Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING KELAS III TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJRAN


KE- 1 MUATAN BAHASA INDONESIA

Dosen Pengampu: Irfan Wahyu Prananto, M.Pd.

Disusun oleh:

Khotimah Safinatunnajah NIM. 18108241023

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2021
PEMBELAJARAN DARING MUATAN BAHASA INDONESIA
Satuan Pendidikan : SD/MI
Kelas/Semester : III/1
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan. (C2)
C. Indikator
Indikator Pendukung
3.1.1 Membaca teks mengenai perubahan wujud benda yang berjudul
Mencair. (C1)
Indikator Kunci
3.1.2 Menjelaskan ide pokok dari teks berjudul Mencair. (C2)
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah membaca teks berjudul Mencair, siswa mampu memahami isi
teks dengan tepat.
3.1.2.1 Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan ide pokok dari teks
yang telah dibaca dengan baik.
E. Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Strategi : Pembelajaran Kontekstual
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 3 menit
salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa. (Orientasi)
2. Mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
(Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari materi yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)

Inti 1. Siswa diberi stimulus/pertanyaan: 28 menit


a. Kalian telah mengenal wujud
benda. Apa yang terjadi jika
benda tersebut dipanaskan,
didinginkan, dan diletakkan di
udara terbuka?
b. Jika suatu benda dipanaskan
atau didinginkan, perubahan
wujud apa sajakah yang akan
terjadi?
2. Siswa diminta untuk membaca teks
berjudul Mencair yang ada di buku
siswa pada halaman 120.
3. Setelah membaca teks, siswa diberi
kesempatan untuk menentukan ide
pokok dari teks yang telah dibaca.
4. Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan wacana yang telah
dibaca.
5. Siswa diberi pertanyaan, “Apakah
semua benda padat akan mencair
pada waktu bersamaan?”

Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 4 menit


kesimpulan.
2. Siswa diberikan kesempatan bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa
lainnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa dipandu melalui WA group
kemudian salam
G. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 3: Benda di Sekitarku Edisi Revisi
2018. Kemendikbud, RI.
2. Powerpoint interaktif
3. https://www.youtube.com/watch?v=5iyL0WRgZvI
H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian Sikap : Tenilaian diri sikap spiritual dan sosial.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis.

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Yogyakarta, Mei 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

_____________________ ____________________
NIP. NIP.
Lampiran 1. Bahan Ajar

MENENTUKAN IDE POKOK DARI TEKS YANG DIBACA


A. Membaca
1. Pengertian Membaca
Tarigan (1987: 7) membaca adalah suatu proses yang dilakukan serta
dipergunakan oleh pembaca untuk memperoleh pesan yang hendak
disampaikan oleh penulis melalui media kata-kata/bahasa tulisan. Hal senada
diungkapkan Tampubolon (2008: 5) membaca adalah satu dari empat
kemampuan bahasa pokok, dan merupakan satu bagian atau komponen dari
komunikasi tulisan. Sedangkan menurut Somadoyo (2011: 4), membaca
adalah suatu kegiatan interaktif untuk memetik serta memahami arti atau
makna yang terkandung di dalam bahan tulis.
2. Membaca Ekstensif
Tarigan (1987: 31), menjelaskan bahwa membaca ekstensif berarti membaca
secara luas. Obyeknya meliputi sebanyak mungkin teks dalam waktu yang
sesingkat mungkin. Hal senada diungkapkan Nurhadi (2004: 97), membaca
ekstensif adalah menjelajahi keseluruhan isi buku secara cepat. Melihat
permukaan halaman demi halaman buku dengan kecepatan yang tinggi, untuk
menemukan informasi yang kita perlukan.

B. Mengidentifikasi Ide Pokok


Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (2008: 567) mengidentifikasi
adalah suatu proses menemukan informasi dalam suatu paragraf atau bentuk
tulisan lain. Jadi, mengidentifikasi adalah suatu proses mengurutkan atau
menjabarkan informasi dalam paragraf maupun bentuk tulisan lain, salah
satunya yaitu menemukan atau mengidentifikasi ide pokok dalam wacana.
Nurhadi (2005: 73) berpendapat ide pokok adalah gagasan utama yang
menjadi landasan dalam pengembangan karangan. Hal senada diungkapkan
oleh Tampubolon (2008: 47) yang berpendapat bahwa ide pokok adalah
merupakan informasi fokus utama, dan jabaran pikiran pokok merupakan
informasi fokus pendukung. Dari dua pendapat di atas, dapat disimpulkan ide
pokok adalah suatu bentuk gagasan yang berpangkal dari pikiran, kemudian
ditransformasikan ke dalam sebuah kalimat atau karangan.

C. Langkah-langkah Mengidentifikasi Ide Pokok


Nurhadi (2005: 72) mengungkapkan terdapat beberapa latihan yang dapat
dilakukan yaitu meliputi:
1. latihan menemukan letak ide pokok sebuah paragraf atau bacaan;
2. latihan menyatakan ide pokok sebuah paragraf atau bacaan;
3. latihan menangkap maksud paragraf atau bacaan; dan
4. latihan menemukan atau mengidentifikasi ide pokok dengan
kecepatan membaca yang tinggi.
Kemudian, Soedarso (2005: 66) mengatakan dalam satu paragraf ada
kalimat pokok atau kalimat kunci. Kalimat kunci paragraf mengandung
pernyataan tentang kata benda atau kata ganti orang yang dominan atau yang
menjadi topik (secara umum, garis besar) paragraf itu. Kalimat lainnya adalah
kalimat pendukung, yang menguraikan, menjelaskan, melukiskan,
menjabarkan, atau menyajikan contoh-contoh ide pokok.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan penilaian diri (self


assesment). Penilaian diri digunakan untuk memberi penguatan (reinforcement)
terhadap kemajuan belajar siswa. Penilaian diri memberi peluang kepada siswa
untuk memonitor, memberi penilaian dan mengevaluasi perkembangan sikapnya
sendiri. Dengan demikian, siswa diharapkan dapat memiliki karakter yang baik.

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA SIKAP SPIRITUAL

Nama :

Absen :

Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah
secara jujur.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya selalu berdoa sebelum dan setelah
melakukan kegiatan.
2. Saya selalu menjalankan ibadah rutin.
3. Saya selalu merapikan kamar setelah bangun
tidur.
4. Saya selalu bersyukur dengan nikmat yang telah
Allah berikan.
5. Saya selalu berterima kasih kepada orang tua
yang telah membantu kegiatan belajar secara
daring.

LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA SIKAP SOSIAL


Nama :

Absen :

Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya. Tidak ada pilihan benar atau salah, lakukanlah
secara jujur.

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya selalu menghargai teman di pesan grup.
2. Saya selalu datang tepat waktu.
3. Saya selalu menuliskan pesan dengan santun.
4. Saya selalu mengatakan yang sebenarnya.
5. Saya selalu menghargai karya/hasil kerja teman.

2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan (KD dari KI-3) dilakukan dengan cara mengukur


penguasaan siswa yang mencakup dimensi pengetahuan faktual, konseptual,
procedural dan meta kognisi dalamberbagai tingkatan proses berpikir. Teknik
penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis, lisan, dan penugasan.

a. Tes tertulis
Tes tertulis berupa soal pilihan ganda
Cara penilaian:
Penilaian = Jumlah jawaban tepat x 20

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Absen :
Kelas/semester : III/I
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Subtema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 1 (satu)
Tujuan : Siswa mampu menentukan ide pokok dari suatu teks.

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Isilah identitas kalian pada lembar kerja.
3. Cermati soal berikut dan jawablah dengan tepat.

Soal latihan

1. Pelestarian hutan Suaka Margasatwa Nantu di daerah Gorontalo sekarang


ini semakin terancam. Penyebabnya yaitu adanya penambangan emas
secara ilegal. Ada ratusan penambang ilegal.
Ide pokok dari paragraf di atas adalah …
a. mencegah penambangan ilegal di wilayah hutan Suaka Margasatwa
Nantu
b. ancaman terhadap pelestarian hutan di Suaka Margasatwa Nantu
c. penyebab penambangan ilegal di Suaka Margasatwa Nantu
d. penambangan ilegal di Suaka Margasatwa Nantu

2. Pupuk organik merupakan jenis pupus yang berasal dari sisa-sisa makhluk
hidup. Pupuk organik ini berasal bisa berasal dari kotoran hewan. Selain
itu, kotoran manusia juga bisa dibuat menjadi pupuk jenis ini. Sisa-sisa
tanaman juga bisa digunakan untuk membuat pupuk organik.
Gagasan utama dari paragraf di atas yaitu ….
a. sisa-sisa dari kotoran hewan
b. pupuk dari kotoran hewan
c. limbah manusia dapat digunakan sebagai pupuk
d. definisi pupuk organik
3. Memainkan alat musik sasando tidaklah mudah. Dibutuhkan harmonisasi
perasaan dan teknik untuk menciptakan melodi-melodi. Selain itu,
keterampilan jari juga dibutuhkan untuk memetik senar seperti kecapi.
Ide pokok dari contoh paragraf tersebut adalah …
a. bermain alat musik Sasando itu sulit
b. karakteristik alat musik Sasando
c. teknik bermain Sasando
d. keterampilan bermain Sasando

***Selamat mengerjakan***
