Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT Luqman Al Hakim Slawi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan 7.1 Mengidentifikasi definisi tabung, kerucut dan
volume berbagai bangun ruang sisi lengkung bola dan contoh-contoh benda yang memiliki
(tabung, kerucut, dan bola) benuk tabung, kerucut dan bola.
7.2 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut
dan bola
7.3 Mengidentifikasi rumus luas permukaan tabung,
kerucut dan bola
7.4 Mengidentifikasi rumus volume tabung, kerucut
dan bola
7.5 Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan
bola
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 7.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang bangun
berkaitan dengan luas permukaan dan volume ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola),
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, serta gabungan beberapa bangun ruang sisi
dan bola), serta gabungan beberapa bangun lengkung
ruang sisi lengkung 7.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola).

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Menentukan volume kerucut melalui eksperimen
2. Mampu membandingkan kerucut dengan volume tabung
3. Menghitung volume kerucut

Fokus nilai-nilai sikap


1. Religius
2. Kerjasama
3. Tanggung jawab
4. Kedisiplinan

C. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
Bangun ruang sisi lengkung terbagi atas, tebung, kerucut dan bola
b. Konsep
Rumus volume bangun Tabung dan Kerucut
c. Prinsip
Menemukan volume bangun kerucut dengan pendekatan volume tabung
d. Prosedur
Memahami rumus volume bangun tabung
Menemukan volume bangu kerucut
2. Materi pembelajaran pengayaan
Pemecahan Masalah Materi Bangun Ruang Sisi Lengkung
3. Materi pembelajaran remedial
Penanaman konsep Bangun Ruang Sisi Lengkung

D. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan), Pembelajaran Aktif
3. Metode : Ekperimen, Diskusi dan Penugasan

E. Media Pembelajaran
1. Alat peraga berupa benda yang berupa tabung dan kerucut,beras
2. Kertas Manila, spidol, penggaris
3. Lembar Kerja Peserta Didik

F. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku Pendamping Matematika kelas IX. 2021. Kab. Tegal. MGMP Kab. Tegal
3. Youtube : https://youtu.be/pD-Fe0eV_Q0

G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 2
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai isi dalam Al Qur’an (Literasi))
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
● Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi sebelumnya,
□ Siswa menunjukkan unsur unsur tabung dan mengingat kembali rumus
volume tabung

Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
● Apabila kegiatan hari ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: rumus volum kerucut
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung
● Pembagian kelompok belajar
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

5
Kegiatan Pembelajaran Menit
Kegiatan Inti
Guru memotivasi peserta didik dan memberi rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik: menentukan rumus Volum Kerucut dengan eksperimen, dengan cara :
Mengalami
1. Praktek dan mengamati dengan langkah- langkah sebagai berikut :

Interaksi
a. Siapkan kerucut tanpa tutup dan tabung tanpa tutup dengan jari-jari
kerucut sama dengan jari-jari tabung dan tinggi kerucut sama
dengan tinggi tabung.
b. Isi kerucut dengan beras sampai penuh kemudian pindahkan semuanya ke
tabung. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh beras.

2. Diskusi menemukan rumus volume kerucut dari hasil praktik:


Komunikasi a. Berapa kali mengisi tabung sampai penuh dengan menggunakan kerucut?
b. Dengan berdiskusi gunakan hasil untuk menentukan hubungan antara
volume tabung dan volume kerucut.
c. Tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung
d. Dari jawaban butir c, siswa diharapkan dapat menarik simpulkan
Refleksi
3. Mempresentasikan hasil diskusi
a. Perwakilan dari kelompok mepresentasikan hasil eksperimen dan
diskusi kelompoknya
b. Guru membantu menyimpulkan hasil eksperimen dan diskusi

4. Guru memberikan penguatan terkait materi volume bangun kerucut

Kegiatan Penutup 3 menit


Peserta didik :
1. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Penyampaian tugas materi volume bangun kerucut .

Guru :
1. Menyampaikan kegiatan yang akan datang yaitu menentukan
volume bola.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi ( Jurnal )
2) Penilaian Diri
3) Penilaian Antar Teman
b. Pengetahuan
1) Tes
Tertulis
Uraian/esai
2) Tes Lisan
Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan dari ekserimen
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriterian Ketuntasan Minimal),
4. Materi pembelajaran remedial
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas..

Slawi, 20 Januari
Mengetahui
Kepala SMPIT Luqman AL Hakim Slawi 2022 Guru Mata

Pelajaran

Arif Rahman Hakim, S.Pd.I

Anita Triyastuti, S.Si


Lampiran1. Penilaian Aspek Sikap Sosial

Aspek
No NamaPesertaDidik Skor Nilai Ket
1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Aspek1 : Jujur
Aspek2 : Disiplin
Aspek3 : Tanggungjawab
Aspek4 : Kerja

sama ProsedurPenskoran:
Kriteria
Aspek SangatBaik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Jujur Jujur mengakui Secara umum Terkadang jujur Kurang jujur
kemampuan diri Jujur mengakui mengakui mengakui
dalam kemampuan diri kemampuan diri kemampuan diri
menyelesaikan tugasdan dalam dan dalam dan dalam
belajar menyelesaikan menyelesaika menyelesaika
tugasbelajar n tugas belajar ntugas belajar
Disiplin Tepat waktu dalam Hampir semua Terkadang tidak Sering tidak
mengikuti kegiatan kegiatan pem tepat waktu Tepat waktu
pembelajaran belajaran daring dalam mengikuti dalam mengikuti
diikuti dengan kegiatan kegiatan
tepat waktu pembelajaran pembelajaran

Tanggungjawab Penuh tanggung Hampir Ada beberapa Sebagian besar


Jawab dalam keseluruhan tugas tugas belajar yang tugas belajar
penyelesaian tugas belajar tidak diselesaikan tidak
belajar diselesaikan diselesaikan
Kerjasama (dalam Aktif memberikan Sering Terkadang ikut Tidak pernah
diskusi) saran terhadap memberikan saran memberikan memberikan
permasalahan terhadap saran terhadap saran terhadap
pembelajaran permasalahan permasalahan permasalahan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 ×100


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖=
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚(16)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
MEMBUAT BANGUN TABUNG DAN KERUCUT

Satuan Pendidikan : SMPIT Luqman Al Hakim Slawi


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung / Rumus Volume Kerucut
AlokasiWaktu : 60 menit
KD 3.7 : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut, dan bola)
KD 4.7 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung
IPK : Terampil membuat model bangun ruang sisi lengkung (Tabung dan Kerucut)

Petunjuk !

Kelas dibagi menjadi 6 kelompok. Dengan pembagian tugas :


Kelompok 1 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 10 cm
Kelompok 2 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 10 cm
Kelompok 3 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 12 cm
Kelompok 4 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 12 cm
Kelompok 5 membuat model bangun tabung tanpa tutup dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 15 cm
Kelompok 6 membuat model bangun kerucut tanpa alas dengan ukuran diameter 10 cm dan
tinggi tabung 15 cm

Model bangun dibawa saat pertemuan hari Kamis, 10 Februari 2022.


LEMBAR KERJA 2
MENENTUKAN RUMUS VOLUME KERUCUT
Satuan Pendidikan : SMPIT Luqman Al Hakim Slawi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/2
Materi : Bangun Ruang Sisi Lengkung / Rumus Volume Kerucut
AlokasiWaktu : 10 menit
KD 3.7 : Membuat generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut,dan bola)
KD 4.7 : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola), serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi lengkung
IPK : Menentukan rumus volume
kerucut Menghitung volume
kerucut

Jawablah sesuai dengan petunjuk !


1 Dari pengamatan hasil eksperimen perbandingan volume kerucut
dan volume tabung tadi tentukanlah rumus volume kerucut,
dengan mengisi titik-titik berikut ;

. Kesimpulan :

SOAL
1 Tentukan rumus volume kerucut!

2 Hitunglah volume kerucut yang tingginya 12 cm dan jari-jari alasnya 7cm !

3 Suatu tabung memiliki volume 180 cm3, maka volume kerucut tersebut adalah ...

Pembahasan :
1

N
SOAL dan PEMBAHASAN
1 Tentukan rumus volume kerucut! 2
𝑣𝑜𝑙 𝑘𝑒𝑟𝑢𝑐𝑢𝑡 = 1

3
π. 𝑟 𝑡

2 Hitunglah volume kerucut yang tingginya 12 cm dan jari-jari alasnya 7cm !


1
2
Vol =
3
π. 𝑟 . 𝑡
1 22 2
=
3 7
. 7 . 12
3
= 616 𝑐𝑚

3 Suatu tabung memiliki volume 180 cm3, maka volume kerucut tersebut adalah ...

1
Vol krct= 3
𝑉𝑜𝑙 𝑡𝑎𝑏𝑢𝑛𝑔
1
= 3
180
= 60cm3

Rubrik Penilaian Tes Uraian


Skor Kriteria
5 Memberikan penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan penyelesaian yang benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikanpenyelesaian yang benar, banyak cacat tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsure benarnya, tetapi tidak
memadai.
1 Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali.
Lampiran3.PenilaianAspekSikapSosial

Aspek
No NamaPesertaDidik Skor Nilai Ket
1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
Aspek1 : Kerapian
bendaAspek2 : Ketepatan
ukuranAspek3 :Keindahan
benda
Aspek4 : Ketepatan menyelesaikan
tugas Prosedur Penskoran:
Tabung Total
Aspek/Skor SangatBaik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Kerapian
benda
Ketepatan
ukuran
Keindahan
benda
Ketepatan
menyelesaikan
tugas
Total Skor

Kerucu Total
Aspek/Skor t
SangatBaik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Kerapian
benda
Ketepatan
ukuran
Keindahan
benda
Ketepatan
menyelesaikan
tugas
Total Skor
