Anda di halaman 1dari 9

Program

Pendidikan Profesi Pelatihan


Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Mahasiswa PPG : KUSMAYANTI


Nomer Peserta PPG : 201900996471
NIM : 223707220709
Rombel : PGSD
Kelompok : 010

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2022

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 CIMANC AK


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA dan IPA
danKelas/Semester : VI (Enam)/ I (Satu)
Tema :
Subtema :
Pembelajaran : I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya,
serta cinta tanah air.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4 Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mampu menemukan informasi
(eksplanasi) ilmiah yang didengar penting pada bacaan teks penjelasan
dan dibaca (eksplanasi) tentang “Proses
Penyaluran dan Distribusi Listrik” yang
di baca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian
informasi dari teks penjelasan 4.2.1 Mampu menyajikan informasi penting
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, dari teks penjelasan (ekplanasi) tentang
tulis, dan visual dengan “Proses Penyaluran dan Distribusi
menggunakan kosakata baku dan Listrik” yang dengar dalam bentuk
kalimat efektif. diagram dengan sistematis

IPA

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

KOMPEENSI DASAR INDIKATOR


3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, 3.6.1 Mampu mengidentifikasi proses
menyalurkan, dan menghemat cara menyalurkan energi listrik
energi listrik. dari model rangkaian listrik

4.6 Menyajikan karya tentang 4.6.1 Mampu menyajikan hasil pengamatan


berbagai cara melakukan tentang cara menyalurkan energi listrik
penghematan energi dan usulan dari model rangkaian listrik dengan
sumber alternatif energi listrik. sistematis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi penting pada bacaan
teks penjelasan (eksplanasi) tentang “Proses Penyaluran dan Distribusi
Listrik” yang dibaca dengan tepat.
2. Setelah membaca, siswa mampu menyajikan informasi penting dari teks
penjelasan (ekplanasi) tentang “Proses Penyaluran dan Distribusi Listrik”
yang dengar dalam bentuk visual dengan sistematis
3. Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi proses cara
menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan tepat.
4. Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang
cara menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan
sistematis.

D.PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Integritas
4. Teliti
5. Percaya diri
6. Jujur
7. Mandiri
8. Kerjasama
9. Bertanggung jawab

E. MATERI
1. IPA : Gambar sistem transmisi untuk pelajaran IPA
2. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi tentang Proses Penyaluran Listrik

F. PENDEKATAN DAN METODE


1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Pengamatan

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

G.MEDIA, BAHAN, DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media
• PPT Interaktif (Gambar dan Teks Bacaan)
• Video lagu nasional dari youtube https://www.youtube.com/watch?
v=ihvHcuTN0Wk

2. Bahan
• Slide PPT berisi bacaan dan gambar

3. Alat / Aplikasi
• Laptop
• Handphone
• Wifi
• Sound
• Proyektor

H.SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar sistem transmisi untuk pelajaran IPA
 Bahan Ajar kelas 6 SD Negeri 1 Cimancak
 LKPD Kelas VI SD Negeri 1 Cimancak

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Peserta didik dan guru melakukan persiapan 15 Menit
pembelajaran dengan mengaktifkan media
pembelajaran (TPACK).
2) Guru bersama siswa saling memberi salam dan
bertanya kabar; (PPK; religius)
3) Guru melakukan do’a bersama mengawali
pembelajaran (PPK, religius).
4) Guru bersama siswa melakukan absensi kehadiran
(numberik);
5) Siswa menyiapkan diri untuk mengikuti
pembelajaran (integritas dan mandiri);
6) Siswa bersama guru menyanyikan lagu Berkibarlah
Benderaku diiringi lagu dari youtube
https://www.youtube.com/watch?v=ihvHcuTN0Wk
7) Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
yaitu tentang “Globalisasi”
8) Pembiasaan membaca 15 menit. (Literasi)

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

9) Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan


pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
hari ini.
10) Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
11) Siswa diberi motivasi agar tetap semangat daalam
pembelajaran (Motivasi)
12) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru seperti: “Anak-anak hebat, minggu lalu kita
sudah belajar tentang listrik. Coba siapa yang tahu
listrik itu dari mana? “
13) Siswa memperhatikan tujuan, petunjuk dan manfaat
14) Pelaksanaan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan hari.

Kegiatan Inti Tahapan Pembelajaran Problem Based Learning 40 Menit


a. Orientasi peserta didik terhadap masalah
1. Pada awal pembelajaran siswa diminta untuk
menjawab pertanyaan guru tentang “bagaimana
listrik bisa sampai ke rumah-rumah ?
2. Setelah tanya jawab, siswa diminta mengamati
gambar mengenai “Proses Penyaluran Energi Listrik
ke rumah-rumah.” melalui PPT yang dishare oleh
guru melalui Google Meet. (ICT, TPACK)
(Saintifik_mengamati, 4C_Critical Thinking)
3. Siswa dirangsang daya analisisnya dengan
mengajukan pertanyaan: “Apa yang kalian ketahui
tentang gambar tersebut?” (4C_Critical Thinking)
4. Siswa mengembangkan jawaban tentang apa yang
mereka ketahui mengenai jawaban tersebut.
(4C_Critical Thinking and Problem Solving,
Creativity, dan Communication)

b. Mengorganisasikan Peserta Didik


1. Siswa membaca senyap teks tentang
“Menyalurkan Energi Listrik Bagaimana listrik
sampai ke rumahmu. (Saintifik: Menganalisis, 4C:
Critical Thinking)
2. Setelah menemukan informasi penting pada
bacaan teks penjelasan (eksplanasi) tentang
“Menyalurkan Energi Listrik Bagaimana listrik
sampai ke
rumahmu?”.
3. Siswa juga akan memperkuat pemahaman tentang
sistem transmisi dan sistem distribusi tersebut

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

4. Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan


dengan teks penjelasan tentang “Menyalurkan
Energi Listrik Bagaimana listrik sampai ke
rumahmu?” (ICT, TPACK)
5. Setelah menjawab pertaanyaan, Siswa menuliskan
jawaban pada diagram yang tersedia, sesuai dengan
urutan paragraf pada teks eksplanasi.
6. tentang “Menyalurkan Energi Listrik Bagaimana
listrik sampai ke rumahmu?” Pastikan siswa
memahami bagian-bagian yang ditulis dalam
diagram. (ICT, TPACK, HOTS: Communication
dan Collaborative, PPK: Kerjasama, Saintifik:
Menanya, Mengumpulkan data, Mengolah
Informasi)
7. Siswa mempresentasikan jawaban yang disajikan
dalam bentuk diagram . (4C: Communication,
PPK: Kerjasama dan Percaya Diri, Saintifik:
Mengomunikasikan)

c. Membimbing Penyelidikan Pribadi Maupun


Kelompok
1. Siswa mengamati video tentang proses
menyalurkan energi listrik dari pembangkit
mikrohidro hingga sampai ke rumah-rumah warga
di lingkungan tempat tinggal mereka
lalu menyimpulkan dengan menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif
https://www.youtube.com/watch?v=nMVJMITAyck
2. Siswa diminta membaca bacaan tentang ”Nikola
tesla” melalui slide PPT untuk menambah
pemahaman.
3. Secara Individu Siswa berkreasi melanjutkan
tulisan tentang proses penyaluran energi listrik
yang dihasilkan dari pembangkit listrik mikrohidro
berdasarkan informasi yang ditampilkan pada
Power Point melalui Google Meet dengan
memperhatikan kosakata baku.. (Literasi baca,
Saintifik: Mengamati, 4C: Collaborasi)
4. Isi tulisan adalah tentang proses menyalurkan
energi listrik dari pembangkit mikrohidro hingga
sampai ke rumah-rumah warga di lingkungan
tempat tinggal mereka .
5. Siswa diingatkan untuk selalu menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif pada tulisan

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

mereka
6. Siswa diminta melaporkan cara menyalurkan
energi listrik dari model rangkaian listrik dan
melalui LKPD digital. (ICT, TPACK, 4C: Critical
Thinking and Problem Solving, Saintifik:
Mengolah Informasi).

d. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


1. Siswa diminta mengumpulkan hasil pekerjaanya
yang telah dibuat.
2. Guru menampilkan beberapa hasil LKPD
kemudian peserta didik mempresentasikan
hasilnya .

e. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah.
1. Siswa diminta mempresentasikan hasil karyanya
dibantu oleh guru.
2. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi temannya.
3. Guru memberi penguatan dan penghargaan atas
hasil presentasi peserta didik

Kegiatan Refleksi 15 Menit


Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung :
 Apa yang dipelajari hari ini ?
 Manfaat apa yang dapat kamu ambil melalui
pembelajaran hari ini?
 Siswa dengan bimbingan guru mengemukakan
dan menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(4C: Communication)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk
berbicara, bertanya dan menambahkan
informasi dari peserta didik lainnya (4C:
Communication)
 Guru memberikan refleksi dan penguatan
 Guru menegaskan kembali bahwa siswa yang
rajin membaca akan memiliki banyak
pengetahuan
 Memotivasi siswa untuk banyak berlatih
membaca membawa manfaat dan membuat
seseorang menjadi bertambah wawasan.
 Siswa dan guru merangkum materi kegiatan
pembelajaran

Evaluasi
 Peserta didik mengerjakan evaluasi secara

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

mandiri

Tindak Lanjut
 Guru melakukan refleksi dan tidak lanjut
bersama seluruh peserta didik
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
 Peserta didik dipandu guru menyanyikan lagu
daerah yang berjudul “ SAJOJO ”
 Salah satu peserta didik memimpin do’a bersama
untuk mengakhiri pembelajaran hari ini.
(Religius)
 Siswa memperoleh tindak lanjut berupa tugas
rumah;
 Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan
salam.

J. PENILAIAN

1. Penilaian sikap: Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan


2.
Penilaian Pengetahuan

No Mapel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)


1 Bhs.Indonesia Menentukan informasi penting dalam teks yang dibaca
2 IPA Mengidentifikasi penyaluran energi listrik

3. Penilaian Keterampilan

No Mapel Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


1 Bhs.Indonesia Mampu menuliskan informasi penting dalam bentuk diagram
2 IPA Mampu menjelaskan proses perubahan energi listrik mikrohidro

K. Rencana Tindak Lanjut


1. Remidial
a. Apabila terdapat >50% peserta didik belum memahami materi yang
diajarkan, maka diadakan remidal secara klasikal, sehingga guru
mengulang materi yang diajarkan.
b. Apabila terdapat <50% peserta didik belum memahami materi yang
diajarkan, maka diadakan remidial secara individual, sehingga dibuatkan
soal-soal mengenai materi yang belum dipahami.
2. Pengayaan
a. Jika dada peserta didik yang sudah tuntas dalam memahami materi guru
memberikan materi dan atau tambahan.
b. Guru memberikan pengayaan untuk peserta didik yang telah tuntas

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
Program
Pendidikan Profesi Pelatihan
Guru (PPG) Guru (PPG)
| Universitas | Universitas
Sultan Sultan| Ageng
Ageng Tirtayasa 2022 Tirtayasa | 2022

pada evaluasi sebelumnya.

L. PEMBELAJARAN REMIDIAL
Remidial dilakukan pada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
dengan melihat KD yang belum tuntas.

M. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Pengayaan dilakukan pada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
dengan soal - soal pengayaan atau soal HOTS.

N. EFLEKSI GURU

1. Hal – hal yang perlu menjadi perhatian:

2. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus:

3. Hal – hal yang menjadi catatan keberhasilan:

4. Hal – hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan:

Mengetahui Kepala Sekolah Bayah, Oktober 2022


Guru Kelas VI

MARSUDIN, S.Pd.SD. KUSMAYANTI, S.Pd.


NIP. 196611091992121002 NIP. 198910052020122006

SDN 1 CIMANCAK| KUSMAYANTI| B | Kelas 10


\
