Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP/MTs KELAS VIII SEMESTER 2


BANGUN RUANG SISI DATAR
MODEL PEMBELAJARAN INKUIRI TERBIMBING
(Ditujukan untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Mikro)
Dosen Pengampu : Drs. Edi Hidayat, M.Pd.

Disusun Oleh:
Akmal Hermawan (212151062)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
KOTA TASIKMALAYA
TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Panumbangan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 1 × 15 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi

3.9 Membedakan dan menentukan 3.9.2 Menghitung luas


luas permukaan dan volume permukaan kubus dan
bangun ruang sisi datar (kubus, balok berdasarkan jaring-
balok, prisma, dan limas) jaring kubus dan balok

3.9.3 Menentukan rumus luas


permukaan kubus dan
balok
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Memecahkan masalah
berkaitan dengan luas permukaan kontekstual sederhana
dan volume bangun ruang sisi yang berkaitan dengan
datar (kubus, balok, prima dan luas permukaan bangun
limas), serta gabungannya ruang sisi datar (kubus
dan balok)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model Inkuiri Terbimbing yang dipadukan dengan
pendekatan TPACK dengan mengedepankan perilaku jujur, gotong royong,
disiplin, berani, mandiri dan kritis selama proses pembelajaran diharapkan
dapat:
1. Melalui diskusi kelompok dan pengamatan, peserta didik dapat menemukan
konsep luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus dan balok
beradasarkan jaring-jaringnya dengan benar.
2. Melalui pengamatan masalah dan eksperimen, peserta didik dapat
merumuskan konsep luas permukaan bangun ruang sisi datar kubus dan
balok dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
kontekstual sederhana yang berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang
sisi datar kubus dan balok dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub Materi : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus dan
Balok)

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Metode Pembelajaran : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab, Ceramah,
Presentasi

F. Media/Alat Pembelajaran
1. LKPD 2. PowerPoint
3. Geogebra 5. Proyektor
4. Benda berbentuk kubus dan 6. Spidol
balok

G. Sumber Belajar
- As’ari, dkk, 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII Semester 2.
Jakarta:Kemendikbud
- Jannah, Mawarsari & Purnomo, 2022. E-Modul Matematika Bangun Ruang
Sisi Datar SMP Kelas VIII. Semarang:Penerbit Unimus Press

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan 3 Menit
1. Guru meminta ketua kelas untuk melakukan pembukaan
dengan memberi salam dan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan materi
pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar
semangat dan sungguh-sungguh dalam mempelajari materi
yang akan dipelajari.
5. Guru memberitahukan materi yang akan dibahas,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, tujuan, dan
KKM dari materi yang akan dibahas.
Kegiatan Inti 10 Menit
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Merumuskan Masalah Mengamati
1. Peserta didik dalam kelompok
mengamati masalah yang
ditayangkan lewat PowerPoint
dan LKPD.
Bertanya
2. Peserta didik dalam kelompok
diberikan kesempatan untuk
bertanya terkait permasalahan
yang disajikan
3. Peserta didik melakukan
kegiatan menalar dengan
bantua dari guru dan
merumuskan masalah yang
akan dipecahkan.
Merumuskan 4. Peserta didik merumuskan
Hipotesis hipotesis dengan dibantu guru
Mengumpulkan Data Mengumpulkan Informasi
5. Peserta didik dalam kelompok
melakukan percobaan dengan
menggunakan media/bahan
yang sudah diberikan.
6. Peserta didik mengumpulkan
data dari hasil percobaan yang
telah dilakukan dan sumber
lain guna menguatkan data
yang telah dimiliki.
Menguji Hipotesis Mengasosiasikan
7. Peserta didik menganalis dan
mengolah data hasil percobaan
dan data dari sumber lain yang
sudah dikumpulkan.
8. Peserta didik melakukan uji
hipotesis berdasarkan data
yang telah dianalisis dan diolah
menggunakan media yang
sudah ada dan LKPD.
Menarik Kesimpulan 9. Peserta didik menarik
kesimpulan dari percobaan
yang telah dilakukan.
Mengkomunikasikan
10. Peserta didik perwakilan
kelompok
mengkomunikasikan hasil
kerjanya di depan kelas.
11. Peserta didik yang lainnya
menanggapi hasil kerja
kelompok yang tampil.
12. Guru memberikan penjelasan
singkat tentang materi yang
telah dipelajari.
Kegiatan Penutup 2 Menit
1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan kesan/manfaat mengetahui konsep materi
Luas Permukaan Kubus dan Balok, dalam kehidupan
sehari-hari maupun permasalahan matematika.
2. Guru memberikan beberapa permasalahan mengenai materi
yang telah dipelajari sebagai tugas individu untuk
mengetahui pemahaman peserta didik terhadap materi yang
telah dipelajari berdasarkan indikator yang telah
ditentukan.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.
Total Waktu 15 Menit

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD
nya belum tuntas.
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor teman sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
- Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.
Tasikmalaya, 16 Oktober 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika

Drs. Jajang Kusnadi Akmal Hermawan


NIP NPM 212151062
INSTRUMEN PENILAIAN

Instrumen Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PARTISIPASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu : Selama pembelajaran dan saat diskusi
Pengamatan
Sub Materi Pokok : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus dan
Balok)

Bubuhkan tanda ✓ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap

No. Nama Peserta didik Aktif Bekerjasama Toleran Total

KB B SB KB B SB KB B SB

1. Agni Aditia Agustin

2. Alisha Nur Azizah

Amelia Hayatul
3.
Fardah

Devan Rizqi
4.
Hadiansyah

Huliyatun
5.
Nazmihaolah

6. Indriani Meila Putri

7. Nadya Nurjayanti

8. Nura Ayudari

Rezna Rahayu
9.
Agustin
10. Risa Nurdianti

11. Sabila Khoirunnisa

12. Shofa Sofwatun

13. Siti Sariah Hasanah

14. Sofa Maryah

15. Tri Nuryanti

16. Vina Cahya Farhani

17. Zaenatun Nafingah

18. Zain Naziihah

Zirlyfera Chaerani
19. Arsyl Ramdania
Herdiyanto

Keterangan:
KB = Kurang Baik (0-45)
B = Baik (45-85)
SB = Sangat Baik (85-100)

● Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.


1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam pembelajaran
secara terus menerus dan konsisten.
● Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak berusaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
● Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
konsisten.
3. Sangat Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Sub Materi : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus dan
Pokok Balok)
KD : 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
IPK : 3.9.2 Menghitung luas permukaan kubus dan balok
berdasarkan jaring-jaring kubus dan balok
3.9.3 Menentukan rumus luas permukaan kubus dan
balok
4.9.1 Memecahkan masalah kontekstual sederhana yang
berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi
datar (kubus dan balok)

1. Alya dan Ben sedang bermain blok bangunan berbentuk kubus di taman
bermain. Mereka ingin mengetahui berapa luas permukaan blok kubus yang
mereka gunakan untuk membuat menara setinggi 5 blok kubus. Setiap sisi blok
kubus mempunyai panjang sisi 3 cm. Bantu Alya dan Ben menghitung luas
permukaan menara mereka.
2. Rina mempunyai sebuah kotak penyimpanan mainan berbentuk balok dengan
ukuran panjang 20 cm, lebar 15 cm, dan tinggi 10 cm. Ia ingin menghiasi kotak
penyimpanan tersebut dengan stiker berbentuk persegi panjang yang
mempunyai luas 100 cm². Berapa banyak stiker yang dibutuhkan Rina untuk
menutupi seluruh permukaan kotak penyimpanan mainannya?
No Penyelesaian Skor

1. Diketahui 2
Banyak blok kubus (n) = 5 blok kubus
Panjang sisi blok kubus (s) = 3 cm
Ditanyakan 1
Luas Permukaan Menara Alya dan Ben?
Jawab
Gambar kubus dan/atau desain menara 5
Rumus Luas Permukaan Kubus 2
𝐿𝑃. 𝐾𝑢𝑏𝑢𝑠 = 6 × 𝑠 2
= 6 × 32
=6×9
= 54 10
Jadi luas permukaan setiap blok kubus adalah 54 cm2. 5
Luas Permukaan Menara
𝐿𝑃. 𝑀𝑒𝑛𝑎𝑟𝑎 = 𝑛 × 𝐿𝑃. 𝐾𝑢𝑏𝑢𝑠 10
= 5 × 54
= 270 10
Jadi, luas permukaan menara yang dibuat Alya dan Ben adalah 5
270 cm2.

2. Diketahui 2
Panjang Balok (p) = 20 cm
Lebar Balok (l) = 15 cm
Tinggi Balok (t) = 10 cm
Luas stiker (Ls) = 100 cm2
Ditanyakan 1
Banyak stiker yang dibutuhkan Rina untuk menutupi seluruh
permukaan kotak penyimpanan mainannya?
Jawab
Gambar Balok dan gambar stiker 5
Rumus Luas Permukaan Balok 2
𝐿𝑃. 𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘 = 2(𝑝𝑙 + 𝑝𝑡 + 𝑙𝑡)
= 2(20 × 15 + 20 × 10 + 15 × 10)
= 2(300 + 200 + 150)
= 2(650)
= 1300 10
Jadi, luas permukaan kotak penyimpanan mainan Rina 5
berbentuk balok adalah 1.300 cm2.
Banyak stiker 5
𝐿𝑃.𝐵𝑎𝑙𝑜𝑘
𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘 𝑠𝑡𝑖𝑘𝑒𝑟 = 𝐿𝑠
1300
= 100
= 13 15
Jadi, banyaknya stiker yang dibutuhkan Rina untuk menutupi 5
seluruh permukaan kotak penyimpanan mainannya adalah 13
No Penyelesaian Skor

buah.

Skor Total 100


Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Sub Materi : Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus dan
Pokok Balok)
KD : 3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi datar (kubus, balok,
prisma, dan limas)
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
(kubus, balok, prima dan limas), serta gabungannya
IPK : 3.9.2 Menghitung luas permukaan kubus dan balok
berdasarkan jaring-jaring kubus dan balok
3.9.3 Menentukan rumus luas permukaan kubus dan
balok
4.9.1 Memecahkan masalah kontekstual sederhana yang
berkaitan dengan luas permukaan bangun ruang sisi
datar (kubus dan balok)

Bubuhkan tanda ✓ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

Menemukan dan Merumuskan Konsep


No. Nama Peserta didik Total
Luas Permukaan Kubus dan Balok

KT T ST

1. Agni Aditia Agustin

2. Alisha Nur Azizah

3. Amelia Hayatul Fardah


4. Devan Rizqi Hadiansyah

5. Huliyatun Nazmihaolah

6. Indriani Meila Putri

7. Nadya Nurjayanti

8. Nura Ayudari

9. Rezna Rahayu Agustin

10. Risa Nurdianti

11. Sabila Khoirunnisa

12. Shofa Sofwatun

13. Siti Sariah Hasanah

14. Sofa Maryah

15. Tri Nuryanti

16. Vina Cahya Farhani

17. Zaenatun Nafingah

18. Zain Naziihah

Zirlyfera Chaerani Arsyl


19.
Ramdania Herdiyanto

Keterangan:
KT = Kurang Terampil (0-45)
T = Terampil (45-85)
ST = Sangat Terampil (85-100)

● Indikator terampil dalam menemukan dan merumuskan konsep luas


permukaan kubus dan balok.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan dan
merumuskan konsep luas permukaan kubus dan balok.
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menemukan dan
merumuskan konsep luas permukaan kubus dan balok tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menemukan dan
merumuskan konsep luas permukaan kubus dan balok dan sudah tepat.
