Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tanjungmojo


Kelas/Semester : VI/ I
Muatan : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Menganalisis jenis-jenis bangun
limas, kerucut, dan bola. prisma, tabung, limas, kerucut.
(C4)
3.6.2 Membuktikan banyaknya sisi dan
rusuk pada bangun prisma, tabung,
limas, kerucut. (C5)
3.6.3 Membandingkan sifat-sifat pada
bangun prisma, tabung, limas,
kerucut. (C5)
4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, 4.6.1 Menunjukkan jenis-jenis bangun
limas, kerucut, dan bola. ruang di lingkungan sekitar (prisma,
tabung, limas, kerucut, dan bola).
(P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Setelah siswa bersama guru mengamati video pembelajaran pada tayangan power
point, siswa dapat menganalisis jenis-jenis bangun ruang yang ada di lingkungan
sekitar dengan tepat.
2. Setelah siswa bersama guru mengamati video pembelajaran pada tayangan power
point, siswa dapat membuktikan banyaknya sisi dan rusuk pada bangun prisma,
tabung, limas, kerucut, dan bola dengan benar.
3. Setelah siswa bersama guru mengamati power point, siswa dapat membandingkan
sifat-sifat pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut dan bola dengan tepat.
Pertemuan 2
4. Setelah mengamati video pembelajaran di aplikasi youtube tentang bangun ruang,
siswa dapat membandingkan sifat-sifat pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut,
dan bola dengan benar.
5. Setelah siswa diskusi dan kerja kelompok, siswa dapat menyelesaikan hasil
pemecahan masalah yang telah didiskusikan bersama kelompok tentang banyaknya
sisi pada bangun ruang dengan tepat.
6. Melalui diskusi dan penugasan, siswa dapat menyelesaikan hasil pemecahan masalah
yang telah didiskusikan bersama kelompok tentang banyaknya rusuk pada bangun
ruang dengan tepat.

D. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN :


1. Berfikir kritis
2. Komunikatif
3. Gotong royong
4. Teliti

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengenal bangun ruang
2. Macam-macam bangun ruang
3. Sifat-sifat bangun ruang

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model : Problem Based Learning (PBL)
 Pendekatan : Saintifik TPACK
 Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

G. LANGKAH-LAGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan 10 menit
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
(Religius)
2. Guru melakukan presensi. (Disiplin)
Apersepsi dan motivasi
3. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa. (Nasionalisme)
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (Motivasi)
5. Menyimak apersepsi dengan melihat gambar dan
menjawab pertanyaan terkait bangun ruang.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi siswa pada masalah 45 menit
1. Guru menyajikan masalah sebagai berikut:
(communication)
Apa yang kalian lihat pada tayangan ini? (sambil
memperlihatkan gambar karangka rumah pada
tayanan power point). (critical thinking)

a. Apa bentuk gambar tersebut?


b. Menyerupai bentuk bangun ruang apakah
gambar tersebut?
2. Mengamati video pembelajaran mengenai jenis-
jenis bangun ruang yang ada dalam kehidupan
sehari-hari. (critical thinking)
3. Tanya jawab terkait materi bangun ruang untuk
mengarahkan siswa pada penyelidikan lebih
lanjut. (communication)
4. Menuliskan hasil tanya jawab pada LKPD
individual (literasi) dan beberapa siswa mengetik
di laptop pada tayangan power point. (TPACK)
5. Menyimak penjelasan tentang sifat-sifat bangun
ruang melalui tayangan power point. (literasi)
Fase 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar
6. Dibagi ke dalam 5 kelompok, setiap kelompok
terdiri atas 4 siswa, dan setiap siswa mendapatkan
LKPD. (Critical Thinking,, collaboration,
communication and Problem Solving)
Fase 3 Membimbing penyelidikan kelompok
7. Diskusi kelompok terkait jenis-jenis dan bagian-
bagian bangun ruang serta menentukan jumlah
sisi melalui LKPD dan bimbingan dari guru.
Kegiatan 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 15 menit
Penutup (Communication, confirmation)
2. Menyampaikan kesan selama pembelajaran
berlangsung. (Reflection)
3. Diberikan soal evaluasi. (Cognitive, PPK)
4. Menyampaikan materi pada pembelajaran
berikutnya.
5. Mendengarkan pesan moral.
6. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
Pertemuan 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Persiapan 10 menit
Pendahuluan 1. Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan menanyakan kabar.
(religious)
2. Guru melakukan presensi. (disiplin)
Apersepsi dan motivasi
3. Guru meminta siswa menyanyikan lagu Satu Nusa
Satu Bangsa. (nasionalisme)
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya cita-cita. (motivasi)
5. Menyimak apersepsi dengan melihat gambar dan
menjawab pertanyaan terkait bangun ruang.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 45 menit
karya
1. Bersama kelompok mempresentasikan hasil
diskusi secara bergiliran. Setiap siswa dalam 1
kelompok mendapat giliran untuk membacakan
hasil LKPD dengan menyajikan langkah,
jawaban, dan kesimpulan dari soal.
(Communication, problem solving)
2. Menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang
sedang presentasi. (Critical Thinking,
communication)
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
3. Diberikan penguatan oleh guru. (Reinforcement)
4. Diberikan apresiasi. (Reward)
Kegiatan 1. Menyimpulkan hasil pembelajaran. 15 menit
Penutup (Communication, confirmation)
2. Menyampaikan kesan selama pembelajaran
berlangsung. (Reflection)
3. Diberikan soal evaluasi. (Cognitive, PPK)
4. Menyampaikan materi pada pembelajaran
berikutnya.
5. Mendengarkan pesan moral.
6. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

H. Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
a. Buku paket Matematika
(Senang Belajar Matematika SD/MI kelas VI 2018, Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
b. PPT
c. Video : https://www.youtube.com/watch?v=UUlGdlUfdXw
2. Bahan Ajar
a. Rangkuman Bangun Ruang
3. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD (proyektor)

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : Selama proses pembelajaran
2) Teknik : Nontes
3) Bentuk : Observasi
4) Instrumen : Lembar jurnal sikap
b. Penilaian keterampilan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Bentuk : Lembar observasi
3) Instrumen : rubrik dan kunci rubrik
c. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : Dalam proses pembelajaran
2) Bentuk : Lembar observasi
3) Instrumen : Kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran
2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
a. Remidial
1) Apabila terdapat >50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang
akan diajarkan.
2) Apabila terdapat <50% siswa belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara individual, sehingga dibuatkan soal-soal mengenai
materi yang belum dipahami.
b. Pengayaan
Siswa yang sudah paham diberi tugas untuk mengerjakan soal-soal dengan
tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui,
Kendal, 12 Oktober 2022
Kepala SDN 1 Tanjungmojo Guru Kelas VI

Suryani, S.Pd., M.Si. Hananing Trisna Nur Andari, S.Pd.


NIP. 196 NIP. 199
