Anda di halaman 1dari 26

PERANGKAT PEMBELAJARAN

UJI KINERJA
( UKIN )
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
2. Bahan Ajar
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Media Pembelajaran
5. Instrumen Evaluasi
na Aksi 2

Oleh:

Rizki Ramdani, S.Pd


NIP. 19860705 201903 1 003

NPM 039222024

DINAS PENDIDIKAN
KOTA TASIKMALAYA
SD NEGERI MANGKUBUMI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Mangkubumi
Kelas/Semester : VI / 1
Tema :3
Subtema :2
Pembelajaran ke :1
Muatan Pelajaran : IPS, Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam 3.2.1 Menganalisis pengaruh Televisi
rangka modernisasi bangsa Indonesia terhadap perubahan kehidupan
masyarakat di bidang pendidikan dan
ilmu pengetahuan. (C4)
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan 4.2.1 Membuat laporan tentang pengaruh
sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Televisi terhadap perubahan kehidupan
Indonesia masyarakat di bidang pendidikan dan
ilmu pengetahuan. (P5)

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah 3.2.1 Menganalisis informasi penting dari
yang didengar dan dibaca. teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi. (C4)
3.2.2 Menganalisis kalimat tidak efektif dari
teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks 4.2.1 Membuat laporan informasi penting
penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, dari teks eksplanasi tentang sejarah
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata penemuan televisi. (P5)
baku dan kalimat efektif. 4.2.2 Membuat laporan tentang kalimat tidak
efektif dari teks eksplanasi tentang
sejarah penemuan televisi (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan slide power poin dan video, peserta didik mampu menganalisis
pengaruh televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang Pendidikan dan ilmu pengetahuan
dengan benar .
2. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis informasi
penting dari teks eksplanasi tentang manfaat penemuan televisi dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis kalimat
tidak efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi denagn benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat laporan tentang pengaruh Televisi
terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan informasi dari teks eksplanasi
tentang sejarah penemuan televisi dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang kalimat tidak efektif dari
teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Sosial
a. Sejarah penemuan pesawat Televisi
b. Pengaruh televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat
2. Bahasa Indonesia
a. Menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah.
b. Kalimat tidak efektif

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Cooperative Learning, TPACK, Scientifik
Model : PBL
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah dan Penugasan

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
Laptop., Proyektor,Slide Power Poin
2. Sumber Belajar
Buku Siswa Tema 3 untuk SD/MI Kelas VI
Buku Guru Tema 3 untuk SD/MI Kelas VI.
https://www.youtube.com/watch?v=tCtpFhjoBfM
https://www.youtube.com/shorts/AkIdiQjTYfc
https://www.rukita.co/stories/perkembangan-tv-dulu-sekarang

https://www.youtube.com/watch?v=haFC_q4ZRLYhttps://www.youtube.com/watch?v=NgD3hH2ZQPs
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Menyanyikan lagu “Bangun Pemudi Pemuda” Bersama - sama.
(Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4. Kegiatan literasi (Communication)
5. Menyampaikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Tokoh dan
Penemuan”. (Integritas)
6. Peserta didik dengan dibimbing guru mengaitkan materi yang telah lalu
dengan materi yang akan dipelajari
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Communication)

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah 45 menit


1. Peserta didik menyaksikan slide dan video power point tentang sejarah
perkembangan televisi dan dampak dari tayangan acara televisi
(TPACK).
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait
video / slide ditayangkan. (Comunication, Critical Thinking)
3. Peserta didik membaca teks berjudul “ Si Kotak Ajaib” (Critical
Thinking)

B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok (Colaboration)
2. Peserta didik diberi LKPD ( Colaboration)
3. Setiap kelompok diberikan tugas menganalisis informasi dari teks
eksplanasi ilmiah berjudul “Si Kotak Ajaib”, menganalisis kalimat tidak
efektif, dan menganalisis pengaruh posistif maupun negatif televisi
terhadap Pendidikan dan ilmu pengetahuan (Creative, Critical
Thinking)

C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.


1. Peserta didik diberi intruksi untuk memulai menganalisis dan
menuliskan di LKPD (Colaboration, Creative, Critical Thinking)
2. Peserta didik diinformasikan untuk bekerja secara kelompok dan
menyajikan hasil pekerjaannya secara lisan (presentasi) maupun tulisan
(Communication, Creative, Colaboration).

D. Mengembangkan dan menyajikan hasil kelompok.


1. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk menyelesaikan
tugas.(Comunication, Colaboration)
2. Kegiatan peserta didik dimonitoring oleh guru dengan cara berkeliling
mengamati setiap kelompok.
3. Keaktifan peserta didik dinilai berdasarkan rubrik sikap yang telah
dibuat.

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.


1. Peserta didik dengan arahan guru melakukan kegiatan Ice Breaking
(Colaboration)
2. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil analisis yang
mereka buat (Colaboration, Communication)
3. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan
tanggapan atau masukan. (Communication, Critical Thinking)
4. Setelah semua kelompok tampil, peserta didik dengan bimbingan guru
diarahkan pada kegiatan berikutnya (Colaboration)
5. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya (Tanggung jawab
/PPK).
Penutup 1. Peserta didik bersama guru merefleksi kegiatan belajar yang telah 15 menit
dilakukan (Communication, Colaboration)
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Peserta didik yang belum aktif diberikan penguatan oleh guru
4. Peserta didik diberikan informasi aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik (Religius/PPK).

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap (Observasi selama kegiatan berlangsung )

No. Sikap Belum Terlihat Mulai Terlihat Mulai Membudaya Keterangan


Berkembang
1. Teliti
2. Tanggung
jawab
3. Jujur

b. Penilaian pegetahuan : Tes tertulis

c. Keterampilan : lembar observasi

NO Indikator Ya Tidak Catatan

Peserta didik menuliskan topik yang


dibahas pada pragraf pertama teks “Si
1
Kotak Ajaib”

Peserta didik menuliskan deret penjelas


2 pada pragraf kedua teks “Si Kotak Ajaib”

Peserta didik menuliskan kesimpulan pada


3 pragraf ketiga teks “Si Kotak Ajaib”

Peserta didik menuliskan 3 kalimat tidak


4
efektif
Peserta didik menuliskan pengaruh positif
5
televisi pada bidang pendidikan
Peserta didik menuliskan pengaruh negatif
6
televisi pada bidang pendidikan
Peserta didik menuliskan pengaruh positif
7 televisi pada bidang ilmu pengetahuan

Peserta didik menuliskan pengaruh negatif


8 televisi pada bidang ilmu pengetahuan
2. Instrumen penilaian : Terlampir

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan pembelajaran bagi peserta didik yang belum mampu memjawab
pertanyaan dengan tepat diberi soal yang lebih sederhana

I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi

Mengatahui, Tasikmalaya, 62 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

Neneng Jamilah, S,Pd Rizki Ramdani, S.Pd


NIP. 19621123 198305 2 007 NIP. 198607095 201903 1 003
BAHAN AJAR

Kelas : VI (Enam)

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan

Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya

Tujuan 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan slide power poin dan video, peserta didik mampu menganalisis
Pembelajaran pengaruh televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang Pendidikan dan ilmu pengetahuan
dengan benar .
2. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis informasi
penting dari teks eksplanasi tentang manfaat penemuan televisi dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis kalimat tidak
efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi denagn benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat laporan tentang pengaruh Televisi
terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan informasi dari teks eksplanasi tentang
sejarah penemuan televisi dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang kalimat tidak efektif dari teks
eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi dengan benar.
Pendekatan,
Metode dan
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Jenis Bahan Ajar
Model
Pembelajaran
1 IPS
3.2 Menganalisis perubahan 3.2.1 Menganalisis pengaruh Televisi a. Sejarah  Pendekatan :  Media : Laptop, Proyektor, Layar, Spidol
sosial budaya dalam rangka terhadap perubahan kehidupan Penemuan TPACK  Sumber Belajar :
modernisasi bangsa masyarakat di bidang pendidikan
Indonesia dan ilmu pengetahuan.
Televisi  Metode : Buku Siswa Tema 3 untuk SD/MI Kelas VI
b. Pengaruh Diskusi, Buku Guru Tema 3 untuk SD/MI Kelas VI.
televisi Tanya https://www.youtube.com/watch?v=tCtpFhjoBfM
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Membuat laporan tentang
terhadap Jawab, https://www.youtube.com/shorts/AkIdiQjTYfc
mengenai perubahan sosial pengaruh Televisi terhadap
budaya dalam rangka perubahan kehidupan masyarakat perubahan Ceramah, https://www.rukita.co/stories/perkembangan-tv-
modernisasi bangsa di bidang pendidikan dan ilmu kehidupan Penugasan, dulu-sekarang
Indonesia pengetahuan.
masyarakat dan Praktik
 Model :
Problem
Based
Learning
2 BAHASA INDONESIA
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menganalisis informasi penting a. Menganalisis
(eksplanasi) ilmiah yang dari teks eksplanasi tentang informasi dari
didengar dan dibaca. sejarah penemuan televisi. (C4) teks
eksplanasi
3.2.2 Menganalisis kalimat tidak b. Kalimat tidak
efektif dari teks eksplanasi efektif
tentang sejarah penemuan
televisi.
4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Membuat laporan informasi Presentasi
penggalian informasi dari penting dari teks eksplanasi
teks tentang sejarah penemuan
penjelasan (eksplanasi) televisi. (P5)
ilmiah secara lisan, tulis, Membuat laporan tentang kalimat
4.2.1
dan visual dengan tidak efektif dari teks eksplanasi
menggunakan kosakata tentang sejarah penemuan televisi
baku dan kalimat efektif. (P5)
Bahan Ajar

1.

2. kalimat tidak efektif adalah Kalimat yang menimbulkan kerancuan dan ketidakjelasan dari makna bagi pendengar atau pembaca. kalimat tidak efektif biasanya menggunakan
kata kata yang memiliki arti sama diletakkan secara bersamaan.
3. Pengaruh Televisi terhadap Pendidikan
a. Positif: b. Negatif:
- Menarik minat belajar - Mengurangi waktu belajar
- Menjadi sarana pendidikan tambahan - Mendorong perilaku pasif
- Memperluas wawasan - - Tayangan yang tidak cocok untuk pelajar
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas : VI (Enam)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan slide power poin dan video,
peserta didik mampu menganalisis pengaruh televisi terhadap perubahan
kehidupan masyarakat di bidang Pendidikan dan ilmu pengetahuan dengan
benar .
2. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik
mampu menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi tentang
manfaat penemuan televisi dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik
mampu menganalisis kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi tentang
sejarah penemuan televisi denagn benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat laporan
tentang pengaruh Televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat di
bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan
informasi dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi dengan
benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan
tentang kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan
televisi dengan benar.
Pembelajaran Materi Desain Langkah Penggunaan
ke-
1 IPS a. Tematik Terpadu, Kurikulum 2013 Digunakan pada kegiatan inti
a. Sejarah penemuan b. Slide dan Video pembelajaran dilihat pada kegiatan inti.  Slide tentang sejarah perkembangan
pesawat Televisi Video ini diambil dari youtube televisi ditayangkan paling awal
b. Pengaruh televisi terhadap https://www.youtube.com/watch?v=tCtpFhjoBfM Video ditayangkan pada kegiatan ini
https://www.youtube.com/shorts/AkIdiQjTYfc
perubahan kehidupan
https://www.rukita.co/stories/perkembangan-tv-dulu-sekarang  Video yang ditayangkan tentang
masyarakat sejarah penemuan televisi
 Video yang ditayangkan tentang
pengaruh Televisi bagi kehidupan
masyarakat
2 Bahasa Indonesia
a. Menganalisis informasi
penting dari teks
eksplanasi ilmiah.
b. Kalimat tidak efektif
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas : VI (Enam)

Tema : 3. Tokoh dan Penemuan

Subtema : 2. Penemuan dan Manfaatnya

Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan slide power poin dan video,
peserta didik mampu menganalisis pengaruh televisi terhadap
perubahan kehidupan masyarakat di bidang Pendidikan dan ilmu
pengetahuan dengan benar .
2. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta
didik mampu menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi
tentang manfaat penemuan televisi dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta
didik mampu menganalisis kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi
tentang sejarah penemuan televisi denagn benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat
laporan tentang pengaruh Televisi terhadap perubahan kehidupan
masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan
informasi dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi
dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan
tentang kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi dengan benar.

Kompetensi Dasar IPS


3.4. Memahami makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan
yang sejahtera
4.4. Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya
memepertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan
kehidupan kebangsaan yang sejahtera.

Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis,
dan visual dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.

Indikator Pencapaian 1. Menganalisis pengaruh Televisi terhadap perubahan kehidupan


Kompetensi masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan.
2. Menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi.
3. Menganalisis kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi.
4. Membuat laporan informasi penting dari teks eksplanasi tentang sejarah
penemuan televisi.
5. Membuat laporan tentang kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi
tentang sejarah penemuan televisi
6. Membuat laporan tentang pengaruh Televisi terhadap perubahan
kehidupan masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan.

Petunjuk Kerja 1. Tulis nama kelompok dan nama anggota kelompok pada kolom yang
telah disediakan.
2. Amatilah tayangan video dan bacaan teks yang sudah ditampilkan didepan
kelas!
3. Duduklah bersama teman kelompokmu!
4. Diskusikanlah bersama teman kelompokmu tentang informasi penting
dari bacaan ‘Si Kotak Ajaib’
5. Diskusikanlah bersama teman mu, kalimat – kalimat tidak efektif pada
bacaan tersebut
6. Diskusikanlah bersama teman pengaruh positif dan negatif televisi
untuk Pendidikan dan ilmu pengetahuan
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

KELOMPOK:

4. Baca teks berjudul ‘Si Kotak Ajaib’ tersebut dengan teliti, tuliskan informasi penting dalam setiap
paragraf pada diagram berikut!
5. Perhatikan penggalan-penggalan kalimat bercetak miring pada teks tersebut. Ubahlah kalimat
tersebut menjadi kalimat efektif dan Tuliskan pada kolom berikut

NO KALIMAT TIDAK EFEKTIF


3..Diskusikan Bersama Kelompokmu pengaruh Televisi baik positif maupun Negatif
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN

Kelas : VI (Enam)
Tema : 2. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 2. Penemuan dan Manfaatnya
Tujuan 1. Melalui kegiatan menyaksikan tayangan slide power poin dan video, peserta didik mampu
menganalisis pengaruh televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang Pendidikan dan
ilmu pengetahuan dengan benar .
2. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis
informasi penting dari teks eksplanasi tentang manfaat penemuan televisi dengan benar.
3. Melalui kegiatan membaca teks berjudul ‘ Si Kotak Ajaib’, peserta didik mampu menganalisis
kalimat tidak efektif dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi denagn benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu membuat laporan tentang pengaruh
Televisi terhadap perubahan kehidupan masyarakat di bidang pendidikan dan ilmu pengetahuan
dengan benar.
5. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan informasi dari teks eksplanasi
tentang sejarah penemuan televisi dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik mampu membuat laporan tentang kalimat tidak efektif
dari teks eksplanasi tentang sejarah penemuan televisi dengan benar.
Jenjang
Muatan Bentuk Bobot Nomor Butir
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kemampuan Kunci Jawaban
Pelajaran Soal Soal Soal Soal

3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya 3.2.1 Menganalisis pengaruh PG 1 4 5 C4 d


IPS dalam rangka modernisasi bangsa Televisi terhadap perubahan
Indonesia kehidupan masyarakat di PG 1 5 C4 c
bidang pendidikan dan ilmu
pengetahuan. Uraian 2 8 C1 Alternatif jawaban:
- Menarik minat belajar
- Menjadi sarana
pendidikan tambahan
- Memperluas wawasan

Uraian 2 9 C4 Negatif

Uraian 2 10 C4 Pendidikan

Bahasa 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menganalisis informasi penting PG 1 1 5 C4 a
Indonesia ilmiah yang didengar dan dibaca. dari teks eksplanasi tentang
sejarah penemuan televisi. PG 1 3 C4 b

Uraian 2 6 C4 Deret penjelas

3.2.2 Menganalisis kalimat tidak PG 1 2 C4 C


efektif dari teks eksplanasi
tentang sejarah penemuan Uraian 2 7 C4 Gambar yang kita lihat di
televisi. layar televisi adalah
merupakan hasil produksi
dari sebuah kamera.
INSTRUMEN EVALUASI

Teks Berikut untuk menjawab soal no 1 dan 2


John Logie Baird lahir di Skotlandia, 13 Agustus 1888. Ia adalah penemu yang pada kesempatan itu
untuk pertama kalinya menunjukkan bahwa gambar hidup dapat ditransmisikan melalui pesawat yang sekarang
dikenal sebagai televisi. Baird mendemonstrasikan televisi di depan para bapak-bapak dan ibu-ibu, di Royal
Institute-London untuk pertama kalinya pada tahun 1925. Seiring dengan perkembangan teknologi, lalu televisi
kemudian terus berkembang hingga menjadi semakin canggih seperti saat ini.
1. Paragraf di atas merupakan bagian dari teks eksplanasi ilmiah yaitu ....
a. pernyataan umum.
b. deret penjelas.
c. kesimpulan
d. pendapat pribadi penulis

2. Kalimat efektif yang seharusnya terdapat pada paragrap di atas adalah ....
a. John Logie Baird lahir di Skotlandia, tanggal 13 Agustus 1888.
b. Ia adalah penemu yang pada kesempatan itu untuk pertama kalinya menunjukkan bahwa gambar hidup
dapat ditransmisikan
c. Baird mendemonstrasikan televisi di depan bapak-bapak dan ibu-ibu
d. lalu televisi kemudian terus berkembang hingga menjadi semakin canggih seperti saat ini.

3. Teks eksplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan suatu proses yang bersifat ilmu
pengetahuan alam, seperti gejala alam, terjadinya pelangi, proses arus listrik, dan sebagainya. Teks
eksplanasi terdiri atas: pernyataan umum (pembukaan), deretan penjelas (isi), dan penutup (kesimpulan).
Keterangan tentang tokoh penemu biasanya terdapat pada bagian….
a. judul
b. pernyataan umum
c. deretan penjelas
d. penutup
4. Perhatikan gambar berikut

Benda di atas merupakan salah satu penemuan besar yang turut mengubah sejarah peradaban manusia. Benda
tersebut memiliki prinsip kerja dengan mengubah sinyal elektonik danmagnetik menjadi gambar dan suara.
Benda tersebut pertama kali diperkenalkan oleh…..
a. Nicolas Tesla
b. Charles Goodyear
c. Thomas Alpha edison
d. John Logie Baird

5. Televisi dapat dikatakan sebagai salah satu penemuan yang mengubah dunia, karena perannya secara tidak
langsung mengubah peradaban. Televisi merupakan salah satu media massa, yang berdampak dalam
menyampaikan informasi. Akan tetapi pada perkembangannya televisi juga memiliki pengaruh negatif
seperti……..
a. Menarik minat belajar c. Mendorong perilaku pasif
b. Menjadi sarana pendidikan tambahan d. Memperluas wawasan

Jawablah Pertanyaan di bawah Ini dengan Benar!


Teks berikut untuk no 6-7
Prinsip kerja televisi secara umum adalah mengubah sinyal elektonik dan magnetik menjadi gambar
dan suara. Sinyal tersebut berupa gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang terdiri atas medan
magnet dan medan listrik. Gelombang elektromagnet dapat merambat, dipantulkan, dan dibiaskan tanpa
media perantara. Gambar yang kita lihat di layar televisi adalah merupakan hasil produksi dari sebuah
kamera. Pada awalnya, objek gambar yang ditangkap kamera akan diubah menjadi sinyal gelombang
elektromagnetik. Sinyal tersebut akan ditransmisikan oleh pemancar ke pesawat penerima pada televisi.
Pesawat televisi akan mengubah sinyal yang diterima menjadi objek gambar yang utuh sesuai dengan objek
yang ditranmisikan, dalam bentuk hitam putih atau berwarna.

6. Teks di atas merupakan penggalan dari teks eksplanasi ilmiah, yaitu bagian…….
Jawab:…….
7. Tulislah kalimat tidak efektif dari teks di atas!
Jawab:…….

8. Tuliskan 3 pengaruh positif televisi terhadap pendidikan!


Jawab:……………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
9 Dudi senang sekali menonton televisi. Hampir setiap waktu luang ia gunakan untuk menonton tv baik di
rumah nya maupun ketika sedang berada di rumah temannya. Namun Dudi tidak memilih acara tv. Ia juga
sering menonton acara yang tidak sesuai dengan usianya. Ia sering berbicara kasar menirukan adegan
sinetron yang pernah ditontonnya. Apa yang dialami Dudi merupakan pengaruh ………. dari televisi.
Jawab:……..

10. Susan juga senang menonton televisi. Namun berbeda dengan Dudi, Susi selalu memilih acara televisi yang
sesuai. Jika ada hal yang membuatnya bingung, Susan selalu bertanya kepada orangtuanya. Semenjak
pembelajaran jarak jauh, salahsatu stasiun televisi menyiarkan acara – acar pembahasan pelajarn sekolah.
Susan senang menyaksikannya. Ia sangat terbantu untuk mengerjakan tugas – tugas sekolah terutama
karena selama PJJ ia tidak mendapat bimbingan langsung dari gurunya. Namun berkat acar televisi
tersebut, Susan tidak mengalami kesulitan belajar.
Apa yang dialami Susan merupakan pengaruh positif televisi pada bidang……….
Jawab:……………………………………….
Pedoman Penilaian:
Bagian I : Jumlah betul x 1
Bagian II: Jumlah Betul x 2

NILAI = (Jumlah Skor Bag I + Jumlah Skor Bag II) x 100


15
