Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 PENDOSAWALAN


Kelas/Semester : III/1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia (3.10, 4.10) dan PPKn (3.2, 4.2)
Pembelajaran :2
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (1 hari)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks pada PPT, siswa dapat mengidentifikasi kewajiban dan
hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan pakaian dengan tepat.
2. Dengan mengamati kegiatan sehari-harinya, siswa dapat menceritakan
pengalamannya tentang pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
berkaitan dengan pakaian dengan percaya diri.
3. Dengan membaca masalah pada teks, siswa dapat mengidentifikasi saran yang
mungkin diberikan untuk penyelesaian masalah (sederhana) dengan tepat.
4. Setelah mengidentifikasi saran dari masalah yang ada, siswa dapat menuliskan
saran penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan kewajiban dan hak
dalam keluarga.

B. MEDIA PEMBELAJARAN
PPT, LCD Proyektor, laptop

C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN Alokasi
Waktu
1. Guru menyapa siswa dengan salam, menanyakan kabar, guru 15 menit
mengajak siswa untuk berdo’a. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa. (Presensi)
3. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” di lanjut tepuk PPK melalui
media power point. (Nasionalisme)
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari :
Apa itu hak dan apa itu kewajiban?(Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta memotivasi siswa.
(Communication-C4)
KEGIATAN INTI
Model Pembelajaran 1. Siswa mengamati gambar disajikan guru 110
PBL : melalui slide powerpoint. (Mengamati) menit
2. Siswa melakukan tanya jawab tentang gambar
1. Orientasi terhadap yang diamati.(Menalar, Menanya)
masalah 3. Siswa membaca teks dengan nyaring bacaan
yang berjudul “Bersyukur Memiliki Pakaian”.
(Critical Thinking, Mandiri)
4. Siswa bermain menempelkan hak dan
kewajiban dalam berpakain sesuai dengan isi
teks.
5. Siswa mengamati masalah tentang siswa yang
bermain bola menggunakan seragam sekolah.
2. Mengorganisasikan 6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
siswa dalam belajar kelompok secara heterogen.
7. Siswa berkumpul dengan kelompok secara
tertib.
3. Membimbing 8. Guru membagikan LKPD.
penyelidikan 9. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan
individual maupun LKPD membuat tabel hasil identifikasi
kelompok kewajiban dan hak berkaitan dengan pakaian
dan menuliskan kalimat saran untuk
menyelesaikan permasalahan yang berkaita
dengan pakaian.(Critical Thinking, Gotong
royong, HOTs)
4. Pengembangan dan 10.Siswa menyajikan tabel hasil identifikasi
penyajian hasil kewajiban dan hak berkaitan dengan pakaian
penyelesaian masalah di depan kelas. (Communication-C4)
11.Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk menanggapi. (Creativity,
Communication, HOTs)
5. Analisis dan 12.Siswa menyimak tanggapan guru tentang hasil
evaluasi proses kerja siswa. (Mengumpulkan informasi)
penyelesaian masalah 13.Guru mengapresiasi hasil kerja siswa.
14.Guru memberikan reward berupa bintang
kepada siswa yang berani mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri. (Kejujuran). 15 menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan
tentang apa yang telah mereka lakukan dan pelajari.
3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari esok hari
4. Guru memberikan pesan-pesan moral/nasihat kepada siswa.
5. Menyanyikan lagu daerah yaitu “Gundul-gundul Pacul”.
(Nasionalisme)
6. Salam dan do’a penutup belajar. (Religius)

D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
mengmatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/proyek dengan rubric penilaian.
Mengetahui, Pendosawalan, …………. 2021
Kepala Sekolah SDN 2 Pendosawalan Guru Kelas III

Khoironi, S.Pd.SD. Restuti Dewi Anugrah, S.Pd.


NIP. 19630103 198304 1 003 NIP. -
