Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI LIMBORO


Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Kelas/ Semester : X/ II ( Genap )
Tahun Pelajaran : 2022/ 2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
: pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
(Keterampilan) : dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetetnsi Dasar (KD)
KD Pengetahuan : 3.9 Menganalisis desain sajian
KD Keterampilan : 4.9 Membuat Desain sajian
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indicator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menganalisis desain sajian 3.9.1 Menjelaskan pengertian desain sajian
3.9.2 Menentukan alat dan bahan membuat desain sajian

3.9.3 Menguraikan cara membuat desain sajian


4.9 Membuat Desain sajian 4.9.1 Menyiapkan alat dan bahan membuat desain sajian
4.9.2 Membuat desain sajian sesuai dengan prosedur

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian desain sajian dengan benar
2. Peserta didik dapat menentukan alat dan bahan membuat desain sajian dengan tenar
3. Peserta didik dapat menguraikan cara membuat desain sajian dengan benar
4. Peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan membuat desain sajian dengan benar
5. Peserta didik dapat membuat desain sajian sesuai dengan prosedur dengan tepat
E. Materi pokok desain sajian
Konsep :
1. Pengertian desain sajian
2. Menguraikan cara membuat desain sajian
Fakta :
3. Alat dan bahan membuat desain sajian
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Problem based learning
3) Metode : Ceramah, Diskusi, tanya jawab, persentase
G. Media/Alat dan Bahan
1. Media :
a. PPT
b. Gambar macam-macam desain sajian
c. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Alat dan bahan :
a. Proyektor
b. Laptop
c. Buku gambar
d. Penggaris
e. Penghapus
f. Lem
g. Alat tulis
h. Dll

Sumber Belajar :
 Agustin Rinartati S.Pd, Dasar Desain Kelas X Sem. 1, CV. Centino, 2018
 Indria Mustika, Dasar Desain Tata Busana kelas X, PT Kuantum Buku Sejahtera,
2020
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 10-12
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pembelajaran. menit
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan apa yang telah diketahui oleh
peserta didik terkait materi.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran materi tentang desain
sajian
6. Guru memberikan waktu literasi kepada peserta didik
Kegiatan inti Sintak problem based learning : 65
1. Orientasi terhadap masalah menit
 Guru memberikan literasi dan stimulus kepada peserta
didik
 Guru menyajikan materi desain sajian dengan power point.
 Peserta didik memperhatikan dan mengamati materi yang
disajikan oleh guru.
2. Organisasi belajar
 Guru membentuk kelompok diskusi dan memberi LKPD
 Peserta didik berdiskusi berdasarkan LKPD
 Peserta didik menggali informasi melalui berbagai sumber
literatur secara berkelompok.
3. Penyelidikan secara kelompok
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan data untuk
mengerjakan LKPD tentang desain sajian
 Guru memantau dan membimbing kegiatan diskusi siswa
 Peserta didik melakukan diskusi berdasarkan LKPD dan
mengumpulkan hasil diskusinya
 Guru menilai keaktifan dalam diskusi kelompok
4. Penyajian hasil penyelesaian masalah
 Guru menfasilitsi siswa melakukan presentasi kelompok
secara bergantian
 Peserta didik melakukan presentasi menguraikan tentang
desain sajian yang telah di analisa secara berkelompok.
 Peserta didik menanggapi presentasi dari kelompok lain.
 Guru memberikan penilaian pada kegiatan persentase
siswa.
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Seluruh peserta didik menarik kesimpulan bersama hasil
presentasi seluruh kelompok.
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil kesimpulan
bersama.

Kegiatan akhir 1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan 15


menyimpulkan bersama hasil pembelajaran materi desain menit
sajian
2. Guru menyampaikan kegiatan untuk pertemuan berikutnya
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama
4. Guru mengingatkan peserta didik tetap menjaga kebersihan
dan protocol kesehatan.
5. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : tes, unjuk kerja, dan penugasan
2. Bentuk penilaian : tes tertulis uraian, lembar kerja, dan portofolio
3. Instrumen : terlampir
4. Penugasan terstruktur dan mandiri ( terlampir) :
a. Tugas Terstruktur : Tugas membuat desain sajian
b. Tugas Non Terstruktur : Presentasi Kelompok

5. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik Bentuk
No Keterangan
dinilai Penilaian penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama proses praktik, untuk
sikap memastikan peserta didik dapat menerapkan
afektif sikap kerja yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam bekerja.
2. Pengetahuan Tes tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran untuk
kognitif memastikan keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan praktik
3. Keterampilan Penilaian Penilaian Dilakukan saat proses praktik berjalan,
analitik unjuk kerja untuk memastikan peserta didik
menerapkan prosedur kerja dalam membuat
desain serta mengevaluasi mutu bahan
Penilaian Penilaian Penilaian rancangan dilakukan untuk
holistik rancangan memastikan alur fikir peserta didik
produk mengenai produk, analisis desain, dan
langkah kerja yang disusun sudah sesuai
dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan
produksi, dilakukan setelah anak menyusun
rancangan produksi desain.
Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk
tampilan menganalisa keterserapan keseluruhan
hasil materi dari hasil sajian produk.
produk
Bertujuan menganalisa apakah produk yang
secara
keseluruhan dihasilkan sudah sesuai dengan
rancangan/disain awal.

Limboro, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

RUDI YUNUS, S.Pd.,M.Pd NURASIAH,S.Pd


NIP. 197904162002121008
PenilaianPembelajaran Remedial dan Pengayaan

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. • Jurnal • Lembar Observasi
Sikap • Penilaian diri • Lembar Penilaian diri
• Penilaian antar teman • Lembar Penilaian antar teman
2. Pengetahuan • TesTulis • Uraian
3. Keterampilan • Proyek • Penyelesaian tugas

1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti
nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang
selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD
2. PembelajaranPengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar,dilakukan melalui:
- Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;
- Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri /individual.
Lampiran 1
Instrumen Observasi dalam Diskusi (proses)/Sikap
FORMAT PENILAIAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi : Desain sajian
Aspek Penilaian Penilaian
Nama
No Peserta Menghargai Jumlah Nilai
didik Keaktifan Kerjasama
Pendapat skor
(40) (30)
Teman (30)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan pengisian skor
100. Sangat tinggi 80 = Cukup tinggi
90. Tinggi 70 = Kurang
Kriteria Nilai :
90-100 = Amat Baik
80-89 = Baik
75-79 = Cukup Baik
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Dasar Desain
Materi : Desain sajian
Kinerja Presentasi
Nama Peserta Menanggapi Jumlah
No Penguasaan Keaktifan Nilai
didik pertanyaan Skor
materi (40) (30)
(30)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Keterangan pengisian skor
100 = Sangat tinggi 80 = Cukup tinggi
90 = Tinggi 70 = Kurang
Kriteria Nilai :
90-100 = Amat Baik
80-89 = Baik
75-79 = Cukup Baik

Rubrik Penilaian tes Formatif


Skor
No. Aspek Penilaian Nilai
Maksimum
1. Kerjasama kelompok 20 20 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
merata
15 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
cukup merata
10 : Kerjasama dalam mengerjakan tugas
kurang merata
2. Pemanfaatan waktu 10 10 : Menyeleseikan tugas tepat waktu (10
menit)
5 : Menyelesaikan tugas lebih 5 menit
3 : Menyelesaikan tugas lebih 10 menit
3. Ketepatan jawaban : 25 :Mengisi detail gambar desain sajian
- Analisis gambar 25 dengan tepat
desain colase 20 : Mengisi detail gambar desain sajian
Busana dan alasan kurang tepat
15 : hanya tepat gambar desain sajian
Presentasi 20 20 :Dapat mmenguraikan gambar desain
sajian serta menyebutkan cirinya.
15 :Dapat menguraikan gambar desain
sajian tetapi menyebutkan cirinya
10 :Kurang tepat gambar desain sajian serta
tidak menyebutkan cirinya
Presentasi 15 15 : Aktif dalam presentasi
10 : Cukup aktif dalam presentasi
5 : Kurang aktif dalam presentasi

5. Partisipasi 10 10 : Aktif dalam bertanya dan menjawab


pertanyaan
5 : Cukup aktif dalam bertanya dan
menjawab pertanyaan
3 : Kurang aktif dalam bertanya dan
menjawab pertanyaan
Total Jumlah Skor 100
