Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TERINTEGRASI NILAI ANTI KORUPSI

Satuan Pendidikan : SDN 1 Nusantara


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Hewan Sahabatku (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : PPkn, SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila keempat
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu merencanakan desain
patung dan maknanya secara rinci.
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa mampu
membuat patung dengan rinci.

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi PPKN Terintegrasi


1. Contoh perilaku jujur dalam perkataan.
2. Contoh perilaku Tanggung jawab dalam hal melaksanakan dan menyelesaikan tugas
dengan sungguh-sungguh.
3. Contoh perilaku peduli memahami, menghargai, dan memperlakukan orang lain sebaik-
baiknya

Pengertian Moral
Moral sebagai perangkat ide-ide tentang tingkah laku hidup, dengan warna dasar tertentu yang
dipegang oleh sekelompok manusia di dalam lingkungan tertentu. Sebagai contoh tingkah laku baik
adalah dengan mengajak umat beragama bersama- sama melakukan kerja bakti dilingkungan rumah
tinggal, sekolah dan ditempat-tempat ibadah.

Moral adalah ajaran tentang laku hidup yang baik berdasarkan pandangan hidup atau agama
tertentu. Oleh karenaitu ketika menjalankan keputusan yang telah disepakati adalah bagian dari
keikhlasan yang tidak bertentangan dengan moral.

Moral sebagai tingkah laku hidup manusia, yang mendasarkan pada kesadaran, bahwa ia
terikat oleh keharusan untuk mencapai yang baik , sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku
dalam lingkungannya. Memberikan tauladan disekolah dan dirumah adalah contoh perilaku sesuai
peraturan yang patut ditiru.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15
Pendahuluan Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
2. Menanyakan keadaan siswa serta menyanyikan lagu nasional
(Maju Tak Gentar)
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 140
Inti  Sebelum memulai pembelajaran, guru mengajak siswa menit
untuk bercurah pendapat tentang pengalaman
berkunjung ke tempat yang tidak menyenangkan.
(Berbagi)
Apa yang mereka lakukan?

Ayo Mencoba
 Mengamati gambar tawuran antar pelajar
 Menyimak penjelasan guru tentang karakteristik moral
sesuaI sila dalam pancasila (Jujur, Tanggung Jawab
dan Peduli)
 Siswa di bagi dalam 4 kelompok dengan tehnik
membagi permen (sesuai dengan tehnik guru)
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks
bacaan tentang moralitas yang terkandung dalam sila
Pancasila dirumah, sekolah, dan masyarakat. Guru
kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
 Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang ada di
buku teks dan menukarkan jawabannya dengan teman
sekelompok.(Mandiri) (Peduli)
 Siswa mendiskusikan tentang moralitas yang tercermin
pada sila Pancasila dan mentabulasikan-nya
(Kerjasama).
 Siswa Mempresentasikan hasil diskusi mengenai nilai
moral dalam setiap sila dalam Pancasila (Tanggung
jawab)
 Di akhir kegiatan, guru bersama siswa mendiskusikan
kembali tentang pengamalan nilai Pancasila.
(Critical Thinking and Problem Formulation)

 Secara individu siswa harus menemukan contoh


pengamalan sila keempat dalam kehidupan sehari-hari
dan penerapannya. (Mandiri)
 Guru menerangkan daftar periksa yang akan digunakan
dalam penilaian.
Ayo Berkreasi
 Siswa mengamati patung tanah liat. Kalau
memungkinkan, guru dapat membawa contoh patung
asli.
 Siswa menuliskan beberapa rencana model patung dan
mendiskusikannya dengan teman sebelah. Mereka
mendiskusikan pilihan rancangan, makna, dan
alasannya. (Kebersamaan)

 Siswa akhirnya harus memilih salah satu dari beberapa


model patung dan mulai membuatnya.
(Creativity and Innovation)

Kegiatan  Guru dan siswa memberikan penguatan dan kesimpulan 15


Penutup  Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau menit
tanggapan dari peserta didik dari kegiatan yang telah yang
dilakukan
 Siswa diminta berdiskusi bersama orangtua bagaimana
caranya menerapkan nilai-nilai dari sila keempat di
lingkungan sekitar rumah. (Kerja Sama dengan Orang
Tua)
 Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah ’Bungong Jeumpa’
untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa
(Religius)
 Pesan moral

A. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Observasi, Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam
sikap Jujur, Tanggung Jawab dan Peduli
b. Penilaian Pengetahuan
PPKn : menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
c. Penilaian ketrampilan
Unjuk kerja
SBDP : Membuat patung dari tanah liat atau plastisin

Mengetahui Aceh Utara, 29 Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6

SYARWAIDI, S.Pd. JAUHARI, S.Pd.


NIP. 19750817 199903 1 002 NIP. 19731117 200801 2001

LAMPIRAN
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Jujur Tanggung Jawab Peduli
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Aulia

2 Awie

3 Baidowi
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. PPKn
Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa.

Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar


Memberikan 3 contoh penerapan sila
keempat dalam kehidupan sehari-hari
Menuliskan pelaksanaan2 kegiatan
terkait penerapan sila keempat dalam
kehidupan sehari-hari
Lampiran 3
Penilaian Ketrampilan

1. SBdP
Catatan anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung.
(keterampilan, kemandirian, kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya)

D. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
 Siswa yang belum memahami konsep pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar
 Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus dengan menggunakan benda
konkrit.

2. Pengayaan
Siswa dapat dapat menyebutkan tiga contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dala
kehidupan sehari-hari dengan benar.

E. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6
3. Lingkungan sekitar
4. kertas HVS dan alat tulis
5. Tanah liat/lilin malam/ plastisin.
6. Patung nusantara (apabila ada).
