Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 4 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan (C2) pengertian Balok dengan tepat
2. Menyebutkan (C1) unsur-unsur Balok dengan tepat dan benar
3. Menyebutkan (C1) contoh Balok dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan benar
4. Menentukan (C3) luas permukaan Balok dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyelesaikan (C5) permasalahan yang berkaitan dengan unsur-unsur Balok dan luas
permukaan Balok dalam kehidupan sehari-hari
6. Menyimpulkan (C5) permasalahan yang berkaitan dengan unsur-unsur Balok dan luas
permukaan Balok

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.9 Membedakan dan menentukan 3.9.1 Menjelaskan pengertian Balok (C2)
luas permukaan dan volume 3.9.2 Menyebutkan unsur-unsur Balok (C1)
bangun ruang sisi datar (kubus, 3.9.3 Menyebutkan contoh Balok dalam
balok, prisma, dan limas) kehidupan sehari-hari (C1)
3.9.4 Menentukan luas permukaan Balok (C3)
3.9.5 Menentukan volume balok (C3)
2. 4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan luas permukaan balok
berkaitan dengan luas permukaan
dan volume balok (C5)
dan volume bangun ruang sisi 4.9.2 Menyimpulkan permasalahan yang
datar (kubus, balok, prisma, dan berkaitan dengan luas permukaan balok
limas), serta gabungannya dan volume balok (C5)

C. Materi Pembelajaran
a. Materi Regular
Fakta : Balok
Konsep : Luas permukaan dan volume Balok bangun ruang sisi datar
Prinsip : Aplikasi rumus luas permukaan dan volume balok bangun ruang sisi

1
datar
Prosedur : Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan luas
permukaan dan volume balok bangun ruang sisi datar
b. Materi Pengayaan
Disajikan soal-soal HOTs terkait dengan luas permukaan dan volume balok
bangun ruang sisi datar
c. Materi Remedial
Konsep bangun ruang sisi datar balok

D. Model / Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Based Learning (Penemuan terbimbing)
3. Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru, dan Modifikasi), diskusi
kelompok, Tanya jawab, penugasan

E. Media, Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
 PowerPoint (PPT)
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Lembar penilaian
2. Sumber Pembelajaran:
 As’ari, Abdur Rahman, Muhammad Tohir, dkk. 2017. Matematika
SMP/MTS Kelas VIII Semester II. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.( Buku Siswa)
 As’ari, Abdur Rahman, Muhammad Tohir, dkk. 2017. Matematika
SMP/MTS Kelas VIII . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.( Buku Guru)
 Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Semester 1.
Jakarta:Erlangga

3. Alat Pembelajaran:
 Laptop
 Infokus
 Spidol, Papan Tulis

2
4. Langkah langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan Waktu
● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Allah
SWT
● Berdoa untuk memulai pembelajaran
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
dengan cara menanyakan kesehatan siswa hari ini dan kesiapan mereka untuk belajar

● Peserta didik diminta bercerita (kisah orang sukses, cita-cita, pengelaman terbaik) 15 menit
● Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik pada materi pelajaran sebelumnya yaitu bentuk persegi, persegi Panjang.
● Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung yaitu:
Menjelaskan contoh balok dari berbagai sumber media, koran, majalah, atau televisi.
● Memberikan gambaran tentang materi balok dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya :
a. Peserta didik diarahkan untuk melihat contoh kubus yang ada di buku cetak
mereka masing-masing
b. Kegiatan Inti Waktu
● Siswa duduk dalam kelompoknya ( Pembagian kelompok belajar di percayakan sama
guru pedamping kelas)
● Peserta didik menerima Lembar kerja Peserta didik (LKPD)
● Peserta didik membaca materi yang ada pada (LKPD) atau buku penunjang lainnya
berkaitan dengan materi
● Setiap kelompok mendiskusikan definisi dari balok dengan cara melihat contoh balok
yang tertera di buku cetak mereka kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Setiap kelompok melanjutkan mereka membedakan balok, apa-apa saja yang sudah
disediakan. kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Guru memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume
balok,seperti yang di gambar: yang dimana di gambar
menunjukkan berapa cat yang habis untuk sebuah sisi
yang ingin di cat.

● Setiap kelompok melanjutkan menyelesaikan soal-soal kontekstual yang berkaitan


dengan balok serta menganalisis bagaimana cara mencari luas dan volume dari balok
tersebut. kemudian menulis hasil nya didalam LKPD
● Setiap kelompok menyajikan dan menempelkan hasil diskusinya di tempat yang telah 80 menit
disediakan dengan sistem kunjung karya.

3
● Peserta didik yang diberi tanggung jawab sebagai presentator mempresentasikan hasil
kerja kelompok dengan rasa percaya diri, sedangkan anggota lainnya bertanggung
jawab untuk mengunjungi hasil kelompok lain.

● Setiap kelompok memperbaiki hasil kerja kelompoknya berdasarkan saran dan


komentar dari kelompok lain maupun dari guru.

● Peserta didik mengerjakan latihan mandiri yang ada di LKPD , setelah selesai
mengumpulkan tugasnya kepada guru

● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama:


Jujur, peduli, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri yang baik dengan
mengatakan bahwa kerja kelompok tersebut sangat baik ibuk senang sekali.

● Guru menjelaskan kembali materi tentang luas permukaan dan volume balok dengan
menggunakan powerpoint yang ditayangkan melalui infokus
c.c. Kegiatan Penutup Waktu
● Dengan bimbingan guru peserta didik membuat kesimpulan tentang point- point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang balok
● Guru mengajukan .pertanyaan refleksi seperti :
Apakah peserta didik sudah paham dengan pembelajaran hari ini?
Apakah peserta didik menyukai pembelajaran hari ini?
25 menit
● Guru memberi tugas mandiri kepada peserta didik untuk membaca dan mencatat materi
pembelajaran yang ada dibuku cetak atau membaca di buku lainnya
● Guru memberikan informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
berupa prisma
● Menutup pembelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan mengucapkan
wassalamualaikum.

5. Penilaian
Pertemuan Kedua

4
Lampiran 1 PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap terdiri dari 2 aspek yaitu sikap spiritual dan sosial. Setiap aspek sikap
dinilai berdasarkan pengamatan dan catatan perikalu (jurnal) didik sehari-hari selama proses.

1. Penilaian sikap spriritual.


Aspek perilaku spiritual yang dinilai di lembar pengamatan meliputi, berdoa,
berperilaku syukur, mengucap salam, Sedangkang dalam jurnal aspek yang dinilai
meliputi berdoa, berperilaku syukur, mengucap salam, Taat beribadah, tawakkal, dan
peduli pada lingkungan. Adapun kriteria penilaian sebagai berikut.

No Kriteria Aspek Perilaku Skor Prediket


1 Sangat Baik (SB) 4 A
2 Baik (B) 3 B
3 Perlu Bimbingan (PB) 2 C
4 Kurang (K) 1 D

Untuk indikator setiap aspek perilaku sikap spiritual yang dinilai melalui lembar
pengamatan dan jurnal dapat dilihat paa tabel berikut.

NO SIKAP SPRITUAL INDIKATOR


1 Taat Beribadah Atau 1. Selalu membaca Al quran 15 menit pada awal pelajaran
Ketaatan Beribadah pertama
2. Melaksanakan shalat dhuhur berjamaah
3. Terlibat aktif dalam kegiatan keagamaan di madrasah
4. Mengingatkan teman untuk berdoa dan beribadah
2 Perilaku Syukur 1. Mengucapkan Alhamdulillah saat selesai menyelesaikan tugas
Atau Berprilaku dan belajar
Syukur 2. Bersyukur atas nikmat mendapat kesempatan belajar di
madrasah
3. Bersyukur dapat mengendalikan diri saat berbeda pendapat
4. Bersyukur dengan ketika berhasil mengerjakan tugas
3 Berdoa 1. Berdoa saat mulai belajar    
2. Berdoa saat mulai mengerjakan ujian/tugas
3. Berdoa saat mulai mengerjakan sesuatu
4. Berdoa setelah selesai belajar
4 Tawakkal 1. Berserah diri setelah berusaha saat pelaksanan tugas dan ujian
2. Tidak putus asa saat nilai belum mencapai KKM dengan tekun
mengikuti kegiatan Remedial
3.Tekun bertanya jika ada materi pelajaran yang belum
dipahaminya

5
NO SIKAP SPRITUAL INDIKATOR
4. Tidak putus asa dalam mempelajari materi yang belum di
pahami
5 Mengucap Salam 1. Mengucap Assalamualaikum saat bertemu guru dan teman
2. Menjawab salam saat guru/teman mengucap
Assalamualaikum di awal pembelajaran atau saat bertemu
3. Memberi salam pada awal dan akhir kegiatan
6 Menjaga Lingungan 1 Membantu teman menyiram bunga/tanaman disekitar halaman
kelas
2. Membuang sampah pada tempatnya
 
3. Ikut menjaga kebersihan kelas
4. Berpartisipasi mengambil sampah yang didapat di sekitar
lingkunagn madrasah
5. Memotivasi teman agar ikut menjaga kebersihan

Penilaian akhir sikap spriritual setiap siswa yang dilaporkan kepada wali kelas siswa
adalah aspek perilaku yang paling sering muncul pada setiap lembar pengamatan dan jurnal
siswa. Lembaran hasil pengamatan dan jurnal siswa secara utuh dapat dilihat pada lembaran
penilaian sikap spriritual siswa.

2. Penilaian sikap Sosial.


Aspek perilaku sosial yang dinilai di lembar pengamatan dan jurnal sama, yaitu, jujur,
peduli, tanggung jawab, disiplin, santun dan percaya diri. Adapun kriteria dan indikator
dari setiap aspek sosial dapat dilihat pada tabel berikut.

KETERANGAN
NO INDIKATOR KRITERIA
SKOR
1 JUJUR Jika 4 kriteria
Mencari informasi yang diperlukan dengan benar muncul, maka
Menjawab pertanyaan saat diskusi/presentasi diberi sebutan
sesuai konsep matematika yang benar selalu dan diberi
Mengisi LKPD dengan Konsep matematika scr skor 4
tepat

Tidak menyontek saat mnyelesaiakan soal kuis


2 Tanggung Jawab Berpartisipasi mencari informasi yang Jika 3 kriteria
diperlukan saat menyelesaiakan LKPD muncul, maka
Ikut aktif Menyesaiakan masalah di LKPD diberi sebutan
Berpartisipasi aktif dalam diskusi dan sering dan diberi
presentasi
skor 3
Aktif mengisi LKPD dengan Benar
3 Disiplin Menyelesaiakan masalah di LKPD tepat Jika 2 kriteria
waktu muncul, maka
Mengumpulkan LKPD tepat Waktu diberi sebutan
Melaksanakan diskusi dan presentasi tepat kadang-kadang dan
waktu diberi skor 2
Mengerjakan kuis tepat waktu

6
KETERANGAN
NO INDIKATOR KRITERIA
SKOR
4 Santun Santun memebrikan informasi yang diperlukan Jika 1 kriteria
saat menyelesaiakan LKPD muncul, maka
Santun dalam menerima perbedaan pendapat saat diberi sebutan
diskusi kelompok jarang dan diberi
Santun dalam diskusi dan presentasi
skor 1
Menghargai pendapat teman satu kelompok ketika
diskusi dan saat mengisi LKPD
5 Percaya Diri Tekun menyelesaiakan masalah di LKPD Jika 1 kriteria
Saat presentasi mengemukanan pendapat muncul, maka
dengan penuh keyakinan diberi sebutan
Melaksanakan diskusi dan presentasi dengan kurang pecaya
penuh keyakinan
diri dan diberi
Bersuara tegas an lantang saat menyampaikan
pendapat

Penilaian akhir sikap sosial setiap siswa yang dilaporkan kepada wali kelas siswa
adalah aspek perilaku yang paling sering muncul pada setiap lembar pengamatan dan jurnal
siswa. Lembaran hasil pengamatan dan jurnal siswa secara utuh dapat dilihat pada lembaran
penilaian sikap sosial siswa.

7
Lampiran 2
PENILIAN PENGETAHUAN
1. Rubrik Penilaian Pengetahuan

NO Persoalan Kunci Jawaban Skor

Perhatikan gambar, hitunglah! Diketahui : p=15 cm 5


1 a. luas permukaan Balok? l=6 cm
b. Volume balok? 5
t=8 cm
5
Ditanyakan : a. L=?
8 cm b . V =? 5

Penye:
a. L=2 ×( pl+ pt +¿) 5
6cm
L=2 ×(15 ×6+15 × 8+6 ×8) 5
15 cm
L=2 ×(90+120+ 48) 5
L=2 ×(258)
2
L=516 cm 5
5
b . V = p ×l ×t
5
V =15× 6 ×8
3
V =720 cm
Jumlah Skor Maks Permasalahan
50
2 Diketahui :V =350 m p=10 m
Sebuah akuarium berbentuk balok, l=7 m
mempunyai volume 350 m3. Jika, 5
Ditanyakan a. t=… m
Panjang 10 m dan lebar 7 m hitunglah 2
b . L=… cm 5
a. Tinggi akuarium? Penyelesaian:
b. Luas permukaan aquarium?
a. V = p × l×t b . L=2 ×( pl+ pt+ ¿) 5

350=10× 7 ×t L=2 ×(70+50+35)


350=70× t 10
L=2 ×(155)
10
350
t= =5 m L=310 cm
2
70 5

8
5

5
Jumlah Skor Maks Permasalahan 2
50

Jumlah Skor yang di peroleh peserta didik untuk Latihan LKPD


Jumlah Skor yang diperleh
Jumlah Skor= × 10
Skor Maksimal

Lampiran 3
PENILIAN KETERAMPILAN

A. Penilaian Proses : Menggunakan Rubrik penilaian


1. Rubrik Penilian LKPD

No Soal Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Dari kegiatan yang sudah kalian Benar menyatakan  Siswa menyatakan 4
lakukan silahkan kemukakan pendapat tentang gagasan/ide dan
pendapat kalian. Apa yang di arti kubus jawaban atas
maksud dengan garis pelukis permasalahan dengan
kerucut? berani, logis, dan
relavan
 Hanya 2 dri kriteria 3
skor 4 yang terpenuhi
 Hanya satu dri
kriteria yang 2
terpenuhi
 Siswa tidak
mencetuskan
gagasan/ide dan 1
jawaban atas
permasalahan yang
diberikan guru

Jumlah skor maksimal permasalahan 4


Dari kegiatan yang sudah Benar menyatakan  Siswa menyatakan 4
kalian lakukan silahkan pendapat mengenai gagasan/ide dan
kemukakan pendapat kalian. soal yang diberikan jawaban atas
Bagaimana cara kita guru permasalahan dengan
menentukan luas permukaan berani, logis, dan
kubus? dan bagaimana relavan
rumus luas permukaan kubus 3
 Hanya 2 dri kriteria
dan volume kubus?
skor 4 yang terpenuhi
 Hanya satu dri

9
kriteria yang
terpenuhi 2
 Siswa tidak
mencetuskan
gagasan/ide dan
jawaban atas 1
permasalahan yang
diberikan guru
Jumlah skor maks latihan mandiri 4

2. Pedoman Rubrik Penilaian Diskusi/Kunjung kerja

No ASPEK PEDOMAN PENSKORAN


1 Kemampuan Bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
menjawab/Argument Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak
jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan
tidak jelas
3 Kemampuan memberi Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran
saran/ masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran
Skor 4, apabila Kadang-kadang memberi masukan/saran
Skor 4, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

Jumlah skor
Skor yang diperoleh = × 100
Skor Maksimal

3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)

Kurang dari KKM(<75) (remedial) Lebih dari atau sama dengan KKM
(≥ 75 ¿ pengayaan

Bagi peserta didik yang nilainya belum Babagi peserta didik yang nilainya sudah
mencapai KKM dilakukan pembelajaran
mencapai KKM, diberikan soal sesuai dengan
ulang.
kompetensi yang sama akan tetapi bobot soal
setingkat lebih tinggi diatasnya.

Mengetahui, Banda Aceh, Juni 2021


Guru Pamong Mahasiswa Magang

10
Marlaini, S .Pd Ari Muchsinin
NIP: 1967 1251 990032 2 004 NIM: 180205056

Menyetujui
Kepala MTsN Model Banda Aceh

Fitri Yeni, S.Pd


Lembaran Kerja Peserta
NIP: 19650209 198803 2Didik
002 (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Banda Aceh


Kelas : VIII / genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Sub materi pokok : Unsur-Unsur Balok dan Luas Permukaan dan volume Balok
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2021/2022

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:


1. _________________________
2. _________________________
3. _________________________
4. _________________________
5. _________________________

Kompetensi Dasar
(KD)
3.9 Membedakan dan menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi
datar (kubus, balok, prisma, dan limas).
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukann dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus, balok, prisma, dan limas) serta gabungannya.

Indikator:
3.9.6 Menjelaskan pengertian balok (C2)
3.9.7 Menyebutkan unsur-unsur balok (C1)
3.9.8 Menyebutkan contoh balok dalam kehidupan sehari-hari (C1)
3.9.9 Menentukan luas permukaan dan volume balok (C3)

11
Tujuan Pembelajaran:
Dengan menggunakan pendekatan saintific serta model pembelajaran discovery learning
dengan diskusi kelompok, tanya jawab, dan pemberian tugas dengan bantuan alat peraga,
peserta didik diharapkan terlibat aktif, penuh tanggung jawab, disiplin, bersikap jujur,
percaya diri, dan pantang menyerah selama kegiatan pembelajaran, serta dapat menentukan
luas permukaan balok dengan tepat dan benar.
Petunjuk Pengisian LKPD
1. Tulislah nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah tersedia.
LUAS PERMUKAAN BALOK
2. Bacalah basmalah terlebih dahulu sebelum mengerjakan soal pada LKPD.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu permasalahan yang disajikan dalam LKPD ini.
1. Surveylah terhadap bangunan atau benda-benda yang ada di lingkungan sekitar
Kemudian tuliskan hasil diskusi pada tempat yang disediakan.
sekolahmu! Kemudian tuliskan bangunan atau benda-benda yang termasuk bangun ruang
sisi4.datar
Jikabalok.
ada yang kurang
Tulislah jelas mintalah
jawabanmu petunjuk
dikolom guru.
berikut!

2. Carilah informasi dari buku/sumber lainnya mengenai pengertian balok, tuliskan hasilnya
pada kolom berikut!

3. Perhatikan gambar balok di bawah ini!

a. Jumlah sisi balok ada … buah, yaitu ABCD, …., …., EFGH, …., dan, ....
b. Jumlah rusuk balok ada … buah, yaitu AB, …, …, …, EH, …, …, AD, …, …, FG, dan
BC.
c. Jumlah titik sudut pada balok ada … buah, yaitu …, B, …, …, …, F, …, dan …
d. Diagonal sisi pada balok ada … buah, yaitu AF, …, CH, …, …, …, …, …, FH, DE, …,
dan BG.
e. Bidang diagonal pada balok ada … buah, yaitu ABGH, .........., ………., ……….,
BCEH, dan AECG.

12
f. Diagonal ruang pada balok ada … buah, yaitu …, BH, …, DF, dan … .

Perhatikan gambar balok di bawah ini!

Sisi yang berukuran sama pada gambar balok diatas adalah :


1. Sisi ABCD = Sisi EFGH. Rumus luasnya = p x l
2. Sisi ADHE = Sisi ……………….. Rumus Luasnya= ……………
3. Sisi ABFE = Sisi………………….. Rumus Luasnya= …………

4. Rumus luas permukaan balok = jumlah luas semua sisisnya


L= Luas ABCD + Luas EFGH +Luas ADHE +Luas BCHG +Luas ABFE+ Luas CDHG
Luas Balok = p x l + ……… + l x t + ……… + ………+ p x t, maka

Luas permukaan balok = 2 (p x l) + 2 (……x………) + 2 (…… x …...)


Luas permukaan balok = 2 ( … + … + …)

13
VOLUME BALOK

Perhatikan pola susunan kubus untuk membentuk balok di bawah ini. Simpulkan rumus
unruk menentukan volume balok tersebut!

Kesimpulan
Berdasarkanlangkah-
langkah yang kalian
kerjakan di atas, maka
kalian dapat mengetahui
rumus untuk menghitung
volume balok.
Jika diketahui
panjang, lebar dan
tinggi, maka :

14
Volume balok adalah …

MARI BERLATIH
Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar!

1. Perhatikan gambar, hitunglah!


a. luas permukaan Balok?
b. Volume balok?

8 cm

6cm

15 cm

Diketahui : p=15 cm
l=6 cm
t =8 cm
Ditanyakan : a. L=?
b . V =?
Penye:
a. L=2 ×( pl+ pt +¿)
L=2 ×(15 ×6+15 × 8+6 ×8)
L=2 ×(90+120+ 48)
L=2 ×(258)
2
L=516 cm
b . V = p ×l ×t
V =15× 6 ×8
3
V =720 cm

15
2. Sebuah akuarium berbentuk balok, mempunyai volume 350 m3. Jika, Panjang 10
m dan lebar 7 m hitunglah:

a. Tinggi akuarium?
b. Luas permukaan aquarium?

Jawab:
Diketahui :V =350 m p=10 m l=7 m
2
Ditanyakan a. t=… m b . L=… cm
Penyelesaian:
a. V = p × l×t
350=10× 7 ×t
350=70× t

350
t= =5 m
70

b. L=2 ×( pl+ pt +¿)


L=2 ×(70+50+35)

L=2 ×(155)
2
L=310 cm

16
Permasalahan

Gambar dibawah ini adalah aula

Dokumentasi dari google

Sebuah aula sekolah berbentuk balok dengan ukuran Panjang 9 m lebar 7 m dan tinggi 4m.
Dinding bagian dalamnya akan di cat dengan biaya Rp. 50.000,00 permeter persegi.
Berapakah biaya seluruh pengecetan aula tersebut!

Jabarkan pendapatmu:
..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

..............................................................................................................................................................

17
