Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan:


Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Payakumbuh
Mata Pelajaran : Desain Busana
Komp. Keahlian : Tata Busana
Kelas / Semester : XI / 1.
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020.
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit. ( 2 X Pertemuan )

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait denga pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar *)
3. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan desain busana anak sesuai dengan konsep colase
4. KD pada KI keterampilan
4.1 Membuat desain busana anak sesuai dengan konsep colase

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian busana anak
3.1.2 Mengidentifikasi Karakteristik busana anak
3.1.3 Menguraikan macam-macam model busana anak

4. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Merancang teknik pembuatan sketsa desain busana anak
4.1.2 Menerapkan teknik pembuatan sketsa desain busana anak dengan konsep
colase busana anak dengan konsep colasa

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, pesesta didik dapat memahami pengertian busana
anak
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu karakteristik busana anak
3. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menentukan macam-macam
model busana anak
4. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menentukan langkah teknik
pembuatan sketsa desain busana anak dengan konsep colase busana anak
dengan konsep colasa
5. Peserta didik Menerapkan teknik pembuatan sketsa desain busana anak
dengan konsep colase busana anak dengan konsep colasa

E. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


1. Pengertian busana anak
2. Karakteristik busana anak
 Ciri-ciri busana anak
 Syarat busana anak
 Jenis busana anak sesuai kesempatan
3. Penerapan konsep colase pada desain busana anak

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan berfikir : Scientific
 Strategi Pembelajaran : Menerapkan Model Pembelajaran Projeck Based
Learning
 Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Memberikan salam dan berdoa. (Menumbuhkan karakter relegius)
2. Mengkondisikan kelas dan pembiasaan. (Menumbuhkan karakter disiplin)
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
Siapa yang bisa menjelaskan kembali pengertian busana ?
Siapa yang bisa mejabarkan pengertian busana anak ?
Siapa yang tahu apa itu desain desain ?
Siapa yang bisa menjelaskan pengertian desain busana anak ?
4. Memberi contoh pakaian anak
(Motivasi)
5. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (155 Menit)
I. Pertanyaan mendasar
1) Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok
2) Guru mengatur tempat duduk masing-masing kelompok
3) Guru menayangkan slide gambar macam-macam gambar busana anak
sesuai bentuk, dan siluet
4) Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati macam-
macam gambar busana anak sesuai bentuk, dan siluet
5) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan gambar busana anak sesuai bentuk, dan siluet
6) Guru menayangkan beberapa video tentang kegiatan anak-anak
7) Guru meminta prserta didik mendiskusi bersama teman / secara
kelompok tentang kegiatan anak dan cara berpakaian anak
8) Guru mengemukakan pertanyaan essensial yang bersifat eksprolatif
pengetahuan yang dimiliki peserta didik berdasarkan pengalaman
belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik pada suatu
tugas.
Apa yang dikerjakan anak?
Apa yang disukai oleh anak ?
Pakaian apa yang di pakai oleh anak di video tersebut ?

II. Perencanaan
1. Guru memfasilitasi tiap kelompok dengan bahan ajar hand out dan
mendeskripsikan tugas masing-masing kelompok.
2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat alokasi waktu dalam
merancang desain busana anak sesuai ciriciri dan syarat busana anak
dengan teknik manual serta colase
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun alternatif, jika ada sub
aktivitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan
III. Proses
1. Guru membagikan lembar kerja peserta didik dengan tagihan berupa :
1) Menyiapkan tempat kerja, alat dan bahan untuk membuat desain
busana anak dengan teknik manual dan colase
2) Membuat desain busana anak dengan teknik manual dan colase
3) peserta didik menganalisis desain busana anak dengan teknik manual
dan colase.
2. Menarik kesimpulan

IV. Hasil
1. peserta didik membandingkan desainya dengan desain peserta didik
lainya :
1. modelnya sesuai tema
2. pemilihan warna
3. siluet
4. ketegasan gambar
5. kebersihan
2. Guru meminta peserta didik dalam kelompok memdiskusikan dan
mengolah informasi yang telah didapat. (Menumbuhkan karakter
kolaboratif)

V. Menarik kesimpulan/ generalisasi (Generalization)


1. Guru menugaskan peserta didik untuk meragakan hasil desain busana
anak dengan teknik manual dan colase
2. Guru dan peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap hasil desain
busana anak dengan teknik manual dan colase
3. Guru meminta peserta didik memperbaiki hasil desain dan membuat
simpulan.

c. Penutup (15 Menit)


Melakukan umpan balik/refleksi.
Menindaklanjuti dengan sejumlah pertanyaan.

Penugasan Terstruktur (PT):


Menentukan syarat dan ciri busana anak sesuai kesempatan dengan konsep
yang benar

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media:
 Laptop.
 Power point.
 wordchart

2. Alat:
 Lembar Kerja.

3. Bahan: - alat desain

I. Sumber Belajar
 Buku Paket pembuatan desain
 Buku Referensi lainnya.
 Internet.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan:
 Tes Tertulis
 Penugasan

Keterampilan:
 Penilaian Unjuk Kerja
 Observasi
Sikap:
 Observasi (Jurnal)

Karakter:
 Observasi

2. Instrumen Penilaian
TeknikPenilaian BentukPenilaian
 PenilaianSikap : observasi Lembar Jurnal
 Penilaian Pengetahuan : testulis Essay dan objektif
 Penilaian Keterampilan : Lembar Kinerja
teskinerja

3. Instrumen Penilaian
SIKAP :

PENGETAHUAN :
Kisi-kisi, soal pengetahuan, kunci jawaban, dan pengolahan nilai
Mata pelajaran : Desain Busana

BENTUK
KD IPK MATERI BUTIR SOAL
TES
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan 1. Pengertian Uraian 1. Sebutkan
desain busana pengertian busana busana anak pengertian
anak sesuai anak 2. Karakteristik busana anak
dengan konsep 3.1.2 busana anak !
colase Mengidentifikasi  Ciri-ciri 2. Sebutkan ciri-
Karakteristik busana busana ciri busana
anak anak anak
3.1.3 Menguraikan  Syarat 3. Sebutkan
macam-macam busana Syarat
model busana anak anak busana anak
 Jenis 4. Uraikan Jenis
busana busana anak
anak sesuai
sesuai kesempatan
kesempat
an 1.

 Kunci Jawaban
1) Busana anak adalah segala sesuatu yang dipakai oleh
anak mulai dari ujung rambut sampai ujung kaki.
2) Ciri-ciri busana anak:
 Warna cerah
 Motif flora, fauna, karakter (menarik bagi anak)
 Memiliki pusat perhatian yg menonjol bagi anak
3) Syarat busana anak :
 Sedikit lebih longgar  Pedoman Penskoran

 Tidak mengganggu aktifitas gerak anak Jml Benar


Skor = x100
 Bahan hidroskopis / menyerap keringat 4
 Terdiri dari 1 bagian / one piece
 Tekstur halus dan lembut
4) Jenis busana anak sesuai kesempatan
 Busana sehari-hari
 Busana tidur
 Busana sekolah
 Busana pesta
 Busana olah raga
PENILAIAN KETARAMPILAN
 Instrumen
Petunjuk :Berilahtanda check (v) pakaikolomskor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
A Persiapan
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi
Alat di persiapan dengan lengkap dan rapi
B Proses Kerja
Prosedur pembuatan desain busana anak
C Hasil
Membuat desain busana anak dengan teknik
colase
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat membuat desain busana anak
dengan teknik colase
E Waktu
Ketepatan waktu kerja dan ketepatan hasil desain
sesuai jenis desain

 RubrikPenilaian
Komponen / Sub
No Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
A Persiapan
Hadir tepat waktu,  Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapi
lengkap dan rapi  Hadir tepat waktu, berseragam 2
lengkap
 Hadir tepat waktu, berseragam tidak 1
lengkap
Alat dipersiapkan  Alat dipersiapkan dengan lengkap 3
dengan lengkap dan rapi
dan rapi  Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
 Alat dipersiapkan tidak dengan
lengkap dan rapi 1
B Proses Kerja
Prosedur  Menunjukkan prosedur membuat 3
pembuatan desain busana anak dengan tepat
desain busana  Menunjukkan prosedur membuat
anak dengan desain busana anak dengan kurang 2
teknik colase tepat
 Menunjukkan prosedur membuat
desain busana anak dengan tidak 1
tepat
C Hasil
Bentuk desain  Bentuk dan hasil desain busana anak 3
busana anak yang tepat
 Bentuk dan hasil desain busana anak 2
yang kurang tepat
 Bentuk dan hasil desain busana anak 1
yang tidak tepat
D Sikap Kerja
Sikap kerja saat  Sikap kerja saat melakukan / 3
melakukan / pembuatan desain busana anak yang
pembuatan desain benar
busana anak  Sikap kerja saat melakukan / 2
pembuatan desain busana anak
benar yang kurang benar
 Sikap kerja saat melakukan / desain 1
busana anak yang salah
Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 30 menit 3
kerja 30-40 menit 2
Lebih dari 40 menit 1

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 70% Remedial dapat
diberikan remedial
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar

Diperiksa oleh, Payakumbuh, Mei 2019


Waka Kurikulum Guru Produktif

Irwan Eka Putra S.Pd, M.Si Nicky Wulan Sari, S.Pd


NIP. 19721024 199702 1 002

Mengetahui,
Kepala SMKN 3 Payakumbuh

Drs. Dafrimal, M.Si


Nip 19550331 198903 1 007
