Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

PENDIDIKAN PANCASILA

OLEH
RIMA PUSPITASARI, S.Pd
NIP. 19920330 201902 2 004

UPTD SD NEGERI 02 GURUN


KECAMATAN HARAU
KABUPATEN LIMA PULUH KOTA
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rima Puspitasari
Institusi : UPTD SD Negeri 02 Gurun
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SD
Fase/ Kelas : B /IV
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Bab/ Tema : Konstitusi dan Norma di Masyarakat
Sub Bab : Hak dan Kewajiban sebagai Anggota Keluarga dan Warga Sekolah
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.
C. KOMPETENSI AWAL
➢ Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai anggota keluarga
➢ Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai warga sekolah
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
➢ Beriman, Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME
➢ Berkebhinekaan Global
➢ Mandiri
➢ Kreatif
➢ Bernalar kritis
➢ Gotong royong
E. SARANA DAN PRASARANA
Pengenalan Tema
➢ Buku guru bagian ide pengajaran
➢ Persiapan lokasi : Lingkungan sekitar sekolah
Materi : Hak dan Kewajiban di Rumah dan di Sekolah
Perlengkapan yang dibutuhkan Peserta Didik :
➢ LKPD
➢ Alat tulis
➢ Persiapan area kelas yang dikondisikan untuk melakukan kegiatan berkelompok
Peralatan yang dibutuhkan :
➢ Laptop
➢ Proyektor
➢ Alat bantu audio (speaker)
➢ Papan tulis
➢ Alat tulis (spidol)
Sumber Belajar
➢ Buku guru Pendidikan Pancasila
➢ Video pembelajaran
➢ PPT tentang materi Hak dan Kewajiban
➢ LKPD
➢ Internet
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal: umum
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
9 orang peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
PBL (Problem Based Learning)

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
➢ Dengan media pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan
kewajibannya sebagai anggota keluarga dengan benar.
➢ Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya
sebagai warga sekolah dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
➢ Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
➢ Peserta didik dapat melaksanakan hak dan kewajibannya dalam kehidupan sehari-hari
C. PERTANYAAN PEMANTIK
➢ Apa yang dimaksud dengan hak?
➢ Apa yang dimaksud dengan kewajiban?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Salam dan berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran. (Beriman,
Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME)
2. Mengkondisikan peserta didik dan kelas untuk persiapan belajar
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta didik
berdiri untuk menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” (Berkebhinekaan Global)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan dipelajari. (Appersepsi)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat. (motivasi)
Kegiatan Inti
Sintak PBL 1. Orientasi siswa Pada Masalah
1. Peserta didik mencermati media pembelajaran berupa power point (video pembelajaran)
yang ditayangkan melalui proyektor.
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait media pembelajaran yang
ditayangkan melalui proyektor. (Bernalar Kritis)
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
a. Siapakah yang ingin menyampaikan pendapatnya tentang video?
b. Apa saja hak anak yang terdapat dalam video tersebut?
c. Apa saja kewajiban anak yang terdapat dalam video tersebut?
d. Apa dampak apabila hak dan kewajiban anak diabaikan?
3. Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pendapat-pendapatnya terkait video
pembelajaran.
4. Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat
peserta didik, yaitu tentang hak dan kewajiban anak sebagai peserta didik dan anggota
keluarga.

Sintak PBL 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok secara heterogen.
2. Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok, LKPD yang diberikan sama
setiap kelompok
Sintak PBL3. Membimbing Pengalaman Individual dan Kelompok
1. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompoknya untuk mendiskusikan
permasalahan yang terdapat pada LKPD (Bernalar Kritis dan Gotong royong)
2. Peserta didik diberi bimbingan dalam jalannya diskusi pada setiap kelompok secara
adil dan menyeluruh tanpa membeda- bedakan siswa
Sintak PBL4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
1. Peserta didik diberikan pengarahan tata cara penyajian hasil diskusi atau cara presentasi.
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
Sintak PBL5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Kelompok lain mencermati dan mendengarkan dengan seksama serta menanggapinya
dengan memberikan masukan. (Bernalar kritis)
2. Peserta didik memperbaiki hasil diskusinya jika ada masukan dari kelompok lain.
3. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi untuk menyemangati kelompok yang tampil.
4. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa dengan menampilkan powerpoint
terkait materi hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari hari ini.
(Bernalar Kritis)
2. Peserta didik Bersama guru melakukan ice breaking.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi akhir melalui aplikasi platform quizizz dengan
bimbingan guru.
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran hari ini. (hal-hal yang dirasakan
siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti
pembelajaran. (Gotong royong)
5. Peserta didik menyimak rencana tindak lanjut yang disampaikan oleh guru:
a. Peserta didik yang nilainya memuaskan akan mendapatkan materi remedial pada tujuan
pembelajaran yang belum dikuasai dan dibimbing oleh teman sebaya yang nilainya
bagus.
b. Peserta didik yang nilainya sudah sangat baik akan mendapat materi tambahan dengan
cakupan materi yang lebih luas.
6. Peserta didik menyimak pembelajaran yang akan dilakukan pada pembelajaran berikutnya
7. Salah satu peserta didik memimpin do’a penutup. (Beriman, Berakhlaq mulia &
Bertaqwa kepada Tuhan YME)
8. Salam penutup.
E. REFLEKSI

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2 Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4 Apakah pemilihan metode pembelajaran
sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
6 Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini
dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam
pembelajaran selanjutnya?
F. ASESMEN/PENILAIAN (TERLAMPIR)
➢ Diagnostik :
- Diagnostik Non Kognitif
➢ Formatif :
- Prosedur : selama proses pembelajaran
- Teknik penilaian : observasi
- Bentuk : jurnal
- Instrumen : lembar pengamatan
➢ Sumatif :
- Prosedur : akhir pembelajaran
- Teknik penilaian : tertulis
- Bentuk : Pilihan ganda
- Instrumen : Lembar Penilaian (Platform quizizz)
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
➢ Pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.
➢ Remedial :
Guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didikyang
bersangkutan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Terlampir
C. GLOSARIUM
Hak adalah sesuatu yang harus diterima.
Kewajiban adalah sesuatu yang harus kita laksanakan.
D. DAFTAR PUSTAKA
Lubis, Yusnawan, Dwi Nanta Priharto. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Tyas.D.C. (2019). Hak dan Kewajiban Anak. Jawa Tengah : Alprin


https://youtube.com/watch?v=1Nb_tsqVJGg&feature=share (Berbakti, Hak dan kewajiban
di rumah)
Mengetahui,
Kepala Sekolah UPTD SD Negeri 02 Gurun Guru Kelas IV

Wasrefni, S.Pd Rima Puspitasari, S.Pd


NIP. 196506011986031008 NIP. 199203302019022004
