Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Peusangan

Mata Pelajaran : Pembuatan busana industri

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : 1. Menganalisis pola Busana anak secara Manual


dengan sistem grading
2. Membuat busana anak sesuai desain

Alokasi Waktu : 7 x 30 Menit ( 5x pertemuan)

Tujuan pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menganalisis pembuatan pola busana anak secara manual dan sesuai standar yang telah
ditetapkan.

2. Menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan pola busana Anak secara manual dengan tepat
sesuai SOP.

3. Membuat pola busana anak secara manual dengan benar sesuai dengan yang dipelajari.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan berdoa , melakukan presensi
dan Menyampaikan tujuan pembelajaran, apersepsi dan motivasi
pada siswa
Pertemuan pertama  Menjelaskan pengertian busana anak
 Guru menjelaskan kriteria dan model busana anak
 Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara
manual
 Menguraikan prosedur pembuatan pola busana anak secara
manual dengan sistem grading
 Menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk pola
busana anak .
 Guru membagi kelompok menjadi 5 kelompok belajar dan
memberikan tugas kelompok untuk mencari model busana
anak

Pertemuan ke 2  Guru menyiapkan alat dan bahan untuk membuat pola


busana anak secara manual
 Membuat pola busana anak secara manual sistem grading
 Guru memberikan kesempatan untuk siswa dalam
mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa membuat 5
model pola busana anak .

Pertemuan ke 3  Menguraikan prosedur pembuatan busana anak sesuai


desain.
 Menentukan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat
busana anak
 Menentukan prosedur pembuatan busana anak sesuai desain

Pertemuan ke 4  Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan untuk membuat


busana anak dengan manual
Pertemuan ke 5  Guru melanjutkan bimbingan pada siswa dalam menjahit
busana anak
 Siswa mengumpulkan hasil karya membuat busana anak.
Refleksi & konfirmasi  Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen dan refleksi guru
dalam mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.

PENILAIAN
sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Kerjasama dalam 1. Menganalisis model 1. Membuat pola
menganalisis model busana anak. busana anak secara
busana anak 2. Menentukan langkah- manual
2. Tanggung jawab langkah mebuat pola 2. Mengrading pola
dalam `penyelesaian busana anak secara 3. Membuat layout
tugas kelompok manual dengan market
sistem grading 4. Menjahit busana

Mengetahui, Matangglumpangdua, juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. yusuf S. Pd Jihan Zanjabila S. Pd


NIP. 19651231198901 1 019 Nip. -
