Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 21 Sawang


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Muatan : Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menjelaskan pecahan senilai dengan 3.1.1 Menganalisis pecahan senilai dengan
gambar dan model konkret ( C1) gambar dan media konkret ( C4)

3.1.2 Menyimpulkan pecahan senilai dengan


gambar dan media konkret ( C5)

3.1.3 Memecahkan masalah yang terkait


pecahan senilai ( C5)

2 4.1 Mengidentifikasi pecahan senilai 4.1.1. Menyajikan hasil identifikasi contoh


dengan gambar dan model konkret pecahan senilai dengan gambar dan
(C1) model konkret (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati media power point berupa gambar lingkaran dan gambar kue pizza
yang berhubungan dengan pecahan senilai, siswa mampu menganalisis pecahan senilai
dengan benar.
2. Setelah mengamati media power point berupa gambar lingkaran dan gambar kue pizza yang
berhubungan dengan pecahan senilai, siswa mampu menyimpulkan pecahan senilai dengan
benar.
3. Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik mampu memecahkan masalah yang
terkait pecahan senilai dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil identifikasi contoh pecahan
senilai dengan gambar dan model konkret dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : Pecahan Senilai
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

F. MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media Pembelajaran

1. Media gambar lingkaran dan kue pizza


2. Media benda konkret blok pecahan
3. Media Microsoft Power Point.
4. Media video pembelajaran

Alat Pembelajaran
a. Papan tulis
b. Laptop dan layar proyektor
c. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

5. SUMBER
a. Buku Pedoman Guru Matematika Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Matematika Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Internet ( Youtube )

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Alokasi
(Model
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pembelajaran)
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan
kabar siswa. (Religius)
2. Guru meminta perwakilan siswa diminta untuk
memimpin do’a bersama (Religius dan
mandiri)
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan tempat duduk siswa serta
memeriksa kerapian siswa
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Maju
Tak Gentar “ bersam sama (Nasionalisme)
Link Lagu

5. Guru memberikan motivasi dengan menyanyikan


lagu “Guruku Tersayang Guru Tercita”
(Creativity and Innovation)
Link Lagu

6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang


pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan (Communication)
7. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan
kepada siswa
a. Tadi pagi ada yang sarapan tidak ? ada yang
sarapan pakek telur ceplok ? atau makan kue
donat ?
b. Di kelas ini siapa yang pernah makan pizza?
( Critical Thinking and Communication )

Inti Orientasi Masalah 8. Guru menampilkan video pembelajaran materi


tentang pecahan senilai di depan kelas
(TPACK)
Link video pembelajaran pecahan
9. Siswa menyimak video yang di tampilkan
(Mengamati)
10. Guru mengarahkan siswa untuk
mengemukakan pendapat atau bertanya
berkaitan dengan video yang diamati.
(Menanya)

Mengorganisasikan 11. Siswa membentuk kelompok setelah dibagi


siswa untuk belajar secara heterogen oleh guru dengan cara
menghitung 1 sampai dengan 4
12. Siswa yang mendapatkan angka yang sama
bergabung dan duduk dalam kelompoknya
13. Guru bertanya lagi kepada siswa mengenai
video yang telah di amati tadi Critical
Thinking and Problem Solving (Menalar)
14. Guru memberi penguatan tentang informasi
yang belum dipahami siswa dari video yang
telah diamati
Membimbing 15. Guru memperlihatkan media blok pecahan
penyelidikan kepada siswa dan menanyakan kepada siswa
secara individu dan bentuk apa ini ?
kelompok 16. Setelah memperlihatkan media blok pecahan,
guru bertanya, apakah benda ini sama dengan
gambar yang ada di video.
17. Siswa berdiskusi menjawab pertanyaan dari
guru (Critical Thingking and Problem
Solving)
18. Beberapa siswa ditunjuk untuk menjawab
pertanyaan (Communication)
19. Guru memberikan penjelasan tentang tentang
pertanyaan yang telah diajukan kepada siswa.
20. Guru menjelaskan tentang pengertian materi
pecahan senilai
21.
Mengembangkan 22.
dan menyajikan
hasil karya
Mengamati dan 23. .
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup 1.
