Anda di halaman 1dari 31

Sub materi : Penetapan Pancasila

Di susun oleh : Reza Septiana, S.Pd.


Satuan Pendidikan : SMPN 5 Bandung
LPTK : Universitas Pasundan
No Peserta : 201900420695
Puji syukur selalu terhaturkan kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan
karunia-Nya Modul Ajar ini dapat terselesaikan. Shalawat serta salam tak lupa
disampaikan kepada Nabi Muhammad SAW, keluarga serta para sahabatnya. Adapun
tujuan dari penyusunan modul ajar ini adalah sebagai salah satu syarat untuk
menyelesaikan rangkaian kegiatan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023. Dalam
penulisan modul ini, penulis mendapatkan motivasi, bantuan moril maupun materil
dari berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis mengucapkan terima kasih kepada:

1. Para dosen pembimbing dan Guru Pamong yang telah memberikan pengarahan
untuk membimbing peserta dalam penyusunan dan pelaksanaan perangkat
pembelajaran ini.
2. Rekan-rekan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023 khususnya Kelas A yang
telah memberikan inspirasi dan bantuan dalam penulisan rencana aksi ini.

Ibarat tak ada gading yang tak retak, Penulis sudah berusaha semaksimal mungkin
dalam proses pembuatan modul ini. Namun Penulis menyadari adanya kekurangan
dan kelemahan dalam proses penyusunan. Oleh karena itu, kritik dan saran sangat
Penulis harapkan untuk perbaikan kedepannya. Penulis berharap laporan ini dapat
bermanfaat untuk masyarakat

Sub materi : Penetapan Pancasila


Di susun oleh : Reza Septiana, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMPN 5 Bandung
LPTK : Universitas Pasundan
No Peserta : 201900420695
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL AJAR

PENYUSUN : Reza Septiana, S.Pd


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
JENJANG/KELAS/FASE : SMP / VII (TUJUH) / D
ALOKASI WAKTU : 3JP (3JP X 1 PERTEMUAN X 40 MENIT)
ELEMEN/DOMAIN CP : PANCASILA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik mengkaji secara kritis implementasi Pancasila dalam kehidupan
bernegara dari masa ke masa dan menjelaskan secara kronologis sejarah
lahirnya Pancasila;

B. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mempelajari Latar Sejarah Penetapan Pancasila


sebagai Dasar Negara Indonesia

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa (PPK)


2. Berkebhinekaan Global (PPK)
3. Bernalar Kritis (PPK)
4. Kreatif (PPK)

D. SARANA DAN PRASARANA

1. Infokus
2. Internet
3. Gawai
4. Laptop
5. Ruang Kelas
6. Buku / E-book Pendidikan Pancasila kelas 7 (scan disini untuk e-book)

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Juml ah : 32 Si swa
2. Tar get : Peser t a di di k regul er
INFORMASI UMUM

F. MODEL PEMBELAJARAN

1. PROBLEM BASED LEARNI NG ( PBL)

G. METODE PEMBELAJARAN

1. Cer amah Ber vari asi


2. Vi deo Based Learni ng
3. Di skusi Kel ompok ( SCL)
4. Pr esent asi ( SCL)

H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN

1. TPACK
2. Cont ext ual Teachi ng and Lear ni ng ( CTL)
3. Soci al and Emot i onal Learni ng ( SEL)

I. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Googl e Voi ce Assi st ant ( Ber basi s AI )
2. Googl e For m ( Berbasi s AI )
3. Padl et ( Ber basi s AI )
MODUL AJAR

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik (audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) nilai-nilai


Pancasila di kehidupan sehari-hari dalam bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara (degree) dengan benar (degree).

Alur Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan dan diskusi (condition-C2) peserta didik (audience)
mampu merangkum (behavior-C2) proses penetapan dan nilai-nilai
Pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree)
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok (condition-C2) Peserta didik
(audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) proses penetapan dan
nilai nilai pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pancasila sebagai Dasar Negara merupakan pedoman kehidupan
berbangsa dan bernegara Indonesia. Menjadi dasar nilai nilai dalam
melaksanakan berbagai aktifitas kehidupan, demi tercipta lingkungan
bermasyarakat yang damai, aman dan tertib.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Kapan Dasar Negara Pancasi l a di l ahi r kan?
2. Apa f ungsi Pancasi l a unt uk kehi dupan ki t a ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1. Gur u : Menyi apkan perangkat , LKPD dan Medi a Pembel aj aran


2. Peser t a Di di k : Mempersi apkan Buku Teks, Buku Cat at an dan Gawai
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-1
KEGI ATAN PENDAHULUAN ( 15 MENI T)
1. Peser t a di di k menj awab sal am dan sapa yang di ucapkan ol eh
Gur u
2. Peser t a di di k bersama gur u membaca do’ a ( PPK - Rel i gi us)
sebel um memul ai pembel aj aran.
3. Peser t a di di k di konf i rmasi kehadi r an ol eh gur u.
4. Peser t a di di k menyanyi kan l agu “Gar uda Pancasi l a” ( TPACK-
Technol ogi cal Pedagogi cal Content Knowl edge), i kut i t aut an
at au scan bar code di bawah i ni :

5. Peser t a di di k di beri kan mot i vasi ol eh gur u. ( SEL-Sel f Awareness)

FASE 1 : ORI ENTASI PESERTA DI DI K PADA MASALAH


6. Peser t a di di k bert anya j awab dengan gur u mengenai perasaannya
har i i ni ( SEL-Sel f Awareness)
7. Peser t a di di k bert anya j awab ber sama gur u mengenai cara
mengat ur per asaannya ( SEL-Sel f Management)
8. Peser t a di di k di beri kan pert anyaan pemant i k ol eh guru.
9. Peser t a di di k di beri kan pemahaman ber makna.
10. Peser t a di di k menyi mak vi deo ber kai t an dengan mat eri
pembel aj ar an ( TP ACK-Technol ogi cal Pedagogi cal Content
Knowl edge), i kut i t aut an at au scan bar code di bawah i ni :

11. Peser t a di di k mendapat gambar an t ent ang penet apan pancasi l a


12. Peser t a di di k memahami t uj uan pembel aj ar an yang di sampai kan
gur u.
KEGIATAN INTI (50 MENIT)

FASE 2 : MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR


12. Peserta didik mengamati (C1) dan mencatat materi Penetapan
Pancasila yang disampaikan oleh Guru
13. Peserta didik menentukan (C3) kelompok yang terdiri dari 4
kelompok beranggotakan 4 orang secara heterogen. Masing-masing
14. Peserta didik menentukan (C3) struktur kelompok
15. Peserta didik menentukan (C3) pembagian tugas untuk mencari
data, bahan dan alat yang di perlukan sesuai dengan masalah (SCL)

FASE 3 : MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK


16. Peserta didik mengidentifikasi (C1) isu atau masalah yang seringkali
muncul dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan nilai-nilai
Pancasila seperti Nilai Ketuhanan, Kemanusian, Persatuan,
Demokrasi dan Keadilan Sosial di sekitar lingkungan sekolah melalui
media pembelajaran berbasis AI terintegrasi Google Voice Assistant
(TPACK-Technological Pe dagogical Content Knowledge)
17. Peserta didik melakukan Icebreaking untuk membangun kembali
semangat dalam belajar

FASE 4 : MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA


18. Peserta didik dengan arahan guru menyimpulkan (C5) hasil-hasil
temuan kemudian menuliskan (C1) dalam LKPD yang diisi secara
online melalui e-LKPD berbasis AI pada Google Form yang dapat
di akses melalui scan barcode berikut ini :

FASE 5 : MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PEMECAHAN MASALAH


19. Peserta didik menjelaskan (C2) hasil diskusi kelompok berkaitan
dengan masalah yang sedang di pecahkan melalui Google Form
20. Peserta didik menanggapi (P2) hasil diskusi kelompok lain yang
telah di jelaskan
KEGI ATAN PENUTUP ( 15 MENI T)
21. Peser t a di di k menyi mpul kan ( C2) kegi at an pembel aj aran Ber sama
gur u mel al ui t anyai j awab.
22. Peser t a di di k mel aksanakan ( C2) r ef l eksi ber sama guru mel al ui
padl et l ewat barcode beri kut i ni :

23. Peser t a di di k di beri kan kesempat an menyampai kan ( C3) hasi l


r ef l eksi dan bert anya kepada gur u.
24. Peser t a di di k dengan arahan gur u di ber i kan t ugas bel aj ar berupa
t i ndak l anj ut Lembar kerj a sebel umnya yakni mel aksanakan ( C3)
kegi at an observasi l angsung secar a ber kel ompok ke l apangan sesuai
dengan pembagi an kl asi f i kasi l i ngkungan ( degree) , adapun unt uk
pembagi an t ema t ugas kel ompok di ant ar anya :
a) l i ngkungan bernegara ( kel ompok 1)
b) l i ngkungan kel uarga ( kel ompok 2)
c) l i ngkungan seki t ar rumah ( kel ompok 3)
d) l i ngkungan berbangsa ( kel ompok 4)
unt uk menemukan ( C1) per masal ahan yang seri ngkal i
muncul ber kai t an dengan ni l ai -ni l ai Pancasi l a ( degree)
25. Peser t a di di k bersama Gur u menut up kegi at an pembel aj aran dengan
ber doa dan sal am.
F. KEGIATAN PENILAIAN

Di akhi r set i ap uni t , Guru member i kan asesmen kepada pesert a di di k


unt uk menguj i kemampuan, dengan car a mel aksankan:
1. Asesmen di agnost i k ( Terl ampi r )
2. Asesmen f ormat i f ( Terl ampi r )
3. Asesmen sumat i f ( Terl ampi r )
Dal am mel aksanakan asesmen Gur u memper hat i kan aspek peni l ai an
ber upa:
1. Peni l ai an Kogni t i f
2. Peni l ai an Si kap
3. Peni l ai an Ket erampi l an

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedi al
Di ber i kan kepada pesert a di di k yang membut uhkan bi mbi ngan
unt uk memahami mat eri at au pembel aj ar an mengul ang kepada
si swa yang bel um mecapai CP. Member i kan akt i vi t as bel aj ar
t ambahan di l uar j am pel aj ar an, bai k di l akukan secara mandi ri
maupun ber sama t emannya, dengan cat at an: menyesuai kan dengan
gaya bel aj ar pesert a di di k, membant u menyel esai kan hambat an
bel aj ar nya.
2. Pengayaan
Di ber i kan kegi at an pembel aj ar an pengayaan dapat di beri kan kepada
peser t a di di k yang menur ut gur u t el ah mencapai Capai an
Pembel aj ar an. Bent uk pengayaan yang dapat di beri kan ol eh guru
adal ah:
Member i kan sumber bacaan l anj ut an yang sesuai dengan t opi k
unt uk di pel aj ari ol eh peser t a di di k, kemudi an di sampai kan ol eh
peser t a di di k yang bersangkut an pada sesi per t emuan beri kut nya.
Membant u pesert a di di k l ai n yang bel um mencapai Capai n
Pembel aj ar an, sehi ngga sesama peser t a di di k dapat sal i ng
membant u unt uk mencapai Capai an Pembel aj ar an.

Mengetahui , Bandung,
Kepal a SMPN 5 Bandung Guru Pendi di kan Pancasi l a

Asep Hi dayat, S. Pd. Reza Septi ana, S. Pd.


NI P. 196602141992031004 NI P. 199301262019031006
BahanAjar
Pendidikan Pancasila Kelas 7

Sejarah Kelahiran Pancasila

oleh : Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
Universitas Pasundan
Kata Pengantar

Puji syukur selalu terhaturkan kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan karunia-Nya Bahan
Ajar ini dapat terselesaikan. Shalawat serta salam tak lupa disampaikan kepada Nabi Muhammad
SAW, keluarga serta para sahabatnya. Adapun tujuan dari penyusunan Bahan Ajar ini adalah
sebagai salah satu syarat untuk menyelesaikan rangkaian kegiatan PPG Dalam Jabatan Kategori 1
Tahun 2023. Dalam penulisan Bahan Ajar ini, penulis mendapatkan motivasi, bantuan moril
maupun materil dari berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis mengucapkan terima kasih kepada:

1. Para dosen pembimbing dan Guru Pamong yang telah memberikan pengarahan untuk
membimbing peserta dalam penyusunan dan pelaksanaan perangkat pembelajaran ini.
2. Rekan-rekan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023 khususnya Kelas A yang telah
memberikan inspirasi dan bantuan dalam penulisan rencana aksi ini.

Ibarat tak ada gading yang tak retak, Penulis sudah berusaha semaksimal mungkin dalam proses
pembuatan Bahan Ajar ini. Namun Penulis menyadari adanya kekurangan dan kelemahan dalam
proses penyusunan. Oleh karena itu, kritik dan saran sangat Penulis harapkan untuk perbaikan
kedepannya.
Bandung, Agustus 2023

Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
PETA KONSEP
PENETAPAN PANCASILA

PENYUSUN : Reza Septiana, S.Pd


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
JENJANG/KELAS/FASE : SMP / VII (TUJUH) / D
ALOKASI WAKTU : 3JP (3JP X 1 PERTEMUAN X 40 MENIT)
ELEMEN/DOMAIN CP : PANCASILA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik juga mengkaji secara kritis implementasi Pancasila dalam
kehidupan bernegara dari masa ke masa dan menjelaskan secara kronologis
sejarah lahirnya Pancasila;

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mempelajari Latar Sejarah Penetapan Pancasila


sebagai Dasar Negara Indonesia

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa (PPK)


2. Berkebhinekaan Global (PPK)
3. Bernalar Kritis (PPK)
4. Kreatif (PPK)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik (audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) nilai-nilai


Pancasila di kehidupan sehari-hari dalam bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara (degree) dengan benar (degree).

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan dan diskusi (condition-C2) peserta didik (audience)
mampu merangkum (behavior-C2) proses penetapan dan nilai-nilai
Pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok (condition-C2) Peserta didik
(audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) proses penetapan dan
nilai nilai pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
PENETAPAN PANCASILA
Indonesi a sudah merdeka, maka dasar
negara yang sudah ada berupa Pancasi la
perlu di tetapkan. Rumusan Pancasi la sudah
di sepakati semua pi hak. Tetapi beberapa
pi hak masi h belum merasa nyaman dengan
rumusan tersebut, yakni menyangkut rumusan
si la ketuhanan sebagai si la pertama.
Sebelumnya, semua sudah sepakat dengan
rumusan, “Ketuhanan, dengan kewaji ban
menjalankan syari at Islam bagi pemeluk-
pemeluknya” untuk si la pertama.
Beberapa kalangan merasa rumusan si la
ketuhanan i tu terlalu bernuansa Islam.
Melalui para tokoh yang mewaki li nya, mereka
menghubungi Hatta mi nta agar rumusan
tersebut di ubah. Menurut Hatta, pada hari
yang sama setelah proklamasi kemerdekaan
banyak tokoh mendatangi nya. Mereka mi nta
agar rumusan si la ketuhanan i tu di ubah. S c a n M e H e r e !
Hatta lalu menghubungi Ki Bagus Hadi kusumo
dan beberapa Tokoh Islam. Setelah berdi skusi ,
mereka sepakat si la pertama di ubah menjadi
“Ketuhanan Yang Maha Esa”
Persetujuan para tokoh Islam i tu di pandang sebagai hadi ah pada
seluruh bangsa Indonesi a. Rumusan Pancasi la pun menjadi : “Ketuhanan
Yang Maha Esa. Kemanusi aan yang adi l dan beradab. Persatuan
Indonesi a. Kerakyatan yang di pi mpi n oleh hi kmat kebi jaksanaan dalam
permusyawaratan/ perwaki lan. Keadi lan sosi al bagi seluruh rakyat
Indonesi a. ” Ini lah yang menjadi rumusan resmi Pancasi la.
Tanggal 18 Agustus 1945, PPKI pun bersi dang menetapkan
PembukaanDasar hukum tertuli s negara. Rumusan Pancasi la i tu
tercantum di dalam bagi an pembukaan tersebut. PPKI juga menetapkan
Soekarno dan Hatta sebagai Presi den dan Waki l Presi den Republi k
Indonesi a, serta membentuk Komi te Nasi onal Indonesi a Pusat (KNIP).
GLOSARIUM

1. Nusantara : istilah yang sering digunakan untuk


menggambarkan kepulauan Indonesia yang
membentang dari ujung Sumatera hingga Papua
2. Gotong royong : kegiatan bersama masyarakat di sebuah
lingkungan.
3. Kerajaan : pemerintahan yang dikepalai oleh raja, tanda
tanda kebesaran raja

DAFTAR PUSTAKA

U c h r o w i Z a i m d a n R u s l i n a w a t i . 2 0 2 1 . P e n d i d i k a n P a n c a s il a dan Ke w arg an e g araan .


J a k a r t a : P u s a t p e r b u k u a n d a n k u r i k u l u m k e m e d i k b u d r i s t e k di k t i
lembar Kerja Peserta Didik
Pendidikan Pancasila Kelas 7

Sejarah Kelahiran Pancasila

oleh : Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
Universitas Pasundan
Kata Pengantar

Puji syukur selalu terhaturkan kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan karunia-Nya Bahan
Ajar ini dapat terselesaikan. Shalawat serta salam tak lupa disampaikan kepada Nabi Muhammad
SAW, keluarga serta para sahabatnya. Adapun tujuan dari penyusunan Bahan Ajar ini adalah
sebagai salah satu syarat untuk menyelesaikan rangkaian kegiatan PPG Dalam Jabatan Kategori 1
Tahun 2023. Dalam penulisan Bahan Ajar ini, penulis mendapatkan motivasi, bantuan moril
maupun materil dari berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis mengucapkan terima kasih kepada:

1. Para dosen pembimbing dan Guru Pamong yang telah memberikan pengarahan untuk
membimbing peserta dalam penyusunan dan pelaksanaan perangkat pembelajaran ini.
2. Rekan-rekan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023 khususnya Kelas A yang telah
memberikan inspirasi dan bantuan dalam penulisan rencana aksi ini.

Ibarat tak ada gading yang tak retak, Penulis sudah berusaha semaksimal mungkin dalam proses
pembuatan Bahan Ajar ini. Namun Penulis menyadari adanya kekurangan dan kelemahan dalam
proses penyusunan. Oleh karena itu, kritik dan saran sangat Penulis harapkan untuk perbaikan
kedepannya.
Bandung, Agustus 2023

Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
PENETAPAN PANCASILA

PENYUSUN : Reza Septiana, S.Pd


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
JENJANG/KELAS/FASE : SMP / VII (TUJUH) / D
ALOKASI WAKTU : 3JP (3JP X 1 PERTEMUAN X 40 MENIT)
ELEMEN/DOMAIN CP : PANCASILA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik juga mengkaji secara kritis implementasi Pancasila dalam
kehidupan bernegara dari masa ke masa dan menjelaskan secara kronologis
sejarah lahirnya Pancasila;

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mempelajari Latar Sejarah Penetapan Pancasila


sebagai Dasar Negara Indonesia

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa (PPK)


2. Berkebhinekaan Global (PPK)
3. Bernalar Kritis (PPK)
4. Kreatif (PPK)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik (audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) nilai-nilai


Pancasila di kehidupan sehari-hari dalam bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara (degree) dengan benar (degree).

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan dan diskusi (condition-C2) peserta didik (audience)
mampu merangkum (behavior-C2) proses penetapan dan nilai-nilai
Pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok (condition-C2) Peserta didik
(audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) proses penetapan dan
nilai nilai pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

E-LKPD MATERI 1 (GOOGLE FORM)

PENGUMPULAN TUGAS (DRIVE GOOGLE)

SCAN UNTUK KUMPULKAN TUGAS FILE LKPD


MELALUI BARCODE INI
MEDIA PEMBELAJARAN
Pendidikan Pancasila Kelas 7

Sejarah Kelahiran Pancasila

oleh : Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
Universitas Pasundan
Kata Pengantar

Puji syukur selalu terhaturkan kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan karunia-Nya Bahan
Ajar ini dapat terselesaikan. Shalawat serta salam tak lupa disampaikan kepada Nabi Muhammad
SAW, keluarga serta para sahabatnya. Adapun tujuan dari penyusunan Bahan Ajar ini adalah
sebagai salah satu syarat untuk menyelesaikan rangkaian kegiatan PPG Dalam Jabatan Kategori 1
Tahun 2023. Dalam penulisan Bahan Ajar ini, penulis mendapatkan motivasi, bantuan moril
maupun materil dari berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis mengucapkan terima kasih kepada:

1. Para dosen pembimbing dan Guru Pamong yang telah memberikan pengarahan untuk
membimbing peserta dalam penyusunan dan pelaksanaan perangkat pembelajaran ini.
2. Rekan-rekan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023 khususnya Kelas A yang telah
memberikan inspirasi dan bantuan dalam penulisan rencana aksi ini.

Ibarat tak ada gading yang tak retak, Penulis sudah berusaha semaksimal mungkin dalam proses
pembuatan Bahan Ajar ini. Namun Penulis menyadari adanya kekurangan dan kelemahan dalam
proses penyusunan. Oleh karena itu, kritik dan saran sangat Penulis harapkan untuk perbaikan
kedepannya.
Bandung, Agustus 2023

Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
PENETAPAN PANCASILA

PENYUSUN : Reza Septiana, S.Pd


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
JENJANG/KELAS/FASE : SMP / VII (TUJUH) / D
ALOKASI WAKTU : 3JP (3JP X 1 PERTEMUAN X 40 MENIT)
ELEMEN/DOMAIN CP : PANCASILA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik juga mengkaji secara kritis implementasi Pancasila dalam
kehidupan bernegara dari masa ke masa dan menjelaskan secara kronologis
sejarah lahirnya Pancasila;

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mempelajari Latar Sejarah Penetapan Pancasila


sebagai Dasar Negara Indonesia

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa (PPK)


2. Berkebhinekaan Global (PPK)
3. Bernalar Kritis (PPK)
4. Kreatif (PPK)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik (audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) nilai-nilai


Pancasila di kehidupan sehari-hari dalam bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara (degree) dengan benar (degree).

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan dan diskusi (condition-C2) peserta didik (audience)
mampu merangkum (behavior-C2) proses penetapan dan nilai-nilai
Pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok (condition-C2) Peserta didik
(audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) proses penetapan dan
nilai nilai pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
MEDIA PEMBELAJARAN

GOOGLE DRIVE

YOUTUBE
MEDIA PEMBELAJARAN

MS. OFFICE GOOGLE VOICE


PPT ASSISTANT

GOOGLE FORM PADLET GOOGLE DRIVE


KISI-KISI DAN
INSTRUMEN PENILAIAN
Pendidikan Pancasila Kelas 7

Sejarah Kelahiran Pancasila

oleh : Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
Universitas Pasundan
Kata Pengantar

Puji syukur selalu terhaturkan kehadirat Allah SWT, karena dengan rahmat dan karunia-Nya Bahan
Ajar ini dapat terselesaikan. Shalawat serta salam tak lupa disampaikan kepada Nabi Muhammad
SAW, keluarga serta para sahabatnya. Adapun tujuan dari penyusunan Bahan Ajar ini adalah
sebagai salah satu syarat untuk menyelesaikan rangkaian kegiatan PPG Dalam Jabatan Kategori 1
Tahun 2023. Dalam penulisan Bahan Ajar ini, penulis mendapatkan motivasi, bantuan moril
maupun materil dari berbagai pihak. Oleh karena itu, penulis mengucapkan terima kasih kepada:

1. Para dosen pembimbing dan Guru Pamong yang telah memberikan pengarahan untuk
membimbing peserta dalam penyusunan dan pelaksanaan perangkat pembelajaran ini.
2. Rekan-rekan PPG Dalam Jabatan Kategori 1 Tahun 2023 khususnya Kelas A yang telah
memberikan inspirasi dan bantuan dalam penulisan rencana aksi ini.

Ibarat tak ada gading yang tak retak, Penulis sudah berusaha semaksimal mungkin dalam proses
pembuatan Bahan Ajar ini. Namun Penulis menyadari adanya kekurangan dan kelemahan dalam
proses penyusunan. Oleh karena itu, kritik dan saran sangat Penulis harapkan untuk perbaikan
kedepannya.
Bandung, Agustus 2023

Reza Septiana, S.Pd.


NP. 201900420695
PENETAPAN PANCASILA

PENYUSUN : Reza Septiana, S.Pd


SATUAN PENDIDIKAN : SMP NEGERI 5 BANDUNG
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN PANCASILA
JENJANG/KELAS/FASE : SMP / VII (TUJUH) / D
ALOKASI WAKTU : 3JP (3JP X 1 PERTEMUAN X 40 MENIT)
ELEMEN/DOMAIN CP : PANCASILA

CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik juga mengkaji secara kritis implementasi Pancasila dalam
kehidupan bernegara dari masa ke masa dan menjelaskan secara kronologis
sejarah lahirnya Pancasila;

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mempelajari Latar Sejarah Penetapan Pancasila


sebagai Dasar Negara Indonesia

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa (PPK)


2. Berkebhinekaan Global (PPK)
3. Bernalar Kritis (PPK)
4. Kreatif (PPK)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik (audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) nilai-nilai


Pancasila di kehidupan sehari-hari dalam bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara (degree) dengan benar (degree).

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran


1. Melalui penjelasan dan diskusi (condition-C2) peserta didik (audience)
mampu merangkum (behavior-C2) proses penetapan dan nilai-nilai
Pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
2. Melalui diskusi dan kerja kelompok (condition-C2) Peserta didik
(audience) mampu menjelaskan (behavior-C2) proses penetapan dan
nilai nilai pancasila di kehidupan sehari-hari dengan benar (degree).
KISI KISI PENILAIAN

Capaian Materi No
No Indikator Soal L-K
Pembelajaran Pokok soal

Peserta didik juga


mengkaji secara kritis
implementasi
Peserta didik menjelaskan
Pancasila dalam
secara kritis bentuk Nilai-nilai
kehidupan bernegara Penetapan
1 Pancasila digali dari bumi C2 1
dari masa ke masa Pancasila
Indonesia sendiri.
dan menjelaskan
secara kronologis
sejarah lahirnya
Pancasila;

Peserta didik menganalisis


secara kritis alasan sila
C4 2
ketuahan yang maha esa
sebagai sila pertama.

Peserta didik menganalisis


pelaksanaan sila sila
C4 3
pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

Peserta didik merumuskan


bentuk kontribusi secara
langsung dalam menjalankan C6 4
sila persatuan indonesia di
lingkungan sekiolah
PENILAIAN SIKAP (CIVIC DISPOSITION)

jujur dan Partisipatif Disiplin dan


sikap
No Nama Siswa rajin dan tekun Bertanggung
Kolaboratif
beribadah belajar Jawab

KETERANGAN: RENTANG SKOR 1 - 4


4 : SANGAT BAIK
3 : BAIK
2 : CUKUP BAIK
1 : BELUM BAIK
SKOR MAKSIMAL : 16

PENSKORAN : (SKOR YG DI DAPAT : SKOR MAKSIMUM) X 100 = N


PENILAIAN PENGETAHUAN (CIVIC KNOWLEDGE)

No Soal

Para ahli menyebut bahwa “Nilai-nilai Pancasila digali dari bumi Indonesia sendiri”.
1 Menurut kalian, apa maksud nilai-nilai Pancasila digali dari bumi Indonesia sendiri?
Coba jelaskan semampu kalian!

Dalam merumuskan susunan sila-sila Pancasila, para tokoh di Panitia Sembilan


akhirnya sepakat untuk menempatkan sila ketuhanan sebagai sila pertama.
2
Menurut kalian, mengapa sila ketuhanan itu penting untuk dijadikan sila pertama
Pancasila?

Pancasila merupakan dasar dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.


3
Bagaimana cara kalian menjalankan dalam kehidupan sehari-hari?

Apa yang dapat dilakukan sebagai siswa dalam berkontribusi secara langsung
4
dalam menjalankan sila persatuan indonesia di lingkungan sekiolah?

KETERANGAN:
BOBOT MAKSIMAL SKOR PER SOAL : 25

PENSKORAN : (SKOR YG DI DAPAT : SKOR MAKSIMUM) X 100 = N


PENILAIAN KETERAMPILAN (CIVIC SKILLS)

Menanya
Substansi
No Nama Siswa atau Argumentasi Estetika
Karya
Menjawab

KETERANGAN: RENTANG SKOR 1 - 4


4 : SANGAT BAIK
3 : BAIK
2 : CUKUP BAIK
1 : BELUM BAIK
SKOR MAKSIMAL : 16
