Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 21 Sawang


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan : Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan 3.1.1 Menentukan pecahan senilai dengan
gambar dan model konkret ( C1) gambar dan media konkret ( C4)

3.1.2 Memecahkan masalah yang terkait


pecahan senilai ( C5)

2 4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai 4.1.1. Menyajikan hasil identifikasi contoh


dengan gambar dan model konkret pecahan senilai dengan gambar dan
(C1) model konkret (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati media power point berupa gambar lingkaran dan gambar kue pizza
yang berhubungan dengan pecahan senilai, siswa mampu menentuan pecahan senilai
dengan benar..
2. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik mampu memecahkan masalah
yang terkait pecahan senilai dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan
senilai dengan gambar dan model konkret dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Pecahan Senilai
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran

1. Media gambar lingkaran dan kue pizza


2. Media benda konkret blok pecahan
3. Media Microsoft Power Point.
4. Media video pembelajaran

Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Laptop
c. layar proyektor
d. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

5. SUMBER
a. Buku Pedoman Guru Matematika Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Internet ( Youtube )
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Alokasi
(Model
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pembelajaran)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar siswa. (Religius)
2. Guru meminta perwakilan siswa diminta untuk
memimpin do’a bersama (Religius dan
mandiri)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan tempat duduk siswa serta
memeriksa kerapian siswa
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Maju
Tak Gentar “ bersam sama (Nasionalisme)
Link Lagu

5. Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan


lagu “Guruku Tersayang Guru Tercita”
(Creativity and Innovation)
Link Lagu

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang


pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan (Communication)
7. Guru melakukan apersepsi dan tanya jawab
untuk mengaitkn dengan pembelajaran yang
akan dipelajari. (critical thinking and
communication)
8. Guru memanggil 1 siswa untuk menghafal
perkalian didepan kelas

Inti Orientasi Masalah 9. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.


“Tadi pagi ada yang sarapan tidak ? ada yang
sarapan pakek telur dadar ?
“Kalian lihat tidak bagaimana Ibu di rumah
membagikan telur dadar tersebut dengan kakak
atau adik agar sama besar ??
Telur dadar nya berbentuk lingkaran kan ?
10. Guru memperlihatkan blok pecahan
(critical thinking and communicationGuru
menampilkan video pembelajaran materi tentang
pecahan senilai di depan kelas (TPACK)
LINK video dab SS foto video

11.Siswa menyimak video yang di tampilkan


(Mengamati)
12.Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan
pendapat atau bertanya berkaitan dengan video
yang diamati. (Menanya)
13.Guru memperlihatkan media blok pecahan
kepada siswa dan menanyakan kepada siswa
bentuk apa ini ?
Ss foto Blok Pecahan

14.Siswa menjawab pertanyaan guru, blok pecahan


berbentuk lingkaran
15.Guru menjelaskan materi pecahan senilai
dengan media konkret menggunakan blok
pecahan seperti media gambar yang divideo
16.Siswa menyimak penjelasan guru dengan
seksama
17.Guru menanyakan pemahaman materi yang
telah disampaikan
Mengorganisasikan 18. Siswa membentuk kelompok setelah dibagi
siswa untuk belajar secara heterogen oleh guru dengan cara
menghitung 1 sampai dengan 4
19. Siswa yang mendapatkan angka yang sama
bergabung dan duduk dalam kelompoknya
20. Guru memberikan LKPD kepada sisw untuk
megerjakan
Membimbing 21. Siswa melakukan ice breaking melalui kegiatan
penyelidikan bernyanyi, bermain atau kegiatan lainnya
secara individu dan (Creativity and Innovation)
kelompok 22. Siswa diberikan LKPD untuk mengerjakan
tugas berdasarkan isi dongeng “Pohon Apel
yang Tulus” secara mandiri dalam
kelompoknya. Mandiri
SS LKPD

23. Guru memberikan panduan kepada siswa


tentang cara mengerjakan tugas di LKPD.
Critical Thinking and Problem Solving
24. Siswa bersama sama guru melakukan tanya
jawab mengenai pesan yang disampaikan
dalam dongeng (Menalar)
Mengembangkan 25. Siswa menyampaikan hasil temuannya di
dan menyajikan depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.
hasil karya (Communication)
26. Guru melakukan penilaian terhadap
penampilan siswa
27. Guru memberikan reward kepada siswa yang
semangat dan jawaban terbaik.
Mengamati dan 28. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
mengevaluasi jika ada hal yang ingin ditanyakan.
proses pemecahan (Menanya)
masalah 29. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
30. Siswa mengerjakan latihan soal tes evaluasi
untuk mengetahui pemahaman siswa.
(Mandiri)
31. Guru mengamati siswa dengan berkeliling
kelas sekaligus juga membantu jika ada siswa
yang masih belum memahami.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /


rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
(Communication)
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Guru memberikan pesan kepada siswa sebelum
mengakhiri pembelajaran.
6. Mengajak semua siswa berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. (Religius)
