Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 13

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 1 TUGU

Kelas / Semester : V1 / Genap

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bangun Rusng

Alokasi Waktu : 4x35 menit (2X2JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan di tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

2
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
Pertemuan 1
3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Membandingkan jenis-jenis bangun
limas, kerucut, dan bola. ruang kubus, balok,prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola (C4)
3.6.2 Mengidentifikasi ciri-ciri kubus,
balok,prisma, tabung,limas, kerucut,
dan bola (C4)

4.6 Membuat karya tulis berupa laporan 4.6.3. Menyajikan karya tulis berupa
mengidentifikasi prisma, tabung, laporan sederhana yang
limas, kerucut, dan bola. berhubungan dengan kubus,
balok,prisma, tabung,limas, kerucut,
dan bola (C4)

Pertemuan 2
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang 3.7.1 Membandingkan volume kubus dan
merupakan gabungan dari beberapa balok (C4)
bangun ruang, serta luas permukaan 3.7.2 Mengidentifikasi rumus bangun
dan volumenya ruang balok dan kubus (C4)
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang 4.7.1 menganalisis masalah yang berkaitan
merupakan gabungan dari beberapa dengan volume kubus dan balok (C4)
bangun ruang, serta luas permukaan
dan volumenya.

3
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penerapa pendekatan Saintifik model Problem Based Learning (PBL)
dengan mengunakan media PPT dan media benda kongkret di harapkan siswa
mampu :
1. Membandingkan jenis-jenis bangun ruang kubus, balok,prisma,tabung,limas,kerucut,
dan bola
2. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus, balok,prisma,tabung,limas, kerucut, dan bola
3. Menyajikan karya tulis berupa laporan yang berhubungan prisma,tabung,limas, kerucut,
dan bola
4. Membandingkan volume kubus, balok,prisma,tabung,limas, kerucut, dan bola
5. Mengidentifikasi rumus bangun ruang kubus, balok,prisma,tabung,limas,kerucut,dan
bola
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus, balok,prisma,tabung,
limas, kerucut, dan bola

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. PPK
1) Religius
2) Nasionalis
3) Mandiri
4) Gotong Royong
5) Integritas
2. Pembelajaran Abad 21 (4c)
1) Critical Thingking (berpikir kritis)
2) Communication(berpikir kreatif)
3) Collaboration(bekerja sama dengan orang lain)
4) Creativity (berkomunikasi dengan baik)

4
E. Materi Pembelajaran
BANGUN RUANG
1. Kubus
2. Balok
3. Prisma Segitiga
4. Limas Segi Empat
5. Tabung
6. Kerucut
7. Bola

F. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : 1. Saintifik
a) mengamati,
b) menanya,
c) mengumpulkan informasi,
d) mengasosiasi dan
e) mengomunikasikan)
2. TPACK
a) technological (teknologi) dan
b) pedagogical (pedagogik)
c) content knowledge (konten pembelajaran)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya Jawab, Penugasaan, Diskusi, Presentasi

G. Media, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat Pembelajaran
- Layar
- Laptop
- Proyektor
- Powerpoint Interaktif
- Vidio pembelajaran

5
- Alat peraga Model bangun ruang

2. Bahan Pembelajaran
- Kardus bekas
- LKPD
3. Sumber Belajar
a) Buku siswa Matematika. Kelas 6 (Kurikulum 2013 revisi, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b) SYAIFUDDIN, M., SUSANTO, S., HOBRI, H., MAYLISTIYANA, D. E.,
HOSNAN, H., CAHYANTI, A. E., & SYAHRINAWATI, K. A. Senang
Belajar Matematika untuk SD/MI Kelas VI. (
https://repository.unej.ac.id/handle/123456789/97488)
c) Buku Pegangan Guru Cerdas Tangkas Matematika Kelas 6: Jakarta: Alim’s
Publishing, 2023.
d) Vidio pembelajaran PERTEMUAN 1 https://www.youtube.com/watch?
v=dsPu3qE5vrM
e) Vidio pembelajaran PERTEMUAN 2
https://www.youtube.com/watch?v=n0JgkOTgFhc
f) lagu macam – macam bangun ruang pertemuan 1
https://www.youtube.com/watch?v=Tr13Pek57fM

6
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

Kegiatan 1. Guru mengecek kesiapan siswa 10


Pendahuluan 2. Guru membuka kegiatan belajar dengan menit
salam. (Religius PPK)
3. Salah satu siswa memimpin berdoa bersama
dan dilanjutkan dengan menanyakan kabar
dan presensi. (Religius PPK)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” (Nasionalis PPK)
5. Siswa di berikan apersepsi mengaitkan materi
sebelumnya dangan sekarang. Guru bertanya
 Masih ingatkah kalian pelajaran
materi bangun datar?
 Coba sebutkan bangun datar yang kamu
ketahui.
 Apa kira- kira hubungan antara bangun datar
dan bangun ruang?
6. Siswa di berikan motivasi
Dalam kehidupan sehari-hari banyak sekali
benda-benda di sekitar kita yang memiliki
bentuk seperti bangun ruang.atap rumah yang
seperti limas, bak kamar mandi yang seperti
balok, kaleng susu seperti tabung,dll, Dengan
kalian mengetahui macam- macam bangun
ruang maka kita bisa mengelompokkan
benda-benda tersebut, anak-anak siapa yang
punya cita-cita jadi arsitek, jadi desainer jadi
7
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

(motivasi)
7. Siswa menperhatikan tema dan tujuan
pembelajaran dan menyimak motivasi yang
di berikan guru(Comunicatiaon-4C)
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Model Problem 50
Inti Based Learning menit
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

A. Siswa mengamati gambar bangun ruang pada


yang terdapat pada layar monitor.
B. Guru bertanya kepada peserta didik:
1. Apa yang kalian ketahui tentang bangun
ruang ?
2. Apa saja jenis bangu ruang yang kalian ketahui
3. Sebutkan benda-benda disekitar kalian yang
berbentuk bangun ruang (Critical Thinking 4C)
C. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat.
(Communication 4C)

Fase 2: Mengorganisasikan siswa

A. Siswa bersama guru memperhatikan Video


pembelajaran dari youtube untuk menggali
informasi mengenai pengertian dan jenis-jenis
bagun ruang. (TPACK) (Saintifik-Mengamati)
https://www.youtube.com/watch?v=dsPu3qE5vrM
B. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai pengertian dan jenis-jenis bagun ruang.
(Communication-4C)(Saintifik-Menanya)
C. Siswa bersama guru menguraikan informasi
tentang pengertian dan jenis-jenis bagun

8
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

ruang. (Critical Thinking 4C) (Saintifik-


Menalar)
Fase 3: Membimbing Penyelidikan

A. Siswa menempati tempat duduk berdasarkan


kelompok yang dibagikan sebelumnya secara
heterogen. (Peserta didik sudah dibagi kelompok
tetap). (Gotong Royong PPK)

B. Guru membagikan LKPD kepada Siswa

C. Guru menjelaskan tahapan pengerjaan yang akan


dilakukan

D. Masing-masing kelompok membagi tugas pada


setiap anggota kelompoknya. (Gotong Royong
PPK)

E. Siswa mengidentifikasi ciri-ciri kubus,


balok,prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola
dengan mencari informasi pada buku siswa dan
LKPD dan menuliskan informsi penting yang
mereka temui

F. Guru meminta siswa membacakan hasil


rangkuaman yang telah mereka buat (Critical
Thingking-4C) (Saintifik-Menalar)

G. Beberapa siswa diberi kesempatan untuk


pertanyaan dan memberi motivasi.

H. Siswa menuliskan saran yang harus dilakukan


berkaitan dengan identtifikasi yang telah di
lakukan dan bersama kelompok mengisi LKPD

9
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

sesuai . (Tanggungjawab-PPK)

I. Guru berkeliling pada setiap kelompok untuk


mengarahkan Siswa menyelesaikan LKPD

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil


karya

1. Setelah selesai mengisi semua LKPD


masing-masing kelompok menampilkan hasil
diskusi. (Communicatoin skills-4C)
(Saintifik-Mempresentasikan)

Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses


pemecahan masalah

1. Kelompok lain dan guru menanggapi atau bertanya


mengenai presentasi yang dilakukan kelompok
penampil. (Collaboration 4C)

2. Siswa diberi penguatan terhadap hasil diskusi,


memberikan apresiasi dan semangat kepada
kelompok yang mendapat hasil bagus maupun
kurang.

Kegiatan 1. siswa bersama guru menyimpulkan tentang 10


penutup materi yang telah dipelajari. (Collaboration menit
4C)
2. siswa melaksanakan evaluasi pembelajaran
pada lembar yang sudah disediakan.
(Tanggungjawab PPK)
3. Siswa dan guru bersama-sama melakukan
refleksi tentang pembelajaran hari ini.

10
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

 Apa yang telah kalian pelajari hari ini?


 Apa yang paling kalian senangi dari
pembelajaran hari ini?
 Materi mana yang belum kalian pahami
dalam pembelajaran hari ini?
(Collaboration 4C)
4. Guru memberi penguatan tentang materi
pembelajaran
5. siswa mendapatkan penjelasan dan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
6. siswa bersama guru menyanyikan lagu
“Gundul-Gundul Pacul dari Jawa Tengah
untuk melestarikan lagu daerah”
(Nasionalisme PPK)
7. Salah satu siswa memimpin doa. (Religius
PPK) (P5)
8. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

11
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu
Kegiatan 1. Guru mengecek kesiapan Siswa 10
Pendahuluan 2. Guru membuka kegiatan belajar dengan salam. menit
(Religius PPK) (P5)
3. Salah satu Siswa memimpin berdoa bersama dan
dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan presensi.
(Religius PPK) (P5)
4. Siswa bersama guru menyanyikan lagu tentang bangun
ruang (saintifik-TPACK)
(https://www.youtube.com/watch?v=Tr13Pek57fM)
5. Siswa di berikan apersepsi mengaitkan materi
sebelumnya dangan sekarang. Guru
(saintifik-TPACK)
6. Siswa menperhatikan tema dan tujuan pembelajaran
yang di sampaikan guru
7. Siswa menyimak motivasi yang di berikan guru

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Model Problem Based 50


Inti Learning menit
Fase 1: Orientasi siswa pada masalah

1. Siswa mengamati benda kubus dan balok dengan


volume yang berbeda yang telah di siapkan oleh guru
2. Guru bertanya kepada siswa: Tanya
“Manakah diantara dua benda yang volumenya paling jawab
banyak? (Critical Thinking 4C)

12
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu
3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat.
(Communication 4C)
Fase 2: Mengorganisasikan siswa

A. Siswa menempati tempat duduk berdasarkan kelompok


yang dibagikan sebelumnya secara heterogen. (Peserta
didik sudah dibagi kelompok tetap). (Gotong Royong
PPK)
B. Siswa bersama guru memperhatikan Video
pembelajaran dari youtube untuk menggali informasi
mengenai. volume kubus, balok,prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola (TPACK) (Saintifik-
Mengamati) https://www.youtube.com/watch?
v=n0JgkOTgFhc
C. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai mengenai vidio yang telah di putar
(Communication-4C)(Saintifik-Menanya)
D. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang
permasalahan yang telah disampaikan oleh guru.
(Critical Thinking 4C) (Saintifik-Menalar)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan

A. Guru membagikan LKPD kepada Siswa.


B. Guru menjelaskan tahapan pengerjaan yang akan
dilakukan.
C. Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang
permasalahan yang telah disampaikan oleh guru.
(creativity 4C)
D. Masing-masing kelompok membagi tugas pada setiap
anggota kelompoknya. (Gotong Royong PPK)

13
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu

E. Masing-masing kelompok mendapatkan kubus dan


balok sebagai bahan percobaan mengukur.
F. Di dalam kelompok Siswa mengisi penuh kubus dan
balok dengan beras menggunakan kubus satuan.
G. Guru memonitor kegiatan peserta didik
H. Masing-masing kelompok menuliskan hasil
pengisisan kubus dan balok di LKPD
I. Guru meminta siswa membacakan hasil rangkuaman
yang telah mereka buat (Critical Thingking-4C)
(Saintifik-Menalar)
J. Beberapa siswa diberi kesempatan untuk pertanyaan
dan memberi motivasi.
K. Siswa menuliskan saran yang harus dilakukan
berkaitan dengan identtifikasi yang telah di lakukan
dan bersama kelompok mengisi LKPD sesuai .
(Tanggungjawab-PPK)
L. Guru berkeliling pada setiap kelompok untuk
mengarahkan peserta didik menyelesaikan LKPD
M. Siswa dan guru melakukan ice breking

Fase 4: Mengembangkan dan Menyajikan hasil


karya

1. Siswa bersama guru melakukan diskusi dengan


tanya jawab (Communicatoin skills-4C)
2. Siswa membandingkan hasil pengukuran dengan
beras dan kubus satuan
3. Peserta didik bersama guru merumuskan konsep

14
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu
rumus volume kubus dan balok
(Saintifik-Mempresentasikan)
Fase 5: Menganalisis dan Mengevaluasi proses
pemecahan masalah

1. Siswa diberikan soal latihan meyelesaikan


permasalahan tentang volume kubus dan balok.
(Communicatoin skills-4C)
2. Siswa mengerjakan hasil penyelesaian masalah di
papan tulis.
3. Guru memberikan penguatan konsep yang sudah di
temukan siswa.
Kegiatan 1. siswa bersama guru menyimpulkan tentang materi yang 10
penutup telah dipelajari. (Collaboration 4C) menit
2. siswa melaksanakan evaluasi pembelajaran pada lembar
yang sudah disediakan. (Tanggungjawab PPK)
3. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang
pembelajaran hari ini.
 Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian senangi dari pembelajaran
hari ini?
 Materi mana yang belum kalian pahami dalam
pembelajaran hari ini? (Collaboration 4C)
4. Guru memberi penguatan tentang materi pembelajaran
5. siswa mendapatkan penjelasan dan tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
6. siswa bersama guru menyanyikan lagu “potong bebek angsa
dari daerah NTT untuk melestarikan lagu daerah”
(Nasionalisme PPK)
7. Salah satu siswa memimpin doa. (Religius PPK)

15
Kegiatan Deskripsi Metode Alokasi
kegiatan waktu
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap
 Teknik Penilaian : Non tes
 Jenis penilaian : Observasi pada saat proses pembelajaran
 Bentuk penilaian : Rubrik
2. Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes
 Jenis Penilaian : Tertulis
 Bentuk Penilaian : Essay
3. Penilaian Ketrampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
 Jenis Penilaian : Observasi selama proses pembelajaran
 Bentuk Penilaian : Rubrik

J. Remidial/ Pengayaan

1. Remidial bagi siswa yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM)
setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas
kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan memiliki tingkat kesulitan lebih rendah dibandingkan spal
sebelumnya.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum
mencapai KKM, namun jika melebihi maka nilai yang didapat adalah rata-rata
dari nilai remidial dan nilai KKM.

16
2. Pengayaan
Pengayaan guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai
KMB (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan pengayaan berupa
penajaman pemahaman materi.

Mengetahui, Tulungagung, 10 Juni 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUPRIADI, S.Pd ARIFRUSTIANI, S.Pd


NIP. 19661207 199202 2 002 NIP. 19870226 202221 2 003

17
18
19
20
21
22
Kompetensi Dasar Indikator
Pertemuan 1
3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Membandingkan jenis-jenis bangun
limas, kerucut, dan bola. ruang kubus, balok,prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola (C4)
3.6.2 Mengidentifikasi ciri-ciri kubus,
balok,prisma, tabung,limas, kerucut,
dan bola (C4)

4.6 Membuat karya tulis berupa laporan 4.6.3. Menyajikan karya tulis berupa
mengidentifikasi prisma, tabung, laporan yang berhubungan dengan
limas, kerucut, dan bola. kubus, balok,prisma, tabung,limas,
kerucut, dan bola (C4)

Pertemuan 2
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang 3.7.1 Membandingkan volume kubus dan
merupakan gabungan dari beberapa balok (C4)
bangun ruang, serta luas permukaan 3.7.2 Mengidentifikasi rumus bangun
dan volumenya ruang kubus dan balok (C4)
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang 4.7.1 menganalisis masalah yang berkaitan
merupakan gabungan dari beberapa dengan volume kubus dan balok (C4)
bangun ruang, serta luas permukaan
dan volumenya.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

23
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penerapa pendekatan Saintifik model Problem

Based Learning (PBL) dengan mengunakan media PPT

dan media benda kongkret di harapkan siswa mampu :

1. Membandingkan jenis-jenis bangun ruang kubus,

balok,prisma,tabung,limas,kerucut, dan bola

2. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus,

balok,prisma,tabung,limas, kerucut, dan bola

3. Menyajikan karya tulis berupa laporan yang

berhubungan prisma,tabung,limas, kerucut, dan

bola

4. Membandingkan volume kubus, balok,prisma,

tabung, limas, kerucut, dan bola

5. Mengidentifikasi rumus bangun ruang kubus,

balok,prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

volume kubus, balok,prisma, tabung, limas,

kerucut, dan bola

24
25
PERTEMUAN KE-1
MATERI MATEMATIKA KELAS 6 BAB 4
BANGUN RUANG

Ada berbagai benda di sekitar kita yang berbentuk bangun ruang. Ayo, ingat kembali macam-
macam bangun ruang beserta ciri-cirinya, serta rumus untuk menghitung volume dan luas
permukaannya.

A. KUBUS
Ciri-ciri :
 Memiliki 6 sisi persegi sama luas
 Memiliki 12 rusuk sama panjang
 Memiliki 8 titik sudut
r

Beberapa contoh jaring-jaring kubus :

B. BALOK

Ciri-ciri :
 Memiliki 6 sisi, dengan sisi-sisi
t yang berhadapan sejajar dan
sama luas
 Memiliki 12 rusuk, dengan rusuk
yang sejajar sama panjang
l  Memiliki 8 titik sudut

Beberapa contoh jaring-jaring balok

26
A. PRISMA SEGITIGA Ciri-ciri :
 Memiliki 5 sisi, yang terdiri atas
sisi alas, sisi atas, dan 3 sisi tegak
 Sisi alas dan sisi atasnya
berbentuk segitiga, sedangkan
tinggi prisma sisi tegaknya berbentuk persegi
atau persegi panjang
 Memiliki 9 rusuk
 Memiliki 6 titik sudut

alas

Beberapa contoh jaring-jaring prisma segitiga :

27
A. LIMAS SEGI EMPAT Ciri-ciri :
 Memiliki 5 sisi, yang terdiri atas
sebuah sisi alas dan 4 sisi tegak
tinggi limas  Sisi alasnya berbentuk segi empat
dan sisi tegaknya berbentuk
segitiga
 Memiliki 8 rusuk
 Memiliki 5 titik sudut yang salah
satunya merupakan titik puncak
Sisi tegak
(segitiga)
Alas

Beberapa contoh jaring-jaring limas segi empat


:

B. TABUNG

Ciri-ciri :
 Memiliki sisi alas dan tutup
berbentuk lingkaran yang sama luas
 Memiliki 2 rusuk lengkung
 Memiliki sisi lengkung yang disebut
juga sebagai sekimut tabung
 Tidak memiliki titik sudut

Jaring-jaring tabung:

28
A. KERUCUT

Ciri-ciri :
 Memiliki sisi alas berbentuk
lingkaran
 Memiliki 1 rusuk lengkung
 Memiliki sisi lengkung yang
disebut juga sebagai selimut
kerucut
 Memiliki 1 titik puncak

Jaring-jaring kerucut:

A. BOLA

Ciri-ciri :
 Memiliki sebuah sisi lengkung
 Tidak memiliki rusuk
 Tidak memiliki titik sudut

29
PERTEMUAN KE-2

30
31
32
Media/alat Pembelajaran
1. Video pembelajaran dari youtube
2. Laptop
3. Proyektor
4. Powerpoint Interaktif
5. Model bangun ruang
6. Kardus bekas dan kubus kecil

33
34
35
36
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
Pertemuan 1
3.6 Membandingkan prisma, tabung, 3.6.1 Membandingkan jenis-jenis bangun
limas, kerucut, dan bola. ruang kubus, balok,prisma, tabung,
limas, kerucut, dan bola (C4)
3.6.2 Mengidentifikasi ciri-ciri kubus,
balok,prisma, tabung,limas, kerucut,
dan bola (C4)

4.6 Membuat karya tulis berupa laporan 4.6.3. Menyajikan karya tulis berupa
mengidentifikasi prisma, tabung, laporan yang berhubungan dengan
limas, kerucut, dan bola. kubus, balok,prisma, tabung,limas,
kerucut, dan bola (C4)

Pertemuan 2
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang 3.7.1 Membandingkan volume kubus,
merupakan gabungan dari beberapa balok,prisma, tabung,limas, kerucut,
bangun ruang, serta luas permukaan dan bola (C4)
dan volumenya 3.7.2 Mengidentifikasi rumus bangun ruang
balok,kubus. prisma,tabung, limas,
kerucut, dan bola (C4)
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang 4.7.1 menganalisis masalah yang berkaitan
merupakan gabungan dari beberapa dengan volume balok,kubus, prisma,
bangun ruang, serta luas permukaan tabung,limas, kerucut, dan bola (C4)
dan volumenya.

TUJUAN PEMBELAJARAN
37
Melalui penerapa pendekatan Saintifik model Problem

Based Learning (PBL) dengan mengunakan media PPT

dan media benda kongkret di harapkan siswa mampu :

1. Membandingkan jenis-jenis bangun ruang

kubus, balok,prisma,tabung,limas,kerucut, dan

bola

2. Mengidentifikasi ciri-ciri kubus, balok,prisma,

tabung,limas, kerucut, dan bola

3. Menyajikan karya tulis berupa laporan yang

berhubungan prisma,tabung,limas, kerucut,

dan bola

4. Membandingkan volume kubus dan balok

5. Mengidentifikasi rumus bangun ruang kubus

dan balok

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

volume kubus dan balok

lkpd 1 karakterisik bagun ruang

Setelah kamu mengamati vidio pembelajaran yang di tampilkan


oleh gurumu. Buatlah anlisis dari pengertian dan karakteristik dari
38
setiap bangun ruang
1. Bangun apa saja yang kamu temukan dalam vidio tersebut ?
2. Sebukan benda di sekitarmu yang berbentuk bangun ruang ?
3. Apakah setiap bangun memiliki banyaak rusuk yang sama ?
4. Buatlah jaring-jaring bangun kubus, balok, prisma,tabung,limas, kerucut, dan bola

Laporan hasil pengamatan

39
No Nama Bangun Karateristik

1 BALOK

2 KUBUS

3 PRISMA

4 TABUNG

5 LIMAS

6 KERUCUT

7 BOLA

Dari analisis yang telah kamu lakukan apa yang dapatkamu simpulkan……….

40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
