Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 Cimancak


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : 4 Globalisasi
Sub Tema : 1 Globalisasi di Sekitarku
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke 3
Alokasi waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mampu menemukan informasi penting
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan pada bacaan teks penjelasan (eksplanasi)
dibaca tentang “Proses Penyaluran dan Distribusi
Listrik” yang di baca.

4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mampu menyajikan informasi penting


informasi dari teks penjelasan dari teks penjelasan (ekplanasi) tentang
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, “Proses Penyaluran dan Distribusi Listrik”
dan visual dengan menggunakan yang dengar dalam bentuk diagram dengan
kosakata baku dan kalimat efektif. sistematis
IPA

KOMPEENSI DASAR INDIKATOR


3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Mampu mengidentifikasi proses cara
menyalurkan, dan menghemat energi menyalurkan energi listrik dari model
listrik. rangkaian listrik

4.6 Menyajikan karya tentang berbagai 4.6.1 Mampu menyajikan hasil pengamatan
cara melakukan penghematan energi tentang cara menyalurkan energi listrik dari
dan usulan sumber alternatif energi model rangkaian listrik dengan sistematis.
listrik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi penting pada bacaan teks
penjelasan (eksplanasi) tentang “Proses Penyaluran dan Distribusi Listrik” yang dibaca
dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks penjelasan
(ekplanasi) tentang “Proses Penyaluran dan Distribusi Listrik” yang dengar dalam
bentuk visual dengan sistematis
3. Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi proses cara menyalurkan energi
listrik dari model rangkaian listrik dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan sistematis.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2.
Nasionalis
3.
Integritas
4.
Teliti
5.
Percaya diri
6.
Jujur
7.
Mandiri
8.
Kerjasama
9.
Bertanggung jawab

E. MATERI
1. IPA : Gambar sistem transmisi untuk pelajaran IPA
2. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi tentang Proses Penyaluran Listrik
F. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Pengamatan

G. MEDIA, BAHAN, DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
• PPT Interaktif (Gambar dan Teks Bacaan)
• Video lagu nasional dari youtube https://www.youtube.com/watch?v=ihvHcuTN0Wk

2. Bahan
• Slide PPT berisi bacaan dan gambar

3. Alat / Aplikasi
• Laptop
• Handphone
• Wifi
• Sound
• Proyektor

H. SUMBER PEMBELAJARAN
◾ Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
◾ Gambar sistem transmisi untuk pelajaran IPA
◾ Bahan Ajar kelas 6 SD Negeri 1 Cimancak
◾ LKPD Kelas VI SD Negeri 1 Cimancak

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Persiapan
Langkah-langkah Pembelajaran Secara Synchronus 20 menit
via Google Meet
 Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru dan
berdoa bersama-sama untuk mengawali pembelajaran
melalui Google Meet (PPK Religius, TPACK)
 Siswa mengdengarkan penjelasan tata tertib belajar
melalui Googlemeet. (PPK Integritas)
 Siswa diminta mengisi kehadiran melalui gforms.
(PPK Integritas TPACK)
 Siswa bersama guru menyanyikan lagu Berkibarlah
Benderaku diiringi lagu dari youtube
https://www.youtube.com/watch?v=ihvHcuTN0Wk
 Siswa diberi motivasi agar tetap semangat meski
pembelajaran dilakukan secara daring. (Motivasi)
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
seperti: “Anak-anak hebat, minggu lalu kita sudah
belajar tentang listrik. Coba siapa yang tahu listrik itu
dari mana? “
 Siswa memperhatikan tujuan, petunjuk dan manfaat
pelaksanaan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan hari.
Kegiatan Inti Langkah-langkah Pembelajaran secara synchronous 
45 meni via Google Meet

Tahapan Pembelajaran Problem Based Learning


a. Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Pada awal pembelajaran siswa diminta untuk
menjawab pertanyaan guru tentang “bagaimana
listrik bisa sampai ke rumah-rumah ?
2. Setelah tanya jawab, siswa diminta mengamati
gambar mengenai “Proses Penyaluran Energi
Listrik ke rumah-rumah.” melalui PPT yang
dishare oleh guru melalui Google Meet. (ICT,
TPACK) (Saintifik_mengamati, 4C_Critical
Thinking)
3. Siswa dirangsang daya analisisnya dengan
mengajukan pertanyaan: “Apa yang kalian ketahui
tentang gambar tersebut?” (4C_Critical Thinking)
4. Siswa mengembangkan jawaban tentang apa yang
mereka ketahui mengenai jawaban tersebut.
(4C_Critical Thinking and Problem Solving,
Creativity, dan Communication)

b. Mengorganisasikan Peserta Didik


1. Siswa membaca senyap teks tentang “Menyalurkan
Energi Listrik Bagaimana listrik sampai ke
rumahmu. (Saintifik: Menganalisis, 4C: Critical
Thinking)
2. Setelah menemukan informasi penting pada bacaan
teks penjelasan (eksplanasi) tentang “Menyalurkan
Energi Listrik Bagaimana listrik sampai ke
rumahmu?”.
3. Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang
sistem transmisi dan sistem distribusi tersebut
4. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
teks penjelasan tentang “Menyalurkan Energi Listrik
Bagaimana listrik sampai ke rumahmu?” melalui
gform. (ICT, TPACK)
5. Setelah menjawab pertaanyaan, Siswa menuliskan
jawaban pada diagram yang tersedia, sesuai dengan
urutan paragraf pada teks eksplanasi.
6. tentang “Menyalurkan Energi Listrik Bagaimana
listrik sampai ke rumahmu?” Pastikan siswa
memahami bagian-bagian yang ditulis dalam
diagram. (ICT, TPACK, HOTS: Communication
dan Collaborative, PPK: Kerjasama, Saintifik:
Menanya, Mengumpulkan data, Mengolah
Informasi)
7. Siswa mempresentasikan jawaban yang disajikan
dalam bentuk diagram . (4C: Communication,
PPK: Kerjasama dan Percaya Diri, Saintifik:
Mengomunikasikan)

c. Membimbing Penyelidikan Pribadi Maupun


Kelompok
1. Siswa mengamati video tentang proses menyalurkan
energi listrik dari pembangkit mikrohidro hingga
sampai ke rumah-rumah warga di lingkungan tempat
tinggal mereka lalu menyimpulkan dengan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
https://www.youtube.com/watch?v=nMVJMITAyck

2. Siswa diminta membaca bacaan tentang ”Nikola


tesla” melalui slide PPT untuk menambah
pemahaman.
3. Secara Individu Siswa berkreasi melanjutkan
tulisan tentang proses penyaluran energi listrik yang
dihasilkan dari pembangkit listrik mikrohidro
berdasarkan informasi yang ditampilkan pada Power
Point melalui Google Meet dengan memperhatikan
kosakata baku.. (Literasi baca, Saintifik:
Mengamati, 4C: Collaborasi)
4. Isi tulisan adalah tentang proses menyalurkan energi
listrik dari pembangkit mikrohidro hingga sampai ke
rumah-rumah warga di lingkungan tempat tinggal
mereka .
5. Siswa diingatkan untuk selalu menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif pada tulisan
mereka
6. Siswa diminta melaporkan cara menyalurkan
energi listrik dari model rangkaian listrik dan
melalui LKPD digital. (ICT, TPACK, 4C: Critical
Thinking and Problem Solving, Saintifik:
Mengolah Informasi).

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Siswa diminta mengirim hasil pekerjaanya yang
telah dibuat melalui Google classroom.
(asynchronous)
2. Peserta didik mengirimkan hasil LKPD kepada guru
melalui Google classroom. (asynchronous)
3. Guru menampilkan beberapa hasil LKPD kemudian
peserta didik mempresentasikan hasilnya melaui
Google Meet.

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah.
1. Siswa diminta mempresentasikan hasil karyanya
dibantu oleh guru.
2. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi temannya.
3. Guru memberi penguatan dan penghargaan atas
hasil presentasi peserta didik melalui Google Meet
4. Melalui Gmeet guru menjelaskan materi dengan
media PTT
Penutup Refleksi ◾
25 Menit  Siswa bersama guru melaklukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Manfaat apa yang dapat kamu ambil melalui
pembelajaran hari ini?
 Siswa dengan bimbingan guru mengemukakan dan
menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (4C:
Communication)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk berbicara,
bertanya, dan menambahkan informasi dari peserta
didik lainnya. (4C: Communication)
 Guru memberikan refleksi dan penguatan.
 Guru menegaskan kembali bahwa siswa yang rajin
membaca akan memiliki banyak pengetahuan.
Memotivasi siswa untuk banyak berlatih membaca
dirumah dengan bimbingan orangtua. Membaca banyak
membawa manfaat dan membuat seseorang menjadi
bertambah wawasannya.
 siswa bersama guru merangkum materi kegiatan
pembelajaran

Evaluasi
 Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri
yang dikirim melalui gForms.

Tindak Lanjut
 Guru melakukan refleksi dan tindak lanjut bersama
seluruh peserta didik
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
 Peserta didik dan guru berdo’a bersama sebelum
menutup pembelajaran. (PPK: Religius)
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
dan mengucapkan salam dan Peserta didik diminta
untuk meninggalkan pembelajaran via Google Meet.
J. PENILAIAN

1. Penilaian sikap: Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan

2. Penilaian Pengetahuan

No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)


1 Bhs.Indonesia Menentukan informasi penting dalam teks yang dibaca
2 IPA Mengidentifikasi penyaluran energi listrik

3. Penilaian Keterampilan

No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


1 Bhs.Indonesia Mampu menuliskan informasi penting dalam bentuk diagram
2 IPA Mampu menjelaskan proses perubahan energi listrik mikrohidro

K. Rencana Tindak Lanjut


1. Remidial
a. Apabila terdapat >50% peserta didik belum memahami materi yang diajarkan,
maka diadakan remidal secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang
diajarkan.
b. Apabila terdapat <50% peserta didik belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remidial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai materi yang
belum dipahami.

2. Pengayaan
a. Jika dada peserta didik yang sudah tuntas dalam memahami materi guru memberikan
materi dan atau tambahan.
b. Guru memberikan pengayaan untuk peserta didik yang telah tuntas pada evaluasi
sebelumnya.

L. PEMBELAJARAN REMIDIAL
Remidial dilakukan pada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar dengan melihat
KD yang belum tuntas.

M. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan pada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar dengan soal -
soal pengayaan atau soal HOTS.
N. REFLEKSI GURU

1. Hal – hal yang perlu menjadi perhatian:

2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus:

3. Hal – hal yang menjadi catatan keberhasilan:

4. Hal – hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan:

Mengetahui, Serang,......................2021
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SALMI,M.Pd IKE KRISNAWATI, S.Pd


NIP. 19720601 199603 2 002 NIP. 19860404 201001 2 007
