai pengetian
kewirausahaan, sikap dan perilaku
kewirausahaan.
Data Processing COLABORATION DAN
CRITICAL THINKING
Peserta didik dalam kelompoknya mengolah data
hasil pengamatan dengan cara:
1. Berdiskusi tentang data dari materi sikap dan
perilaku wirausahawan.
2. Mengolah informasi dari materi sikap dan
perilaku wirausahawan yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan yang sedang
berlangsung melalui format lembar kerja.
3. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi pengetian kewirausahaan,
sikap dan perilaku kewirausahaan,
Mengkomunikasi (Verification)
1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
menyampaikan hasil kajian analisa sikap dan
perilaku wirausahawan.
2. Meminta tanggapan dari peserta didik yang
lainnya.
Penutup Peserta didik 15
1. Membuat resume dengan bimbingan guru Menit
tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
memahami sikap dan perilaku kewirausahaan
yang baru dilakukan.
2. Mengagendakan pekerjaan rumah untuk

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
materi pelajaran memahami sikap dan
perilaku kewirausahaanyang baru
diselesaikan.
3. Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang
harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
1. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa untuk materi pelajaran
memahami sikap dan perilaku kewirausahaan
2. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian tugas
3. Memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran memahami sikap dan perilaku
kewirausahaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Pertemuan ke 2
Pendahuluan Orientasi : 15 Menit
- Guru mengucapkan salam ketika memasuki
ruang kelas (santun)
- Peserta didik menyiapkan, berdo’a dan
membaca al-quran sebelum pelajaran
dimulai (religious)
- Guru melakukan tegur sapa dan mengecek
kehadiran peserta didik (disiplin)
Apersepsi :
- Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran
pengalaman peserta didik dengan materi /
kegiatan sebelumnya.
- Mengingat kembali materi yang telah di
bahas pada pertemuan minggu kemarin.
- Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan sekarang.
Motivasi :
- Peserta didik mendapatkan informasi
pentingnya kita mengetahui karakteristik
wirausaha bagi kehidupan sehari-hari.
- Apabila materi/tema/proyek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi: Memahami sikap dan perilaku
kewirausahaan

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
Pemberian Acuan :
- Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran..
Kegiatan Inti Stimulation (KEGIATAN LITERASI) 285 Menit
3. Mengamati
Peserta didik diberikan rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
kegagalan dan keberhasilan berwirausaha
c. Menayangkan video tentang
wirausahawan yang berhasil dalam
bidangnya
d. Peserta didik mengamati video tersebut
dan diminta untuk menyampaikan
pendapatnya kesan apa yang yang
mereka dapatkan dari video tersebut.
4. Mendengar
Mendengarkan / menyimak pemberian
materi kegagalan dan keberhasilan
berwirausaha.
Problem Statement (CRITICAL THINKING)
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang materi
kegagalan dan keberhasilan berwirausaha yang
belum dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan yang bersifat factual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik).
Data Collection (KEGIATAN LITERASI)
3. Membaca buku sumber / Sumber lain
peserta didik membaca literature yang ada
(buku-buku sumber) dan searching di
internet untuk mencari beberapa konsep
tentang materi kegagalan dan keberhasilan
berwirausaha
4. Mendiskusikan
Peserta didik mendiskusikan beberapa
konsep dari sumber yang ada mengenai

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
kegagalan dan keberhasilan berwirausaha
Data Processing COLABORATION DAN
CRITICAL THINKING
Peserta didik dalam kelompoknya mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
4. berdiskusi tentang data dari materi
keberhasilan dan kegagalan wirausahawan
5. Mengolah informasi dari materi kegagalan
dan keberhasilan wirausahawan yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan yang
sedang berlangsung melalui format lembar
kerja.
6. Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi yang disampaikan
Mengkomunikasi (Verification)
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
menyampaikan hasil kajian analisa materi
4. Meminta tanggapan dari peserta didik yang
lainnya.
a. Guru bersama-sama dengan peserta
didik membuat kesimpulan materi
pembelajaran hari ini.
b. Peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
16
dilakukan untuk perbaikan proses
Penutup M
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
c. Guru Memberi informasi tentang
materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
d. Guru memberikan Salam penutup.

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Laptop (Power Point), Proyektor.
2. Bahan : Kertas, Spidol
3. Sumber Belajar :
a. Wahyuni,sri (2018). Produk Kreatif
danKewirausahaan SMA/MA/SMK/MAK kls XI
program keahlian rekayasa perangkat lunak,
Jogyakarta : Andi Offset.
b. Internet.

C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
Kompetensi Dasar Teknik penilaian Instrumen

3.1. Memahami sikap dan 1. Tes tulis (Pilihan 1. Soal Tes Tertulis
perilaku kewirausahaan Ganda) 2. Tugas Mandiri
2. Penugasan 3. Lembar Penilaian

4.1. Mempresentasikan sikap Unjuk Kerja 1. Soal Unjuk Kerja


dan perilaku (Presentasi 2. Lembar Penilaian
wirausahawan Kelompok)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian pengetahuan :
 Tes Tertulis
Indikator
Bentuk No.
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator soal
Soal Soal
Kompetensi

3.1. Memahami 3.1.1 Menjelaskan Mengidentifikasi PG 1


sikap dan sikap dan pengertian
perilaku perilaku kewirausahaan
kewirausahaan wirausahawa
Mengidentifikasi PG 2
n
pengertian
wirausaha

Mengidentiifikasi PG 3
pengertian perilaku
kerja prestatif

Mengidentifikasi PG 4
sikap wirausaha
selalu ingin tahu

Mengidentifikasi PG 5
faktor pendorong
seseorang terjun ke
dunia usaha

Mengidentifikasi PG 6
salah satu syarart
menjadi seorang
pengusaha

3.1.1 Memberikan Mengidentifikasi PG 7


contoh sikap contoh perilaku

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
dan perilaku kerja mawas
wirausahawa
Mengidentifikasi PG 8
n
contoh perilaku
kerja ikhlas

Mengidentifikasi PG 9
faktor yang
menyebabkan
kegagalan usaha

Mengidentifikasi PG 10
contoh perilaku
kerja cerdas

Soal, Kunci Jawaban dan rubrik penilaian :


Kunci
Soal Skor
Jawaban

1. Berikut yang tidak termasuk pengertian kewirausahaan D 1


adalah ...
a. Proses dinamis untuk menciptakan tambahan
kemakmuran
b. Proses keberhasilan usaha yang di peroleh karena
ikut-ikutan
c. Sikap mental dan jiwa yang selalu aktif berusaha
meningkatkan hasil karyanya dalam arti
meningkatkan penghasilan.
d. Proses menciptakan sesuatu yang lain dengan
menggunakan waktu dan kegiatan disertai modal jasa
dan resiko serta menerima balas jasa, kepuasan dan
kebebasan pribadi.
e. Suatu proses seseorang guna mengejar peluang-
peluang memenuhi kebutuhan dan keinginan melalui
inovasi tanpa memperhatikan sumber daya yang
mereka kendalikan.
2. Bagi seorang pemodal, wirausaha dapat di artikan... E 1
a. Seorang yang memiliki dorongan kekuatan dari
dalam untuk memperoleh suatu tujuan, suka
mengadakan eksperimen atau untuk menampilkan
kebebasan dirinya di luar kekuasaan orang lain
b. Ancaman, pesaing baru atau juga bisa seorang
partner, konsumen atau seseorang yang dapat di ajak
kerja sama.
c. Seorang yang menciptakan kesejahteraan buat orang
lain yang menemukan cara-cara baru untuk
menggunakan sumber daya, mengurangi pemborosan
dan membuka lapangan kerja.
d. Kelompok pengusaha yang menentukan kebijakan
pengambilan keputusan dan menciptakan sistem

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
manajemen resiko secara mandiri
e. Seseorang atau sekelompok orang yang
mengorganisir faktor-faktor produksi, alam, tenaga,
modal dan skill untuk tujuan berproduksi.
3. Selalu berambisi ingin maju dalam menjalankan C 1
usahanya adalah perilaku kerja …
a. Ambisius

b. Produktif
c. Prestatif
d. Kreatif
e. Inisiatif
4. Sikap wirausaha yang selalu ingin tahu, membuat D 1
wirausaha selalu..
a. Senang bertanya
b. Suka membaca buku
c. Senang dengan informasi
d. Selalu mencari jalan keluar untuk maju
e. Bersikap curiga agar bisa menghindar dari
kegagalan
7. Yang merupakan faktor pendorong seseorang untuk E 1
terjun ke dunia bisnis adalah...
a. Adanya sifat penasaran
b. Adanya produk yang menjadi unggulan
c. Adanya kesiapan mental wirausaha secara total
d. Adanya ketidakpuasan terhadap pekerjaan yang ada
e. Adanya visi jauh ke depan untuk mencapai
keberhasilan
8. Syarat yang harus di penuhi untuk menjadi seorang C 1
wirausaha adalah..
a. Mempunyai modal yang sangat besar
b. Mempunyai rekan kerja yang banyak dan
terpercaya
c. Berani menghadapi segala resiko yang akan
menimpanya.
d. Bersedia bekerja keras dan bertanggung jawab atas
pekerjaannya
e. Mampu bersaing dengan orang lain yang bergerak
di bidang yang sama
5. Ridwan adalah seorang kepala bagian pada suatu D 1
perusahaan. Ridwan merasa kacau pikirannya karena
anaknya di rumah sedang sakit. Sementara di kantor,
Ridwan dihadapkan pada masalah keuangan yang
cukup rumit. Sebaiknya tindakan Ridwan adalah …
a. Masa bodoh karena ia memiliki persoalan di rumah
b. Menyalahkan anak buahnya yang membuat
masalah
c. Menyerahkan persoalan kepada bawahan yang
menjadi kepercayaannya
d. Mengadakan koordinasi dengan anak buahnya
untuk menuntaskan masalah

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
e. Menyerahkan urusan kepada pimpinan dan lapor
bahwa ia sedang ada masalah pribadi
6. Johan adalah seorang cleanning service yang selalu B 1
bekerja dengan rajin tanpa pernah mengeluh. Ketika
menerima gaji yang pas-pasan selalu bersyukur. Hal
yang di lakukan Johan sebagai seorang cleanning
service adalah …
a. Kerja keras
b. Kerja ikhlas
c. Kerja mawas
d. Kerja tuntas
e. Kerja emosional
9. Berikut yang tidak termasuk alasan utama kegagalan E 1
usaha baru, yaitu..
a. Kinerja produk yang salah
b. Pengetahuan pasar yang tidak memadai
c. Kurangnya minat konsumen terhadap produk yang
di hasilkan
d. Usaha pemasaran dan penjualan yang tidak efisien
dan efektif
e. Terlalu banyak konsumen yang berminat terhadap
barang yang akan di jual
10. Utari adalah Seorang kasir yang cekatan, pandai C 1
menghitung barang dan melayani pembeli dengan cash
register, selalu membuat laporan keuangan dengan
cepat dan tepat, maka Untari telah melakukan sistem..
a. Kerja ikhlas
b. Kerja mawas
c. Kerja cerdas
d. Kerja keras
e. Kerja tuntas
Total Skor 10

Nilai : Skor perolehan x 100


Total skor

 Tugas Mandiri (Individu)


a. Tujuan : Peserta didik dapat mengidentifikasi sikap dan perilaku kerja prestatif
b. Metode: Studi pustaka dan studi lapangan
c. Sumber : Buku Prakarya & Kewirausahaan dan media internet
d. Instruksi :
1. Carilah profil 5 orang pengusaha sukses yang ada di Indonesia, kemudian
identifikasi sikap dan perilaku wirausaha yang dimiliki pengusaha tersebut !
Isi pada kolom di bawah ini !

No. Nama Bidang usaha Sikap dan perilaku


Pengusaha yang wirausaha yang dimiliki

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
dijalankan

Kesimpulan :
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
2. Pelajari kembali tentang konsep sikap dan perilaku kerja prestatif, kemudian
uraikan contoh implementasinya dalam kehidupan sehari-hari. Silakan
tuliskan hasil analisanya pada kolom di bawah ini :
Bentuk kerja
No Contoh perilaku kerja prestatif
prestatif

Rubrik penilaian tugas mandiri :


No Skor Skor
Kriteria penilaian
. penilaian perolehan

1.  Sikap dan perilaku wirausaha yang 87 – 95


diidentifikasi sesuai
 Sikap dan perilaku wirausaha yang 80 – 86
diidentifikasi kurang sesuai
 Sikap dan perilaku wirausaha yang 70 - 79
diidentifikasi tidak sesuai
2.  Perilaku sesuai dengan bentuk kerja 87 – 95
prestatif
 Perilaku kurang sesuai dengan bentuk kerja 80 – 86
prestatif
 Perilaku tidak sesuai dengan bentuk kerja 70 – 79
prestatif
Nilai Tugas Mandiri (Rata-rata)

NILAI PENGETAHUAN = NILAI TUGAS + NILAI ULANGAN


2

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
b. Penilaian Keterampilan
Indikator Kategori
Kompetensi Dasar Pencapaian Proye
Kompetensi Praktik Produk Portofolio
k

4.1.Mempresentasika 4.1.1.
n sikap dan
perilaku Mengidentifikasi √
wirausahawan sikapdan perilaku
wirausahawan

4.1.2.
Mempresentasikan
sikap dan perilaku √
wirausahawan
yang berhasil

Soal Unjuk Kerja


1. Bentuk Kelompok masing-masing 6 orang !
2. Lakukan diskusi untuk membahas materi berikut ini :
Kelompok 1 dan 2 : Sikap dan perilaku wirausahawan
Kelompok 3 dan 4 : Sikap dan perilaku kerja prestatif
Kelompok 5 dan 6 : Faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha
3. Buat file presentasi untuk menyampaikan hasil diskusi sesuai dengan materi
masing-masing kelompok !
4. Presentasikan di depan kelompok yang lain !

LEMBAR PENILAIAN PRESENTAI

Kompetensi Dasar : Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausaha


Judul Presentasi :
………………………………………………………………………………………………
Kelompok / Kelas : ................ / ....................
Nama Anggota : 1. …………………………………………….
2. …………………………………………….
3. …………………………………………….
4. …………………………………………….
5. …………………………………………….

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
Petunjuk
Berilah skor pada butir-butir penilaian presentasi dengan cara melingkari angka pada
kolom skor (1, 2, 3, 4) sesuai dengan kriteria sebagai berikut.
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = baik
4 = sangat baik

Skor
Kriteria/Sub Kriteria Bobot Skor

1 2 3 4

1. Kejelasan Presentasi

 Sistematika penulisan

 Tampilan isi presentasi 2

 Bahasa yang digunakan

 Kejelasan teks
2. Pengetahuan

 Kelengkapan materi yang ditampilkan

 Kesesuaian materi yang diperintahkan 3


 Menjelaskan sumber materi yang digunakan

 Dapat menjawab pertanyaan yang


berhubungan dengan materi
3. Penampilan

 Presentasi menarik menggunakan alat bantu


dan media yang sesuai
 Penguasaan materi presentasi
1
 Kekompakan kelompok

 Kejelasan suara dalam penyampaian

 Kerapian, kesopanan dan rasa percaya diri


JUMLAH SKOR

SKOR MAKSIMUM

NILAI

Penjelasan :

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
Skor :  Skor
Jumlah Skor :  Skor Kriteria1 +  Skor Kriteria2 +  Skor Kriteria3
Skor Maksimum :((16x2)+(16x3)+(20x1)) = 100
Nilai : ((Skor 1 x Bobot1)+(Skor 2 x Bobot2)+(Skor3 x Bobot 3))

NILAI KETERAMPILAN= NILAI UNJUK KERJA

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Program remedial Program pengayaan

Diberikan kepada peserta didik yang Diberikan kepada peserta didik yang
mendapatkan nilai pengetahuan dan belum memahami materi pembelajaran
keterampilan dibawah 75 secara keseluruhan

Tasikmalaya, 12 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Gina Pertiwi, S.Pd


Japar Solihin, S.Pd., M.Pd. NIP.
NIP. 19740615 200604 1 006

RPP Produk Kreatif dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 3 SMK Manangga Pratama
