Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Pembuatan Pola (Lipit Pantas)

Disusun Oleh :
Dyah Ayu Cahyaning Nastiti.
193151735241

Pemerintah Provinsi Jawa Timur


Dinas Pendidikan
SMK NEGERI 3 KOTA MALANG
Jl. Surabaya No. 1, Kota Malang, Jawa Timur 65115
Telepon: 0341-551734 Fax:0341-586395
Website: www.smkn3-malang.sch.id Email: smkn3 mlg@yahoo.com.id
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Malang
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Materi Pokok : Lipit Pantas
Kelas/ Semester : X/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Alokasi waktu : 2 x 45 menit ( 1Pertemuan)

Kompetensi Inti ( KI )

KI-1 : Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya


KI-2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Tata Busana. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar ( KD )

3.1 Menjelaskan teknik pemindahan lipit pantas

Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)


1. Mendeskripsikan pengertian lipit pantas
2. Mendeskripsikan tempat dan bentuk pemindahan lipit pantas
3. Menganalisis cara memindahkan lipit pantas pada tempat umum
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk memindahkan lipit pantas sesuai
model.
5. Memindahkan lipit pantas pola dasar sesuai desain

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pelajaran peserta didik dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian lipit pantas dengan tepat.
2. Mendeskripsikan tempat dan bentuk pemindahan lipit pantas dengan
tepat.
3. Menganalisis cara memindahkan lipit pantas pada tempat umum (sisi,
kerung lengan, dan tengah muka)dengan tepat.
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk memindahkan lipit pantas sesuai
model dengan tepat.
5. Memindahkan lipit pantas pola dasar sesuai desain.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian lipit pantas.

2. Tempat dan pemindahan lipit pantas.


3. Cara memindahkan lipit pantas pada tempat umum.
4. Alat dan bahan untuk memindahkan lipit pantas.
5. Memindahkan lipit pantas pola dasar sesuai desain.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL: Problem Bassed Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi, penugasan

Media, Alat / Bahan Dan Sumber Belajar


Media :
 Power point lipit pantas
 Hand out : lipit pantas.

Alat dan bahan :


 Papan tulis, Spidol
 LCD,
 Laptop,

Sumber Belajar
 Mulyawan, Porrie. Konstruksi Pola Busana Wanita. PT. BPK Gunung Mulia.
1989
 Suryawati,dkk. Membuat pola. Pt. Remaja Rosdakarya. 2011

Sumber internet:

 Memindahkan Lipit Pantas (kupnat) sesuai desain sketsa. Fitinline. 2017.


https://fitinline.com/article/read/memindahkan-lipit-pantas-kupnat-sesuai-
sketsa-mode-busana
Diakses tanggal 8 Oktober 2019
 Pemindahan lipit pantas (dart manipulated ). By admin. 2017.
http://dasarpolakonstruksidasar.com/?p=34433
diakses tanggal 9 Oktober 2019.
 Job sheet Pemindahan lipit Pantas. Etik Busana. 2014
http://iyounkpmt.blogspot.com/2014/04/job-sheet-pemindahan-lipit-
pantas.html
Diakses tanggal 9 Oktober 2019

E. Langkah - Langkah Kegiatan Pembelajaran

`Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu


Pembukaan
 Peserta didik menjawab salam,
berdoa bersama dan merespon
presensi yang dilakukan oleh guru

Review
 Peserta didik memperhatikan dan 5 menit
merespon pertanyaan yang di
sampaikan guru tentang informasi
materi sebelumnya tentang
menganalisis pola blus.

Apersepsi
Pendahuluan
 Memberikan motivasi dengan
cara memberi contoh desain blus
dengan lipit pantas.
 Mengaitkan materi lipit pantas
dalam kehidupan sehari hari
 Peserta didik menyimak tampilan
gambar yang ditampilkan.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Tahap 1: Mengamati 20 menit
Orientasi  Guru menjelaskan :
Mengamati  Pengertian lipit pantas.
 Tempat dan bentuk pemindahan lipit
pantas
 Cara memindahkan lipit pantas pada
tempat-tempat umum. 5 menit
 Alat dan bahan
Kegiatan Inti  Pemindahan lipit kup sesuai desain
Tahap 2 :
Mengorganisasikan Menanyakan 15 menit
peserta didik  Guru memberikan kesempatan
Menanyakan siswa untuk bertanya tentang
materi yang belum di mengerti.
 Guru menjawab pertanyaan siswa
Tahap 3:
Membimbing Mengumpulkan informasi
15 menit
penyelidikan  Guru menginstruksikan siswa
individu dan membentuk 6 kelompok yang
kelompok terdiri dari 6 orang.
Menalar /  Guru memberikan LKPD yang
mengumpulkan akan di kerjakan siswa 10 menit
informasi  Siswa mencari referensi lain
menyangkut materi diskusi,
melalui internet dan sumber lain.
Penutup Tahap 4: 10 menit
Mengembangkan dan Mengasosiasi
menyajikan hasil  Siswa dengan kelompok
karya mengumpulkan informasi dalam 5 menit
Mengasosiasi satu lembar jawaban
 Guru membimbing siswa jika
mengalami kesulitan dalam diskusi

Tahap : 5
Menganalisis dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi  Presentasi kelompok / perwakilan
Mengkomunikasikan  Guru dan siswa mengevaluasi hasil
diskusi.
 Guru memberikan 3 soal essay

 Siswa mengerjakan dengan benar


dan teliti.

 Guru dan siswa menyimpulkan


materi

 Guru menginformasikan materi


selanjutnya

 Do’a dan salam penutup.

F. Penilaian, Pembelajaran Remidial Dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap ( Terlampir )

b. Tes tertulis ( Terlampir )

Remedial:
Mengulangi materi.bagi siswa yang nilai di bawah KKM
Pengayaan:
Diskusi kelompok tentang materi selanjutnya
.

Mengetahui Malang, 7 Oktober 2019


Guru Mapel, Guru PPL,

Kustin Andriyanti, S.Pd Dyah Ayu CN, S.Pd


NIP: NIP: 198101232011012012
Mengetahui,
Guru Pamong

Dra. Wini Rajapatni, M.M


NIP:19621230 19882007

Lampiran

a. Penilaian Sikap
KOMPETENSI INTI INDIKATOR YANG DIAMATI

1. Spiritual  Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran sesuai agama yang


dianut

2. Jujur  Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh,tidak


mencontek/pelagiat
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3. Tanggung jawab  Menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru
 Bertanggung jawab atas kesalahan baik yang disengaja
maupun tidak disengaja
4. Disiplin  Masuk kelas tepat waktu
 Mengumpulkan tugas tepat waktu

Pedoman Penskoran
Skor 4 : Selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 : Sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
Skor 2 : Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
Skor 1 : Apabila tidak pernah melakukan

Format Penilaian Sikap

SIKAP
No Nama Spiritual Jujur Tanggung Disiplin

Siswa jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
KISI-KISI DAN SOAL

Bidang Keahlian : Pariwisata


Program Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan teknik pemindahan lipit pantas

b. Penilaian Pengetahuan

Kompetens Indikator (IPK) Materi Indikator Bentuk Butir Soal Skor


i Dasar Soal Test
3.2 1. Mendeskripsi  Pengertian 1. Siswa dapat Uraian 1. Deskripsika 25
Menerap kan lipit pantas mendeskrip
kan
n
sikan
pengertian
pembuat pengertian pengertian
an pola lipit pantas.
lipit pantas. lipit
dasar
busana 2. Mendeskripsi pantas.
teknik kan tempat
konstruk Tempat dan 2. Siswa dapat 2. Deskripsikan
si. dan bentuk bentuk mendeskrip 3 tempat
pemindahan pemindahan sikan
pemidahan
lipit pantas. tempat 50
lipit pantas
pemindaha lipit kup pada
3. Mendeskripsi n lipit tempat-
kan cara pantas.
tempat umum.
3. Siswa dapat
memindahka Pemindaha 3. Jelaskan
mendeskrip
n lipit pantas
n lipit langkah-
sikan cara
pantas
pada tempat memindahk langkah
umum. an lipit kup pemindaha
pada 25
n lipit
tempat
umum. pantas asli
menjadi
lipit pantas.

Total 100

No Kunci jawaban
1 Lipit pantas atau kupnat dapat didefinisikan sebagai sebuah lipatan menyudut
yang dijahit pada kebanyakan busana wanita dengan tujuan untuk memberi
bentuk pada busana dan menjadikan busana lebih pas di badan.

2 1. Lipit kup jatuh pada bahu menurut pola dasar asline


2. Lipit kup jatuh pada bagian yang cekung dari lubang lengan.
3. Lipit kup jatuh disisi bawah ketiak.
3 Gunting garis hias baru pada kerung. Tutup kup bahu (B ke A), lalu tutup kup
pinggang sehingga kup yang baru terbuka. Kurangi panjang kup sekitar 4-5 cm
dari ujung kup awal.

Rubrik Penilaian Tes Tertulis

Nomer Rubrik penilaian Skor


Soal

1. Jika peserta didik menjabarkan pengertian lipit pantas dengan 25


tepat. 20
Jika peserta didik menjabarkan dengan mendekati jawaban. 10
Jika peserta didik menjabarkan dengan kurang tepat. 5
Jika peserta didik menjabarkan tidak sesuai.

2. Jika peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 4 50


pemindahan lipit pantas pada tempat umum dengan benar
Jika peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 3 35
pemindahan lipit pantas pada tempat umum dengan benar 25
Jika peserta didik menyebutkan dan menjelaskan 2
15
pemindahan lipit pantas pada tempat umum dengan
penjelasan jawaban kurang tepat
Jika peserta didik menyebutkan 1 jenis pemindahan lipit
pantas menjelaskan kurang tepat

3. Jika peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah 25


dengan benar
Jika peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah 20
kurang tepat 15
Jika peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah tidak
benar.

1. Aspek dan Rubrik Penilaian unjuk kerja


a. Aspek/Format Penilaian
Nama Siswa :

Kelas :

Skor
No Langkah Kerja Skor
maksimal

1 Persiapan;

a. Mempersiapkan alat (ATK, skala, 5


penggaris pola)
b. Mempersiapkan bahan (kertas HVS, 5
kertas doslag, lem)
Skor 10

2 Proses

a. Lipit pantas pada sisi 20

b. Lipit pantas pada kerung lengan 20


c. Lipit pantas pada dada (kerut) 20

Skor 60

3 Hasil kerja

a. Hasil pola rapi dan bersih 20

Skor 20

4 Waktu

a. Waktu penyelesaian praktek 10

Total skor 100

b. Rubrik/Kriteria Penilaian

No Kriteria/Indikator Penilaian Skor


1 Persiapan alat dan bahan
a. Persiapan alat
- Jika membawa alat lengkap ( 3 macam ) 5
- Jika membawa alat kurang lengkap ( 2 macam ) 3
- Jika tidak membawa alat 0
b. Persiapan bahan
- Jika membawa kertas HVS, 5
kertas doslag, lem
- Jika hanya membawa 2 macam bahan 4
- Jika hanya membawa membawa 1 bahan 2
- Jika tidak membawa bahan 0
2 Proses
Pemindahan lipit kup pada tempat umum
- Jika langkah-langkah pemindahan lipit kup tepat. 20
- Jika langkah-langkah pemindahan lipit kup kurang tepat. 15
- Jika langkah-langkah pemindahan lipit kup tidak tepat. 10
3 Hasil Kerja
Hasil kerja rapi dan bersih
- Jika hasil pembuatan pecah pola rapi dan bersih 10
- Jika hasil pembuatan pecah pola kurang rapi dan bersih 7
- Jika hasil pembuatan pecah pola tidak rapi dan bersih 5
- Jika tidak membuat pecah pola 0
4 Waktu penyelesaian
- Jika tugas diselesaikan tepat waktu 10
- Jika tugas diselesaikan terlambat 1 hari 7
- Jika tugas diselesaikan terlambat lebih dari 1 hari 4
- Jika tidak mengerjakan tugas 0
