Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nomor : 07

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Pangalengan


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Durasi (Waktu) : 8 Jam Pembelajaran @ 45 Menit
Pertemuan ke :7
Kelas/Semester : XII ATR/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Program Studi Keahlian : Agribisnis Produksi Ternak
Kompetensi Keahlian : Agribisnis Ternak Ruminansia

Kompetensi Inti : - Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


- Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat,
penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
- Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja semua bidang keahlian pada
tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan semua bidang keahlian
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar : 1.1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut pada pembelajaran
Produk Kreatif dan Kewirausahaan sebagai amanat untuk
kemaslahatan umat manusia.
2.1. Menghayati sikap cermat, teliti dan tanggungjawab sebagai
hasil dari pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan
2.2. Menghayati pentingnya kerjasama sebagai hasil pembelajaran
Produk Kreatif dan Kewirausahaan
2.3. Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan
lingkungan kandang/laboratorium/gudang pakan/peralatan
sebagai hasil dari pembelajaran Produk Kreatif dan
Kewirausahaan
2.4. Menghayati pentingnya bersikap jujur dan disiplin sebagai hasil
dari pembelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan
3.20. Menentukan standard laporan keuangan
4.20. Membuat laporan keuangan

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran @ 45 menit (1 x pertemuan)

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.20.1. Mendeskripsikan standar laporan keuangan
3.20.2. Menyusun laporan keuangan
3.20.3. Menganalisis ratio keuangan
4.20.1. Membuat pencatatan transaski keuangan
4.20.2. Membuat neraca, laporan laba-rugi, dan perubahan modal

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Laporan Keuangan melalui methode pembelajaran discovery
diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian laporan keuangan dengan benar
2. Menjelaskan komponen laporan keuangan dengan benar
3. Menjelaskan unsur-unsur laporan laba rugi dengan benar
4. Menjelaskan unsur-unsur laporan neraca dengan benar
5. Menjelaskan unsur-unsur laporan perubahan modal dengan benar
6. Menyusun laporan keuangan dengan benar

Karakter peserta didik yang diharapkan:


Kerja keras, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab dan kerja sama

C. Materi Pembelajaran

1. Laporan keuangan adalah hasil pencatatan transaksi yang terjadi pada periode tertentu
yang menyajikan posisi keuangan dan berguna untuk evaluasi dan perencanaanbagi
perusahaan.
2. Dalam rangka mencapai tujuan perusahaan, suatu laporan keuangan menyajikan informasi
mengenai antara lain:
a. Aktiva.
b. Kewajiban/utang.
c. Ekuitas/modal.
d. Pendapatan dan beban termasuk keuntungan dan kerugian.
e. Arus kas.
3. Adapun menurut Pernyataan Standar Akuntansi Keuangan (PSAK) Nomor 1, laporan
keuangan terdiri dari empat jenis, yaitu:
a. Laporan laba rugi (income statement atau profit and loss statement).
b. Neraca (balance sheet).
c. Laporan perubahan ekuitas (statement of change capital).

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Discovery learning (Pembelajaran Discovery)
3. Model : Diskusi, dan Kerja kelompok

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan (30 Menit)


1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali mengucapkan salam, berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
mengecek kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami materi laporan
keuangan
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi laporan keuangan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

Kegiatan Inti (300 Menit)


1. Guru meminta peserta didik membuat kelompok dengan anggota masing-masing
kelompok tidak lebih dari 5 orang
2. Guru membagikan lembar kerja yang akan dipelajari peserta didik
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca lembar kerja yang telah dibagikan
4. Guru menugaskan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan materi laporan
keuangan secara bergantian dan kelompok lainnya mendengarkan agar bisa
memberikan tanggapan dan pertanyaan sehingga terciptalah situasi diskusi yang
menyenangkan
5. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi/pembelajaran.
6. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan tugas yang telah diberikan di lembar kerja
secara berkelompok
7. Guru membimbing peserta didik dalam mengerjakan tugas secara berkelompok
8. Guru meminta masing-masing kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan
tugas yang telah diselesaikan dan kelompok lainnya mendengarkan agar bisa
memberikan tanggapan dan pertanyaan sehingga terciptalah situasi diskusi yang
menyenangkan
9. Guru mempertegas hasil diskusi pesrta didik
Penutup (30 Menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya

F. Alat, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat : - Laptop, Infokus
2. Media : - Power Point
3. Sumber belajar : - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- Buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan XII
G. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
5. Kerja sama Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil :
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1. Mendeskripsikan standar laporan keuangan
3.20.2. Menyusun laporan keuangan
3.20.3. Menganalisis ratio keuangan
4.20.1. Membuat pencatatan transaski keuangan
4.20.2. Membuat neraca, laporan laba-rugi, dan perubahan modal

2. Teknik Penilaian : Tes tertulis

3. Bentuk Penilaian : Uraian

4. Instrumen Penilaian :
1. Pada tanggal 31 Desember 2021 PT Bersih Cemerlang menyajikan data sebagai berikut:

Kas Rp 1.218.000
Perlengkapan Rp 475.000
Peralatan Rp 27.600.000
Akm Penyusutan Peralatan Rp 2.410.000
Utang Usaha Rp 1.365.000
Modal Pemilik Rp 17.112.000
Prive Pemilik Rp 1.250.000
Pendapatan Jasa Rp 24.915.000
Beban Gaji Rp 7.920.000
Beban Sewa Rp 1.820.000
Beban Iklan Rp 1.115.000
Beban Lain-lain Rp 794.000
Beban Perlengkapan Rp 1.570.000
Beban Asuransi Rp 315.000
Beban Penyusutan Peralatan Rp 1.810.000
Utang Gaji Rp 85.000
Jumlah Rp 45.887.000 Rp 45.887.000

Dari data di atas, buatlah :


a. laporan laba ruginya
b. neraca
c. laporan perubahan modal

Pangalengan, 11 Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Cucu Kurniati Nurlia Rahmawati, S. Pd.


NIP. 19650905 199003 2 007 NIP.19690818 199412 2 002
