Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Al-Huda Kota Kediri


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang sisi lengkung
Alokasi Waktu : 13 × 40′(13 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, Mengolah dan menyaji dalam ranah kongkrit (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola
3.8 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar dan bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung
3.7.2 Menentukan jaring-jaring tabung
3.7.3 Menemukan rumus luas permukaan tabung
3.7.4 Menghitung luas permukaan tabung
3.7.5 Menemukan rumus volume tabung
3.7.6 Menghitung volume tabung
3.7.7 Mengidentifikasi unsur-unsur kerucut
3.7.8 Menentukan jaring-jaring kerucut
3.7.9 Menemukan rumus luas permukaan kerucut
3.7.10 Menghitung luas permukaan kerucut
3.7.11 Menemukan rumus volume kerucut
3.7.12 Menghitung volume kerucut
3.7.13 Mengidentifikasi unsur-unsur bola
3.7.14 Menemukan rumus luas permukaan bola
3.7.15 Menghitung luas permukaan bola
3.7.16 Menemukan rumus volume bola
3.7.17 Menghitung volume bola
3.7.18 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan luas dan volum bangun ruang
sisi lengkung yang ada di lingkungan sekolah(Tabung Biopori)
3.8.1. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan luas bangun datar yang tidak beraturan.
3.8.2. Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan luas bangun ruang sisi lengkung yang
tidak beraturan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discovery learning, Peserta Didik dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan luas dan volum bangun ruang sisi lengkung yang ada di lingkungan sekolah(Tabung Biopori)
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Pertemuan pertama

 Pertemuan kedua

s s Selimut Kerucut
s

Alas
 Pertemuan ketiga

 Pertemuan keempat dan kelima


Menaksir dan mengitung luas permukaan bangun datar dan bangun ruang yang tidak beraturan
dengan menerapkan kombinasi geometri dasarnya
E. Model pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model : Discovery learning
Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, dan penugasan
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Power Point, LCD, LKS, Tabung Biopori, alat ukur
2. Bahan : karton, gunting, kertas,

G. Sumber Belajar
• Buku Siswa :As’ari, Abdur Rahman, dkk.2016. Matematika. SMP/MTs Kelas IX Semester 1.
Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman….
• Buku Guru : As’ari, Abdur Rahman, dkk.2016. Matematika. SMP/MTs Kelas IX Semester1.
Jakarta :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman ….
 Situs Internet:.(Forumhijau.com)
 Lingkungan sekolah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (3 x 40 menit)

Langkah
Alokasi
Pembelaj Sintaks/ Model Deskripsi
Waktu
aran
Kegiatan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, 15’
Pendahul dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
uan 2. Apersepsi : menjelaskan pentingnya mempelajari
materi luas dan volum Tabung dalam menyelesaikan soal
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
3. Motivasi : Materi Tabung banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari-hari dalam memecahkan
masalah nyata, misalnya : dalam perhitungan
perdagangan, dan kegiatan jual beli
4. Guru menyampaikan KD, Tema, Sub tema dan Indikator
yang akan dicapai
5. Guru mengecek kemampuan pengetahuan prasyarat
dengan tanya jawab mengenai unsur-unsur tabung, dan
jaring-jaring tabung
6. Guru menginformasikan langkah-langkah yang akan
dilauli dalam pembelajaran
7. Peserta didik membentuk kelompok kooperatif terdiri dari
4-5 orang

Kegiatan Fase-1  Mengamati 15’


Inti Stimulation 1. Siswa mencermati tayangan power point tentang
(pemberian hubungan tabung dengan luas tabung
rangsangan) 2. Siswa diminta untuk mengidentifikasi
hasil pengamatannya
3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi
yang berkaitan dengan masalah yang diberikan
Fase 2  Menanya 15’
Problem 1. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang
statement hasil pengamatannya
(Mempertanyak seperti :
an/Identifikasi a. Apa hubungan jaring-jaring tabung dengan luas
masalah)
tabung
b. Bagaimana cara menemukan rumus luas tabung
c. Bagaimana cara menemukan rumus volume tabung
 Siswa membuat identifikasi dalam bentuk pertanyaan
Fase 3  Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi 15’
Data collection 1. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
(Pengumpulan menyelesaikan LKS untuk menggali informasi tentang
data) cara menemukan rumus luas dan volume
2. Siswa menggali informasi dari buku siswa, contoh 5.1,
5.2, 5.3, 5.4, 5.5, halaman 192, tentang cara
menentukan luas tabung dan volume tabung
3. Guru memberikan bimbingan seperlunya
Fase 4  Mengasosiasi/Mengolah informasi/Menalar 40’
Data processing 4. Untuk mengetahui pemahaman materi yang
(pengolahan dipelajari, secara berkelompok siswa diminta
data) menghitung volum tabung Biopori yang ada di
lingkungan sekolah kita, kemudian hitunglah
Fase 5
volume pupuk kompos yang dihasilkan tabung
Verification biopori tersebut. (Tuliskan terlebih dahulu
(pembuktian) langkah-langkah kerja secara urut dan
Fase 6 rinci, sampai proses penghitungannya)
Generalization 5. Siswa menyimpulkan dari hasil kerja kelompoknya
(kesimpulan/  Mengkomunikasi
generalisasi) 6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
7. Siswa yang lain memberikan tanggapan hasil
persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat 20’
rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari
ini.
3. Sebagai tindak lanjut dari refleksi, guru memberikan
pembelajaran remidial dan pengayaan yang
berhubungan dengan menentukan luas tabung dan
volume tabung
4. Guru memberikan tugas (PR) dari buku siswa Matematika
SMP latihan 5.1 nomor 4 a
5. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan
yang akan datang tentang Kerucut
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)

Langkah
Alokasi
Pembelaja Sintaks/ Model Deskripsi
Waktu
an
Kegiatan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
Pendahul menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
uan 2. Apersepsi : Contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan Kerucut
3. Motivasi : Materi Kerucut banyak manfaatnya
dalam kehidupan kita sehari-hari dalam
memecahkan masalah nyata, misalnya : dalam
perhitungan perdagangan, dan kegiatan jual beli
4. Guru menyampaikan KD, Tema, Sub tema dan Indikator
yang akan dicapai
5. Guru mengecek kemampuan pengetahuan prasyarat
dengan tanya jawab mengenai unsur-unsur kerucut, dan
jaring-jaring kerucut
6. Guru menginformasikan langkah-langkah yang akan
dilaluli dalam pembelajaran
7. Peserta didik Membentuk kelompok terdiri dari 4-5 orang

Kegiatan Fase-1
Inti Stimulation  Mengamati
(pemberian 1. Peserta didik Mencermati tayangan power point tentang
rangsangan) hubungan jaring-jaring kerucut dengan luas kerucut.
2. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi hasil
pengamatannya
3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku peserta didik atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang
berkaitan dengan masalah yang diberikan
Fase 2  Menanya
Problem 4. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tenatang
statement hasil pengamatannya
(Pertanyaan/Ide seperti :
ntifikasimasalah a. Apa hubungan jaring-jaring kerucut dengan luas
) kerucut
b. Bagaimana cara menemu-kan rumus luas kerucut
c. Bagaimana cara mene-mukan rumus volumekerucut
5. Peserta didik membuat iden-tifikasi dlm bentuk
pertanyaan
Fase 3  Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi
Data collection 6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
(Pengumpulan menyelesaikan LKS untuk menggali informasi tentang
data) cara menemukan rumus luas dan volume
7. Peserta didik menggali informasi dari buku siswa, contoh
5.6, 5.7, 5.8, 5.9, 5.10 halaman 202-204, tentang cara
menentukan luas kerucut dan volume kerucut
8. Guru memberikan bimbingan seperlunya
Fase 4  Mengasosiasi/Mengolah informasi/Menalar
Data processing 9. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
(pengolahan secara berkelompok peserta didik menyelesaikan soal-soal
data) Latihan 5.2. Halaman 205 nomor 1
10. Peserta didik menyimpulkan dari hasil latihannya

Fase 5
 Mengkomunikasi
Verification 11. Salah satu anggota kelompok mempresen-tasikan hasil
(pembuktian)
pekerjannya.
Fase 6 12. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan hasil
Generalization persentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
(kesimpulan/gen melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
eralisasi)
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Sebagai tindak lanjut dari refleksi, guru memberikan
pembelajaran remidial dan pengayaan yang berhubungan
dengan menentukan luas kerucut dan volume kerucut
4. Guru memberikan tugas (PR) dari buku peserta didik
Matematika SMP latihan 5.2 nomor 2a, 3, 5
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa
pertemuan yang akan datang membahas tentang bola.

Pertemuan Ketiga (3 x 40 menit)

Langkah
Alokasi
Pembelaj Sintaks/ Model Deskripsi
Waktu
aran
Kegiatan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
Pendahul menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
uan 2. Apersepsi : Contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan bola.
3. Motivasi : Materi luas bola banyak manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari-hari dalam memecahkan masalah
nyata, misalnya : dalam luas kulit bola.
4. Guru menyampaikan KD, Tema, Sub tema dan Indikator
yang akan dicapai
6. Guru mengecek kemampuan pengetahuan prasyarat
dengan tanya jawab mengenai unsur-unsur bola
7. Guru menginformasikan langkah-langkah yang akan
dilalui dalam pembelajaran
8. Membentuk kelompok kooperatif terdiri dari 4-5 orang
Kegiatan Fase-1  Mengamati
Int Stimulation 1. Siswamencermati tayangan power point tentang
(pemberianrangs hubungan luas lingkaran dg luas bola
angan) 2. Siswa diminta utk mengidenti-fikasi hasil
pengamatannya
3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan
dengan masalah yang diberikan
Fase 2  Menanya
Problem 1. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang
statement hasil pengamatannyaseperti :
(Pertanyaan/Ide a. Apa hubungan luas ling-karan dgn luas kulit bola
ntifikasimasalah
b. Bagaimana cara menemu-kan rumus luas bola
)
c. Bagaimana cara menemu-kan rumus volumebola
 Siswa membuat identifikasi dalam bentuk pertanyaan
Fase 3  Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi
Data collection 1. Siswaberdiskusi dlm kelom-pok untuk menyelesaikan
(Pengumpulan LKS utk menggali informasi tentang cara menemukan
data) rumus luas dan volume bola
2. Siswa menggali informasi dari buku siswa, contoh
5.11, 5.12, 5.13, 5.14 hal.209 - 211, tentang cara me-
nentukan luas dan volume bola
3. Guru memberikan bimbing-an seperlunya
Fase 4  Mengasosiasi/Mengolah informasi/Menalar
Data processing 1. Untuk mengetahui pemahaman materi yang
(pengolahan dipelajari, secara berkelompok siswa menyelesaikan
data) soal-soal Latihan 5.3 Halaman 209-211nomor 1-3
2. Siswamenyimpulkan dari hasil latihannya
Fase 5  Mengkomunikasi
Verification 3. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
(pembuktian) pekerjaannya.
Fase 6 4. Siswayang lain memberikan tanggapan hasil
Generalization persentasi meliputi tanya jawab untuk
(kesimpulan/gen mengkonfirmasi,melengkapi informasi ataupun
eralisasi) tanggapan lainnya
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman
2. Siswadan guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari
ini.
3. Sebagai tindak lanjut dari refleksi, guru memberikan
pembelajaran remidial dan pengayaan yang
berhubungan dengan menentukan luas bola dan volume
bola
4. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku siswa
Matematika SMP latihan 5.3 nomor 4-8. dan informasi
materi pertemuan yang akan datang tentang luas
bangun
datar tidak beraturan.
Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

Langkah
Alokasi
Pembelaj Sintaks/ Model Deskripsi
Waktu
aran
Kegiatan 1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan
Pendahul menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran.
uan 2. Apersepsi : Contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan luas bangun datar dan bangun ruang
yang tidak beraturan.
3. Motivasi : Materi luas bangun datar dan bangun
ruang yang tidak beraturan manfaatnya dalam
kehidupan kita sehari-hari dalam memecahkan
masalah nyata, misalnya : luas permukaan balok kayu
yg dipotong.
4. Guru menyampaikan KD, Tema, Sub tema dan Indikator
yang akan dicapai
5. Guru mengecek kemampuan pengetahuan prasyarat
dengan tanya jawab mengenai unsur-unsur bangun datar.
6. Guru menginformasikan langkah-langkah yang akan
dilalui dalam pembelajaran
7. Membentuk kelompok kooperatif terdiri dari 4-5 orang

Kegiatan Fase-1  Mengamati


Inti Stimulation 1. Siswamencermati tayangan power point tentang
(pemberianrangsa gambarbangun datar dan bangun ruang tak beraturan misal
ngan) permukaan danau tampak dari atas.
Skala 1: 10.000

2. Siswa diminta utk mengidentifikasi hasil pengamatannya


3. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk
membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan
penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan
dengan masalah yang diberikan
Fase 2  Menanya
Problem 1. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang
statement hasil pengamatannyaseperti :
(Pertanyaan/Ident a. Dasar kolam tersebut akan dicat, apa yang harus
ifikasimasalah) dilakukan agar kebutuhan minimal banyaknya cat bisa
diperkirakan. ( mencari luas)
b. Bagaimana cara menemu-kan rumus luas bangun
datar dan bangun ruang tak beraturan
 Siswamembuat identifikasi dalam bentuk pertanyaan
Fase 3  Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi
Data collection 4. Siswa berdiskusi dlm kelom-pok untuk menyelesaikan
(Pengumpulan LKS utk menggali informasi tentang cara menemukan
data) rumus luas bangun datar dan bangun ruang tak beraturan

5. Siswa menggali informasi dari buku siswa, tentang cara


me-nentukan luas dan volume bangun datar dan bangun ruang tak
beraturan
6. Guru memberikan bimbing-an seperlunya
Fase 4  Mengasosiasi/Mengolah informasi/Menalar
Data processing 5. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
(pengolahan data) secara berkelompok siswa menyelesaikan soal-soal
Latihan Uji Kompetensi 5 Halaman 216-222 nomor 19,
Fase 5 masing-masing kelompok 1 gambar.
Verification 6. Siswamenyimpulkan dari hasil latihannya
(pembuktian)  Mengkomunikasi
7. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
Fase 6
Generalization pekerjaannya.
(menarikkesimpul 8. Siswa yang lain memberikan tanggapan hasil persentasi
an/generalisasi) meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya
Penutup 5. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat
rangkuman
6. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
7. Sebagai tindak lanjut dari refleksi, guru memberikan
pembelajaran remidial dan pengayaan yang
berhubungan dengan menentukan luas bangun datar dan
bangun ruang tak beraturan
8. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku siswa
Matematika SMP Latihan Uji Kompetensi 5 Halaman 216-
222 nomor 19, masing-masing siswa mengerjakan untuk
gambar yg belum dikerjakan oleh kelompoknya dan
informasi materi pertemuan yang akan datang .

I. Penilaian, Pembelajaran remidial, dan pengayaan


1. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Teknik penilaian (lihat lampiran)
- Observasi
- Penilaian antar teman
- Tulis
b. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama sampai pertemuan keempat ( lihat lampiran)
c. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan Pembelajaran Remidial
No. KD Prediksi IPK Yang Belum Alternatif Pembelajaran Remidial
Tercapai
1 3.8.2 Menyelesaikan masalah 3.8.1. Mengkaji ulang materi tentang
nyata yang berkaitan Menyelesaikan masalah nyata yang
dengan luas bangun ruang berkaitan dengan luas bangun ruang sisi
sisi lengkung yang tidak lengkung yang tidak beraturan.
beraturan. Menggunakan kegiatan 5.5
a. Pengayaan
Deskripsi: mengerjakan tantangan soal bangun ruang sisi lengkung yang tidak beraturan.
d. Kunci dan Pedoman Penskoran (lihat lampiran)

Mengetahui, Kediri, 17 Januari 2024


Kepala SMPN 13 Malang Guru matematika,

ALFI LAILA, M.Pd MUHAMMAD GHIFFAR, S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN

1. Teknik penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian
Penilaian
1 Memiliki sikap teliti dalm mengerjakan Pada saat mengikuti diskusi
soal-soal yang berhubungan dengan luas Observasi kelompok dan latihan/Kegiatan inti
dan volum bangunrung sisi lengkung no. 6,7,9
2 Berusaha menggunakan cara-cara lain Pada saat mengerjakan LKS dan soal
pada saat menyelesaikan masalah Observasi latihan/kegiatan inti nomor 6 dan 9
matematika (kreatif)
3 Melaksanakan tugas sesuai ketentuan Pada saat mengerjakan LKS dan soal
Observasi
(tanggungjawab) latihan/kegiatan inti nomor 6 dan 9
4 Aktif dalam kerja kelompok (gotong Pada saat mengerjakan LKS dan soal
Observasi
royong) latihan/kegiatan inti nomor 6 dan 9
5 Menemukan rumus luas permukaan Penutup
Tes tulis
tabung
6 Aktif dalam kerja kelompok (gotong Penutup
Tes tulis
royong)

2. Instrumen Penilaian
a. Soal tertulis pada saat kegiatan penutup
Pertemuan Pertama

Soal Luas dan Volume Tabung.


1. Diketahui suatu tabung jari-jari alasnya 7 cm dan tingginya 10 cm. Tentukan luas selimut
tabung dan luas permukaan tabung tersebut.
2. Diketahui luas selimut suatu tabung adalah 1.408 cm2. Jika jari-jari alasnya 14 cm, tentukan luas
permukaan tabung tersebut.
3. Diketahui luas selimut suatu tabung adalah 1.408 cm2. Jika jari-jari alasnya 14 cm, tentukan
volume tabung tersebut.
4. Selanjutnya hitung volum tabung Biopori yang ada di lingkungan sekolah kita, kemudian
hitunglah volume pupuk kompos yang dihasilkan tabung biopori tersebut. (Tuliskan
terlebih dahulu langkah-langkah kerja secara urut dan rinci, sampai proses
penghitungannya)

Jawab:
1. Diketahui : r = 7 cm
t = 10 cm
Ditanyakan : • luas selimut tabung
• luas permukaan tabung
Penyelesaian:
• Luas selimut tabung = 2 . π r . t
= 2 . 22 . 7 . 10
7
= 440 cm2
• Luas permukaan tabung = 2 . πr (r + t)
= 2 . 22 .7 (7 + 10)
7
= 748 cm2
Jadi, luas selimut tabungnya adalah 440 cm2 dan luas permukaan tabungnya adalah 748 cm2
2. Diketahui : luas selimut tabung = 1.408 cm2
r = 14 cm
Ditanyakan : luas permukaan tabung …. ?
Penyelesaian:
Luas selimut tabung = 2 . π . r t
1 408 = 2 22
7 .14.t
1408 𝑥 7
t = 2 𝑥 22 𝑥 14
= 16 cm2
Luas permukaan tabung = 2πr (r + t)
= 2 . 22 . 14 (14 +16)
7
= 2.640 cm2
Jadi, luas permukaan tabung tersebut adalah 1.640 cm2

3. Diketahui : luas selimut tabung = 1.408 cm2


r = 14 cm
Ditanyakan : volume tabung …. ?
Penyelesaian:
Luas selimut tabung = 2 . π . r t
1 408 = 2 22
7 .14.t
1408 𝑥 7
t = 2 𝑥 22 𝑥 14
= 16 cm2
Volume tabung = πr2t
= 22 . 142. 16
7
= 9856 cm3
Jadi, volume tabung tersebut adalah 9856 cm3

Pertemuan ke 3

Soal Luas dan Volume Bola

1. Diketahui suatu boladengan diameter 14 cm, tentukan luas bola tersebut.


2. Diketahui luas suatu bola 1.256 cm2. Tentukan volume bola tersebut

Jawab:
1. Diketahui : bola
diameter= 14 cm , maka r = 7 cm
Ditanyakan : luas bola
Penyelesaian:
Luas bola = 4 . π r 2
= 4 . 22 . 72
7
= 616 cm2
Jadi, luas bola adalah 616 cm2
3. Diketahui : bola
luas bola = 1.256 cm2
Ditanyakan : volume bola
Penyelesaian:
Luas bola = 4 . π . r 2
1.256= 4. π . r2
1.256 =4. 3,14. r2
1.256 = 12,56 r2
r2 = 100
r = 10
Volume bola = 4π .r3
3
4
= x 3,14 x 103
3
= 4.186,67 cm3
PEDOMAN PENSKORAN

NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR


1 Pemahaman terhadap Menterjemahkan maksud soal dan
menentukan luas Memahami rumus luas permukaan 1 - 5
permukaan tabung tabung
Proses perhitungan benar 5
Proses perhitungan sebagian besar 4
benar
Proses perhitungan sebagian kecil 3
2 Proses Perhitungan
saja yang benar
Proses perhitungan sama sekali 2
salah
Tidak ada respon/jawaban 1
3 Pemahaman terhadap Menterjemahkan maksud soal dan
menentukan volume Memahami rumus volume 1-5
permukaan tabung permukaan tabung
Proses perhitungan benar 5
Proses perhitungan sebagian besar 4
benar
Proses perhitungan sebagian kecil 3
4 Proses Perhitungan
saja yang benar
Proses perhitungan sama sekali 2
salah
Tidak ada respon/jawaban 1
JUMLAH SKOR 20

 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100
 Nilai konversi = (𝑁𝐴 𝑥 3 + 1)
100
 Contoh : Diketahui Skor Maksimal 20 dan skor yang diperoleh Ali adalah 18, maka
 NA = 182 𝑥 100 = 90
0

 Maka nilai konversi = (90 𝑥 3


100 + 1) = 3,70 = A-

b. Lembar observasi Perkembangan


sikap Indikator pencapaian
Kompetensi
1. Memiliki sikap teliti dalm mengerjakan soal-soal yang berhubungan dengan luas dan
volum bangunrung sisi lengkung
2. Berusaha menggunakan cara-cara
lain pada saat menyelesaikan masalah
matematika (kreatif).
3. Melaksanakan tugas sesuai ketentuan
(tanggungjawab)
4. Aktif dalam kerja kelompok
(gotong royong)
Rubrik penilaian
1 = Jarang atau tidak pernah terjadi
2 = Kadang-kadang terjadi
3 = Sering terjadi
4 = Selalu terjadi
Kesimpulan
Tanggung Gotong
No Nama Teliti Kreatif Hasil
jawa royong
Observasi
Lampiran RPP
LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.1
Mate Pelajaran : Matematika
Tema : Bangun Ruang sisi lengkung
Sub Tema : Tabung

Tujuan :
1. Menemukan Rumus Luas tabung
2. Menentukan luas tabung
A. Menemukan Rumus Luas Tabung
JARING-JARING TABUNG

Tutup
D C
Selimut p =.........

l =.........
t

r A B
Alas

Luas tutup = ...............


= ...............
Luas alas
Luas selimut = Luas ABCD
=pxl
=. ........... x ....... ...
= . ................
Luas Tabung = L alas + L tutup + L selimut
= .............. + ................. + ...............
= ............................
= ............( .............+ ..............)

Kesimpulan Rumus Luas Tabung = ........................................................

B. Menentukan Luas Tabung


Tentukanlah luas tabung berikut :

Penyelesaian
Luas Tutup = ...............................................................
= ...............................................................
Luas Alas = ...............................................................
10 cm
= ...............................................................
Luas Selimut = ............................................................... 7 cm
= ...............................................................
Luas Tabung = ...............................................................
= ...............................................................
= ...............................................................
Jadi Luas tabung adalah ..............................................................
Lampiran RPP

LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.2

Mate Pelajaran : Matematika

Tema : Bangun Ruang sisi lengkung

Sub Tema : Kerucut / Luas Kerucut

Tujuan :

1 Menemukan Rumus Luas Kerucut


2 Menentukan luas Kerucut

A. Menemukan Rumus Luas Kerucut

O C

1. Luas Alas Kerucut


Alas Kerucut berbentuk :......................... Maka Luasnya = ...........

2. Luas Selimut Kerucut


Selimut Kerucut setelah dibentang akan membentuk juring ABC ( perhatikan gambar )

Diketahui panjang AB = panjang AC = s, serta panjang busur BC = panjang keliling alas kerucut = .....
Ingat bahwa juring ABC merupakan bagian dari lingkaran dengan jari-jari s. Kita beri nama dengan
lingkaran S. Maka keliling lingkaran S = ...... dan luasnya = .......

a. Ingatkah kamu mengenai perbandingan antara luas juring dengan luas lingkaran di kelas VIII ?
Luas juring ABC
Panjang busur BC 𝑚∠ ABC
Luas Lingkaran S = …………….. = ……………..,

tetapi karena 𝑚∠ ABC tidak diketahui maka kita pakai perbandingan yang
Luas juring ABC
Panjang busur BC
Luas Lingkaran S = ……………..

Luas juring ABC ………………


………………….. = ……………..
………………
Luas Juring ABC =................x Luaslingkaran S
………………
= x ....................
……………..
= ....................
Jadi selimut kerucut = luas juring ABC = ................
3. Luas kerucut = luas alas + luas selimut
= ............. + ..............
= ...... ( ... + .... )

4. Menentukan hubungan garis pelukis ( s ) , tinggi kerucut ( t ) dan panjang jari-jari alas
( r ) Perhatikan segitiga AOC siku-siku di titik O,
maka pada segitiga tersebut berlaku Theorema .....................
sehingga : s2 = ...... + ......

B. Menentukan Luas kerucut :

Jika tinggi kerucut 24 cm dan diameter alasnya 20 cm maka luas kerucut adalah....
Penyelesaian :
Diameter = ... maka r = ...
s2 = ..... + ....
= ......
s = √… … . = .......

Luas alas = ..........


= ... x ....
=...........cm2
Luas selimut = ........
= ..... x ..... x .......
=............cm2
Jadi luas kerucut = luas ........... + luas ...........
= ....... + ......
=..............cm2
Lampiran RPP

LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.3

Mate Pelajaran : Matematika

Tema : Bangun Ruang sisi lengkung

Sub Tema : Kerucut / Volum Kerucut

Tujuan :

1 Menemukan Rumus Volum Kerucut


2 Menentukan volum Kerucut

A. Menemukan Rumus Volum Kerucut

Siapkan beberapa alat perikut:


1. Kertas karton
2. Gunting
3. Beras atau pasir
4. Double tape

Langkah-langkah dari Kegiatan 5.8 adalah sebagai berikut:

a. Buatlah kerucut tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi sesuka kamu.
Kemudian buatlah tabung tanpa tutup dengan jari-jari dan tinggi yang sama
dengan jari-jari dan tinggi kerucut tersebut.
b. Isi kerucut dengan beras atau pasir sampai penuh kemudian pindahkan
semuanya ke tabung. Ulangi langkah ini sampai tabung terisi penuh.
c. Berapa kali kamu mengisi tabung sampai penuh dengan menggunakan
kerucut?
d. Gunakan hasil d untuk menentukan hubungan antara volume tabung dan
volume kerucut.
e. Tentukan perbandingan volume kerucut dengan volume tabung.
f. Dari jawaban butir e, dapat disimpulkan :
…….
Volum Kerucut = x Volum Tabung
………
…….
= x .........
………
Lampiran RPP

LEMBAR KEGIATAN SISWA5.4

Mate Pelajaran : Matematika

Tema : Bangun Ruang sisi lengkung

Sub Tema : Bola

Tujuan :

1. Menemukan Rumus Luas Bola


2. Menentukan luas Bola

1. Menemukan Rumus Luas Bola

Kerjakan kegiatan ini secara kelompok sebanyak 3 sampai 5 siswa. Benda atau alat
yang perlu disiapkan:
1. Bola plastik ukuran kecil sebanyak tiga.
2. Gunting
3. Benang
4. Pensil dan penggaris
5. Kertas karton
6. Lem
Langkah-langkah dari kegiatan ini adalah
1. Ambil salah satu bola. Dengan menggunakan penggaris, hitunglah keliling bola yang siswa siapkan. Dari
keliling, dapat diperoleh jari-jari bola.
2. Buatlah beberapa lingkaran di karton dengan jari-jari yang siswa peroleh dari Langkah 1.
3. Guntinglah semua lingkaran yang sudah dibuat.
4. Guntinglah bola yang sudah disiapkan dan jadikan menjadi potongan kecil-kecil.
5. Ambil salah satu lingkaran dan tempelkan dengan menggunakan lem potongan-potongan bola pada
lingkaran. (usahakan potongan-potongan bola tidak saling tindih). Jika sudah penuh, ambil lingkaran yang
lain dan tempelkan potongan-potongan bola pada lingkaran kedua. Ulangi terus sampai potongan-potongan
bola sudah habis.
6. Dari Langkah 5, dapat disimpulkan bahwa luas permukaan bola sama dengan ….x luas lingkaran dengan
jari-jari yang sama.
7. Untuk lebih meyakinkan, ulangi Langkah 1 sampai dengan Langkah 6 dengan menggunakan bola kedua dan
ketiga.
Diskusikan dengan teman sebangkumu beberapa pertanyaan berikut:
a. Apakah bola memiliki jaring-jaring?
b. Bagaimana cara menentukan luas permukaan bola?
Kemudian baca dan pahami informasi di bawah ini.
Selanjutnya jawab pertanyaan di bawah ini:
c. Bagaimana cara menentukan luas permukaan bola berdasarkan informasi di
atas. Pada kegiatan ini kamu akan mendapatkan rumus menghitung luas bola
dengan menggunakan perbandingan dengan luas tabung.
Terdapat dua bangun:
a. Tabung dengan jari-jari r dan tinggi 2r.
b. Bola dengan jari-jari r.
Sekarang ikuti langkah-langkah berikut.
1. Hitung luas tabung. Kamu pasti masih ingat rumus untuk menghitung tabung. Tuliskan hasilnya di bawah
ini.
Ltabung = ...
2. Selanjutnya berdasarkan pernyataan Archimedes, kamu bisa mendapatkan rumus untuk menghitung luas
bola.
Lbola = 2/3 × Ltabung
= ...
= ...
Kegiatan 5.12 Menentukan Volume Bola Melalui Eksperimen
Kerjakan kegiatan ini secara kelompok. Siapkan bola plastik, alat tulis, penggaris, kertas karton dan pasir.
a. Hitung jari-jari bola plastik dengan penggaris.
b. Buatlah dua tabung terbuka dari kertas karton yang telah disiapkan. Jari-jari tabung terbuka sama dengan
jari-jari bola plastik, sedangkan tinggi tabung terbuka sama dengan diameter bola plastik.
c. Lubangi bola plastik dengan menggunakan cutter.
d. Isi bola plastik yang sudah berlubang dengan pasir sampai penuh.
e. Kemudian pindahkan semua pasir pada bola ke tabung terbuka. Ulangi langkah ini sampai kedua tabung
terisi penuh.
f. Berapa kali kamu mengisi dua tabung sampai penuh dengan menggunakan bola?
g. Gunakan hasil (f) untuk menentukan perbandingan volume bola dengan volume tabung.

Kegiatan 5.13 Mendapatkan Rumus Volume Bola


Kerjakan kegiatan ini secara individual. Tabung pada Kegiatan 5.12 memiliki
jari-jari r dan tinggi 2r. Hitung volume dari tabung tersebut dan gunakan hasil dari
Kegiatan 5.12 untuk menentukan rumus menghitung volume bola.
Lampiran RPP

LEMBAR KEGIATAN SISWA 5.5

Mate Pelajaran : Matematika

Tema : Bangun Ruang sisi lengkung

Sub Tema : Bangun Datar dan Bangun


Ruang tak beraturan

Tujuan :

1. Menentukan luas Bangun Datar tak beraturan

A. Menghitung Luas Bangun Datar Tak Beraturan Skala 1: 5.000


Siapkan beberapa alat perikut:
1. Kertas karton
2. Gunting
3. Lem
4. Kertas milimeter / kertas petak.

Gambar di samping adalah sketsa sebuah lapangan golf dengan skala 1 :


5.000.Pak Akhmad selaku Pengelola lapangan tersebut ingin
menanaminya dengan rumput. Tetapi ia tidak tahu cara menghitung
luasnya. Coba bantu mereka menentukan luasnya.

Langkah-langkah yang bisa dilakukan adalah sebagai berikut:

a. Gunting gambar tersebut kemudian tempelkan pada kertas berpetak/ kertas milimeter.
b. Hubungkan garis-garis pada kertas berpetak yg tertutup oleh gambar
c. Hitunglah banyaknya persegi utuh pada daerah gambar dan pentukan luasnya.
d. Taksirlah luas persegi yang tidak utuh, dengan menggabungkannya sehingga mendekati persegi utuh.
e. Maka luas gambar = ....... + .........
=..................cm2
f. Skala = 1 : 10.000 maka 1 cm mewakili 5.000 cm atau 50 m sehingga 1cm2 mewakili 2.500 m2
g. Maka perkiraan luas lapangan golf tersebut adalah:
= Luas gambar x Skala luas
=....................cm2
= .......... x 2.500 m2
h. Apakah kalian mempunyai cara lain menentukan luas gambar tersebut ??
i. Apakah kalian merasa bangga bisa membantu
