Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Klojen Malang


Kelas / Semester : 5 /1
Muatan Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang
Sub Materi Pokok :
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menemukan unsur-unsur kubus pada
3.5 Menjelaskan, dan menentukan volume bangun
media kubus. (C4)
ruang dengan menggunakan satuan volume
3.5.2 Menganalisis permasalahan volume kubus
(seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat
di lingkungan sekitar. (C4)
tiga dengan akar pangkat tiga.
4.5.1 Menyelesaikan permasalahan yang
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan volume kubus dengan
dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume ( P5)
menggunakan satuan volume (seperti kubus
satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar di powerpoint, peserta didik mampu menemukan unsur-unsur
kubus dengan benar. (C4)
2. Dengan tanya jawab melalui media kubus, peserta didik mampu menemukan unsur-unsur
kubus dengan tepat. (C4)
3. Dengan diskusi melalui penugasan, peserta didik mampu menganalisis permasalahan volume
kubus di lingkungan sekitar dengan benar. (C4)
4. Dengan diskusi melalui penugasan, peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan volume kubus di lingkungan sekitar dengan tepat. (P5)

D. PENDIDIKAN YANG DIKEMBANGKAN


1. Penguatan Pendidikan Karakter
Religius, Integritas, Nasionalisme, Mandiri, Gotong-royong

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-unsur kubus
2. Menghitung volume kubus dengan satuan volume
3. Permasalahan lingkungan sekitar tentang volume kubus

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mencoba, Menalar, dan
Mengomunikasikan), TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, tanya jawab, dan diskusi.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran :
a. Powerpoint
b. Alat peraga kubus.
2. Alat
a. Laptop
b. Proyektor
c. Speaker
3. Sumber Belajar
• Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Matematika
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan-.
• Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Matematika
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan -.
• Powerpoint
• Video Pembelajaran

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


5M PPK
Waktu
Pendahu- Orientasi Mengamati Integritas
luan 1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
kabar mereka hari ini.
2. Siswa berdo’a menurut agama dan Mengamati Religius
keyakinan masing-masing untuk
mengawali kegiatan pembelajaran.
3. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Mengomu- Nasionalis
Raya” nikasikan me
4. Guru mengecek kehadiran siswa (mengisi Mengamati Integritas
presensi).
Apersepsi
a. Apakah contoh benda yang berbentuk Mengomu- Integritas
kubus di sekitarmu? nikasikan
b. Apa saja unsur-unsur kubus yang kalian 10 menit
ketahui?
Setelah itu siswa mendengarkan penjelasan Menanya Mandiri
guru tentang pembelajaran hari ini.
Motivasi Mengamati Integritas
5. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
6. Siswa mendengarkan penyampaian
kompetensi yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini.
Pemberian Acuan Mengamati Integritas
7. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang aspek yang akan dinilai selama
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
5M PPK
Waktu
8. Siswa mendengarkan penjelasan tentang Mengamati Integritas
langkah-langkah kegiatan yang akan
mereka lakukan selama pembelajaran.
9. Siswa dipersiapkan untuk belajar. Mengamati Integritas
Inti Orientasi peserta didik kepada masalah Mengamati Mandiri 15 menit
1. Siswa memperhatikan gambar terkait
macam-macam bangun ruang yang
disajikan oleh guru. (TPACK)
Mengorganisasikan peserta didik Menanya Integritas
2. Guru menanyakan kepada peserta didik
“Apa nama bangun ruang pada gambar
tersebut?” (Critical Thinking and Problem
Solving)
“Sebutkan unsur-unsur berdasarkan
bangun datar pada gambar tersebut?”
(Critical Thinking and Problem Solving)
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
terkait gambar tersebut.
4. Peserta didik mengamati video tentang Mengamati Mandiri
unsur-unsur kubus dan volume kubus pada
power point (TPACK)
5. Guru menanyakan unsur-unsur kubus yang Menanya Integritas
terdapat pada gambar di powerpoint.
Siswa dan guru melakukan tanya jawab
terkait unsur-unsur kubus dan volume
kubus pada benda yang ada di lingkungan
sekitar (Critical Thinking and Problem
Solving)
Membimbing penyelidikan individu dan Mengamati Gotong
kelompok Royong
6. Siswa membentuk menjadi beberapa
kelompok. (Collaboration)
7. Siswa mendapatkan lembar kerja Menalar Gotong
kelompok (LKK) yaitu menganalisis Royong
permasalahan volume kubus di lingkungan
sekitar(Critical Thinking and Problem
Solving)
8. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk Mencoba Gotong
mengerjakan LKK (menyelesaikan rotong
permasalahan yang berkaitan dengan
volume kubus di lingkungan sekitar).
(Collaboration, Critical Thinking and
Problem Solving)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
5M PPK
Waktu
9. Peserta didik dalam mengerjakan LKPD Menanya Integritas
kelompok diarahkan dan dibimbing oleh
guru. 25 menit
10. Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dan
mengunjungi masing-masing kelompok
untuk menanyakan kesulitan yang dialami
ketika diskusi
Mengembangkan dan menyajikan hasil Mengomu- Integritas
karya nikasikan
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil karyanya (Communication)
12. Siswa lain diberi kesempatan untuk Mengamati Mandiri
memberikan saran, tanggapan, maupun
pendapatnya (Communication)
Menganalisa & mengevaluasi proses Menanya Integritas
pemecahan masalah
13. Siswa bersama guru melakukan
pembahasan hasil eksplorasi. (Critical
Thinking and Problem Solving)
14. Siswa mendengarkan penguatan dari guru Mengamati Mandiri
terkait materi unsur-unsur kubus dan
penyelesaian permasalahan volume kubus
di lingkungan sekitar
Penutup Kesimpulan Menanya Integritas
1. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan materi yang belum
dimengerti.
2. Siswa bersama dengan guru Mengomu- Integritas
menyimpulkan hasil pembelajaran. nikasikan
Evaluasi Menalar Mandiri
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
15 menit
Pesan Moral, Apresiasi, dan Motivasi Mengomu- Integritas
4. Siswa menyampaikan kesan-kesan dari nikasikan
kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
5. Siswa menyampaikan saran untuk Mengomu- Integritas
kegiatan pembelajaran yang akan nikasikan
dilakukan pada kegiatan pembelajaran
berikutnya.
Refleksi Mengamati Mandiri
6. Siswa memperhatikan penguatan dan
motivasi yang diberikan guru.
5 menit
7. Siswa memperhatikan pesan moral yang Mengamati Mandiri
disampaikan oleh guru dari kegiatan
pembelajaran yang dilakukan.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
5M PPK
Waktu
Tindak Lanjut Mengamati Mandiri
8. Siwa diberi tindak lanjut oleh guru.
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru Mengamati Mandiri
terkait pembelajaran berikutnya.
Doa dan salam Mengomu- Religius
10. Siswa berdo’a dan salam penutup. nikasikan

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Proses : Dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Hasil : Dilaksanakan pada akhiri pembelajaran

2. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Peserta didik cermat dalam menemukan unsur-unsur kubus pada media kubus..
2) Peserta didik teliti dalam menganalisis permasalahan volume kubus di lingkungan
sekitar.
3) Peserta didik secara berkelompok mampu menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan volume kubus dengan menggunakan satuan volume.
b. Penilaian Pengetahuan
Melalui tes tertulis.
c. Penilaian Keterampilan
1) Matematika
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan volume kubus dengan
menggunakan satuan volume.
3. Bentuk Penilaian
a. Proses : Observasi/Pengamatan
b. Hasil : Subjektif
4. Alat Penilaian
a. Proses : Lembar Pengamatan
b. Hasil : Soal Evaluasi dan Kunci Jawaban

J. Remidi dan Pengayaan


1. Remidial
a. Disajikan gambar kubus, peserta didik menentukan volume kubus berdasarkan
gambar yang tersedia.
b. Peserta didik dapat dibantu oleh peserta didik lain yang telah terampil dalam
menentukan volume kubus tersebut.
2. Pengayaan
Peserta didik diminta untuk menghitung volume kubus berdasarkan permasalahan di
lingkungan sekitar

K. Lampiran
1. Modul Ajar
2. LKPD
3. Media Pelajaran
4. Instrumen Penilaian

Malang, 02 Januari 2023


Mengetahui,
Guru Pamong PPL I Mahasiswa PPL I

LULUK KUSWINDOYANTI, S.Pd DIAJENG PUTRI RAHMAWATI


NIP. 19711106 200604 2 009 NIM. 223113914739
