Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Oleh :

Rahmaiza Nassaf
(2006104010059)

Studi Pendidikan :
SMK Negeri 1 Darul Kamal

Dosen Pengampu :
Dra. Fitriana, M.Si
(196701101994032003)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KESEJAHTERAAN KELUARGA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
BANDA ACEH
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Darul Kamal

Kompetensi Keahlian : Tata Busana

Mata Pelajaran : Dasar Desain

Materi Pokok : Siluet Busana

Kelas / Semester :X/I

Pertemuan Ke- : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit ( 1 x Pertemuan )

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

I. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menganalisis bentuk siluet pada 3.3.1. Menjelaskan pengertian siluet busana
busana 3.3.2. Membedakan macam-macam bentuk
siluet busana
3.3.3. Mengidentidikasi macam-macam bentuk
siluet busana
3.4 Membuat desain siluet busana 3.4.1. Mendesain macam - macam siluet siluet
busana
3.4.2. Memilih siluet busana yang sesuai pada
bentuk tubuh yang beragam
3.4.3. Mendesain siluet busana sesuai pada
bentuk tubuh yang beragam

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami pengertian siluet busana

2. Siswa dapat menganalisis bentuk siluet busana

3. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam bentuk siluet busana

4. Siswa dapat membuat desain siluet busana dan menerapkannya pada berbagai

bentuk tubuh

IV. Materi Pembelajaran


1. Pengertian siluet busana
2. Macam-macam bentuk siluet busana

V. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Student Centered
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Jigsaw
VI. Alat, Bahan, dan Media Pembelajaran
1. Alat : Alat tulis dan menggambar
2. Bahan : Lembar kerja dan kertas HVS
3. Media : Laptop dan powerpoint

VII. Sumber Belajar


1. Modul Guru Pembelajar Paket Keahlian Tata Busana SMK KK
2. Modul pemebelajran dasar disain 1 (Dra. Hestiworo, MM dkk.2013. DASAR
DISAIN. Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan.

VIII. Kegiatan Pembelajaran


KEGIATAN
WAKTU
GURU PESERTA DIDIK
Kegiatan Pendahuluan 20 menit
Guru mempersiapkan kelas agar lebih Bersiap – siap untuk memulai
kondusif untuk proses belajar mengajar belajar di kelas
yaitu kerapian kebersihan ruang kelas.
• Menyampaikan salam pada peserta • Menjawab salam
didik.
• Meminta ketua kelas untuk • Berdoa
memimpin do’a sebelum memulai
pelajaran.
• Mendengarkan absen dan
• Mengecek kehadiran peserta didik
menjawab bila di panggil
dan menanyakan kesiapan dalam
• Menyiapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran.
memulai pelajaran.
• Mengkondisikan kelas
• Mendengarkan apersepsi
• Apersepsi
dari guru
• Menyampaikan informasi cakupan
• Mendengarkan informasi
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Kegiatan Inti 360 menit
Mengamati
• Memperlihatkan tampilan slide • Peserta didik memperhatikan
beberapa gambar siluet dan bentuk tayangan yang di tampilkan
tubuh
Menanya
• Mengajukan beberapa pertanyaan • Menjawab pertanyaan yang
• Menjawab beberapa pertanyaan di ajukan guru
• Bertanya kepada guru
tentang materi yang belum
di pahami
Mengumpulkan Informasi
• Menginstruksikan untuk • Bergerak membentuk
membentuk 3 kelompok kelompok berdasarkan abjad
berdasarkan abjad • Berdiskusi dalam kelompok

Mengkomunikasikan
• Memerintahkan membuat • Membuat kesimpulan
kesimpulan sementara. sementara
• Guru menampilkan slide power • Memperhatikan slide
point macam-macam bentuk siluet
• Guru meminta siswa untuk • Berdiskusi sesuai materi
memperhatikan dan mendiskusikan dalam slide
gambar yang dilihat

• Guru memberikan lembar LKPD • Menerima lembar LKPD


pada setiap kelompok
• Meminta peserta didik untuk • Berdiskusi dengan anggota
mengerjakan lembar LKPD secara kelompok masing-masing
kelompok
Evaluasi
• Memberikan pertanyaan • Memberikan komentar dan
• Guru menilai pekerjaan peserta tanya jawab
didik
Kegiatan Penutup 25 menit
• Guru melakukan refleksi dengan • Menyimak penjelasan guru
menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah
dipelajari.
• Guru membimbing dan memotivasi • Menyimpulkan pelajaran.
peserta didik dalam membuat
kesimpulan.
• Guru memberikan umpan balik • Menjawab pertanyaan yang
terhadap proses dan hasil di berikan guru
pembelajaran yang sudah
dilakukan dengan memberikan
penguatan terhadap respon peserta
didik dalam mengikuti
pembelajaran.
• Guru meminta kepada peserta didik • Mencatat kebutuhan bahan
untuk menyiapkan kebutuhan alat dan persiapan untuk minggu
dan bahan yang harus disiapkan depan
untuk pertemuan mendatang.
• Guru meminta peserta didik • Melaksanakan piket kelas
membersihkan bengkel/kelas dan
merapikan alat-alat sebelum
pelajaran diakhiri.
• Guru mengakhiri kegiatan • Duduk tertib dan berdoa
pembelajaran. untuk mengakhiri pelajaran
IX. Penilaian Pembelajaran
Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

Kriteria Penilaian : Jumlah skor ≤ 3 :D

4 ≤ Jumlah skor ≤ 6 : C

4 ≤ Jumlah skor ≤ 6 : B

10 ≤ Jumlah skor ≤ 12 : A

Rubrik Penilaian Kinerja :


No Aspek yang dinilai Keterangan
1 Sikap 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran
2 = Cukup aktif dalam pembelajaran
3 = Aktif dalam pembelajaran
4 = Amat aktif dalam pembelajaran
2 Pengetahuan 1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah
2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah
3 = Memahami konsep pemecahan masalah
4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah
3 Ketrampilan 1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah
4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan
masalah
a. Jenis Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi /pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
a. Bentuk penilaian :
1. Tes Tertulis : Lembar Kerja dan Lembar Instrument
2. Penugasan : Hasil Diskusi

Darul Kamal, 17 September 2022

Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa

Dra. Fitriana, M.Si Rahmaiza Nassaf


NIP. 196701101994032003 NPM. 2006104010059
LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Ajar

A. Pengertian siluet busana


Siluet adalah garis luar dari busana tanpa memperhatikan detailnya, seperti kelim,
kupnat, hiasan dan lain-lain. Siluet berasal dari kata “silhoette” yang berarti bayangan
hitam, garis keliling bayang-bayang lukisan atau dapat dikatakan garis luar dari bayang-
bayang suatu obyek. Perkembangan mode dari tahun ke tahun dipengaruhi oleh adanya
siluet.

B. Macam-macam bentuk siluet busana


- Siluet A
Merupakan busana yang memepunyai model pada bagian atas kecil dan
memebesar dibagian bawah panjang atau pendek, dengan atau tanpa lengan.
- Siluet H
Pada busana terlihat lurus dengan bagian pinggang terdapat sambungan atau
tali, sehingga seperti huruf H.

- Siluet I
Busana yang mempunyai model dengan baagian atas, tengah dan bawah
cenderung sama besar atau bagian pinggang lebih ramping. Sedang menurut
Ernawati(2008) siluet I merupakan pakaian yang mempunyai model bagian atas besar
atau lebar, bagian badan atau tengah lurus dan bagian bawah atau rok besar.

- Siluet L
Menurut Afif Ghurub Bestari( 20110 siluet L merupakan bentuk busana variasi
siluet I, yaitu diberi tambahan dibagian belakang dengan bentuk yang panjang atau
drapery. Sedang, menurut Ernawati (2008) siluet merupakan pakaian variasi dari
berbagai siluet, dapat diberikan tambahan dibagian belakang dengan bentuk yang
panjang/drapery.
- Siluet O
Busana yang menyerupai bentuk bola dan bulat.
- Siluet S
Merupakan busana yang mempunyai model bagian atas besar, bagian pinggang
atau badan kecil, dan bagian bawah atau rok besar. Siluet S biasanya berlengan
pendek, bergaris leher lingkar dan rok cenderung membulat
- Siluet T
Merupakan siluet yang mempunyai desain kecil pada garis leher, besar pada
lengan, dan kecil pada bagian bawah( rok). Sedang menurut Ernawati (2008) siluet T
merupakan pakaian yang mempunyai desain garis leher kecil, ukuran lengan panjang
dan bagian bawah atau rok kecil.
- Siluet X
Menurut Afif Ghurub Bestari (2011) siluet X merupakan busana yang
memounyai model besar pada bagian atas, kecil pada bagian pinggang, dan besar pada
bagian bawah (rok). Beberapa orang juga menyebutnya sebagai siluet S. Siluet X
biasanya mengunakan garis leher berbentuk V, rok berbentuk a line dan berlengan
panjang.
- Siluet Y
Merupakan busana yang pada bagian atas besar atau lebar dan bagian rok/
bawah kecil. Siluet Y merupakan busana yang bagian atas besar atau lebar dengan
garis leher berbentuk V( V neckline) dan bagian bawag( rok) mengecil atau
menyempit.
Lampiran 2 : Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Ketua Kelompok :

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menganalisis bentuk siluet busana, siswa dapat semakin paham dalam menerapkan
bentuk siluet busana tersebut ke berbagai bentuk tubuh.

Kegiatan :

Perhatikan gambar di bawah ini! Lalu tentukan bentuk siluet apa saja yang cocok untuk
masing-masing bentuk tubuh ini.

Jawaban :
Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Ketua Kelompok :

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menganalisis bentuk siluet busana, siswa dapat semakin paham dalam menentukan
bentuk siluet dari suatu busana.

Kegiatan :

Jodohkan masing-masing gambar busana ini dengan siluetnya!

Siluet I

Siluet S

Siluet T

Siluet H

Siluet X

Siluet L

Siluet Y

Siluet A
M3Lampiran 4 : Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Ketua Kelompok :

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

Kelas :

Tujuan Pembelajaran :

Dengan menganalisis bentuk siluet busana, siswa dapat semakin paham dalam
mengidentifikasi bentuk siluet busana.

Kegiatan :

Perhatikan gambar busana dibawah ini, tentukan siluet apa saja yang ada diatara
beberapa busana tersebut!

Jawaban :
