Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah
Materi Pokok: :MTsN
Mata Pelajaran : PPKn
Dharmasraya
Dinamika perwujudan Kelas / semester : IX / 1
Pancasila sebagai dasar negara dan
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit
pandangan Hidup Bangsa

I. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Melalui model pembelajaran kooperatif Make a Match peserta didik
diharapkan mampu melaksanakan perwujudan Nilai-nilai Pancasila di Berbagai
Bidang kehidupan.
III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
• Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa dalam
mewujudkan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa.
• Menunjukkan perilaku gotong royong, disiplin, dan bertanggung jawab dalam
mempertahankan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup
bangsa.
• Mendeskripsikan penerapan Pancasila sebagai dasar negara dari Masa ke
Masa.
• Menceritakan Penerapan Nilai-nilai Pancasila sesuai dengan Perkembangan
Zaman.
• Menampilkan Nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara dalam Berbagai
Aspek Kehidupan.
• Menyusun laporan dan menyajikan hasil telaah tentang peran tokoh nasional
dalam perwujudan Pancasila sebagai dasar negara.
• Mendemonstrasikan peran tokoh nasional dalam perwujudan Pancasila
sebagai dasar negara.
V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode : Ceramah,Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan kuis
Model : Make a Match
Pendekatan : Saintifik

VI. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Media : Kuis dan Foto/gambar yang berhubungan dengan materi
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
sintaks
1. Mengucapkan salam,mengecek kebersihan kelas,
Berdoa dan kehadiran peserta didik
2. Memberikan motivasi untuk senantiasa bersyukur
atas apa yang ada di alam.
10
3. Memotivasi peserta didik, menyanyikan lagu wajib
Religius
nasional “Garuda Pancasila”
Pendahuluan
4. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab
mengenai Pancasila yang sudah dipelajari di kelas
VII atau VIII.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai serta tujuan pembelajaran dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti Creativity of conclude/ Critical Thinking
Tahap -1 1. Guru menyajikan beberapa tayangan gambar
Orientasi tentang Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam
peserta didik berbagai bidang kehidupan,peserta didik diminta
pada masalah untuk mengamati gambar tersebut.

Literasi
Kemand
4C 15
irian
HOTS

2. Setelah mengamati beberapa gambar yang


disajikan, guru memancing siswa untuk saling
bertanya dan menjawab tentang gambar yang
diamati.
1. Guru memberikan penjelasan tentang gambar
yang di pelajari dan kaitan dengan materi
pelajaran.
Tahap-2 Collaboration
Mengorgani a) Peserta didik membentuk kelompok secara
Kerja
sasi Peserta heterogeny dengan arahan guru 5
sama
didik b.) Peserta didik berbagi tugas dalam kelompoknya
untuk menyelesaikan masalah yang diberikan
oleh guru.
Tahap-3 Critical Thinking and Problem solving Kemand 15
Membimbing a) Peserta didik diberikan stimulasi oleh guru Agar irian
penyelidikan mampu berfikir secara kritis dan diberi Integrita
kesempatan untuk mencari solusi dari s
permasalahan yang diajukan secara sistem
random.
b) Guru membimbing peserta didik untuk terus
mengali rasa ingin tahu dengan pertanyaan
mendalam sesuai pertanyaan yang ada,
Daftar Pertanyaan
no Pertanyaan
1
2
Tahap-4 Collaboration
Mengemban a) Peserta didik diberi kesempatan dalam kelompok Kerja
gkan dan masing-masing untuk menyiapkan solusi dari Sama 15
menyajikan permasalahan yang ada.
hasil karya b) Guru memberikan bimbingan dalam rangka
menyiapkan laporan dan menyajikannya.
Tahap-5 Communication
Menganalisis a. Guru meminta peserta didik menampilkan dan
dan menyajikan solusi yang telah didapatkan atas
Kerjasa
mengevaluasi masalah yang dirumuskan. 15
ma
proses b. Melakukan refleksi terhadap hasil pemecahan
Integritas
pemecahan masalah yang telah dilakukan
Percaya
masalah c. Membimbing peserta didik membuat kesimpulan
diri
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap
evaluasi diri
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang
telah di bahas pada pertemuan ini
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada Religius 5
Penutup pertemuan berikutnya dan memberikan pekerjaan
rumah
3. Peserta didik menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

VIII. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Laporan Kelompok (praktek}

Dharmasraya, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala MTsN Dharmasraya Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran

FEBRITA,S.Pd.M.Pd.I ENI SUSANTI, S.Pd ROMMY SUHENDRA,S.Ag


NIP. 19730615200312 2 002 NIP. 19800426 200512 2007 NIP. 19760727200604 1 022
Lampiran:

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas :
Hari Tanggal :
Pertemuan Ke :
Materi Pokok :
Aspek Penilaian
N Mengharga
Nama Peserta Didik Mensyukuri Tanggung
o i Jasa Peduli Kerjasama
Pancasila Jawab
Pahlawan
1 ABYAN ZALWANA
2 AISHA AQILAH RAFIFAH
ATHALLAH
3 AISYAH RAHMA
4 AMEGA SALSABILA SAPUTRI
5 AQHILA IJMU NISA
6 ARISVI
7 DIVA NOVIANI
8 EGUSNI SAFITRI
9 FEBRIA SALSABILA
10 GARSYA CLAURA
11 HASNA ASSAFFAH
12 khayatul Alifa
13 M.T.QANHU
14 MUHAMAD RIZKY PRATAMA
15 MUHAMMAD ZAHID
16 MUNIFA MEYSA ALMIRA
17 NAILA PUSPITA SARI
18 NAYSILA
19 NESA MEDINA SYAKIB
20 NICO OKTABERY
21 NUR AZILA RAHMA
22 NURSALIM HAYATNA KHAIRY
23 RAHMAH FITRI AULIA
24 RAISYA HAYYURAKY
25 RANGGA GUSTI KARNOVA
26 RANI OKTARIA
27 REFINA SARI
28 REGINA MAYSAROH LUBIS
29 RESTI ANISA
30 RIRI
31 SUCI INDAH NURKHAIRANI
32
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas :
Semester :.
Pengetahuan yang dinilai :
(Materi Pertama)

Jawaban Peserta Didik


Mendefinisika Mendefinisikan
Menjawab
No Nama Peserta Didik Mendefinisikan n dan Sedikit dan Penjelasan
Saja
Uraian Logis
1 2 3 4
1 ABYAN ZALWANA
2 AISHA AQILAH RAFIFAH
ATHALLAH
3 AISYAH RAHMA
4 AMEGA SALSABILA
SAPUTRI
5 AQHILA IJMU NISA
6 ARISVI
7 DIVA NOVIANI
8 EGUSNI SAFITRI
9 FEBRIA SALSABILA
10 GARSYA CLAURA
11 HASNA ASSAFFAH
12 khayatul Alifa
13 M.T.QANHU
14 MUHAMAD RIZKY PRATAMA
15 MUHAMMAD ZAHID
16 MUNIFA MEYSA ALMIRA
17 NAILA PUSPITA SARI
18 NAYSILA
19 NESA MEDINA SYAKIB
20 NICO OKTABERY
21 NUR AZILA RAHMA
22 NURSALIM HAYATNA
KHAIRY
23 RAHMAH FITRI AULIA
23 RAISYA HAYYURAKY
25 RANGGA GUSTI KARNOVA
26 RANI OKTARIA
27 REFINA SARI
28 REGINA MAYSAROH LUBIS
29 RESTI ANISA
30 RIRI
31 SUCI INDAH NURKHAIRANI
32
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati diskusi dan
pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4,
dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
 Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
 Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
 Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
 Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Menjawab/ Masukan/ Mengapresiasi
No Nama Peserta Dididk Bertanya
Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 ABYAN ZALWANA
2 AISHA AQILAH RAFIFAH
ATHALLAH
3 AISYAH RAHMA
4 AMEGA SALSABILA SAPUTRI
5 AQHILA IJMU NISA
6 ARISVI
7 DIVA NOVIANI
8 EGUSNI SAFITRI
9 FEBRIA SALSABILA
10 GARSYA CLAURA
11 HASNA ASSAFFAH
12 khayatul Alifa
13 M.T.QANHU
14 MUHAMAD RIZKY PRATAMA
15 MUHAMMAD ZAHID
16 MUNIFA MEYSA ALMIRA
17 NAILA PUSPITA SARI
18 NAYSILA
19 NESA MEDINA SYAKIB
20 NICO OKTABERY
21 NUR AZILA RAHMA
22 NURSALIM HAYATNA KHAIRY
23 RAHMAH FITRI AULIA
24 RAISYA HAYYURAKY
25 RANGGA GUSTI KARNOVA
26 RANI OKTARIA
27 REFINA SARI
28 REGINA MAYSAROH LUBIS
29 RESTI ANISA
30 RIRI
31 SUCI INDAH NURKHAIRANI
32

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist (√)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang

Dharmasraya, 10 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala MTsN Dharmasraya Wakil Kurikulum Guru Mata Pelajaran
FEBRITA,S.Pd.M.Pd.I ENI SUSANTI, S.Pd ROMMY SUHENDRA,S.Ag
NIP. 197306152003122002 NIP. 19800426 2005122007 NIP. 197607272006041022
