PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS VI SEMESTER 2
TEMA 8 BUMIKU
SUB TEMA 1 PERBEDAAN WAKTU DAN PENGARUHNYA
PEMBELAJARAN 1
DISUSUN OLEH:
A. KOMPETENSI INTI
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.7 Memperkirakan informasi yang dapat 3.7.1 Memperkirakan informasi
diperoleh dari teks nonfiksi sebelum penting dari judul suatu
membaca (hanya berdasarkan bacaan teks nonfiksi (C4)
membaca judulnya).
2 4.7 Menyampaikan kemungkinan 4.7.1 Menyampaikan secara lisan
informasi yang diperoleh peristiwa rotasi bumi dan
berdasarkan membaca judul teks akibatnya. (P4)
nonfiksi
IPA
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1 3.8 Menjelaskan peristiwa rotasi dan 3.8.1 Menganalisis akibat peristiwa
revolusi bumi serta terjadinya rotasi bumi (C4)
gerhana bulan dan gerhana
matahari
2 4.8 Membuat model gerhana bulan dan 4.8.1 Memaparkan peristiwa akibat
gerhana matahari dari rotasi bumi (P6)
RA 1 RPP 1 2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar sampul buku terjadinya siang dan malam pada tayangan
powerpoint, peserta didik dapat memperkirakan informasi penting dari judul suatu
bacaan teks nonfiksi (C4) dengan benar.
2. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat
menyampaikan secara lisan peristiwa rotasi bumi dan akibatnya (P6) dengan benar.
3. Melalui kegiatan simulasi tentang perputaran bumi, peserta didik dapat menganalisis
akibat peristiwa rotasi bumi (C4) dengan benar.
4. Melalui kegiatan berdiskusi kelompok, peserta didik dapat memaparkan peristiwa
akibat dari rotasi bumi (P6) hasil pengamatan tentang perputaran bumi dan akibatnya
dengan benar.
D. MATERI
1. BAHASA INDONESIA
Informasi penting dari judul karangan non fiksi.
2. IPA
Peristiwa akibat rotasi bumi.
F. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Alat : Layar proyektor, senter, globe
2. Media : Audiovisual berbantuan power point, LKPD, gambar bola dunia, dan
lingkungan sekitar.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Bumiku Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar bola dunia, bola dunia, gambar siang dan malam, bacaan yang berkaitan
dengan siang dan malam, alat dan bahan untuk simulasi siang dan malam (senter dan
globe), lingkungan sekitar.
4. https://www.youtube.com/watch?v=jEnd8JIMii4
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 10 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah
seorang peserta didik (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Menyanyikan lagu wajib nasional Garuda Pancasila.
RA 1 RPP 1 3
(TPACK, Nasionalis)
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat.(Nasionalis)
https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
RA 1 RPP 1 4
diantaranya:
a. Kemana perginya matahari ketika malam
tiba?
b. Apakah matahari itu bergerak sehingga terbit
dan tenggelam?
c. Bumi atau mataharikah yang bergerak?
(Critical thinking)
RA 1 RPP 1 5
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
23. Guru memfasilitasi kelompok apabila
menemukan kendala dalam penuangan hasil
diskusi.
24. Guru menugaskan setiap perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil laporan
diskusinya.
25. Secara bergiliran perwakilan kelompok
menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas.
(Communcicatin)
26. Kelompok lain dapat mengajukan pertanyaan
kepada kelompok yang sedang melakukan
presentasi. (Chritical Thinking)
27. Guru membimbing kelompok yang melakukan
presentasi untuk menemukan jawaban dari
pertanyaan kelompok lain
28. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi
kepada seluruh peserta didik karena telah
mengikuti pembelajaran dengan baik.
29. Peserta didik mengumpul LKPD kepada guru
untuk dinilai.
Penutup 30. Guru bersama peserta didik menyimpulakan 10 menit
materi yang telah dipelajari selama proses
pembelajaran.
31. Guru bertanya kepada peserta didik tentang
pembelajaran hari ini.
32. Guru memberikan tugas yang akan dikerjakan
bersama orang tua di rumah.
33. Guru menyampaikan materi yang akan di
pelajari esok hari.
34. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu
daerah Riau “soleram” (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=JS8C4Cfm0rE
I. PENILAIAN
RA 1 RPP 1 6
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1. Tes tulis pada proses pembelajaran dengan LKPD yang dibagikan guru saat
proses pembelajaran
2. Tes pilihan ganda pada akhir pembelajaran
3. Panduan konversi nilai:
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
Skala (0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
RA 1 RPP 1 7
Sangat Baik Baik Cukup Baik Perlu Bimbingan
Kriteria skor
4 3 2 1
Kelengkapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
kata kunci mengidentifik Mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
dalam peta asi kata kunci kata kunci dari 3- kata kunci kata kunci dari
pikiran (A) dari 5-6 4 paragraf yang dari 2 paragraf 1 paragraf yang
paragraf disajikan yang disajikan disajikan
yang Ketepatan
disajikan. kata kunci
dalam peta
pikiran
5-6 Kata
kunci yang
diidentifikasikan
tepat
3-4 Kata
kunci yang
diidentifikasikan
tepat
2 Kata kunci
yang
diidentifikasikan
tepat
1 Kata kunci
Ketepatan Siswa dapat 3-4 Kata kunci 2 Kata kunci 1 Kata kunci yang
kata kunci mengidentifik yang yang diidentifikasikan
dalam peta asi informasi diidentifikasikan diidentifikasikan tepat
pikiran (B) penting dari 5- tepat tepat
6 paragraf
yang disajikan
Kelengkapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
Informasi mengidentifik mengidentifikasi mengidentifikasi mnegidentifikasi
penting (C) asi informasi Informasi penting informasi informasi penting
penting dari 5- dari 3-4 paragraf penting dari 2 dari 1 paragraf
6 paragraf yang paragraf yang yang disajikan
yang disajikan Disajikan disajikan
Ketepatan 5-6 Informasi 3-4 Informasi 2 Informasi 1 Informasi yang
informasi yang yang yang diidentifikasi
Penting (D) diidentifikasi diidentifikasi diidentifikasi tepat
tepat tepat tepat
RA 1 RPP 1 8
Keterangan :
Kelengkapan kata kunci dalam peta pikiran (A)
Ketepatan kata kunci dalam peta pikiran (B)
Kelengkapan Informasi penting (C)
Ketepatan informasi Penting (D)
RA 1 RPP 1 9
TABEL PENILAIAN KETERAMPILAN MUATAN IPA
Skor
Penyajian
Jumlah
No. Nama Isi laporan laporan Nilai
skor
pengamatan pengamata
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
dst
PROGRAM REMIDIAL
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Ulangan Harian Ke- :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
KD /Indikator :
KKM :
Indikator
Bentuk Nilai
Nilai yang
No Nama siswa tindakan setelah Ket
ulangan belum
remedial remedial
dikuasai
1
2
3
RA 1 RPP 1 10
4
5
6
7
8
9
10
dst
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan berupa pengayaan dengan mengembakan materi- materi
yang sudah dipelajari.
PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah :
Kelas/Semester :
Muatan Pelajaran :
Ulangan Harian Ke- :
Tanggal Ulangan Harian :
Bentuk Ulangan Harian :
Materi Ulangan Harian :
KD /Indikator :
KKM :
Refleksi Guru:
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
RA 1 RPP 1 11
Catatan Kepala Sekolah :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
RA 1 RPP 1 12