Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL (IPAS)


FASE B KELAS IV

PRAKTIK TERBIMBING PPL2


BAB 7. BAGAIMANA MENDAPATKAN SEMUA KEBUTUHAN KITA
(Topik B. Bagaimana Aku Memenuhi Kebutuhanku)

Disusun oleh :
Fuad Hanan R
230211105799

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS JEMBER
2023
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL AJAR
Nama Penyusun Fuad Hanan Raka P.
Satuan Pendidikan SDN Kepatihan
Fase/Kelas/Semester B/IV /2
Mata Pelajaran IPAS
BAB 7. Bagaimana Mendapatkan Semua
Kebutuhan Kita
Topik B. Bagaimana Aku Memenuhi
Kebutuhanku
Materi Pokok Masa Sebelum Uang Ditemukan
Elemen Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)
Alokasi Waktu 2 JP (2×35 menit)
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
B. KOMPETENSI AWAL
- Peserta didik mengetahui bagaimana manusia memenuhi kebutuhan pada masa
sebelum ditemukan uang.
- Peserta didik mengetahui alat tukar pada zaman sebelum ditemukan uang.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Gotong royong
- Bernalar kritis
- Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
- Laptop
- LCD/Proyektor
- Buku guru dan buku siswa IPAS kelas 4
- LKPD
- PPT “Masa Sebelum Uang Ditemukan”
- Media Kartu Kebutuhan
E. TARGET PESERTA DIDIK
- Reguler/tipikal: tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
- Project Based Learning (PjBL)
G. METODE PEMBELAJARAN
- Diskusi, Bermain Peran, Penugasan, Tanya Jawab
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu membedakan antara kebutuhan dan keinginan, mengenal nilai mata
uang, dan mendemonstrasikan bagaimana uang digunakan untuk mendapatkan nilai
manfaat/ memenuhi kebutuhan sehari-hari.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
 Peserta didik mampu mendemonstrasikan pemenuhan kebutuhan masa sebelum uang
ditemukan berdasarkan kartu kebutuhan yang ada di lingkungan sekitar melalui
kegiatan bermain peran dengan percaya diri.
 Peserta didik mampu menganalisis sejarah singkat beberapa jenis alat tukar dalam
kegiatan pemenuhan kebutuhan manusia melalui kegiatan membuat poster dengan
kreatif.
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (IKTP)
- Peserta didik dapat mendemonstrasikan pemenuhan kebutuhan masa sebelum uang
ditemukan.
- Peserta didik dapat menganalisis sejarah singkat beberapa jenis alat tukar dalam
kegiatan pemenuhan kebutuhan manusia.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat memahami materi tentang
bagaimana manusia dapat memenuhi kebutuhan hidupnya pada masa sebelum uang
ditemukan.
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum melaksanakan pembelajaran
1. Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan dalam pembelajaran.
2. Menyiapkan materi pembelajaran.
3. Menyiapkan lembar kerja peserta didik.
4. Membuat rubrik penilaian.
5. Mengelola kelas disesuaikan dengan alur pembelajaran.
F. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang dilakukan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari?
2. Apa kebutuhan yang dihasilkan di daerah kita?
3. Apakah semua kebutuhan tersedia di daerah tempat tinggal kalian?
4. Bagaimana cara kita mendapatkan kebutuhan yang tidak ada di daerah tempat tinggal
kita?
5. Menurut kalian bisakah kita memenuhi kebutuhan kita sendiri?
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa bersama sebelum memulai
pembelajaran.
4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”
5. Guru telah melakukan asesmen diagnostik sebelumnya untuk mengetahui
karakteristik peserta didik dengan meminta peserta didik menuliskan biodata dan
gaya belajarnya
6. Guru memastikan kesiapan belajar peserta didik dan memotivasi peserta didik untuk
semangat dalam belajar.
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas pengetahuan sebelumnya tentang topik
aku dan kebutuhanku serta menghubungkan dengan pembelajaran hari ini.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
apa yang akan dilakukan selama proses pembelajaran adalah bermain peran dan
proyek membuat poster tentang kegiatan barter.
Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Sintak 1. Pertanyaan Mendasar
1. Peserta didik memperhatikan gambar bentang alam (pegunungan, pantai, dan
sungai) pada layar LCD/ proyektor.
2. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik untuk mengidentifikasi kebutuhan di
sekitar tempat tinggalnya
- Apa kebutuhan yang dapat dihasilkan di daerah kita?
- Apakah semua kebutuhan tersedia di daerah tempat kalian tinggal?
- Bagaimana cara kita mendapatkan kebutuhan yang tidak ada di daerah
tempat tinggal kita?
- Menurut kalian bisakah kita memenuhi kebutuhan kita sendiri?
3. Peserta didik diberikan pertanyaan lanjutan “lalu bagaimana manusia mendapatkan
kebutuhannya pada zaman dahulu?”
4. Peserta didik diberikan bahan bacaan terkait sejarah singkat jenis alat tukar dalam
kegiatan pemenuhan kebutuhan manusia. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
5. Peserta didik menyimak tayangan PPT terkait materi sejarah singkat beberapa jenis
alat tukar dalam kegiatan pemenuhan kebutuhan manusia sembari memperhatikan
dan membaca bahan bacaan
6. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terhadap materi yang
dipelajari.
Sintak 2. Mendesain Perencanaan Proyek
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok.
2. Peserta didik diberikan arahan tentang kegiatan yang akan dilakukan adalah
bermain peran dalam melakukan kegiatan barter.
3. Setiap kelompok mendapatkan kartu kebutuhan yang berbeda-beda sesuai dengan
jenis kebutuhan yang terdapat di daerah sekitar tempat tinggal peserta didik (buah-
buahan, sayuran, hasil laut, hasil tani, dan hasil perkebunan) sebagai media kegiatan
barter.
4. Peserta didik peserta didik melakukan kegiatan bermain peran kegiatan barter
dipandu oleh guru sebagai narator.
5. Masing-masing kelompok mengunjungi wilayah kelompok lain secara bergantian
dan melakukan negosiasi untuk menukarkan barang yang menjadi keperluan
kelompok.
6. Masing-masing kelompok mengisi hasil dari kegiatan barter pada LKPD tabel
kebutuhan kelompok yang diberikan oleh guru.
7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dalam kegiatan bermain peran.
(Setelah melaksanakan kegiatan bermain peran, peserta didik melakukan kegiatan ice
breaking “buka tutup” untuk menyegarkan kembali semangat peserta didik dalam
belajar)
8. Peserta didik diinformasikan oleh guru terkait proyek membuat poster kegiatan
pemenuhan kebutuhan manusia (sistem barter).
9. Peserta didik berdiskusi terkait desain poster sistem barter yang akan dibuat.
Sintak 3. Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Peserta didik membuat timeline dan deadline dalam menyelesaikan proyek yang
telah disepakati bersama.
2. Peserta didik mengkonsultasikan rancangan proyek kepada guru.
Sintak 4. Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
1. Peserta didik akan didampingi dan dipantau oleh guru dalam pengerjaan proyek,
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan akan dijelaskan lebih lanjut dan diberikan
bimbingan.
Sintak 5. Menguji Hasil
1. Peserta didik yang telah menyelesaikan proyek menampilkan hasil pekerjaannya ke
depan kelas.
2. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya.
Sintak 6. Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Peserta didik diberikan lembar soal evaluasi.
2. Peserta didik diberikan instruksi untuk mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
3. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
4. Bertanya jawab terkait materi yang telah dipelajari untuk mengukur ketercapaian
materi pembelajaran.
5. Melakukan penilaian hasil belajar
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru terkait seluruh kegiatan dan tugas yang
sudah dikerjakan.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik diberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran kemudian salah satu peserta didik memimpin berdoa.
H. REFLEKSI
- Refleksi Peserta Didik
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?
3. Bagian manakah yang paling kamu sukai?
4. Kesulitan apa yang kalian temukan dari pelajaran hari ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?
- Refleksi Guru
1. Apakah kesulitan atau kendala yang ditemukan guru saat melaksanakan
pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru untuk mengatasi kesulitan atau kendala dalam
pembelajaran hari ini?
3. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa
persen (%) yang belum tercapai ?
4. Jika belum mencapai tujuan pembelajaran, apa tindakan yang diambil oleh
guru?
I. ASESMEN
- Asesmen diagnostik
Observasi
- Penilaian sikap
Pengamatan sikap selama kegiatan (rubrik)
- Penilaan pengetahuan
Tes tulis
- Penilaian keterampilan
Unjuk kerja
J. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
- Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan pada materi selanjutnya.
Alternatif kegiatan : Peserta didik diminta untuk menyimak tayangan video tentang
uang sebagai alat pemenuhan kebutuhan manusia.
- Remidial :
Remidial diberikan kepada peserta didik yang memiliki nilai dibawah KKM, akan
diberikan pendalaman materi dan tes remidial.
K. GLOSARIUM
- Barter: kegiatan saling bertukar barang untuk pemenuhan kebutuhan hidup.
- Kondisi Geografis: keadaan suatu wilayah dengan dilihat dari keadaannya yang
berkaitan dengan aspek geografis (letak, lokasi geografis, luas, bentuk, dan posisi
koordinat dari peta.
- Cikal Bakal: nenek moyang atau pihak/orang yang menurunkan.
- Sumber Daya Alam: segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat digunakan
untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.
L. LAMPIRAN
- Bahan Ajar
- Media Pembelajaran
- LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
- Instrument Penilaian
M. DAFTAR PUSTAKA
Fitri, A.dkk. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Untuk SD
Kelas 4. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
Fitri, A.dkk. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Untuk SD Kelas 4.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan
Perbukuan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
