Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR IPAS

Organ-organ Pencernaan Manusia


Face C
Kelas V

Disusun Oleh :

Eva Simarmata, S.Pd.

Lokasi Pembelajaran di SD Swasta Maitreyawira Kisaran

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI MEDAN (UNIMED)
TAHUN 2022
MODUL AJAR
LURING
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
(IPAS)
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Nama : Eva Simarmata
2. Nama Sekolah : SD Swasta Maitreyawira Kisaran
3. Tahun Ajaran : 2022/2021
4. Jenjang : Sekolah Dasar (SD)
5. Fase / Kelas : C / V SD
6. Judul Bab :Organ-organ Pencernaan Manusia
7. Alokasi Waktu : 2 JP x 35 Menit ( 1 pertemuan )

B. Capaian Pembelajaran Fase C

Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling
terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan
fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial
saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan,
mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

C. Kompetensi Awal
 Peserta didik pada awalnya belum mengetahui organ – organ pencernaan manusia.
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat memahami organ – organ pencernaan
manusia
 Peserta didik pada awalnya belum memahami fungsi dari masing – masing organ
pencernaan manusia. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu memahami
fungsi masing – masing organ pencernaan pada manusia.
 Sebelum pembelajaran, peserta didik belum bisa menjelaskan sistem pencernaan
manusia. Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan sistem
pencernaan manusia dengan tepat.

D. Profil Pelajara Pancasila


 Bernalar kritis : Peserta didik berdiskusi membuat struktur sistem pencernaan
manusia
 Mandiri : Peserta didik bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
 Kreatif : Peserta didik bersama kelompok berkreasi membuat struktur sistem
pencernaan manusia

E. Sarana Dan Prasarana


 Powerpoint
 Laptop
 LKPD
 Alat tulis/pensil warna, kertas karton

F. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler/umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
G. Model Pembelajaran /Media Pembelajaran
 Luring
 Project Based Learning ( PJBL )
 Media Audio Visual ( PPT, Video )

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Kegiatan Pembelajaran
 Siswa mendeskripsikan struktur, fungsi, dan proses kerja organ utama dalam
sistempencernaan menggunakan model yang dibuat sendiri.
B. Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat mengidentifikasi organ – organ pencernaan manusia dengan
tepat (C1)

 Peserta didik menguraikan fungsi dari masing – masing organ pencernaan


manusia (C4)

 Peserta didik mampu mensimulasikan struktur tentang sistempencernaan


manusia (C6)
C. Pemahaman Bermakna

 Meningkatkan kemampuan peserta didik tentang organ – organ pencernaan manusia


 Meningkatkan pemahaman peserta didik fungsi organ – organ pencernaan manusia
 Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang proses pencernaan manusia
D. Pertanyaan Pemantik
 Apakah kamu sudah sarapan tadi pagi?
 Tahukah kamu, apa guna makanan yang kita makan itu?
 Tahukah kamu bagaimana makanan yang kita makan itu dicerna di dalam tubuh?

E. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan Awal.

 Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik


 Berdoa yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi non pelajaran
 Guru melakukan apersepsi
 Guru memberikan pertanyaan pemantik, “Apakah kamu sudah sarapan tadi pagi? Tahukah
kamu, apa guna makanan yang kita makan itu? Tahukah kamu, bagaimanamakanan yang
kita makan itu dicerna di dalam tubuh?”

 Kegiatan Inti.
 Menentukan pertanyaan atau penugasan tugas proyek
 Pada awal pembelajaran, peserta didik menyaksikan tayangan video tentang“organ –
organ yang berperan dalam sistem pencernaan manusia” (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=rwgUxUx0TN0
 Guru memberikan stimulus daya analisis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
“organ – organ apa saja yang berperan dalam sistem pencernaan manusia?” (critical
thinking)
 Peserta didik menceritakan kembali yang mereka ketahui tentang organ – organ
pencernaan manusia (critical thinking and problem solving) (communication)
 Mendesain perencanaan proyek
 Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok yang masing – masingkelompok
terdiri dari 5 orang

 Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa mereka akan mempelajari sistem
pencernaan manusia dengan membuat struktur proses pencernaan

 Guru membagikan LKPD pada masing –masing peserta didik secaraberkelompok

 Peserta didik merencanakan pembuatan proyek struktur sistempencernaan pada manusia


(critical thinking, collaboration)
 Membuat jadwal penyelesaian proyek
 Guru dan peserta didik membuat kesepakatan menyusun jadwal pembuatanproyek
 Peserta didik berdiskusi membuat proyek sesuai dengan jadwal
 Guru membimbing peserta didik dalam penyusunan jadwal penyelesaian proyek
 Memonitor Siswa dan Progres Proyek yang dibuat
 Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
 Guru memonitor terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek
 Menguji Hasil
 Guru melakukan penilaian sikap berdasarkan rubrik yang telah dibuat
 Setiap kelompok menyelesaikan pembuatan proyek tepat waktu
Salah satu siswa sebagai perwakilan kelompok mempresentasikan hasil proyek yang
mereka buat.

 Guru menanggapi dan memotivasi keberanian siswa dalam mempresentasikan hasil


karyanya.
 Evaluasi Pengalaman
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil proyek .
 Guru menanyakan kepada siswa tentang perasaan siswa setelah mengerjakan proyek pembuatan
struktur organ-organ pencernaan.
 Kegiatan Akhir
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan dipertemuan berikutnya

 Remidial dan Pengayaan


 Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).
 Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan
yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
1. BAHAN AJAR
Organ – organ pencernaan manusia :
Sistem Pencernaan Manusia
Sistem pencernaan adalah proses yang dilakukan oleh sistemorgan pencernaan untuk
mengolah makanan agar dapat diserap nutrisinya dan diubah menjadi energi. Sistem organ
pencernaan terdiri dari organ – organ yang memiliki peranannya masing – masing dalam
mengolah makanan. Kira – kira seperti apa proses pencernaan makanan yang ada di dalam
tubuh?
Video pembelajaran sistem pencernaan manusia :
https://www.youtube.com/watch?v=rwgUxUx0TN0

POWERPOINT

2. Media Pembelajaran
 Laptop
 Smartphone
 Powepoint
 LKPD
3. LKPD
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
KELOMPOK

Tujuan Pembelajaran :
Mensimulasikan dengan menggunakan gambar media sederhana tentang sistemorgan tubuh
manusia (sistem pencernaan manusia)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik mampu mensimulasikan struktur tentang sistempencernaan
manusia (C6)

Alat dan Bahan


1. Alat tulis (pensil, penghapus, spidol/pensil warna)
2. Kertas HVS
Langkah Kegiatan :
1. Buatlah struktur sistem pencernaan manusia pada kertas karton

2. Gambarkan struktur pencernaan manusia dengan memperhatikan urutannya

3. Berilah keterangan yang jelas pada setiap gambarmu

4. Gunakan spidol atau pensil warna untuk memperindah gambarmu.

5. Persentasikanlah hasil karyamu dengan percaya diri


LKPD MANDIRI

Tujuan Pembelajaran :
 Mensimulasikan dengan menggunakan gambar media sederhana tentang sistem
organ tubuh manusia (sistem pencernaan manusia)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat mengidentifikasi organ – organ pencernaan manusia dengan
tepat (C1)

 Peserta didik menguraikan fungsi dari masing – masing organ pencernaan


manusia (C4)
Petunjuk belajar :
1. Berdoa sebelum melakukan kegiatan
2. Persiapkan alat tulis dan LKPD mandiri yang telah diberikan guru
3. Tuliskan nama lengkap dan kelas
4. Kerjakan soal dengan cermat dan teliti
5. Bertanyalah pada guru atau orang tua jika kamu mengalami kesulitan
Soal Evaluasi
Pilihlah salah satu huruf a,b,c atau d sebagai jawaban yang paling benar!
1. Sistem yang berproses mengubah makanan dan menyerap sari makanan yang
bernutrisi yang dibutuhkan oleh tubuh adalah ………………….
a. Sistem ekskresi c. sistem pencernaan
b. Sistem reproduksi d. sistem pernafasan
2. Lambung manghasilkan asam lambung yang berfungsi untuk ………………….
a. Membantu mengunyah makanan menjadi lebih kecil
b. Membantu pergerakan makanan melalui lambung
c. Membunuh bakteri dalam makanan
d. Membantu kerja enzim pada usus halus
3. Gerakan mendorong dan meremas – remas makanan (peristaltic) terjadi pada
………….
a. Usus besar c. usus halus
b. Mulut d. kerongkongan
4. Usus halus terdiri dari 3 bagian usus yaitu ……………………..
a. Usus besar, usus halus, dan usus kosong
b. Usus buntu, usus 12 jari, dan usus kosong
c. Usus 12 jari, usus kosong, dan usus penyerapan
d. Usus 12 jari, usus besar, usus penyerapan
5. Enzim lipase mengubah lemak menjadi ……………………
a. Asam lemak c. pepton
b. Glukosa d. asam amino
6. Urutan jalannya proses pencernaan pada manusia yang benar adalah ……………….
a. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus
b. Kerongkongan – lambung – mulut – usus halus – usus besar – anus
c. Mulut – usus besar – anus – usus halus – kerongkongan – lambung
d. Mulut – kerongkongan – usus besar – usus halus – anus
7. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh tubuh. Penyerapan
sari – sari makanan terjadi di dalam ……………………
a. Lambung c. usus halus
b. Usus besar d. kerongkongan
8. Organ yang menghubungkan rongga mulut dengan lambung adalah ……………….
a. Kerongkongan c. anus
b. Usus halus d. usus besar
9. Pencernaan mekanik dan kimiawi dengan bantuan enzim terjadi di dalam
………………..
a. Kerongkongan c. usus halus
b. Lambung d. usus besar
10. Penyerapan air dan pembusukan sisa – sisa makanan terjadi di dalam …………..
a. Usus halus c. lambung
b. Usus besar d. kerongkongan
B. Uraian
1. Selain berbicara, apa fungsi mulut pada organ pencernaan manusia?
2. Dimanakah proses penyerapan sari – sari makanan ?
3. Tuliskan 3 jenis usus halus!
4. Tuliskan organ – organ yang berperan dalam proses pencernaan manusia!
5. Dimanakah proses penyerapan air dan pembusukan makanan?
PENILAIAN
Membuat bagan/skema proses pencernaan makanan manusia
No. NAMA SISWA Hasil Pengamatan Nilai Keterangan
Akhir

A B C D
Kelompok 1
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 2
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 3
1.
2.
3.
4.
5.
Kelompok 4
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek Skor Skor Skor Skor
4 3 2 1
A. Persiapan jika semua jika sebagian jika sebagian jika tidak
alat peralatan disiapkan besar peralatan kecil peralatan menyiapkan
secara disiapkan disiapkan peralatan
lengkap secara lengkap secara lengkap
B. Sikap rasa Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
ingin tahudan antusias dalam antusias dalam kurang antusias tidak antusias
berpikir kritis melaksanakan melaksanakan dalam dalam
percobaan dan percobaan tapi melaksanakan melaksanakan
mengajukan tidakmengajukan percobaan dan percobaan dan
gagasan/ gagasan/ tidak mengajukan tidak mengajukan
pertanyaan selama pertanyaanselama gagasan/ gagasan/
melakukan melakukan pertanyaan pertanyaan selama
kegiatan kegiatan selama melakukan
melakukan kegiatan
kegiatan
C. Kerapian Peserta didik rapi Peserta didik rapi Peserta didik Peserta didik tidak
gambar dalam membuat dalam membuat tidak rapi dalam rapi dalam
dan karya dan karya tetapi membuat karya membuat karya
kesesuaia keterangan sesuai keterangan yang tetapi keterangan dan keterangan
n gambar dengan gambar dibuat tidak sesuai yang dibuat tidak sesuai
dengan gambar sesuai dengan dengan gambar
keteranga gambar
n
D. Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi Presentasi
disampaikan disampaiakan disampaiakan disampaiakan
dengan dengan dengan tapi belum
memenuhitiga memenuhidua memenuhi satu memenuhi tiga
kriteria berikut: dari tiga kriteria dari tiga kriteria berikut:
jelas, percaya berikut: jelas, kriteria jelas, percaya
diri, dan percaya diri, dan berikut: jelas, diri, dan
mengundang mengundang percaya diri, mengundang
respon peserta respon peserta dan respon peserta
didik lain didik lain mengundang didik lain
respon peserta
didik lain

Petunjuk Nilai
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai akhir = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria penilaian
85 – 100 Sangat baik
70 – 84 Baik
55 – 69 Cukup baik
< 55 Perlu bimbingan

Kisi – kisi (alat evaluasi)


No Indikator Lingkup Indikator Level Bentuk Nomor Skor
Pencapaian TP Materi Soal Soal Soal
1 Peserta didik Organ Peserta C1 Pilihan 4, 5 10
dapat pencerna didik Ganda
mengidentifik an dapat
asi organ – menyebu
organ tkan
pencernaan organ –
manusia organ
dengan tepat pencerna
(C1) an
manusia
2 Peserta didik Fungsi Peserta C4 Pilihan 2, 3, 7,8, 10
menguraikan organ didik Ganda 10
fungsi dari pencerna dapat
masing – an menjelas
masing organ kan
pencernaan fungsi
manusia (C4) organ –
organ
pencerna
an
manusia
3 Peserta didik Sistem Peserta C6 Pilihan 1, 6 10
mampu pencerna didik Ganda
mensimulasik an dapat
an manusia membuat
menggunakan struktur
bagan tentang sistem
sistem pencerna
pencernaan an
manusia (C6) manusia

Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian soal pilihan ganda dan essai
PG : benar skor 1, salah skor 0
Essai : tiap nomor skor 3
Ket :
 Jawaban benar dan lengkap skor 3
 Jawaban benar tapi kurang lengkap skor 2
 Jawaban salah skor 1
 Tidak menjawab skor 0
No. Nama Siswa Skor Perolehan Nilai Akhir

1.
2.
3.
4.

Dst.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
c. Kerongkongan c. usus halus
d. Lambung d. usus besar
11. Penyerapan air dan pembusukan sisa – sisa makanan terjadi di dalam …………..
a. Usus halus c. lambung
b. Usus besar d. kerongkongan
B. Uraian
6. Selain berbicara, apa fungsi mulut pada organ pencernaan manusia?
7. Dimanakah proses penyerapan sari – sari makanan ?
8. Tuliskan 3 jenis usus halus!
9. Tuliskan organ – organ yang berperan dalam proses pencernaan manusia!
10. Dimanakah proses penyerapan air dan pembusukan makanan?
Kunci Jawaban
1. C
2. C
3. D
4. C
5. A
6. A
7. C
8. A
9. B
10. B
B. Essai
1. mengunyah makanan menjadi halus agar mudah dicerna tubuh
2. Di usus halus
3. 1. Usus 12 jari (duodenum), 2. Usus kosong (jejunum), 3. Usus penyerapan (ileum)
4. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus
5. Di usus besar

Pengayaan :
1. Sebutkan organ – organ pada pencernaan manusia secara berurut!
2. Tuliskan 3 bagian dari usus halus!
3. Apakah yang dimaksud dengan pencernaan kimiawi?
4. Tuliskan 3 enzim yang terdapat di lambung!
5. Apakah fungsi usus besar pada sistem pencernaan manusia?
Jawaban :
1. Organ pencernaan manusia:
 Mulut
 Kerongkongan
 Lambung
 Usus halus
 Usus besar
 Anus
2. 1. Usus duodenum 2. Usus Jejunum 3. Usus ileum
3. Pencernaan kimiawi adalah pencernaan dengan bantuan enzim
4. 1. Enzim pepsin 2. Enzim rennin 3. Asam klorida
5. Menyerap air dan membusukan sisa – sisa makanan

Remedial
1. Urutan jalannya proses pencernaan pada manusia yang benar adalah ……………….
a. Mulut – kerongkongan – lambung – usus halus – usus besar – anus
b. Kerongkongan – lambung – mulut – usus halus – usus besar – anus
c. Mulut – usus besar – anus – usus halus – kerongkongan – lambung
d. Mulut – kerongkongan – usus besar – usus halus – anus
2. Makanan setelah dicerna akan diserap dan disalurkan ke seluruh tubuh. Penyerapan sari
– sari makanan terjadi di dalam ……………………
a. Lambung c. usus halus
b. Usus besar d. kerongkongan
3. Organ yang menghubungkan rongga mulut dengan lambung adalah ……………….
a. Kerongkongan c. kerongkongan
b. Usus halus d. usus besar
4. Pencernaan mekanik dan kimiawi terjadi di dalam ………………..
a. Kerongkongan c. usus halus
b. Mulut d. usus besar
5. Penyerapan air dan pembusukan sisa – sisa makanan terjadi di dalam …………..
a. Usus halus c. lambung
b. Usus besar d. kerongkongan
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. A
4. B
5. B
