Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

AKSI 1
MA, Bahan Ajar, Media, LKPD, Instrumen Penilaian
(Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan)

Disusun Oleh :
INAYATUL ADHIMAH, S.Pd
NIM 226101140775
FASE : B KELAS : IV (EMPAT)

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
DESEMBER 2022
MODUL AJAR
PENDIDIKAN PANCASILA dan KEWARGANEGARAAN

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : INAYATUL ADHIMAH, S.Pd


Instansi : SDN Kepuh Kiriman 1, Waru – Sidoarjo
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : SD (Sekolah Dasar)
3. Kelas : IV (Empat)
4. Alokasi Waktu : 2x Pertemuan (4 x 35 menit)

TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

▪ Fase :B
▪ Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
▪ Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami contoh perilaku
menghargai keberagaman budaya. Peserta didik
dapat menyampaikan contoh sikap dan perilaku
menjaga dan merusak kebhinnekaan.
▪ Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik dapat menghargai keberagaman
budaya di lingkungan sekitar.
- Peserta didik dapat memberikan contoh sikap dan
perilaku menjaga dan merusak kebhinnekaan

▪ Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :


Pertemuan 1 :
1. Setelah membaca dan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat
mengidentifikasi keragaman budaya di lingkungan sekitar dengan benar.(C1)
2. Setelah mencermati teks LKPD, peserta didik dapat menganalisis keragaman
budaya pada suatu lingkungan sekitar peserta didik dengan benar.(C4)
3. Setelah berdiskusi dalam kelompok, peserta didik dapat menerapkan contoh
perilaku menghargai keberagaman budaya dengan benar. (C3)
4. Setelah diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
keberagaman budaya di lingkungan sekitarnya dengan benar. (P2)
Pertemuan 2 :
1. Setelah mencermati teks peserta didik dapat menganalisis sikap dan perilaku
yang menjaga Kebhinnekaan dengan benar.(C4)
2. Setelah mencermati teks, peserta didik dapat menganalisis sikap dan perilaku
yang merusak Kebhinnekaan dengan benar. (C4)
3. Setelah membaca berdiskusi, peserta didik dapat menerapkan contoh sikap dan
perilaku yang menjaga dan merusak Kebhinnekaan dengan benar. (C3)
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
contoh perilaku yang menjaga dan merusak Kebhinnekaan dengan benar. (P2)

▪ Konsep Utama :
Kebhinnekaan

KOMPETENSI AWAL

Keberagaman budaya di lingkungan sekitar.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia : Mengawali dan
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
2. Berkebhinnekaan global : Menghargai keberagaman budaya yang dimiliki teman
sekelas
3. Gotong royong : Berdiskusi secara kelompok.
4. Bernalar kritis : Mengajukan pertanyaan kepada guru.

SARANA DAN PRASARNA

▪ Sarana & Prasarana :


1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Papan Tulis
4. Alat tulis : Spidol
5. Gambar tentang keberagaman budaya
6. Gambar tentang sikap menjaga dan merusak kebhinnekaan

▪ Sumber :
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV
Penulis : Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
https://www.canva.com/design/DAFS98CY0gE/aYs_tVCJxED3ocoY-
NY7ew/view?utm_content=DAFS98CY0gE&utm_campaign=designshare&utm_mediu
m=link&utm_source=publishsharelink
TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular/umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar

MODEL PEMBELAJARAN

▪ Discovery Learning

PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik dapat memahami materi tentang hidup rukun dalam keberagaman
lingkungan sekitarnya.

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apakah kamu mengetahui keberagaman budaya yang ada di daerahmu?


2. Bagaimana cara menumbuhkan sikap saling menghargai terhadap perbedaan
kebudayaan?
3. Sebutkan contoh sikap dan perilaku yang dapat menjaga kebhinnekaan?
4. Sebutkan contoh sikap dan perilaku yang dapat merusak kebhinnekaan?

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE - 1 (2 X 35 Menit)

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

PERTEMUAN KE - 1 :

1. Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik. (Religious_
Communication)
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik kemudian berdoa bersama.
(Communication)
3. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dan lagu
nasional “Dari Sabang Sampai Merauke” dilanjutkan dengan membaca Pancasila.
(Nationalism)
4. Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik. (Communication)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Critical Thinking)

KEGIATAN INTI (50 Menit)

FASE 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation)


1. Guru menampilkan gambar PPT tentang memahami contoh perilaku
menghargai keberagaman budaya. .(TPACK)
2. Selanjutnya, guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk
mengamati gambar tersebut. (Critical Thinking_C4)
3. Tanya jawab antara peserta didik dan guru dari mengamati gambar.
(Critical Thinking)

FASE 2 : Identifikasi Masalah (Problem Statement)


4. Guru memberi pertanyaan tentang : (Critical Thinking)
a) Sebutkan contoh perilaku yang menghargai keberagaman budaya!
b) Bagaimana keberagaman pada suatu lingkungan tersebut?
c) Bagaimana cara kita menghargai keberagaman budaya yang ada di
lingkungan sekitar kita?

FASE 3 : Pengumpulan Data (Data Collection)


5. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.
(Collaboration)
6. Guru membagikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok (LKPD). (Collaboration)
7. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya menjawab pertanyaan
yang ada di LKPD tentang keberagaman budaya. (Critical
Thinking_Collaboration)

FASE 4 : Pengolahan Data (Data Processing)


8. Peserta didik secara berkelompok menganalisis keragaman budaya
pada suatu lingkungan sekitar dan menuliskan hasil diskusinya di LKPD.
(Critical Thinking_Collaboration) (C4)
9. Guru membimbing peserta didik pada kelompok yang mengalami
kesulitan secara bergantian. (Communication)

FASE 5 : Pembuktian (Verification)


10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil LKPD secara bergantian. (P2)
11. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi teman
kelompoknya. (Critical Thinking_Communication)
12. Guru memberikan penguatan hasil presentasi peserta didik.
(Communication)

FASE 6 : Menarik Simpulan (Generalization)


13. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran pada hari itu. (Communication)
14. Guru memberi penguatan materi tentang keberagaman budaya.

KEGIATAN AKHIR (10 Menit)

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi


mengenai keberagaman budaya. (Critical Thinking)
2. Guru memberikan soal evaluasi dari materi keberagaman budaya.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
(Communication)
4. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
(Religious)
PERTEMUAN KE - 2 (2 X 35 Menit)

KEGIATAN AWAL (10 Menit)

PERTEMUAN KE - 2 :

1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. (Communication_ Religious)


2. Guru bertegur sapa dengan peserta didik dan memeriksa kehadiran peserta didik.
(Communication)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan satu lagu nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”
(Nationalism)
4. Guru menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta
didik. (Communication)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (Communication)

KEGIATAN INTI (50 Menit)

FASE 1 : Pemberian Rangsangan (Stimulation)


1. Guru menampilkan gambar PPT tentang contoh sikap dan perilaku yang
menajaga dan merusak Kebhinnekaan. (TPACK)
2. Selanjutnya, guru mempersilahkan kepada setiap peserta didik untuk
mengamati gambar tersebut.
3. Tanya jawab antara peserta didik dan guru dari mengamati gambar.
(Critical Thinking)

FASE 2 : Identifikasi Masalah (Problem Statement)


4. Guru memberi pertanyaan tentang : (Critical Thinking)
a) Sebutkan contoh sikap dan perilaku yang dapat menjaga
Kebhinnekaan?
b) Berilah contoh sikap dan perilaku yang dapat merusak Kebhinnekaan?
c) Bagaimana cara kita Kebhinnekaan ?

FASE 3 : Pengumpulan Data (Data Collection)


5. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik.
(Collaboration)
6. Guru memberikan lembar aktivitas peserta didik yang harus dikerjakan
secara berkelompok (LKPD). (Collaboration)
7. Peserta didik secara berkelompok menjawab pertanyaan yang ada di
LKPD tentang contoh sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak
Kebhinnekaan. (Critical Thinking_Collaboration)

FASE 4 : Pengolahan Data (Data Processing)


8. Peserta didik secara berkelompok dapat menganalisis sikap dan perilaku
yang menjaga dan merusak kebhinnekaan dan menuliskan hasil
diskusinya di LKPD. .(C4_Critical Thinking)
9. Guru membimbing peserta didik pada kelompok yang mengalami
kesulitan secara bergantian. (Communication)
FASE 5 : Pembuktian (Verification)
10. Setiap kelompok mempresentasikan hasil LKPD secara bergantian.
(P2_Communication)
11. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi teman
kelompoknya. (Critical Thinking_Communication)
12. Guru memberikan penguatan hasil presentasi peserta didik.

FASE 6 : Menarik Simpulan (Generalization)


13. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran pada hari itu. (Communication)
14. Guru memberi penguatan materi tentang contoh sikap dan perilaku yang
menjaga dan merusak Kebhinnekaan.

KEGIATAN AKHIR (10 Menit)

1. Guru mengapresiasi dan memberikan klarifikasi terhadap seluruh tugas yang sudah
dikerjakan oleh peserta didik. (Communication)
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai materi
mengenal tentang contoh sikap dan perilaku yang menjaga dan merusak
Kebhinnekaan. (Critical Thinking)
3. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. (Communication)
4. Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan kesempatan kepada
peserta didik lain untuk memimpin berdoa bersama setelah selesai pembelajaran.
(Religious)

REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Apa yang kamu lakukan dalam diskusi kelompok tadi?


2. Tantangan apa saja yang kamu temui dalam pembelajaran tadi?
3. Apa hal yang kamu sukai dalam pembelajaran hari ini?
4. Apa yang perlu kamu perbaiki agar kamu lebih paham dalam pembelajaran?
5. Apa yang kamu ketahui dari keberagaman budaya?

REFLEKSI PENDIDIK

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan


tujuan pembelajaran yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh
pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna
pembelajaran yang hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk
menerjemahkan tujuan pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-
norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan
semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara
mandiri atau berkelompok. Guru dapat mengangkat topik atau materi tentang tentang
kerja sama dalam suatu kegiatan di lingkungan masyarakat sebagai materi pengayaan.

BAHAN BACAAN PENDIDIK & PESERTA DIDIK

1. Menghargai Keberagaman Lingkungan Sekitar


2. Kerja Sama yang Menyenangkan

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Sikap : Kegiatan awal pembelajaran, diskusi dan menyimak penjelasan


guru.
2. Pengetahuan : Mengerjakan lembar diskusi (LKPD)
3. Keterampilan : Presentasi / Unjuk Kerja

LAMPIRAN – LAMPIRAN

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik dan Soal Penilaian

GLOSARIUM
Bhinneka tunggal ika
Semboyan bangsa Indonesia, bahwa dalam semua perbedaan yang tampak terdapat
kesamaan-kesamaan yang menyatukan.
Identitas
Ciri-ciri atau keadaan khusus seseorang yang terbentuk dari pengahayatan nilai-nilai
kebiasaan dan budayanya.
Keberagaman
Perbedaan-perbedaan yang ada dalam kehidupan bermasyarakat.
Kebudayaan
Keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi, teknologi,
ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.
Nasionalisme
Paham tentang bangsa yang mengandung kesadaran tentang cinta dan semangat tanah
air, memiliki rasa kebanggan sebagai bangsa dan memelihara kehormatan bangsa.
Negara kesatuan
Negara berdaulat yang diselenggarakan sebagai satu kesatuan tunggal, di mana
pemerintah pusat adalah yang tertinggi dan satuan-satuan subnasionalnya hanya
enjalankan kekuasaan-kekuasaan yang dipilih oleh pemerintah pusat untuk
didelegasikan.
Suku bangsa
Kesatuan hidup atau sekelompok manusia yanga memiliki kesamaan sistem interaksi,
sistem norma, dan identitas yang sama yang menyatukan.
Warga negara
Seseorang yang menurut undang-undang menjadi anggota resmi dari sebuah negara.

DAFTAR PUSTAKA

Yusnawan Lubis, dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.
https://www.canva.com/design/DAFS98CY0gE/aYs_tVCJxED3ocoY-
NY7ew/view?utm_content=DAFS98CY0gE&utm_campaign=designshare&utm_me
dium=link&utm_source=publishsharelink

Waru, Desember 2022


Mengetahui,
Kepala SDN Kepuh Kiriman 1 Guru Kelas IV – D

SUDARMAJI, S.Pd INAYATUL ADHIMAH, S.Pd


NIP 19641111 199111 1 001 NIP 19860602 202221 2 001
