Anda di halaman 1dari 15

Nama : Rahma Fitri Y

Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

ELABORASI PEMAHAMAN
PERANCANG DAN PEMNGEMBANGAN KURIKULUM
TOPIK 2

TAHAP 3 PERENCANAAN PEMBELAJARAN UbD

Understanding by Design (UbD) dimaknai sebagai sebuah desain untuk sebuah


pemahaman secara mendalam dengan alur yang disebut dengan backward design atau desain
mundur yang bertujuan untuk mengingat tugas yang harus diselesaikan agar guru dapat
merencanakan kegiatan untuk mencapainya atau bisa disebut pelatihan terencana. Mulai
dengan hasil akhir yang diinginkan (sasaran atau standar) kemudian diturunkan berdasarkan
bukti pembelajaran (diperoleh melalui penilaian berdasarkan tujuan dan standar), dan
selanjutnya baru perencanaan pengalaman belajar dan pembelajaran (Wiggins & McTighe,
2005).
Pendekatan pembelajaran ini memiliki pola pembelajaran terbalik dari biasanya.
Desain UbD ini berorientasi dari menentukan tujuan hasil belajar sehingga guru dapat
menyusun dan merencanakan bentuk penilaian serta strategi proses pembelajaran sesuai
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
UbD merupakan desain pembelajaran yang bertujuan untuk membentuk pemahaman yang
meliputi enam aspek yaitu menjelaskan, interpretasi, aplikasi, perspektif, empati, dan
pengetahuan diri. Tahapan pembelajaran UbD terdiri atas tiga tahapan pembelajaran yaitu
1. mengidentifikasi hasil yang diinginkan,
2. menentukan bukti belajar yang dapat diterima, dan
3. merancang instruksi pembelajaran yang sesuai dengan tujuan.

1. Identify Desired Result (identifikasi hasil yang diinginkan)


Tahap mengidentifikasi hasil ini disebut juga sebagai tahap menentukan tujuan
pembelajaran. Dalam menentukan hasil yang diinginkan sebaiknya tidak normatif semata,
tetapi yang benar – benar berdampak secara nyata. Menetapkan tujuan pembelajaran yang
mengacu kepada capaian pembelajaran. Disarankan, ketika guru memulai perencanaan,
identifikasilah satu atau dua tujuan atau hasil pembelajaran – apa yang akan dapat
diketahui oleh peserta didik sebagai hasil dari kegiatan pembelajaran yang akan kita
rancang. Pada tahap ini ada pertanyaan mendasar yang harus dijawab, yaitu:
a. Apa ide-ide utama yang akan dipelajari oleh peserta didik?
b. Apa gunanya dan manfaatnya jika peserta didik memiliki pemahaman atau
keterampilan tersebut?
c. Hasil nyata apa yang didapat peserta didik jika mereka telah paham dan terampil?
d. Jika demikian, maka pemahaman dan keterampilan apa yang benar – benar perlu
dimiliki itu?

2. Determine Acceptable Evidence (tentukan bukti yang dapat diterima)


Bukti disini maksudnya tolok ukur keberhasilan yang dapat dillihat dan diukur. Di
tahapan ini silakan tentukan apa buktinya jika peserta didik telah memiliki pemahaman
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

yang diharapkan. Bisa juga, apa buktinya jika 3 pertanyaan di tahap pertama terjawab
sesuai. Jika dikaitkan dalam pembelajaran, bagaimana para guru akan mengetahui bahwa
para peserta didik telah memenuhi tujuan-tujuan tersebut? Ini adalah sebuah asesmen.
Biasanya, dalam pembelajaran tradisional, asesmen ada di akhir pelajaran. Dalam
kelas yang berpusat pada peserta didik, asesmen dilakukan selama pelajaran berlangsung.
Bentuknya adalah formatif (selama pembelajaran berlangsung) dan sumatif (di akhir
pembelajaran). Ada beberapa tipe dari asesmen formatif seperti tanya jawab, observasi,
esai, bermain peran, proyek, quiz, jurnal, dsb. Tujuan dari asesmen formatif adalah untuk
melihat seberapa jauh peserta didik telah dapat mencapai tujuan pembelaran dan
membantu memperbaiki kesalahpahaman. Sebagai guru, kita ingin memastikan seluruh
peserta didik berhasil, dan cara terbaik adalah dengan melakukan “pengecekan” secara
konsisten dan melakukan asesmen terhadap pemahaman mereka.

3. Plan Learning Experiences and Instruction (rencanakan pengalaman belajar dan


instruksinya)
Kemudian langkah berikutnya yang harus dilakukan adalah merencanakan kegiatan
pembelajaran. Dengan merencanakan strategi, metode, dan aktivitas pembelajaran apa
yang tepat untuk mencapai tujuan dan sasaran pembelajaran tersebut. Menariknya disini,
Wiggins terang – terangan menggunakan kalimat “rencanakan pengalaman belajar”. Ini
agak berbeda dengan pendekatan – pendekatan lain yang umumnya hanya menyatakan
“rancang instruksi” atau “rencanakan aktivitas pembelajarannya”.
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

Berdasarkan uraian diatas, pada kali ini kami akan membahas tahap pelaksanaan pada
pembelajaran matematika dengan materi pokok bangun ruang sisi datar dan sub materi luas
permukaan balok yang disesuaikan dengan tujuan dan asesmen pembelajaran yang akan
dicapai.
Berikut ini uraiannya :

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII /II
Materi Pokok/ Sub Materi : Bangun Ruang Sisi Datar/ Luas Permukaan
Balok
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui LKPD dan diskusi kelompok, setelah pembelajaran diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menentukan rumus luas permukaan balok dengan tepat.
2. Menghitung luas permukaan balok dengan benar.
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan balok
dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
a. Balok
Irislah beberapa rusuk pada bangun yang berbentuk balok sehingga apabila
dibuka dan direbahkan pada bidang datar akan membentuk bangun datar, sehingga
akan didapat apa yang disebut dengan jaring-jaring balok.
Jaring-jaring balok adalah sebuah bangun datar yang jika dilipat menurut ruas-
ruas garis pada dua persegi panjang yang berdekatan akan membentuk bangun balok.
Sama halnya dengan kubus, jaring-jaring balok diperoleh dengan cara membuka
balok tersebut sehingga terlihat seluruh permukaan balok. Coba kamu perhatikan alur
pembuatan jaring-jaring balok di bawah ini :
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

b. Luas Permukaan Balok


Untuk menentukan luas permukaan balok, perhatikan gambar diatas. Balok pada
gambar tersebut mempunyai 3 pasang sisi yang tiap pasangnya sama dan sebangun,
yaitu:
a. sisi ABCD sama dan sebangun dengan sisi EFGH;
b. sisi ADHE sama dan sebangun dengan sisi BCGF;
c. sisi ABFE sama dan sebangun dengan sisi DCGH.
Akibatnya diperoleh :
luas permukaan ABCD = luas permukaan EFGH = p xl
luas permukaan ADHE = luas permukaan BCGF = l xt
luas permukaan ABFE = luas permukaan DCGH= p xt
Dengan demikian, luas permukaan balok sama dengan jumlah ketiga pasang sisi
yang saling kongruen pada balok tersebut. Luas permukaan balok dirumuskan sebagai
berikut :
L = 2(p x l) + 2(l x t) + 2(p x t)
= 2{(p x l) + (l x t) + (p x t)}

Dengan
L = luas permukaan balok
p = panjang balok
l = lebar balok
t = tinggi balok
c. Menemukan rumus luas permukaan balok

L. ABCD.EFGH = L.ABCD + L.BCGF + L.BCGF + L.ABFE + L.ABFE +


L.ABCD
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

= 2 L.ABCD + 2 L.BCGF + 2 L.ABFE


= 2 ( L.ABCD + L.BCGF + L.ABFE )
=2((pxl)+(lxt)+(pxt))

C. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning

D. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Alat dan Bahan : Papan Tulis, spidol, dan penghapus.

E. Sumber Belajar
1. Buku Guru Kelas VIII SMP Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. (hal: 312-355)
2. Buku Peserta didik Kelas VIII SMP Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. (hal: 91-
126)
3. Buku Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP Kelas VIII oleh Dewi
Nurahini dan Tri Wahyuni. (hal: 200-221)
4. Referensi lain yang relevan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik memberi salam dan meminta salah seorang peserta didik 15 Menit
memimpin doa.
2. Pendidik menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
(fokus kepada yang tidak hadir).
3. Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan tersebut yaitu peserta didik mampu menemukan
rumus luas permukaan balok, peserta didik dapat menghitung luas
permukaan balok, serta peserta didik mampu menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan balok.
4. Pendidik memberikan motivasi belajar kepada peserta didik
tentang manfaat mempelajari luas permukaan balok dalam
kehidupan sehari-hari, misalnya dengan menyampaikan masalah
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
sebagai berikut.
“Dalam kehidupan sehari-hari, mungkin kamu memamfaatkan
benda yang berbentuk balok, misalnya saat ingin memberikan
kado untuk seorang sahabat, kamu akan memasukkan kado
tersebut ke dalam kotak berbentuk balok terlebih dahulu,
kemudian membungkus kotak tersebut agar terlihat menarik, nah
saat membungkus kotak kamu akan memerlukan kertas kado,
berapa lembarkah kertas kado yang kamu butuhkan?” Masalah
tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan salah satu rumus
yang berkaitan dengan luas permukaan balok.
5. Sebagai apersepsi, pendidik melakukan kegiatan tanya jawab
dengan peserta didik untuk mengingatkan kembali materi pelajaran
yang berhubungan dengan balok. (bangun datar persegi panjang)
“Di sekolah dasar ananda sudah belajar mengenai bangun ruang
seperti balok. Coba ananda sebutkan unsur-unsur unsur-unsur
balok!”
6. Pendidik menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan
dengan model Discovery Learning.
“Ananda untuk pertemuan sekarang dan selanjutnya, kita akan
belajar menggunakan model DL. Pembelajaran dengan model DL
ini dimulai dengan memberikan masalah dan akan diselesaikan
secara berkelompok”.
7. Pendidik menyampaikan aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
8. Pendidik membagikan LKPD kepada setiap peserta didik.
Inti Stimulasi 15 Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengamati, memahami dan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD yang dapat dikaitkan
dengan konsep luas permukaan balok. (mengamati).
2. Pendidik mengelompokkan peserta didik dalam kelompok kecil
yang terdiri dari 4-5 orang secara heterogen.
3. Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan
masalah atau informasi yang terdapat pada LKPD (menanya).
Problem Statement 10 Menit
1. Peserta didik diminta mengambil kotak berbentuk balok yang
sudah di sediakan.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mengiris beberapa
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
rusuk dari kotak yang diberikan untuk menemukan jaring-jaring
dari kotak tersebut.
3. Bangun datar apa yang terbentuk setelah kotaknya di iris bagian
rusuknya? Apa hubungan jaring-jaring dengan luas permukaan?
Data Collection 10 Menit
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi yang
terdapat pada masalah-masalah tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri (mengumpulkan informasi)
2. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk mencari sumber dan
informasi mengenai masalah yang terkait (mengumpulkan
informasi)
3. Peserta didik diarahkan untuk menggambarkan jaring-jaring balok,
lalu menghitung luas masing-masing bangun yang terbentuk dari
jaring-jaring. Terakhir peserta didik diarahkan menghubungkan
konsep luas masing-masing dengan luas permukaan balok.
Data Processing 15 Menit
1. Peserta didik melakukan perhitungan luas daerah semua persegi
panjang yang membentuk balok. Terakhir peserta didik
menghubungkan konsep luas semua persegi panjang dengan luas
permukaan balok. (menalar)
2. Pendidik berkeliling memantau kegiatan belajar peserta didik dan
memberikan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami
kesulitan, serta mengarahkan peserta didik dalam memecahkan
suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan yang
membimbing.
Verification 13 Menit
1. 1-2 kelompok ditunjuk secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi mengenai pengertian, ciri-ciri dan rumus luas permukaan
balok. (mengkomunikasikan)
2. Kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan dan
memeriksa kembali jawabannya terkait luas permukaan balok.
(menanya)
Generalization 5 Menit
1. Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar
pembelajaran berjalan efektif.
2. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan pengertian, ciri-ciri
dan luas permukaan balok yang telah dipelajari.
(mengkomunikasikan)
3. Setelah beberapa kelompok presentasi, pendidik mengklarifikasi
Nama : Rahma Fitri Y
Matematika Kelas A Rombel 001 Gelombang 2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
konsep-konsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.
4. Pendidik memberikan reward kepada kelompok yang tampil,
kemudian peserta didik duduk kembali ke tempat masing-masing
dan mengumpulkan LKPD sebagai bahan penilaian.
Penutup 1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi yang telah 7 Menit
dipelajari, kemudian pendidik memberikan penguatan dan
melengkapi hasil kesimpulan tersebut.
2. Pendidik memberi tindak lanjut kepada peserta didik terkait materi
pembelajaran dengan memberi latihan soal yang terdapat pada
lembar terakhir LKPD. Jika tidak selesai dijadikan pekerjaan
rumah.
3. Pendidik meminta peserta didik untuk mengisi lembar refleksi
(self-evaluation)
4. Pendidik meminta peserta didik untuk mempelajari di rumah materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas
permukaan prisma.
5. Pendidik bersama peserta didik mengakhiri proses pembelajaran
dengan membaca hamdallah.
Template Desain WHERE TO

01 02 03
W (Where, What) H (Hook, Hold) E (Experience,
Explore)
04 05
R (Rethink) E (Evaluate)

06 07
T (Tailored) O (Organized)
W (Where, What)
Membantu peserta didik mengetahui arah pembelajaran dan hal apa yang diharapkan.
Membantu pendidik mengetahui pengetahuan awal dari peserta didik terhadap materi
pembelajaran.

Pendidik Peserta didik


Pendidik menyampaikan kepada peserta didik Peserta didik mengetahui pokok bahasan yang akan
pokok bahasan yaitu luas permukaan balok. dipelajari.
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran,
Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran, proses
menjelaskan proses pembelajaran yang akan
pembelajaran yang akan dilakukan, aspek-aspek yang
dilakukan, aspek-aspek yang dinilai selama
dinilai
proses pembelajaran.
Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui
Pendidik menanyakan apa yang diketahui peserta
tentang luas permukaan balok.
didik tentang luas permukaan balok.
H (Hook, Hold)
Mengaitkan materi pembelajaran kepada semua peserta didik
dan memegang minat mereka.

Pendidik
Pendidik melakukan kegiatan tanya jawab dengan peserta
didik untuk mengingatkan kembali materi pelajaran yang
berhubungan dengan balok. (bangun datar persegi panjang)
Pendidik mengaitkan rumus luas permukaan balok yang
diajarkan dengan kehidupan nyata (motivasi)
Pendidik memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk
memancing pengetahuan peserta didik tentang luas permukaan
balok.
E (Equip, Experience, Explore)
Melengkapi dan membantu peserta didik mendapatkan pengalaman belajar dan
mengeksplorasi topik bahasan materi pembelajaran.

Pendidik Peserta didik


Pendidik membagikan LKPD kepada Peserta didik diminta untuk mengisi LKPD sesuai dengan apa yang
peserta didik. peserta didik dengar atau baca selama proses pembelajaran.
Peserta didik diberikan kesempatan mengajukan pertanyaan
Pendidik mengajak peserta didik
mengenai hal-hal yang belum dipahami yang berkaitan dengan
untuk melakukan diskusi.
masalah atau informasi yang terdapat pada LKPD
Pendidik mengarahkan peserta
Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi yang terdapat
didik untuk menjawab pertanyaan-
pada masalah-masalah pada LKPD tersebut secara teliti.
pertanyaan yang ada di dalam LKPD.
Pendidik mengarahkan peserta Peserta didik diarahkan menghubungkan konsep luas masing-masing
didik untuk mencari sumber dan bidang datar yang terdapat pada jaring-jaring dengan luas
informasi mengenai masalah yang permukaan balok, melakukan perhitungan luas daerah semua persegi
terkait panjang yang membentuk balok.
Peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
R (Rethink)
Memberi kesempatan bagi peserta didik untuk memikirkan kembali dan merevisi pemahaman
terhadap materi pembelajaran.

Pendidik Peserta didik


Pendidik memberikan penegasan dan
penguatan terhadap materi yang
disampaikan oleh peserta didik saat Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan
presentasi dan mengklarifikasi materi yang telah dipelajari.
konsep-konsep yang salah dan
menguatkan konsep yang benar.
E (Evaluate)
Memungkinkan peserta didik untuk mengevaluasi kinerjanya pada pembelajaran.

Peserta didik
Pada saat presentasi, peserta didik mempresentasikan hasil LKPD yang diperoleh dan
kelompok yang lain diminta untuk memberikan tanggapan dan memeriksa kembali
jawabannya terkait luas permukaan balok.
Peserta didik diminta untuk mengisi lembar refleksi (self-evaluation)

T (Tailored)
Disesuaikan terhadap beragam kebutuhan, minat dan kemampuan peserta didik yang
berbeda.

Peserta didik
Memberi latihan soal bisa dilampirkan pada LKPD, tugas yang
diberikan disesuiakan dengan kemampuan peserta didik.
O (Organized)
Diorganisasikan untuk memaksimalkan interaksi dan pembelajaran yang efektif.

Pendidik
Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil secara heterogen.
Pendidik mengontrol jalannya diskusi, memberi masukan agar pembelajaran berjalan
efektif.
Pendidik berkeliling memantau kegiatan belajar peserta didik dan memberikan bantuan
secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta mengarahkan peserta didik
dalam memecahkan suatu permasalahan dengan mengajukan pertanyaan
