Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD KATOLIK WAN GA


Kelas/Semester : VI / 1 (SATU)
Tema : 2 .PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
Sub Tema :2.
Pembelajaran : ke-1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (7 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penayangan video sejarah singkat proklamasi , siswa
dapat menjelaskan sejarah singkat Proklamsi dengan benar
2. Dengan memperhatikan penayangan video dan teks tentang Proklamasi , siswa
dapat menyebutkan makna Proklamasi dengan benar.
3. Setelah mengamati video, siswa dapat menceritakan kembali sejarah singkat
Proklamasi dengan benar
4. Setelah berdiskusi , siswa dapat menpresentasikan makna Proklamasi dengan
benar.
5. Setelah memperhatikan video tentang sejarah singkat Proklamasi , siswa dapat
menyusun pertanyaan dengan aspek apa,Siapa ,mengapa,dimana ,bagaimana
,Kapan dengan tepat.
6. Dengan berdiskusi kelompok, siswa dapat Menjelaskan Peta pikiran informasi
penting dari teks dengan aspek apa,mengapa,siapa, kapan ,dimanadan bagaimana
dengan tepat.
7. Dengan penugasan, siswa dapat Membacakan pertanyaan yang dibuat tentang
teks Proklamasi secara tepat.
8. Dengan mengamati gambar tumbuhan , siswa dapat Menyebutkan ciri – ciri
tumbuhan dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar tumbuhan , siswa dapat menjelaskan ciri –ciri
tumbuhan dan kaitannya dengan habitat dengan tepat .
10. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat Menjelaskan ciri – ciri yang di miliki
tumbuhan dengan benar.
11. Dengan penugasan, siswa dapat melaporkan hasil diskusi tentang ciri – ciri
tumbuhan dan kaitan dengan habitat secara tepat .
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Pra kegiatan : 15 menit
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
2. Guru memberikan salam.(peduli )
3. Guru mengajak siswa untuk doa bersama.(religious )
4. Guru menjelaskan langkah pembelajaran Learning cycle
dan SCramble .
Kegiatan awal :
1. Guru mengajukan pertanyaan tentang mengapa umbul –
umbul di pasang di depan sekolah dalam rangka apa ?
(nasionalisme )
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh siswa.
4. Guru melaksanakan apersepsi
menyanyikan lagu Hari merdeka .(nasionalisme)
5. Guru memotivasi siswa untuk serius mengikuti
pembelajaran

Kegiatan Inti Enggagment (membangkitkan minat) 180 menit


1. Siswa memperhatikan penayangan slide yang
ditunjukan guru tentang sejarah singkat Proklamasi
Indonesia (mengamati)
2. Siswa mampu menggali informasi dari hasil
mengamati slide power point ( mandiri )Critical
Thinking
3. Siswa di bagi dalam kelompok diskusi (
kolaborasi )
4. Siswa menjawab soal rebutan dan tiap kelompok
memilih 3 orang untuk mewakili kelompok
.Critikal thingking dan collaborasi dan
communication .
5. Guru membagikan LKPD
6. Siswa berdiskusi untuk mengerjakan LKPD dan
bombing oleh guru .(kolaborasi )
7. Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok dan
siswa lain menanggapi ( Communication )
8. Setelah semua kelompok melaporkan hasil diskusi
kelompok ,guru Bersama siswa menyimpulkan
materi diskusi .(creativity dan Innovation )
9. Siswa menjawab soal rebutan dan tiap kelompok
memilih tiga orang untuk menjadi perwakilan
kelompok
(Collaborasi ,creativitas ,critical thingking dan
communication) .
10. Siswa mengamati slide Power Point dan membaca teks
tentang Proklamasi .( mengamati dan Membaca )
11. Guru membagikan LKPD 2
12. Siswa berdiskusi dan mengerjakan LKPD 2 dengan
bimbingan guru .(collaboration )
13. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas
dan siswa lain menanggapi (creativity dan
Comunication )
14. Siswa Bersama guru menyimpulkan materi
diskusi ( Colaboration )
15. Siswa diajak mengamati Slide Power Point
,setelah mengamati slide power point .Siswa
diajak untuk pengamatan lingkungan sekitar secara
berkelompok (mencoba)
16. Melakukan tanya jawab tentang hasil pengamatan .
17. Guru membagikan LKPD 3.
18. Guru menjelaskan langkah – langkah
mengerjakan LKPD 3
19. Siswa diminta menemukan gambar - gambar
tumbuhan yang telah disiapkan guru di pos – pos
tertentu (mencoba )kerja sama
20. Siswa menghubungkan gambar yang di temukan
dengan potongan kertas yang berisi ciri – ciri
makhluk hidup dan cara makluk hidup beradaptasi
dengan lingkungan .(kreativitas ,berpikir kritis ,dan
kolaborasi )
21. Siswa mencatat hasil pengamatan mereka sebagai
tugas kelompok .
22. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
menyampaikan hasil pengolahan data yang terkumpul
.(mengasosiasikan )
23. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
(menyajikan)dan siswa lain menanggapi .
elaboration (elaborasi)
24. Siswa Bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
(menyimpulkan)
25. Guru memberikan penguatan
Kegiatan 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi yang 15 menit
Penutup telah dipelajari siswa
2. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dipahami.
3. Mengambil kesimpulan lanjut atas situasi belajar yang
dilakukan
4. Doa Penutup
5. Salam Penutup.

C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
• Spiritual
• Sosial
b. Penilaian Keterampilan
▪ Hasil diskusi kelompok
c. Penilaian Pengetahuan
• Soal evaluasi
2. Bentuk Instrumen Penilaian (terlampir)
Waingapu , Agustus 2022

Guru Kelas VI Plt.Kepala Sekolah,

KAROLINA DOMINGGUS ,S.Pd .SD KAROLINA DOMINGGUS ,S.Pd.SD

NIP.19881105 201503 2 007 NIP.19881105 201503 2 007


Lampiran 1

Susunlah huruf dalam kolam B sehingga menjadi kunci jawaban !

No A B
1. Peristiwa penting yang selalu di peringati SIMALAPKOR
setiap tahun pada tanggal 17Agustus adalah
memperingati Hari …
2. Yang menulis naskah Proklamasi adalah… NARKOOES
3. Yang menjahit Bendera Merah Putih ATMATIWAF
adalah…

Susunlah huruf dalam kolam B sehingga menjadi kunci jawaban !

No A B
1. Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan APSIA
Ayo
orang atau tokoh berlati
h
2. Kata yang digunakan untuk menanyakan tempat MADINA
3. Kata yang digunakan untuk menanyakan waktu NAPKA
berlangsungnya kejadian
4 Kata yang digunakan untuk menanyakan perihal APAMENG
alasan atau penyebab suatu peristiwa
5 Kata yang digunakan untuk menanyakan sesuatu PAA
Nama anggota :
Lampiran 3
1.
2.
3.
4
4.
5.
6.
LEMBAR KERJAPESERTA DIDIK (LKPD) 1 7.
Diskusi 8.
Diskusikan makna proklamasi Indonesia !
Nama anggota :
1.
Lampiran 2.
3.
4.
5.
6.
7.
LEMBAR KEGIATAN PD(LKPD) 2 8.
Berdasarkan teks tersebut, isilah peta pikiran berikut!
Nama anggota :
1.
Lampiran 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
LEMBAR KEGIATAN PD(LKPD) 3
Diskusikan pendapatmu secara berkelompok.
• Kamu dan kelompokmu akan berpetualang di lingkungan sekolah. Guru telah
menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia berbagai jenis tumbuhan.
• Tugas kelompokmu adalah mengumpulkan informasi sebanyak mungkin tentang ciri
tumbuhan dan habitatnya, mencatatnya, dan mendiskusikannya dalam kelompok.
• Laporkan Hasil temuan kelompokmu di depan kelas !
Lampiran 5
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SD Katolik Wanga
Kelas/Semester : VI / 1
Tema : 2 Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema : 2 Rukun Dalam Perbedaan
Pembelajaran : ke-1
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (6 x 35 menit)

Jenis Ranah Nomor


Materi Pokok Indikator
Soal Kognitif Soal
Makna Proklamasi IPS PG 1
Indonesia C4 2
3.4.1 Menjelaskan sejarah singkat
Proklamasi Kemerdekaan
C5 3
3.4.2 Menyimpulkan kan makna
Proklamasi Kemerdekaan
Bahasa I ndonesia
3.4.1 Menyusun pertanyaan tentang C6 4
teks yang di baca.
5
3.4.2 Menyebutkan informasi penting C4 6
menggunakan aspek apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana pada peta pikiran.
IPA
C4 7
3.3.1 Merinci ciri-ciri tumbuhan yang
8
diamati 9
3.3.2 menyimpulkan kaitan antara ciri – C5 10
ciri tumbuhan dan habitatnya.
Nama :
Lampiran
Kelas :
SOAL EVALUASI
HOTS
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar !
1.Berikut ini adalah nama – nama tokoh yang hadir pada saat penulisan Teks Proklamasi di
rumah Laksamana tadshi Maeda ,Jl.Imam bonjol No.1.
1. Ir.soekarno
2.Mr.Ahmad Soebardjo
3.B.M diah
4.Sayuti melik
5.Sukarni
6.Dr.Moh.Hatta
Yang menandatangani teks Proklamasi adalah...
a.1 dan 2
b.1 dan 4
c.2 dan 6
d.1 dan 6
2. Perhatikan Peryataan berikut !
1. Sebagai hadiah dari jepang
2. sebagai puncak perjuangan bangsa Indonesia
3. sebagai hadiah dari sekutu yang telah mengalahkan jepang
4. menaikkan martabat bangsa
5. Tonggak sejarah Negara Indonesia .
Yang merupakan makna penting Proklamsi kemerdekaan Indonesia di tunjuk oleh nomor...
a.1,2,3
b.2,4,5
c.1,3,5
d.2,3,4
3. Untuk mengamankan Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta golongan pemuda membawa keduanya ke
Rengasdengklok dengan alasan ....
a.Terpencil dari jalan raya antara Jakarta-Cirebon sehingga dapat mengawasi tentara Jepang yang
akan datang ke Rengasdengklok
b. tentara Jepang belum tahu tempat itu sehingga Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta tak akan ditemukan
tentara Jepang
c. Rengasdengklok tempat khusus yang disiapkan golongan muda untuk menculik Ir. Soekarno dan
Drs. Moh. Hatta
d. daerah Rengasdengklok sangat keramat dan sulit dijangkau oleh kendaraan
4.Teks proklamasi ditulis di rumah Laksamana Tadashi Maeda, Jl. Imam
Bonjol No. 1. Para penyusun teks proklamasi adalah Ir. Soekarno, Drs. Moh.
Hatta, dan Mr. Achmad Soebardjo. Konsep teks proklamasi ditulis oleh Ir.
Soekarno. Saat itu hadir pula B.M Diah, Sayuti Melik, Sukarni, dan Soediro.
Sukarni mengusulkan agar yang menandatangani teks proklamasi itu
adalah Ir. Soekarno dan Drs. Moh. Hatta atas nama bangsa Indonesia.
Teks proklamasi diketik oleh Sayuti Melik.
Berdasarkan teks diatas .siapakah penulis teks proklamasi ?
a.Drs.Moh. Hatta b. Sayuti Melik
c.Ir.soekarno c. Mr .Ahmad soebardjo
5.Perhatikan Paragraf berikut !

Achmad Soebarjo lahir di Karawang, 23 Maret 1896 dan wafat pada 15 Desember
1978. Achmad Soebardjo menjabat sebagai Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama.
Achmad Soebardjo merupakan perwakilan dari golongan tua pada saat proklamasi. Beliau
ikut menyusun konsep teks proklamasi bersama Bung Karno dan Bung Hatta.
Pertanyaan yang tepat sesuai isi paragraf tersebut adalah ...
a.Mengapa Achmad Soebardjo terpilih sebagai Menteri Luar Negeri Indonesia yang pertama?
b.Bagaimana peran Achmad Soebardjo saat menjadi Menteri Luar Negeri?
c.Di mana Achmad Soebardjo meninggal?
d.Apa peran Achmad Soebardjo dalam mempersiapkan proklamasi kemerdekaan Indonesia?

6.Perhatikan Paragraf Berikut !


Jepang memang menjanjikan kemerdekaan bagi bangsa Indonesia .Namun ,Para
pemuda menginginkan Proklamasi kemerdekaan Indonesia .Namun para pemuda
menginginkan Proklamasi kemerdekaan tidak dicampuri oleh jepang .Oleh sebab itu ,
Pemuda memaksa Soekarno untuk segera memproklamasikan kemerdekaan tidak terpengaruh
oleh jepang .Pemuda ingin menunjukkan bahwa kemerdkaan Indonesia merupakan hasil
perjuangan bangsa Indonesia .Kemerdekaan Indonesia bukan hasil dari pemberian bangsa
asing .Proklamasi kemerdekaan Indonesia membuktikan keberhasilan bangsa Indonesia
mengusir penjajah .
Informasi Penting yang terdapat pada paragraf tersebut adalah ...
a.Bangsa indonesia membutuhkan pengakuan dari bangsa Jepang
b.Bangsa Inonesia merupakan bangsa yang mandiri
c.Bangsa Indonesia Menginginkan kemerdekaan dari jepang
d.Bangsa Indonesia lahir dari penjajah jepang
7.Perhatikan gambar tumbuhanberikut !.

1.

4.
Tumbuhan yang memiliki batang berongga di tunjukkan oleh nnomor...
a.1 b.2 c.3 d. 4

8.

Fungsi daun teratai yang bundar dan lebar adalah ...


a.Menyerap cahaya matahari sebanyak – banyaknya, mempercepat penguapan .
b.Mencari makanan di permukaan air
c. Menyerap air
d.Menarik serangga
9.

.
Kaktus dapat tumbuh di daerah kering karena ...
a.Bunganya sangat kecil
b.Mempunyai banyak duri
c.Akarnya Panjang sehingga dapat menjangkau air di tanah yang dalam
d.batangnya berlapis lilin
10.Ciri – ciri Tumbuhahan
1. hidup di tempat yang lembab
2. hidup di tempat yang kering
3. memiliki biji
4.mengahsilkan spora
Ciri – ciri yang di miliki tumbuhan paku adalah nomor...
a.1 dan 2
b.1dan 3
c.2dan 3
d.1dan 4
Lampiran 7
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1.D
2.B
3.A
4.C
5.D
6.B
7.C
8.A
9.C
10.D
Lampiran 8

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


Nama :
Petunjuk :
1. Berilah tanda check (√) pada setiap deskriptor yang tampak!
2. Skor untuk setiap indikator ditentukan sebagai berikut:
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

3. Keterangan:
4. K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lampiran 9
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama :
Petunjuk :
1. Berilah tanda check (√) pada setiap deskriptor yang tampak!
2. Skor untuk setiap indikator ditentukan sebagai berikut:
Skor 1 jika nampak 1 deskriptor.
Skor 2 jika nampak 2 deskriptor.
Skor 3 jika nampak 3 deskriptor.
Skor 4 Jika nampak 4 deskriptor

No. Indikator Deskriptor Check (√) Skor


Meja belajar nampak rapi
Meja belajar bersih
Cinta
1 Membuang sampah pada tempatnya
Lingkungan
Mau membersihkan kelas atau sekitar tempat duduk
tanpa disuruh
Berani menjawab pertanyaan dari guru
Menghargai Berani mengajukan pertanyaan pada guru
2
Diri Sendiri Berani mengemukakan pendapat
Aktif dalam kegiatan diskusi
Mengerjakan tugas dengan tepat
Mengerjakan tugas dengan rapi
3 Teliti
Memerikasa kembali tugas yang telah dikerjakan
Mengerjakan tugas sesuai perintah
Jumlah

Skala Penilaian Kategori


8,75 < skor ≤ 12 Sangat Baik
5,5 < skor ≤ 8,75 Baik
2,25 < skor ≤ 5,5 Cukup Baik
0 ≤ skor ≤ 2,25 Kurang Baik
1. Penilaian Keterampilan
Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.


Penilaian : total skor perolehan X 10
total skor maksimal

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.

4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa
