Anda di halaman 1dari 14

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 WAIKABUBAK


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : IX/I (Satu)
Materi Pokok : BANGUN RUANG SISI LENGKUNG
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,
peduli (toleransi,gotong royong),santun, percaya diri,dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural )
berdasarkan rasa ingin tahunnya tentang ilmu
pengetahuan ,teknologi ,seni , budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
( menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat )
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung ,menggambar
dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan Pertemuan ke-1 ( 2 x 40’ )
IPK Penunjang:
3.7 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume
berbagai bangun ruang sisi
IPK KUNCI
lengkung (tabung, kerucut,
3.7.7 Menentukan luas permukaan tabung
dan
3.7.8 Menentukan luas permukaan kerucut
bola)
3.7.9 Menentukan luas permukaan bola
3.7.10 Menentukan luas permukaan bangun
ruang gabungan tabung,
kerucut, dan bola
3.7.11 Membuat generalisasi luas
permukaan berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
3.7.12 Menentukan volume tabung
3.7.13 Menentukan volume kerucut
3.7.14 Menentukan volume bola
3.7.15 Menentukan volume bangun ruang
gabungan tabung, kerucut, dan
bola
3.7.16 Membuat generalisasi volume
berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)

Kompetensi Keterampilan
Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut,
dan
bola), serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi
lengkung

Nilai Karakter : jujur, religious, teliti

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan unsur – unsur ( Jari –jari , diameter ,
tinggi , sisi , alas ) dari tabung
2. Siswa dapat mendefinisikan tabung.
3. Siswa dapat membuat jaring – jaring tabung.
4. Siswa dapat memberi contoh benda yang menyerupai tabung
dalam kehidupan sehari – hari
5. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung
6. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung
7. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh rumus luas selimut tabung
8. Siswa dapat menghitung luas permukaan tabung
9. Siswa dapat mengetahui cara memperoleh volume tabung
10. Siswa dapat menghitung volume tabung
11. Siswa dapat menghitung unsur – unsur tabung jika volumenya diketahui

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosisasi, mengomunikasikan).
Model Pembelajaran : Kegiatan pembelajaran pada pertama dan kedua
menggunakan Discovery Based Learning. Sintaks dari Discovery Based Learning meliputi:
menjelaskan tujuan ; orientasi siswa pada masalah; merumuskan hipotesis; melakukan
kegiatan penemuan; mempresentasikan hasil kegiatan penemuan; evaluasi).
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab kombinasi tutor sebaya
E. Media Pembelajaran

Alat dan Bahan


- Kertas HVS Warna
- LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
- Kaleng Susu ( contoh tabung )
- Laptop
- Papan tulis, spidol.
F. Sumber belajar
Sumber Belajar :
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas IX.
Detik-Detik UN Matematika 2017. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

LANGKAH ALOK
DISCOVER ASI
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Y WAK
LEARNING TU

1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik


berdoa terlebih dahulu untuk memulai pembelajaran
2. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mendata
Orientasi
peserta didik yang tidak hadir di kelas
3. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.

4.Mengingat kembali tentang Bangun ruang sisi lengkung


Pendahuluan Apersepsi melalui pertanyaan.

5.Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


pelajaran yang akan dipelajari.
7. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu peserta didik dalam menyelesaikan masalah
nyata.
Motivasi Misalnya dalam melakukan transaksi jual beli.

Pemberian 8.Guru menjelaskan tahapan-tahapan pembelajaran dan


memberikan penegasan jika ada peserta didik yang
acuan
melanggar aturan maka akan dicatat di jurnlah penilaian
sikap.
9.Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
Mengamati

Kegiatan Inti Stimulatio


n 1. Peserta didik mencermati masalah
(Stimulasi ➢ Peserta didik diminta mengamati gambar
/ /foto yang terdapat pada buku maupun
pemberia melalui penayangan yang disajikan oleh guru
n seperti gambar dibawah ini
rangsanga
n)
Menanya

2. Guru dapat menuntun peserta didik dengan bertanya


tentang masalah tersebut. Misalnya :
Identifika Banyak cara agar masalah tersebut dapat
si dipecahkan. Dapatkah kalian memberikan jawaban
masalah sementara terhadap masalah tersebut?.
( Mengembangkan sikap ingin tahu)

Mengolah informasi

3. Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok


4. Peserta didik secara berkelompok, mencermati
LKPD yang terkait dengan pertanyaan-pertanyaan
di kegiatan menanya (Mengembangkan sikap
tanggung jawab ).
Mengumpu
5. Peserta didik bekerja berkelompok mencermati
lkan data permasalahan dengan membaca materi dari bahan
ajar.

Mengasosiasi

Berdasarkan pemahaman materi yang dipelajari, peserta


didik mengerjakan soal di LKPD. (Mengembangkan
sikapbekerja sama)
Mengomunikasikan

6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan


hasil diskusi.
Peserta didik atau kelompok yang lain memberi
tanggapan hasil presentasi untuk mengkomfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Beserta peserta didik, guru membuat kesimpulan


tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
Menyimpul bulat melalui masalah kontekstual

kan

Kegiatan 7. Guru melakukan refleksi terhadap


Penutup pelaksanaan pembelajaran
8. Guru memberikan Pekerjaan Rumah
9. Guru memberikan gambaran singkat tugas
proyek untuk pertemuan selanjutnya
Guru menutup dengan salam.
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian keterampilan : Penilaian proses pada saat kerja LKPD
b. Bentuk Penilaian :
A. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik dan
jurnal sikap
B. Tes Tertulis : Penilaian Harian (Uraian)
c. Instrumen Penilaian (terlampir)

Puu Mawo, Oktober 2019

Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Waikabubak Guru Mata Pelajaran

HISKIA DAU LEDY, S.Pd RATNAH, S.Pd


NIP.19600227 198601 1 002
Lampiran - Lampiran

A. JURNAL PENILAIAN SIKAP


Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Waikabubak
Kelas/Semester : IX/1
Mata Pelajaran : Matematika

Nama Peserta Aspek Tindak


No Hari/ Tgl Kejadian Paraf
didik Sikap Lanjut

Aspek Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII /1
Sub Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Observasi
Ingin Tanggung Kerja Jumlah Nilai
No. Nama Peserta Tahu Jawab sama Skor
Didik
1
2
3
4
5
6

Keterangan pengisian skor:

1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik

B. Tes Pengetahuan (tes tertulis)

PENILAIAN HARIAN

Mata pelajaran : Matematika Wajib


Kelas/semester : IX/Ganjil
Sub Topik : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Teknik : Tes Tertulis
Bentuk instrumen : Uraian

IPK Indikator soal Butir soal

3.7.1  Menghitung luas selimut, luas 1. Suatu tabung mempunyai jari-jari alas 5cm dan
Dan permukaan tabung dan volume tinggi 20cm dengan menggunakan = 3,14.
3.7.2 tabung dengan menggunakan Tentukanlah:
unsur-unsur pada tabung. a. Luas selimut tabung
b. Luas permukaan tabung
c. Volume tabung
Alternatif Jawaban dan Pedoman Penskoran

Jawaban Skor

1. Diketahui tabung dengan:


r = 5cm
t = 20cm
π = 3,14

a.Luas selimut tabung = 2 π rt

= 2 x 3,14 x 5 x 20 = 628

Jadi luas selimut tabung adalah 628 cm2



b.Luas tabung = 2 π r (r + t)

= 2 x 3,14 x 5 x (5 + 20)

= 3,14 x 25

= 785

Jadi luas tabung adalah 785 cm2

c.Volume tabung = luas alas x tinggi

=2 π r 2 x t

= 2x 3,14 x 25 x 20

= 3140

Jadi luas tabung adalah 3140 cm3

Skor Maksimal Keterampilan

Skor yang diperoleh


Nilai Siswa = × 100
Total Skor
Predikat Nilai Pengetahuan dan keterampilan

75,01 – 100,00 = Amat Baik (A)

50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C)

KISI-KISI SOAL

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA


KELAS/SEMESTER : IX/I
SUB POKOK BAHASAN : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Bentuk Level
IPK Materi Indikator Soal Butir Soal dan Soal
soal Soal

Bangun Menghitung luas selimut, 1.Suatu tabung mempunyai jari-jari alas 5cm
3.7.1 ruang sisi dan tinggi 20cm dengan menggunakan = 3,14.
luas permukaan tabung
Dan Tentukanlah:
lengkung dan volume tabung
3.7.2
a.Luas selimut tabung
dengan menggunakan
b.Luas permukaan tabung
unsur-unsur pada tabung. c.Volume tabung

Uraian
LKPD

Lembar Kegaitan Peserta Didik ini dikerjakan secara berkelompok. Setiap kelompok
mengerjakan 1 soal

1. Lengkapi titik – titik dibawah ini


a. Unsur – Unsur Tabung

Daerah lingkaran 𝐿1 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛…………..𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛………(𝑟1)


 Daerah lingkaran 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛…………..𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛………(𝑟2)
 Daerah persegi panjang ABCD merupakan .....
 𝑟1 𝑑𝑎𝑛 𝑟2 merupakan ...... tabung (𝑟1=⋯=𝑟)
 𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝑙𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿1 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑡𝑖𝑡𝑖𝑘 𝑝𝑢𝑠𝑎𝑡 𝐿𝑖𝑛𝑔𝑘𝑎𝑟𝑎𝑛 𝐿2 𝑚𝑒𝑟𝑢𝑝𝑎𝑘𝑎𝑛…

 AB = CD = ................................................=................................
 AD = .......... = .....
 Permukaan tabung terdiri atas ...................... dan .........................
b. Apakah jari – jari tabung selalu lebih pendek dari pada tinggi tabung ?
c. Bagaimana bentuk selimut tabung ?

2. a.Gambar disamping merupakan jaring – jaring tabung


dengan jari – jari r dan tinggi t.
Karena luas permukaan tabung sama dengan luas
permukaan jaring – jaring tabung maka
L = Luas Permukaan tabung
L = Luas jaring – jaring Tabung
L = .............................+ ........................+...........................
L = ..............................+.............................
L = ...............................
L = .................................
b. Buatlah jaring – jaring tabung dengan bentuk yang lain
c. Carilah luas permukaan tabung jika tinggi tabung 24 cm dan keliling alas 308 cm .
(𝜋≈227)
